Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Кыргызстанско-российский Первомай

Кыргызстанско-российский Первомай

В Кыргызстан прибыли российские штурмовики. Звено СУ-25 пополнило авиабазу в городе Кант

Элье
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Россия и Кыргызстан продолжают подготовку к выводу войск НАТО из Афганистана. Накануне Первомая в Кыргызстан прибыли российские штурмовики. Звено модернизированных Су-25 пополнило парк самолетов российской авиабазы Кант.

По сообщению командования части, перед отправкой в Кыргызстан самолеты прошли все необходимые испытания. В ходе отборочного этапа конкурса по воздушной выучке летных экипажей «Авиадартс-2014» штурмовики с полной бомбовой загрузкой вылетали на полигон Сафакулево в Курганской области, где производили пуск ракет и бомбометание.

Руководство авиабазы в кыргызстанском городе Кант убеждено, что прибытие самолетов позволит повысить интенсивность боевой подготовки летчиков авиабазы.

Напомним, договоренность о поставках оружия была достигнута еще в 2012 году во время визита в Кыргызстан президента России и подписания стратегических соглашений о размещении на территории республики военных объектов РФ.

Кроме этого, усиление группировки в городе Канте связано со скорым выводом коалиционных войск из Афганистана.

По сообщениям «Российской газеты»:

Единственная зарубежная российская авиабаза Кант дислоцируется в пригороде Бишкека. На ее вооружении находятся штурмовики Су-25 и вертолеты Ми-8МТВ. Воинская часть структурно входит в состав Второго командования ВВС и ПВО Центрального военного округа, но также является авиационным компонентом Коллективных сил быстрого развертывания, участвует в обеспечении безопасности территории и воздушного пространства государств-участников Организации Договора о коллективной безопасности.

PS

Несколько семей военнослужащих военной авиационной базы в Кант после окончания службы выбрали местом своего проживания город Воротынск Калужской области, где Министерство обороны РФ — через федеральный бюджет — выделило им безвозмездно жилье (квартиры в новостройках) и обеспечило безвозмездный доступ к региональным социальным и медицинским услугам.

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Украинская политузница Галина Довгополая: «Остается каких-то восемь лет»
Мнение
14 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Губернатор Калининградской области обвинил Канта в разрушительных событиях современной истории
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗаграницаКалужская областьМиграцияОбществоПолитикаСиловики