Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. С возобновлением забастовки рабочие "Бетон-Инвеста" решили повременить

С возобновлением забастовки рабочие "Бетон-Инвеста" решили повременить

Андрей Влизков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Сегодня истек срок соглашения, заключенного 1 марта с.г. между бастовавшими рабочими сыктывкарского ООО «Бетон-Инвест» и руководством предприятия, обещавшим к 11 марта подготовить новые трудовые договоры, которые устроили бы членов трудового коллектива. Руководство своего обещания не выполнило, однако и рабочие решили с возобновлением забастовки повременить.
Рабочие "Бетон-Инвеста" засомневались в необходимости продолжения приостановленной забастовки. Фото Андрея Влизкова.
 
Напомним, стихийная забастовка рабочих «Бетон-Инвеста» (100-процентное дочернее предприятие ОАО «Комижилстрой», председателем совета директоров которого является Николай Збаражский, известный также как председатель комиссии по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы Общественной палаты Коми) началась 29 февраля. Поводом послужил приказ руководства предприятия о введении сдельно-премиальной и повременно-премиальной оплаты труда, а также хронические задержки с выплатой заработка и ничтожно малая заработная плата сама по себе.
 
Между тем уже на следующий день - после заключения вышеупомянутого соглашения - забастовщики приступили к работе.
 
Как узнал сегодня корреспондент «7x7» от источника в трудовом коллективе «Бетон-Инвеста», не выполнившее условий соглашения руководство предприятия заверило рабочих, что в ближайшие дни работа над новыми трудовыми договорами будет завершена. Кроме того, сообщил источник, в ближайший четверг каждого рабочего в отдельности собирается выслушать коллега г-на Збаражского по деятельности в Общественной палате Коми, авторитетный предприниматель Валерий Веселов, который формально никакого отношения к «Бетон-Инвесту» не имеет, однако считается членами трудового коллектива одним из совладельцев предприятия.
 
Прогнозировать ситуацию на бывшем заводе железо-бетонных изделий источник «7x7» не решился, но отметил между прочим, что протестные настроения среди рабочих «Бетон-Инвеста» не столь сильны, как в первый день забастовки: «Ощущение такое, что люди готовы работать за то, что предложат…»
Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Право не дышать. Каждый гражданин имеет право на благоприятную среду обитания — но это не про жителей Медвежьегорска
Мнение
6 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Уголовное дело по закупке скандальной мебели в детскую музыкальную школу до сих пор не закрыто
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Наталья
12 мар 2012 15:30

Называется- набастовались!!! Что и требовалось доказать.т.к. и бастовать-то практически некомуи что они хотели этим доказать? Бараны они и в Африке бараны и это уже не изменить......Как говорится-ВСЁ РАВНО НА РАБОТУ ПОЙДУ!!!!!!!

Всеволод
12 мар 2012 17:13

Наталья, а вы кем работаете?

Наталья
12 мар 2012 20:56

Есть такое стихотворение:(как раз по проблеме) "Я согласен- и в предь не платите, Пусть шатает меня на ходу,Не давайте жилья, не платите,Всё-равно на работу приду. День получки- нет траурней даты, Просто нет её в этом году,Не давайте паёк и зарплату, Всё-равно на работу пойду........и т.д.

Наталья
12 мар 2012 21:22

А работала я тоже на этом заводе, но уволилась на первом этапе с 2-х недельным пособием, т.к. изначально было ясно, что ничего хорошего уже ждать не стоит.Хотя заказы и были ,но кому в наше время охото бесплатно работать. Даже еслии сделать все заказы- оплата-то будет "Курам на смех" .приблизительно 8 т. и это при том если у тебя 5 разряд имеется, а если 3-4 то и сами думайте.А пару лет назад с переработками можно было смело заработать 25-30 т.р.Но у нас переодически менялось начальство и всех надо было кормить....а зарплата также переодически всё падала и падала.По всей стране повышали , а у нас всегда только понижали. Вот и докатились до точки.Работа вредная и тяжёлая, а оплата минимум.

Константин
12 мар 2012 23:08

Прямо офигительная эффективность частной собственности.

Николай
13 мар 2012 14:57

Вот это самое противное в работе журналиста - когда хочешь и можешь помочь, но люди, недавно просившие помощи, сложили ручки и смирились "и так сойдет". зато дома на кухне все будут революционерами, куда девваться! будут жаловаться на жизнь и на плохого большого дядю, дескать "все козлы и все уже решено за нас".

наталья
13 мар 2012 15:05

А помогать и не стоило, ведь в мозгах выработано, что кто-то придет и всё уладит, а я в сторонке постою, а то не дай бог крайним останусь и тогда что?Это вся философия от боязни за себя и своё настояшее, а вдруг потом ещё хуже будет.Правильно сказали борьба идет только на кухне.Вот там они все герои.Просто противно.

роман
18 мар 2012 19:55

между прочим мы продолжаем бороться. правда нас стало меньше.руководство вызывает самых активных противников и пытаеться запугать,мол будите рыпаться будет хуже,а кто молчит те будут жить в шоколаде.давят тем,что руководсво больше соображает в правовых вопросах,а работяги нет. пугают судами и т.п.

роман
18 мар 2012 20:04

и спасибо большое журналистам. без них бы было все намного хуже.сейчас на заводе есть профсоюз. и все руководство требует у рабочих,чтобы распустили профсоюз.говорят"хотите по закону? все кто входит в профсоюз,с теми и будем разговаривать и работать по закону." правильно,если сам юрист то можно везде найти и обоити

Татьяна
19 мар 2012 14:43

Роман, продолжайте бороться!!! Нечего этим зажратым так все спускать рук! Да этот юрист двух слов связать не может! Только старые понты!

роман
20 мар 2012 21:35

сейчас прошла информация,что руководство хочет найти повод и уволить представителей профсоюза,под любым предлогам.Уже был случай когда руководство пыталось предъявить работнику,что работника в рабочее время видели в городе и просили у начальника распечатку с проходной "вход-выход" этого работника.В общем пытаются всякими методами распустить профсоюз

Татьяна
21 мар 2012 15:43

Этот метод все равно что искать блоху на теле!А компромат можно найти и на столб, было бы желание. Держитесь! Свои интересы надо отстаивать!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПолитикаПротестСыктывкар