Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Число экстремистов в Коми растет

Число экстремистов в Коми растет

Следственным управлением Коми обобщена практика расследования преступлений экстремистской направленности за этот год

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В целом количество уголовных дел данной категории, расследованных следственными органами по Республике Коми, увеличилось. Так, если в 2006-2007 годах в производстве находилось по 1 уголовному делу, то в 2008 году расследовалось 3, в 2009 – 4, в 2010 – 3 уголовных дела.

Наибольшее количество фактов проявления экстремизма зарегистрировано в Ухте (три).  Два уголовных дела расследовано в Сыктывкаре, столько же - в Воркуте, по одному – в Печоре, Сосногорске и Ижемском районе.

Во всех случаях противоправные действия квалифицировались как возбуждение ненависти либо вражды. Также применялись статьи «вандализм», «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», «покушение на организацию экстремистского сообщества».

Все выявленные проявления экстремизма были направлены на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства лиц разных национальностей и вероисповеданий.

Объективная сторона данных преступлений выразилась в нанесении на стены зданий надписей экстремистского характера, националистической символики и в размещении экстремистских материалов – текстов, видео, комментариев в сети Интернет.

В Воркуте двое молодых людей хотели создать экстремистское сообщество, однако их инициатива не получила поддержку среди местного населения, кроме того, их деятельность была своевременно пресечена правоохранительными органами.

Чаще всего фигурантами в подобных делах оказываются молодые люди, например – учащиеся.

Все совершенные преступления экстремистской направленности раскрыты, из десяти девять уголовных дел направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кстати, сегодня  вступил в силу приговор по уголовному делу по уголовному делу в отношении Вадима Лыюроваоб антисемитских  комментариях в Интернете.

Напомним: за комментарий антисемитского характера под псевдонимом «Антижид», суд назначил Лыюрову наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Вынесенный судом первой инстанции приговор В.Лыюров не обжаловал.

 

По материалам СКП РФ по Республике Коми и Прокуратуры РК

«7x7»

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Что делать на грядущих выборах?
Мнение
21 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Крыша храма была как решето» — эти слова звучат упреком карельским властям, которые получают награды за свое безделье
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Мафусаил
17 дек 2010 16:49

на душе у Зильберга праздник...
PS
жаль Лыюрова...

gold57
17 дек 2010 17:08

Только нахрена об этом снова писать ?
Чтобы еще сильней боялись ?
Вот так и начинается антисемитизм

Н.А.МАРТЫНОВ
18 дек 2010 14:22

Все только и вопят антисемитизм да хачиконелюбие..все это не на пустом месте появилось,это всего лишь ответная защитная реакция на агрессию,во и все.

бездельники
18 дек 2010 15:06

Это свидетельство бездействия правоохранителей. Таких дел могло быть десятки, а то и сотни. А так созданы условия для безнаказанности.

граждан
19 дек 2010 01:51

Ну хоть что-то в Коми растёт - уже хорошо.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме