Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Дело кировского пацифиста будет рассмотрено в Европейском суде

Дело кировского пацифиста будет рассмотрено в Европейском суде

Адвокат осужденного сообщил, что ЕСПЧ получил и зарегистрировал жалобу Конева под номером 67685/13

Александр Передрук
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В нашумевшем деле кировского пацифиста новый этап — теперь кейс Никиты Конева рассмотрит Европейский суд по правам человека.

Напомним, что Никита Конев написал заявление на альтернативную гражданскую службу. Однако вместо того, чтобы рассмотреть заявление в законном порядке, военкомат направил дело в следственные органы, в результате чего весной 2013 года пацифист был осужден за уклонение от несения военной службы и  приговорен к штрафу в размере 130 тысяч рублей.

Адвокат осужденного Сергей Голубок, специалист в области международной защиты прав человека и защиты конституционных прав, имеющий опыт работы в Европейском Суде по правам человека,  сообщил, что ЕСПЧ получил и зарегистрировал жалобу Конева под номером 67685/13. Защита полагает, что в отношении пацифиста Российской Федерацией была нарушена статья 9 Конвенции о защите прав человека, предусматривающая право на свободу мысли, совести и религии.

«Я рад, что есть какие-то продвижения, думаю, суд и дальше порадует хорошим новостями, — комментирует сам Никита. — Учитывая, что рассмотрение дел в ЕСПЧ — это довольно длительная процедура, хочу надеяться, что мою жалобу рассмотрят как можно скорее».

Дело Конева приобрело необычный резонанс как в масштабах Мурманской области, так и на федеральном уровне. За ситуацией следили члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Постоянными общественными наблюдателями в процессе Никиты Конева являлись члены Регионального молодежного совета по правам человека Мурманской области и член Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в РФ — Ирина Пайкачёва. 

Материалы по теме
Мнение
16 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Власти РФ ведут кампанию по запугиванию людей перед 17 марта
Мнение
6 ноября 2023
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Провели в Черногории акцию «Возвращение имен»
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияМолодежьМурманская областьПрава человекаСвобода совестиСуд