Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Капремонт: новые правила игры

Капремонт: новые правила игры

Круглый стол «Капитальный ремонт: новые правила игры» провело региональное отделение политической партии «Справедливая Россия» в Орловской области

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Круглый стол «Капитальный ремонт: новые правила игры» провело региональное отделение политической партии «Справедливая Россия» в Орловской области. В круглом столе приняли участие представители управляющих компаний, гражданские активисты, работающие в сфере ЖКХ, правозащитники, руководители Советов домов, представители Горсовета и администрации г. Орла. Также на круглый стол приехали активисты партии из Брянской, Смоленской и Курской областей.
 
Далеко не все собственники жилья знают о последних изменениях, внесенных в Жилищный Кодекс РФ в конце прошлого года. Теперь собственники будут обязаны оплачивать ежемесячные взносы для капремонта своего общедомового имущества, причем оплата начинается по истечении 4-х месяцев после опубликовании региональной программы капитального ремонта, в которую занесен многоквартирный дом собственников помещений. Как рассказали орловские справедливороссы, 13 мая 2013 года Сергей Миронов, лидер Политической Партии «Справедливая Россия», на брифинге в Государственной Думе охарактеризовал оплату капремонта как очень больную проблему. В ближайшее время жители Орловской области на личном бюджете почувствуют катастрофические последствия принятия последних поправок в Жилищный Кодекс РФ.
 
С подробным анализом новой версии жилищного кодекса выступил председатель комиссии Орловской организации Всероссийского общества инвалидов Вячеслава Киселев. Он рассказал, что теперь средства на капитальный ремонт жилого дома могуд аккумулироваться либо на специальных счетах, открываемых жителями, либо на счетах созданного региональными властями регионального оператора. При этом закон составлен так, что собственники практически не имеют возможность открыть спецсчет. В случае же если деньгами будет распоряжаться региональный оператор, законодательство не дает собственникам права контролировать свои же женьги. Программа ремонта рассчитана на 30 лет и сейчас трудно представить сколько домов будет отремонтировано в ходе ее реализации.
 
Скептицизм Вячеслава Киселева разделил и руководитель городской «Школы домкомов» Рафаил Исламгазин. Он обратил внимание на то, что региональное законодательство фактически убрало конкретику, имевшуюся в предложенном Министерством экономического развития Российской Федерации модельном законе «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».
 
Участники круглого стола обсудили поправки к региональному закону «Об отдельных правоотношениях в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Орловской области», которые должны серьезно повлиять на областную политику в сфере капитального ремонта.
 
Внесение поправок в региональное законодательство необходимо в экстренном порядке, так как депутаты Орловского облсовета уже приняли во втором чтении проект закона «Об отдельных правоотношениях в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Орловской области» и в ближайшее время продолжат работу над законопроектом.
Материалы по теме
Мнение
9 октября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Такие человеконенавистнические идеологии позволяют удержаться у власти узкой группе лиц
Мнение
11 октября 2023
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Дискредитация по-русски
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЖКХКоррупцияОбществоОрловская область