Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. На предприятии "Бетон-Инвест" в Сыктывкаре забастовали рабочие

На предприятии "Бетон-Инвест" в Сыктывкаре забастовали рабочие

Андрей Влизков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Сегодня на сыктывкарском предприятии «Бетон-Инвест» (бывший завод железобетонных изделий) началась забастовка рабочих, недовольных условиями оплаты их труда.
Устав от неопределенности, рабочие "Бетон-Инвеста" пошли на забастовку. Фото Андрея Влизкова.
 
Как выяснил сегодня корреспондент «7x7» во время беседы с бастующими рабочими ООО «Бетон-Инвест» (100-процентное дочернее предприятие ОАО «Комижилстрой», председателем совета директоров которого является Николай Збаражский, известный также как председатель комиссии по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы Общественной палаты Коми), поводом для стихийной забастовки послужил приказ руководства предприятия о введении сдельно-премиальной и повременно-премиальной оплаты труда, а также хронические задержки с выплатой заработка и ничтожно малая заработная плата сама по себе.
 
- С конца 2008 года по месяцу, по два не выдавали зарплату! Ссылались на кризис, - объясняли в бытовке рабочие, собравшиеся со всех цехов. - Зарплаты резко упали. Убрали все надбавки. Продукцию даем как всегда, а зарплаты не меняются. В 2002 году получали 8 тысяч, сейчас те же 8 тысяч!..
 
- Заставили подписать уведомления задним числом о том, что мы якобы ознакомлены с приказом. Кто не хотел подписывать, увольняли с двухнедельным пособием вместо двухмесячного по КЗоТу. За два месяца уволилось около ста человек – «по собственному желанию»… До сих пор у нас нет никаких новых договоров, нет расчетных листов. То есть мы не знаем, за что мы работаем. Суммы неизвестны. Зарплаты с начала года до сих пор не выплачены…
 
- Сейчас оклады нам уменьшили на 35%. То есть эти проценты мы должны теперь наработать. А расценок никаких нет на сдельщину… Никаких цифр непосредственные начальники не дают…
 
- Бесплатное питание сняли, молоко за вредность не выплачивается! Автобусы убрали – люди добираются своим ходом с Выльгорта, Эжвы, Лесозавода…
 
- Старцев (Николай Старцев, исполняющий обязанности генерального директора ООО «Бетон-Инвест» - «7x7») такой же, как и мы. Он ничего не может сделать. Его, вроде, самого перевели на 4-часовой рабочий день. Сидит полный рабочий день, а получает за 4 часа…
 
- Учредители нас видеть не хотят!
 
- Это мафия! – дал свою оценку владельцам предприятия кто-то из рабочих…
 
Между тем после обеда в той же самой бытовке председатель совета директоров "Комижилстроя" Николай Збаражский соизволил встретиться с бастующим коллективом. Как рассказал корреспонденту «7x7» по телефону один из рабочих, г-н Збаражский, выслушав претензии по поводу отсутствия новых трудовых договоров и расчетов заработка, высказался в том смысле, что работа над договорами ведется, а расчетов нет, «потому что принесли какую-то новую программу и никак не могут установить – зависает».
 
Отвечая на вопрос бастующих, где остальные члены совета директоров «головного» предприятия, Николай Збаражский пояснил, что их нет в городе.
 
- Мы возмутились: что вы нам врете? - рассказывал рабочий. - Как нету в городе, если машина Веселова (авторитетный предприниматель Валерий Веселов, какое-то время состоявший в совете директоров «Комижилстроя» и заседающий вместе с г-ном Збаражским в одной комиссии Общественной палаты Коми – «7x7») была здесь как с утра, так и вчера вечером?..
 
- По поводу зарплаты вы говорили с г-ном Збаражским? – поинтересовался корреспондент «7x7».
 
- Збаражский ничего конкретного не обещал… Нам сказали, что они нам не в состоянии сейчас вообще платить ничего. Что они в долгах, как в шелках. Кредиты гасят банкам и т.п. Рассказали, какие они бедные-несчастные… У нас (после разговора со Збаражским – «7x7») половина завода разделилась. Формовочный цех уже говорит: ну, что – завтра пойдем работать…
 
- Вы, кажется, собирались обращаться в прокуратуру?
 
