Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Прения сторон и последнее слово по делу Самвела Асатряна перенесены на следующую пятницу

Прения сторон и последнее слово по делу Самвела Асатряна перенесены на следующую пятницу

Сторона обвинения попросила время для подготовки к прениям

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Напомним, что 22 июля Верховный суд Марий Эл признал незаконным возвращение дела Самвела Асатряна прокурору и обязал суд первой инстанции вынести приговор по делу жителя республики, обвиняемого в уклонении от призыва в армию.

Экс-гражданин Армении, получивший российское гражданство, Самвел Асатрян работает тренером в спортивной школе в поселке Оршанка. С момента получения российского гражданства около двух лет назад Самвел получает повестки из военкомата. Следует отметить, что молодой человек уже отслужил два года в вооруженных силах Армении и даже ошибочно полагал, что по этой причине не является подлежащим срочному призыву на территории России. Судебное разбирательство дела началось в марте.

Состоялось шесть заседаний Медведевского районного суда. Одним из первых требований защиты было ходатайство о возврате дела прокурору. По словам оказывающих жителю Марий Эл правовую поддержку представителей «Солдатских матерей Санкт-Петербурга», непонятно, каким образом в деле появились некоторые доказательства, такие как повестки. В материалах суда отсутствовала информация о том, каким образом они приобщались к делу. К тому же у Самвела Асатряна не было результатов медицинского освидетельствования.

По мнению юристов «Солдатских матерей Санкт-Петербурга», в действиях жителя Марий Эл отсутствует состав преступления: осенью он призыву в армию не подлежал, а весной, несмотря на свои требования освободить от службы, исправно являлся по повесткам.

Поставить точку в этом деле должно было заседание Медведевского районного суда, назначенное на 20 августа. Однако сторона обвинения выступила с ходатайством перенести заседание, поскольку состоялась замена одного сотрудника прокуратуры на другого. Перенос обвинению необходим, в частности, для подготовки к возможным прениям. Судья удовлетворил заявленное ходатайство. Судебное заседание по делу Самвела Асатряна перенесено на 28 августа. Предшествовать вынесению приговора будут прения сторон и последнее слово, с которым должен выступить обвиняемый по части 1 ст. 328 Уголовного кодекса («Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от нее») житель Оршанки.

Исход этого дела еще не предрешен, однако, по мнению представителя «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Александра Передрука, высказанному накануне завершающего этапа рассмотрения дела в Медведевском районном суде, сторона защиты ожидает приговора по тем доказательствам и аргументам, что звучали во время процесса:

Обвинение не опровергло наш аргумент, связанный с тем, что Самвела нельзя было призывать, поэтому ждем оправдательный приговор. 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Общество