Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В Мурманской области офицер поставил под угрозу здоровье рядового

В Мурманской области офицер поставил под угрозу здоровье рядового

Об этом сообщили «Солдатские матери Санкт-Петербурга» с ссылкой на военную прокуратуру гарнизона Заозёрска

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Старший лейтенант в/ч 08275 Анисимов назначил в суточный наряд солдата, нуждающегося в освобождении от военной службы в связи с состоянием здоровья, сообщает юрист правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Антон Щербак.

Молодой человек в течение двух месяцев находился на лечении в «1469 Военно-морском клиническом госпитале», в котором был освидетельствован и признан ограниченно годным к военной службе и подлежал досрочному увольнению по состоянию здоровья. Однако по прибытию в войсковую часть солдат вместо нахождения в лазарете вновь приступил к исполнению воинских обязанностей — старший лейтенант Анисимов, пренебрегая медицинскими показаниями, поставив под угрозу здоровье рядового, назначил его в суточный наряд, тем самым нарушив права и законные интересы гражданина на сохранность жизни и здоровья последнего.

— За невыполнение медицинских рекомендаций и не направление в санчасть рядового военная прокуратура гарнизона Заозёрска внесла представление об устранении нарушения закона в адрес командира в/ч 08275 и объявила предостережение старшему лейтенанту Анисимову, — рассказал юрист Антон Щербак. — Кроме того, военнослужащий сообщил, что в части у него украли бушлат, в связи с чем в настоящий момент проводится доследственная проверка.

В данный момент рядовой уволен с воинской службы и направлен в отдел военного комиссариата Ленинградской области по городу Приозерск для постановки на воинский учет.

Напомним, в/ч 08275 неоднократно становилась объектом внимания органов прокуратуры и следственного управления. Так, в 2010 году тела двух солдат-срочников с огнестрельными ранениями головы были обнаружены во время боевых стрельб на учебном полигоне, а в 2013 году суд признал рядового войсковой части 08275 Печенгского гарнизона Заура Керимова, проходящего военную службу по призыву, виновным по ч.1 ст.335 УК РФ за то, что он заставил сослуживца приложить руки к ушам, обмотал голову и кисти рук марлевым бинтом и скотчем и насильно вывел в таком виде в спальное помещение, где находились другие военнослужащие. Спустя сутки Керимов уже в присутствии сослуживцев закрепил прикроватные тапочки клейкой лентой к голове потерпевшего. Об этом руководство части узнало только после того, как Керимов опубликовал фото издевательств на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». Также в эту часть в сентябре прошлого года прибыл груз 200 с телами трех военнослужащих.

Фото на главной — prizyvnik.info

Материалы по теме
Мнение
8 января
Игорь Сажин
Игорь Сажин
Человеческого в нас...
Мнение
25 января
Артём Важенков
Артём Важенков
Участие лучше бойкота
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
5 фев 2015 18:50

Печальные ссообщения...

Модераторам: уверенно могу сказать, что на фото,
сопровождающем инфу, изображена совсем другая В\ч-ть,
речь о ней в опубликованной статье не идет.
Только контур сопки дает некоторое представление об описываемом месте.

Проблемная в/ч

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Армия