Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Теракт в Волгограде совершил уроженец города Волжска республики Марий Эл

Теракт в Волгограде совершил уроженец города Волжска республики Марий Эл

Представители правоохранительных органов утверждают, что один из совершивших взрыв на железнодорожном вокзале — Павел Печенкин

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Представители правоохранительных органов утверждают, что безуспешно разыскиваемый родителями Павел Печенкин оказался одним из тех, кто совершил взрыв на железнодорожном вокзале в Волгограде.

Видеокамеры центрального вокзала Волгограда зафиксировали мужчину, оказавшегося в центре взрыва, сообщает агентство «Интерфакс». На месте произошедшего теракта был обнаружен мужской палец с чекой от гранаты, а позднее — неразорвавшаяся граната и пистолет предположительно принадлежавший террористу. Личность террориста уже установлена — источники информационного агентства в правоохранительных органах назвали имя террориста — это Павел Печёнкин, уроженец города Волжска из республики Марий Эл.

«7x7» сообщал в сентябре о том, что семья из Волжска — Николай и Фаназия Печёнкины, приехали в Дагестан с целью вернуть сына, предположительно примкнувшего к бандподполью. По словам родителей, год назад их сын принял ислам. Весной Павел отправился в Москву на заработки — там его связь с семьей оборвалась. Несмотря на это, родители делились с журналистами (в т.ч. и в Дагестане, куда приехали в поисках сына) информацией о том, что Павла могли завербовать боевики. После распространения видеообращения Николая и Фаназии Печёнкиных сын ответил им. Из ответа родители узнали, что новое имя Павла — Ансар ар-Руси. Этот ответ помог установить примерное местонахождение Павла, но не привел к его возвращению домой.

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Большинство жителей страны не хотят что-либо менять, и их все устраивает
Мнение
12 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Бюджет Северодвинска на 2024–2026 годы был окончательно принят
Комментарии (53)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Мари
30 дек 2013 20:14

У у**ка даже нет ничего человеческого в глазах.

Нормальные у него человеческие глаза. И вгляд нормальный.
Если бы под фотографией было написано, что это молодой математик, доказавший гипотезу Пуанкаре, то вы бы охотно в это поверили, а глаза его говорили бы вам о его выдающихся математических способностях.

Вадим
3 янв 2014 17:35

согласен

Вадим
3 янв 2014 17:36

Мари, поражен размахом вашего интеллекта. вот так с ходу определять наличие чего-то там в глазах...

Есть
3 фев 2014 13:59

Кое-что есть. Обиды много.

А
30 дек 2013 20:24

В Одноклассниках страницы его родителей тоже о многом говорят, особенно отца.

30 дек 2013 20:49

Дайте ссылки

у людей трагедия..

к
30 дек 2013 22:03

у людей правда горе. давайте подумаем как этот человек дошел до мысли - взорвать? все понятно, что да вступил в банду и т д. но ведь до определенного момента он жил среди жителей республики. а сколько еще таких у нас в республике фельдшеров скорой помощи? не фельдшер кировской или Белоруссии, а Марий Эл! мне кажется, что после данных событий важно и нужно обратить внимание на всех фельдшеров в республике. в любом случае это вопрос протеста.

Контора
30 дек 2013 22:56

Может его ФСБ завербовали? Глядишь им деньжат подбросят и званий на борьбу с террористами?

31 дек 2013 12:41

Если верить видео http://www.youtube.com/watch?v=vz2jbmTymVk, то радикальные исламисты ничего не имеют против мирных граждан... Есть такое же видео, где тсламисты не берут ответственность за взрывы в метро. Считаю, что это попытка накалить национальный вопрос и уйти от настоящих проблем.
Ни у кого не возникал вопрос, почему ни разу не взорвали ни одной администрации, мэрии, гос. думы и т.д.??? (коммент с ютуба)

не знаю кто и что будет делать, но считаюч то нужно шерстить ту его"братию" которая его затащила в псевдоислам, и "прошерстить", ту мечеть которую он посещал.

Бывший Земляк "Б.З"
30 дек 2013 23:20

не исключено , что террорист был зомбирован на религиозной почве с употреблением наркоты.

30 дек 2013 23:31

Русские меняют веру - это конец Российской империи

Семенову
30 дек 2013 23:36

он не русский - мариец

нац вопрос
31 дек 2013 02:06

имя у матери - Фаназия. Он наполовину татарин этим и объясняется почему он быстро принял ислам. Отец - русский скорее всего

Так
31 дек 2013 05:03

Фамилия печенкин - русская фамилия. ....

Зырянин-язычник ТАКУ
31 дек 2013 05:12

А почему ваш коментарий , прошел модерацию ранЬше моего?

ПЕЧЕНКИН - может быть вполне и еврейской, и украинской, и.... какой угодно, важна ДАЖЕ не кровь , а мировозрение.

Так
31 дек 2013 20:26

Может у моде рации уже есть свой черный список ?:)))

саша
31 дек 2013 18:50

его отец-русский с кировской области,лебяжского района

мнениё
31 дек 2013 00:27

Сейчас не только веру меняют, а даже пол. И это вроде как нормально считается.

Зырянин-язычник
31 дек 2013 04:58

Русские меняют веру - это конец Российской империи
_____________________________________
Руские , они же угры, они же йогара, всегда были язычниками.

То что, отдельные особи становятся православнутыми, иудеями или мусульманами - это всего лишь их слабость перед зомбированием.

А кстати мусульмане, как никто умеют зомбировать, одни их песни имеют очень сильное влияние на подсознание.

сахмон
3 янв 2014 13:39

А первое - это толерантность так называемая и возможность распоясаться бандитам
Как то же его завербовали
А второе

Если бы Путин и прочие царьки не давили бы этническое самоосознание малых районов россии их традиции и почитание родителей думаю что этого бы можно было избежать
Исламисты запудрили голову и использовали возможно и через гипноз

РИ нет уже почитай без малого 100 лет.
Дело Печенкина не вопрос веры, а вопрос вербовки.
вы послушайте внимательно видеообращение его родителей, по сути они там все рассказали как его вербовали.
и все таки это трагедия.
в школах не учат как не поддаваться влиянию. ошибка родителей что они не смогли стать для него авторитетней тех кто его завербовал. это сложный психологический момент.

Теракт в Волгограде совершил уроженец города Волжска республики Марий Эл
* * *
Статья 49.1 Конституции РФ:
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Статья 14.1. УПК РФ:
Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

31 дек 2013 03:30

по всем терактам в россии результат одни трупы исполнителей
наверное власть не хочет доводить до суда эти дела
в отличии от америки, англии, европы
где теракты тщательно раследуются
вычисляются все связи террористов их мотивы, друзья, знакомые
что приводит к полной ликвидации ячейки террористов а колеблююших взятие под надзор спецслужб

зырянин-язычник
31 дек 2013 04:02

по всем терактам в россии результат одни трупы исполнителей
наверное власть не хочет доводить до суда эти дела
в отличии от америки, англии, европы
где теракты тщательно раследуются
вычисляются все связи террористов их мотивы, друзья, знакомые
что приводит к полной ликвидации ячейки террористов а колеблююших взятие под надзор спецслужб.
______________________________________
Наводит на нехорошие мысли о заказчиках, особенно после взорванных чекистами домах в начале эры путина.

По зомбоящику телепают о достижениях власти в контртеррористических операциях, предотвращено 13 террактов и уничтоженно 40 главарей!!!, а взрывы всё гремят.
Только один чекист ляпнул , что надо на специалистов тратиться , а не на бестолковые рамки-металлоискатели.

У войны и террактов нет смысла абсолютно, ни для кого.
Это признак болезни общества.

Электорат
31 дек 2013 04:32

ЗЯшке- Еще раз попытаюсь спросить- у тебя есть доказательства? или опять понос?

зырянин-язычник
31 дек 2013 04:48

А какие доказательства что это не так?
Косяков у чекистов больше, чем может себе позволить даже дилетант.
Не зря же они бегали с мешком "гексогена" по гос.думе пытаясь доказать , что это сахар - полная деградация.

Эти терракты были выгодны только чекистам и путину - для начала мочилова в сортирах.

Фактов на самом деле много и вполне доступных.

бред

"взорванных чекистами домах в начале эры путина" не транслиуруйте заказной фильм березовского плиз.

зырянин-язычник
31 дек 2013 15:56

"взорванных чекистами домах в начале эры путина" не транслиуруйте заказной фильм березовского плиз.
_____________________________________
Да какая уж тут трансляция, я достаточно подробно следил за событиями.
Про Березовского снабжавшего террористов деньгами, это отдельная тема.

дык он и сделал видеофильм о чекистах взрывающих дома. и спонсировал СМИ чтобы педалировали эту тему.
других источников и каких то свидетелей, очевидец вы просто напросто не найдете, потому что их нет.

зырянин-язычник
31 дек 2013 20:46

дык он и сделал видеофильм о чекистах взрывающих дома. и спонсировал СМИ чтобы педалировали эту тему.
других источников и каких то свидетелей, очевидец вы просто напросто не найдете, потому что их нет.
____________________________________________
Я не искал в инете, и возможно вы правы , что источников уже нет.
Но я был свидетелем, думаю как и вы.
Скрытая информация это тоже свидетельство.

Интересны детали , напишите. Обсудим. Важна правда- ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ ЭНЕРГИЮ ДАЮЩАЯ.

МаХ
3 янв 2014 16:08

+100
Удел хомячков верить СМИ и интернету, выдавая потом все услышанное/прочитанное как свое мнение. Легче всего обвинять силовые власть и силовые структуры. К сожалению, наше общество живет по принципу "моя хата с краю" ...

а поподробнее?

Ну вот, уже из Марий Эл... Следующий что, не из Коми ли будет? Что-то так всё это погано, что аж не верится...
Можете меня ругать как хотите, но я в эту байду не верю! Не хочу верить и не буду.
А вот в то, что бабло немерянное, у народа отнятое, в этом гнусном балагане крутится, в это верю...

31 дек 2013 04:02

1000%

Электорат
31 дек 2013 04:34

Больше 100% категория - для дебилов вроде ЗЯшки и АКашки.

31 дек 2013 08:10

Сунулись в своё время в Чечню на танках, - порядок наводить. Шамиля - без танков замиряли. Как хочется без границ, без государств, без общего врага. Человеку мало надо..., чтобы было для начала, - друг - один, и враг - один.
Доказано, - полицейская операция стоит дороже войсковой. Не надо было операцию гражданскую превращать в театр военных действий. Ничего, - вырастем из детско-имперских штанишек.
Дайте только срок..., - "жаль только жить в эту пору прекрасную..."(.

31 дек 2013 10:50

Взрывы в Волгограде: почему молчат Путин и Медведев?


- отмечают Новый год (74 голоса)
- нечего сказать людям (1534 голоса)
- им еще не доложили (6 голосов)
- обоим просто стыдно (9 голосов)
- не хотят нагнетать страсти (52 голоса)
- надо коснуться Кавказа, а они боятся (370 голосов)
- другое, свое мнение выскажу в комментарии (114 голосов)

До боли знакомый «почерк». Второй день в Волгограде гремят взрывы, гибнут ни в чем не повинные люди, город в трауре, а президент Путин и премьер Медведев как воды в рот набрали. Молчат. Словно столбняк на обоих нашел.

Их не видно и не слышно. Они не выступили перед нацией, не высказали сочувствия, не успокоили, не обнадежили... Им, видите ли, «доложили», они «дают поручения», заочно «выражают соболезнования».

Понятно, что с Дмитрия Анатольевича спрос небольшой, он человек подневольный. Ему его мнение, скорее всего, еще не довели. А почему молчит Владимир Владимирович, который давным-давно еще обещал «замочить террористов в сортире»? Почему же «мочат» все больше нас и когда это «мочилово» кончится?

почему в эти горькие минуты «тандем» спрятался от народа? Не думаю, что именно так повели бы себя в подобной ситуации президент Обама, канцлер Меркель и другие европейские лидеры.

Почему Путин боится крови, им же вызванной?

следил за очередной развлекательной поездкой премьера В.Путина на Саяно-Шушенскую ГЭС. Все ждал, что он скажет о помощи сиротам, оставшимся после гибели их матерей и отцов во время крупнейшей в «поднятой с колен» России техногенной катастрофе.
Ничего не сказал. На какие средства они живут, у кого, какое у них пособие по «утере кормильца», - ничего не известно. Но прежде, конечно, думал: что скажет премьер о смерти 75 рабочих и служащих, погибших на станции от выжимания соков ее хозяевами и чиновничьего «раздолбайства»? В чем причины аварии? Почему никто из виновников не только не арестован, но даже не уволен? Что за снисходительность? Может, подумал я, он посетит могилы или семьи погибших?
Не посетил. А потом подумал: а чего ради наш заботливый премьер поедет на кладбище – ведь он так боится отрицательных эмоций? 2000 г. Взрыв в подземном переходе у метро «Пушкинская», унесший жизни 13 человек. Осколки, кровь, копоть, пострадавшие. От места ЧП до Кремля – полкилометра.
Владимир Владимирович предпочел не встречаться с жертвами теракта. Его лимузин аккуратно объехал это нехорошее место. 23 октября 2002 г. Захват Театрального центра на Дубровке бараевскими бандитами. Трое суток напряженнейших переговоров. Потом штурм, в ходе которого от отравляющего газа и никудышной медпомощи погибло свыше 100 заложников. Ни до, ни после глава государства не соизволил побывать на месте трагедии. Высказать слова сочувствия, поддержать, обнадежить.
Мы вообще не видели его в те роковые дни и ночи. 1 сентября 2004 г. Захват бандитами бесланской школы. И снова президента великой страны не видать-не слыхать. Приехал на оперативное совещание лишь после штурма, который унес свыше 300 жизней взрослых и детей. К могилам не поехал. Потом заявил: надо отменить выборы губернаторов. Логичное решение.
5 декабря 2009 г. Пожарище в «Хромой лошади». Более 150 сгоревших и отравившихся ядовитыми газами. Владимир Владимирович терпеливо ждет, когда их развезут по моргам и больницам. Потом прибывает к месту кровавой драмы с букетиком цветов. Разъясните, люди добрые, почему наш премьер словно какая-нибудь тургеневская барышня так боится людского горя и крови? Может, что-то с нервами? Может, есть какие-то успокоительные средства?

Злодеи тихарятся, чтоб не засветиться...

Сахмон
3 янв 2014 13:46

Нет что то с царским величием
Он как и Лукашенко в РБ считает себя царем а народ крепостными
Нормальный президент за такие провалы в политке полномочия бы сложил
А он развлекается олимпиадкой да прочим
и в новогоднем выступлении я не слышал ни слова поддержки потерпевшим
А через все эти события идет ниточка провал политики чечня кавказ, провал антитеррористской политики
О чем говорить улица в Москве имени кадырова,,,

аноним
31 дек 2013 16:15

Говорят (утверждают), что в Йошкар-Оле есть царевококшайская русская мусульманская община, а в придачу стала еще развиваться марийская мусульманская группа. Вот такие сюрпризы мультикультуризма. Марий Эл стык славянской, финноугорской и тюрской культуры,, православия, ислама и марийского традиционализма. А регион бедный дотационный, управляет им самодур. Вот фокусы получаются. Стыдно за земляка.

31 дек 2013 22:00

Ну вроде как еще не доказано, что именно он.

31 дек 2013 18:32

C 2010 года именно русские исламисты убили больше всех остальных... Это доказывает, что Россия не имеет сил - духовных скреп = для удержания подбрюшья - Кавказа... чекистско - педерастическая РПЦ распадается на глазах...

без имен
1 янв 2014 03:59

Один из ответов почему это произошло
http://no-korrupcia.livejournal.com/39167.html

Гвидон
1 янв 2014 12:53

Если взывы гремят и гибнут обыватели, то убивают их не террористы, а убивают их силами государства то есть получающие деньги от государства. Какого государства?
В свое время ГРУ вело вербовку террористов из представителей всех стран. И зачастую завербованные, осуществлявшие теракты, не знали, что работают на нашу страну. Можно вербовать от имени любой силы и давать приказы. Проверить, от кого они получены , практически невозможно. Так что не спешите с выводами, что Печенкина завербовали исламисты. Под видом исламистов вербовать могли кто угодно.

Rinat Sibagatullin
4 янв 2014 08:06

Когда происходит теракт, каждый ответственный гражданин должен как можно меньше реагировать. Не жизни людей нужны террористам.
Террористам нужна реакция.
Реакция в СМИ и реакция бестолковых людей.
Если не хотим больше терактов, то необходимо научится на них не реагировать.
Это как часть гражданской обороны.
Поведение Владимира Путина и Дмитрия Медведева очень правильное в этом вопросе.
Реакции от руководства страны требует пятая колона. Тут понятно работают за долю малую.
И неразумные заблуждающиеся люди, зашоренные шаблонами и стереотипами и во многом подающиеся манипуляции пятой колоны.
Если ответственный человек смотрит телевизор, то должен сразу переключить канал по которому показывают и рассказывают про теракт.
Если видит, что в газете о свежем теракте, то не покупать газету (и по возможности позвонить в редакцию и заявить о том, что приобретать их газету он не будет пока там печатаются материалы о терактах).
Если видит в Интернете сайт, где раскручивается тема теракта, то не посещать этот сайт и тоже через обратную связь написать редакции этого сайта, что они могут отправляться лесом так как помогают действию взрывной волны от бомб и снарядов террористов расширить свой вектор, тем самым увеличивая зону поражения.
И конечно ответственным людям не следует между собой разговаривать о терактах.
Этим не сложным принципам и пониманию мы должны научить наше общество, если хотим навсегда покончить с терактами.
И научим…

6 янв 2014 20:08

Мне кажется корреспондент тут куда то без мыло лезет. Везде пишут , что правоохранительные органы предполагают а он пишет -установила. Ну пусть это будет на их совести. И как говорят по ТВ , что славянской внешности ,где же тут славянская внешность? Чистый татарин! Просто всё списали вначале на Печёнкина ,потому что родители везде :ТВ и в прессе с поиском сына промелькались. А теперь нашлись другие террористы "славянской" внешности ,это два дагестанца Аскер Самедов и Исаев Мамед. Кому вся это шумиха нужна?

Васек
9 янв 2014 23:02

Браво, Ринат!
А еще коррупционеры тоже рассчитывают на общественный резонанс. Они своими действиями возмущают умы масс. Это естественно плохо. Разжигает, понимаешь, недоверие к власти. Не надо об этом писать. И на сайты не заходить, где пишут о коррупции. А вот еще. Про маленькие пенсии писать не надо. Живем то в шоколаде. А так социальная ненависть пробуждается. Про преступность под страхом наказания надо запретить писать. У людей развивается боязнь быть убитым, ограбленным. да, что там мелочиться. надо весь негатив запретить. Не стоит людей травмировать. Лучше писать про стабильность. Про повышенные удои. Про семимильные шаги в экономике. Про пятилетку в три года. Про загнивающий запад, который стоит на краю пропасти. Ну, вам там из НОДа лучше знать, как и про что правильно писать

Да, Васек. Нам видно из НОДа лучше кто какие семена засевает. Кто негативные, а кто позитивные. От семян и всходы ;) Что посеешь, то и пожнешь. И зерна от плевел надо отделять ;)

олег
6 фев 2014 12:10

ненада венить его родителей. он сам не потой тропинки пошол а родители его нармальные

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВолгоградМарий ЭлТеракт