- Збаражский дважды попросил не направлять обращение в прокуратуру – говорит, будет хуже. Так что пока не будет обращения. По ходу пьесы будем смотреть, как оркестром управлять…

Реклама. Бытовка - это мобильное сооружение, которое предназначено для проживания строителей, хранения инструментов, инвентаря. Приобрести бытовку по выгодной цене можно на сайте 5bytovok.ru. Большой выбор дачных и строительных бытовок из дерева и из металла. ИП Никитин Дмитрий Олегович, ОГРНИП 317784700065767


 

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Врио мэра Петрозаводска пропустила публичный удар по своему главному «предвыборному» лозунгу
Мнение
19 ноября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Возвращение к корням
Комментарии (49)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Коба
1 мар 2012 04:12

Общественную палату разогнать! Тех, кто ведет вредительско - подрывную деятельность, кто зажрался и обрел барские замашки судить и как врагов трудового народа приговорить к высшей мере социальной справедливости, без права реабилитации!

Дубнову
1 мар 2012 11:33

ну как тебе з/п на Севере? 700баксов гришь - средний?
ну-ну...

а чего тебе, пидорок,
1 мар 2012 18:44

не нравится ?
у меня 2000...и хули ?

Дубнову
1 мар 2012 19:32

2000 - ты дворником что ли устроился у макдональдса.

типтого
1 мар 2012 20:22

1990$ - у тебя,а у работяг - 270$. Ты бы не бастовал?

нет
1 мар 2012 22:07

я бы работу поменял.
да и не понимаю я в бетоне ничего ))))

1 мар 2012 12:31

Все это неправда! Наш губернатор сказал, что забастовки – в прошлом. Забастовок нет, потому что их не может быть никогда!

Вот сегодня, заглянув в почтовый ящик, обнаружил я письмо от господина Гайзера с призывом прийти и проголосовать. И вот что в том письме, в частности, говорится:

"...Конечно, не все проблемы еще решены, но за последнее время сделано уже очень многое. Ушли в прошлое невыплаты пенсий и зарплат, бандитские разборки и тотальная бедность, безработица и массовые забастовки. Россия встала на путь динамичного развития. То, что раньше казалось мечтами, сегодня обретает вполне реальные очертания… возводятся новые больницы, школы, детские сады»…

Так что и Юлии Посевкиной волноваться не о чем – строятся новые - светлые и счастливые садики. И Центр занятости населения скоро закроют.

Глава большой – Ему видней…

норыч
1 мар 2012 12:43

дубяра он дубяра и есть
а где НКВД, защитник 8 часового рабочего дня и всего трудового класса?

торлопов
1 мар 2012 14:03

В 1992 гогду была начата приватизация промышленности. За эти двадцать лет от промышленности сыктывкара остались жалкие воспоминания. Нет флагмана машиностроения- сыктывкарского мехзавода, судомеханического завода, вычегодского судостроительного завода, швейной фабрики " Комсомолка" обувной фабрики " олень", сысольской, веррхневычегодской сплавконтор, Сыктывдинского леспромхоза. Про мелкие предприятия .где работали по несколько сотен человек я и не говорю. Значит Зюганов прав. обвиняя Чубайса и Ельцина в развале промышленности. Это факт и его не опровергнешь ничем, так как ни одного нового предприятия в городе и его окрестностях не создано. Что касается веселова и Збражского. Они оба члены ОП, про г в этом сочетании пусть полиция доказывает. Я со своей стороны считаю, что в сыктывкаре и сложились несколько ОПГ, которые захватили все предприятия промышленности .Они же имею штатных лизоблюдов своей деятельности ,журналистов вроде Спичака, которые облизывают и бондаренко И Веселова как парней. выросших из уголовников в крутых предпринимателей. но натура у этих ребят уголовной и осталась. Тащи, воруй. грабь вот смысл действий ребят из ОПГ, которые сидят теперь в ОП РК.
Там еще одного кренделя не хватает из совета директоров, бывшего директора Фонда " Ресурсы Севера", комиэкспортлеса -Совачева.подельника Анатолия каракчиева. В 2002 году надо было задать вопросы каракчиеву,он уже не был замом Главы Рк. Сижу в приемной в его конторе в доме на ул. Кирова. Смотрю Романенко, бывший министр МВД РК к Каракчиеву прется. Вот вам и наглядный пример сращивания воров. власти. уголовников да и членов ОПГ РК в том числе. Работникам бетон-инвеста надо действовать только сообща, через профсоюз , иначе эта опг веселовская и бондаренковская сломает их и выкинет с работы.

