Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Пленэр «Клюква» снова сменил прописку

Пленэр «Клюква» снова сменил прописку

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С 10 по 20 июля в Коми состоится четвертый экспериментальный пленэр визуальных искусств «Клюква джем». В этом году он вновь сменит локацию: художники соберутся творческой базе республиканского Союза писателей в местечке Лемью. В прошлом году «Клюква» проходила на базе «Желанная» на Приполярном Урале недалеко от Инты. Об этом на пресс-конференции рассказала куратор проекта, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства факультета искусств Сыктывкарского государственного университета Анжела Разманова.

 

 

В этом году пленэр пройдет в расширенном составе: в числе участников проекта фотографы, мультимедиа-художники, иллюстраторы, музыканты, поэты и художники в широком смысле слова.

— Идея пленэра не меняется, пленэр является неким художественным экспериментом в области различных искусств. Это не классический пленэр, где мы просто рисуем, в этом году это идея творческой дачи, — рассказала Анжела Разманова.

Кроме того, нововведением этой «Клюквы» станет концерт, который состоится, если позволит погода.

— Скорее всего, это будут какие-то эксперименты, последствия деятельности пленэра. Мы будем заряжаться эмоциями, чувствовать атмосферу и попробуем создать продукты, которые по максимуму будут составлены из атмосферы, которая будет царить, — поделился планами музыкант Леонид Нестеренко.

 

 

— Я здесь третий раз, и мне нравится в Сыктывкаре, я никогда не был за городом. Природа для Республики Коми — это очень важно, и мне интересен контраст между человеком и природой и как они сосуществуют, — рассказал участник пленэра из Италии Филиппо Замбон.

В программе «Клюквы», по словам организаторов, значится и поездка на фестиваль кузнечного мастерства «Корт-Айка» в селе Корткерос, а также посещение художника Юрия Филипповского который живет и занимается творчеством в деревне Разгорт.

 

 

17 и 19 июля посетить «Клюкву Джем» сможет любой желающий. Из Сыктывкара до Лемью ходит рейсовый автобус. Результаты пленэра художники представят на выставке в Центре культурных инициатив «Югор» 24 июля.

Материалы по теме
Мнение
10 октября 2023
Даниил Зубов
Даниил Зубов
Год назад мы покинули родину
Мнение
1 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Тоталитарная оппозиция ничем не лучше пытающейся быть тоталитарной власти
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
гость
11 июл 2015 01:24

А что будет с трубой, брошенной в Козловке ?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиКультураОбществоСыктывкар