Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Власти разрешили митинг памяти Бориса Немцова в центре Костромы

Власти разрешили митинг памяти Бориса Немцова в центре Костромы

Организаторы заявили, что первоначально у них возникли сложности с получением официального согласования мероприятия

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Администрация Костромы после жалобы гражданских активистов губернатору региона согласовала проведение митинга в память о Борисе Немцове на центральной площади города, сообщил представитель Альтернативной общественной палаты Одислав Туранский.

Фото: Алексей Молоторенко

Митинг состоится в воскресенье, 12 апреля, с 12 до 13 часов на Сусанинской площади Костромы.

— Как говорится, не прошло и года. Наконец то свершилось чудо после обращения Альтернативной Общественной Палаты к губернатору публичное мероприятие, направленное против проводимого «кремлевской верхушкой» политического курса и приуроченное к гибели Бориса Немцова нам согласовали. Правда вместо заявленного группового пикета нам одобрили митинг... ну это даже лучше, — написал Туранский на своей странице в социальной сети Facebook.

Во вторник, 7 апреля, в сороковой день с момента гибели Бориса Немцова, в память о нем прошла международная мемориальная акция. В 11 утра во многих городах России и рядом с российскими посольствами в других странах пешеходы останавливались на минуту, а автомобилисты подавали звуковой сигнал.

В Костромской области помимо этой акции в память о расстрелянном напротив Кремля политике состоялась панихида. В селе Карабаново в 30 километрах от Костромы ее отслужил член Московской Хельсинкской группы, настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Георгий Эдельштейн. В храм приехали известные жители региона, гражданские активисты и журналисты.

Как рассказал блогер интернет-журнала «7х7» Николай Сорокин, эта панихида была не акцией какой-либо политической организации, а частной инициативой людей, которые лично знали, любили Бориса Ефимовича и чтят его память.

— Мы с Борисом Немцовым были знакомы с 2000 года. Я всегда гордился и продолжаю гордиться этим знакомством. Он трижды приезжал в Кострому. Последний раз в феврале 2014 года выступал у нас на круглом столе «Почему растут коммунальные тарифы?». Мы надеялись его вновь увидеть среди наших экспертов. Он никого и ничего не боялся. Он хотел, чтобы и мы тоже никого и ничего не боялись. Именно поэтому и погиб. Те, кто знал Бориса Немцова лично, будут вспоминать его не как политического деятеля, а как очень доброго, веселого и позитивного человека. Очень сложно говорить о нем в прошедшем времени, — поделился своими воспоминаниями Николай Сорокин.

Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Ботофермы существуют давно. Не надо изображать из себя белых и пушистых
Мнение
18 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Экоцид в былинном, легендарном и обетованном Заонежье продолжается?
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
чудеса чудесатые,
8 апр 2015 12:23

Одислав, над вами просто посмеялись.
12 апреля, светлый праздник Пасхи, в 12 час. над Сусанинской площадью будет литься праздничный колокольный звон...какой митинг в такой радостный праздничный день!

у нас была согласованая заявка и на другое время. а ещё это День космонавтики. и вообще это групповой пикет, а не митинг. будте повнимательней, мистер Х...

Туранскому О.
8 апр 2015 23:30

Одислав, вы лично можете своё действо назвать как угодно, в том числе "пикет".
Я читаю заголовок поста, сам пост, фотокопию распоряжения и везде написано "митинг".

11 апр 2015 02:28

http://www.svoboda.org/media/video/26949099.html - Кострома хранит память о Борисе Немцове (видеорепортаж)

7x7
12 апр 2015 15:57

http://7x7-journal.ru/item/57160 - фоторепортаж об акции

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКостромаКостромская область