Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. На новом знамени МВД по Марий Эл изображен действующий «старый» герб республики

На новом знамени МВД по Марий Эл изображен действующий «старый» герб республики

Наблюдается интересная закономерность: если на внутриреспубликанском уровне внедряется «герб с медведем» образца 2011 года, то на внешнем, российском, остается легитимной официальная символика, принятая ранее

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Удивительно, но факт: мало кому в Марий Эл известно, что Геральдический совет при Президенте РФ не утвердил в 2011 году новую символику республики. Однако изображение восставшего медведя со щитом и мечом, увенчанное короной, используется достаточно широко: с 2014 года республиканские флаги с таким щитом украшают многие республиканские учреждения, включая школы.

Герб Республики Марий Эл, утвержденный региональными органами власти в 2011 г.

Однако, к мнению официального органа, утверждающего всю госсимволику на территории России, прислушиваются в федеральных органах госвласти, представленных в Марий Эл.

Герб Республики Марий Эл, действовавший в 2006-2011 гг.

Это особенно очевидно на самом свежем примере: в минувшую пятницу МВД по Марий Эл обрело новое знамя, на котором изображен герб регионального ведомства. Как правило, такие ведомственные гербы включают в себя официальную символику регионов. И вот в герб МВД по Марий Эл включен герб нашей республики, с национальным марийским орнаментом в центре. Этот герб — «старый», утвержденный в 2006 году и являющийся, по сути, единственно легитимным по причине отсутствия документов Геральдического совета при Президенте РФ об утверждении версии 2011 года «с медведем».

Герб МВД по Республике Марий Эл

Все произошедшее три года назад имеет своим последствием дуализм республиканских символов. Если учрежденного по предложению Главы Марий Эл Леонида Маркелова «медведя» широко используют на территории нашей республики, то остающийся, по сути, единственно законным герб 2006 года представляет геральдику региона на российской арене. 

Материалы по теме
Мнение
9 декабря 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Сколько видов семей в России существует?
Мнение
4 октября 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Два года в статусе иноагента
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
17 ноя 2014 12:07

А вообще Маркелову идут лосиные рога!!!

17 ноя 2014 13:40

Геральдический совет при Президенте РФ не утвердил в 2011 году новую символику республики=

Геральдический совет при Президенте России не раз уже демонстрировал свой непрофессионализм.

Продюсер
17 ноя 2014 19:42

А в Марий Эл сложилось мнение о том, что непрофессионализм продемонстрировали власти республики, навязавшие свое видение официальной символики художнику Сальникову, до этого к геральдике не имевшему серьезного отношения

Националист
17 ноя 2014 19:47

Медведь - антитотемный символ для марийцев. Они считают помещение его на герб оскорблением для себя. К тому же еще и с мечом в руках и под царской короной. Историки вам скажут, что негласный договор общежития русских и марийцев не подразумевал такого завоевания. В общем, как и у любых других народов

Новичок
17 ноя 2014 21:27

Глупости! Герб. МВД не имеет прямого отношения к гербу республики, как и гербы, например, районов. Просто бывший герольдмейстер Измаил Ефимов штамповал в свое время гербы различным ведомствам республики не утруждая себя творческими муками.

18 ноя 2014 16:57

Не совсем точно(мягко выражаясь). И. Ефимов был категорически против "медвежачьева" герба республики. И по этому вопросу занимал принципиальную позицию и активно сопротивлялся, за что и был уволен Маркеловым.
Не секрет, что нынешней герб республики списан почти под копирку с т.н. "родового герба герцога" Леонидо Маркелова, с одной разницей, что в позе шагающего медведя у его сиятельства - лев.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий Эл