?
1 мар 2012 18:01

Какой еще Романенко?????

Романенко нарисовал
1 мар 2012 20:16

лошадь ...

Татьяна
1 мар 2012 21:24

Работникам действовать сообща!? Да их просто запугали уже!! Работникам сказано: ну идите, милые, идите, только помните не работать вам где бы то ни было, будете дома потом сидеть и палец сосать! Ну и как? Работу другую искать? Хорошо! Где гарантия, что и на другое предприятие не придет этот самый Веселов? и не поступит так же как с этим бетон-инвестом? Мало что ли до этого предприятния других позакрывали. Вы как-будто с другой планеты!!! У нас куда не кинься, везде от ворот поворот! И правды нигде не найдешь!!

свидетель
2 мар 2012 00:10

ты не в приемной у каракчиева сидел а в туалет с улицы попросился -обосрался

Ребяток хотят заставить
1 мар 2012 14:35

честно трудиться.
А они против...привыкли на халяву.

8т.р - халява?
1 мар 2012 14:37

в десять раз меньше мл.офицера МВД или ВС

Бетон
1 мар 2012 18:09

Иди поработай на Бетон-Инвесте, потом печатай всяку хрень.....

ребятки....так
1 мар 2012 18:45

пиздуйте на другую работу !
или образование не позволяет ?
тогда никто в этом не виноват )))

как никто не виноват?
1 мар 2012 19:34

а директор,а хозяин. Они куда деньги за продукцию девают?

не понял ...
1 мар 2012 20:20

у вас, что нет твердого оклада ?
тогда идите грузчиками...за те же деньги

Татьяна
1 мар 2012 21:33

Образование не позволяет? А кто будет эту работу выполнять?? Что у нас мало толковой молодежи с высшим образованием без работы сидят? или работают этими же рабочими? Люди просто просят достойную з/п за свою работу! ну не 8 000 же рублей!!!

а в других городах как ?
1 мар 2012 22:11

сколько получают на таких производствах ?
и еще
у них профсоюз был когда-то ...

Татьяна
2 мар 2012 02:40

Получают по разному. Подобный железобетонный завод в Сыктывкаре: рабочие в среднем получают 20 тыс рублей. А профсоюз был у них... в советские времена... а когда пришли разные там "воротилы" о профсоюзе и речи не было.... А где у нас на предприятиях города есть действующие профсоюзы?

Татьяна
1 мар 2012 21:30

Что за сарказм? Рабочие там готовы работать! Только оклады там тыс 5-7 руб.

Имя
1 мар 2012 14:52

Вот пока мужички лапшу эту охотно принимают и входят в положение "бедных" своих начальников, то так и будут за 8 тыр. горбатиться. Решили в прокуратуру идти - идите! Нахлобучьте вы уже этих проходимцев! Без работы не останетесь!

Прокурор
1 мар 2012 19:46

Прокуратура может реагировать если задержка зарплаты 1 месяц. На заводе задержка была 10 дней, смысл просить?

Вы что там
1 мар 2012 22:14

без колдоговора работаете ?
В нем все должно быть прописано насчет задержек.
А вот насчет зарплаты - хозяин-барин.
Это же частная лавочка

КАЗ
1 мар 2012 23:20

ПРОКУРОРУ. Вникай в суть:в статье написано-"ЗАРПЛАТЫ С НАЧАЛА ГОДА НЕ ВЫПЛАЧЕНЫ"!Твоё словоблудие о 10 днях неуместно.

Тоня
1 мар 2012 21:28

Нахлобучьте!? А Вы сами хоть раз пробовали у нас правду найти? Без работы не останетесь? Ха!! И куда потом работник со статьей в трудовой пойдет? И где гарантия что не придет на новое предприятие такой же веселый дядя, так же последнее последнее растащить?!

гражданин
1 мар 2012 17:32

Очень хочется увидеть настоящую реакцию нового Прокурора Республики !!! Да кстати- летом 2011 года Веселов В.П. приобрел ЯГУАР за 10 млн.рублей !!!

Интересно
1 мар 2012 19:45

А что прокуратура, у нас слепая, люди бастуют, это что не повод для проверки этого предприятия, зачем им заявление от рабочих, рабочих можно понять, боятся.

777
2 мар 2012 03:43

Какая прокуратура Вы , что ещё верите в прокуратуру.

глеб
1 мар 2012 20:01

Реакция будет такая же как по Печорскому речному пароходству:
Возьмут на контроль выплату долгов рабочим и пр. , а О.с Очень ограниченной Ответственностью будет резать на металл завод и этой денюжкой (по сути им не принадлежащей) расплачиваться долго и нудно с рабочими.
Таким образом под эту кампанию Директора - Банкроты обналичат предприятие.

КАЗ
1 мар 2012 23:27

Он не опозорил "КАСТУ НЕПРИКАСАЕМЫХ"!По Сеньке и шапка! Если не ошибаюсь,наш"слуга народа"из бюджетной сферы?

КАЗ
1 мар 2012 23:29

Это я о"ЯГУАРЕ"за 10млн.рублей.

волга
1 мар 2012 22:02

Жаляться, что денег нет, а прибыль со строительства домов на Димитрова , Ласточкиного гнезда, социального жилья в Кочпоне и много чего еще быстро раздербанили а работяги с..ите писю. Если говорят что Веселов пришел на завод и требует денег а мол рабочим ни х...я им не будет подождут еще. Быдлан да и забражский и князев не лучше. Но права качать умеют правозащитнички. А по поводу прокуратуры она не только глухая, но и слепая и немая. Да с чемоданчиком уж к новому прокурору гонца давно заслали лизодлюды.

Это
2 мар 2012 00:37

Точно

мз
2 мар 2012 00:41

в минтруда надо обратиться,там понарушениям трудового законодательства большие неприятности можно получить,штрафы большие

Татьяна
2 мар 2012 02:45

в минтруда?? можно получить большие неприятности, вопрос: кому они будут большие, а кому по фиг будет?

Звезда
3 мар 2012 12:52

Ребята, молодцы! Так держать! Дорогу осилит идущий! Ваша сила в единстве, будьте вместе, поддерживайте друг друга - только так вы сможете чего-либо добиться!
В вашем сознание должна быть мысль, что ни Шпектор, ни Гайзер, ни тем более Веселов или Збаражский вас не спасут - только ваше единство в борьбе за ваши же, нарушенные права! Сколько можно давать себя в обиду? Рабочая сила на рынке труда - такой же товар, и этот товар не должен продаваться за гроши - рубль кучка! Будьте вместе! Сила в единстве! Мы Победим!

Строитель
3 мар 2012 21:22

Мы вместе.Хорошо звучит..А где же ты ? На рынке труда много предложений и от чувашей,и от кировчан, они и пьют меньше, и на работу не опаздывают.Уж ты бы лучше не звиздела советчица.

Ого!
5 мар 2012 12:05

А давайте давать работу только приезжим! Им и северных платить не нужно. А местное население путь совсем сопьется к чертям! Можно подумать местное население совсем работать не может...

Вопрос
3 мар 2012 21:06

Зачем Сыктывкару два бетонных завода ?
Инвест можно и закрыть

Строитель
3 мар 2012 21:17

Закрыть можно все, открыть тяжелее. Но если закрывать,то не Инвест.Он самый лучший в городе.Но это если города и дороги строить., а если торговые центры-то их лучше и дешевле из легко возводимых конструкций.Можно из пенопласта, как в Хромой лошади будет в случае пожара.

Тоня
5 мар 2012 12:02

И правда, а давайте позакрываем все что есть... зачем нам вообще выбор... Можно и магазины позакрывать, чего это их столько развелось?! А спрашивается тогда зачем нам столько торгово-развлекательных центров?? И вообще, зачем нам все это производство?!

производство должно
5 мар 2012 14:36

быть рентабельным

Тоня
5 мар 2012 17:04

А кто Вам сказал что этот завод не имеет прибыли? Другой вопрос куда эта прибыль идет!

экскаватор
6 мар 2012 15:17

ну и сволочь же веселов!)))

ну и веселая же сволочь
6 мар 2012 22:24

))))))))))

Неизвестный