Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Экологи в Костроме митингуют против выселения станции юннатов

Экологи в Костроме митингуют против выселения станции юннатов

Общественники опасаются, что территорию детского учреждения отдадут под строительство элитного жилья

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Представители экодвижения «Во имя жизни» провели в центральном парке Костромы митинг протеста против реорганизации городской станции юных натуралистов.

 

 

Митинг экологов, проведение которого было согласовано с властями, прошел у входа в парк «Центральный» на улице Чайковского в Костроме.

 

 

Поводом для акции протеста стало сообщение сотрудников городской станции юннатов о том, что в ближайшие дни учреждение дополнительного образования может быть выселено с занимаемых площадей в целях «оптимизации».

 

 

Как рассказал интернет-журналу «7x7» участник мероприятия, аспирант Ботанического института РАН Артем Леострин, в 2014 году Костромскую областную станцию юных натуралистов неожиданно объединили с эколого-биологическим центром «Следово».

 

 

В 2015 году беды юннатов не закончились: в июне поступило неофициальное распоряжение, согласно которому станция юннатов должна освободить свое здание по адресу: улица Березовая роща, дом 1, чтобы в него переехал центр детского творчества «Содружество».

 

 

— Взамен юннатам предложили два кабинета в центре «Кострома-Северный Рейн Вестфалия», что, конечно же, не подходит для довольно крупного коллектива областного учреждения. Трудно представить, как в ближайшем будущем будет осуществляться деятельность станции юннатов, которая в обычном режиме проводит немалое количество областных мероприятий для сотен школьников. Мне, как бывшему юннату и просто гражданину, для которого областная станция стала одним из проводников в жизнь и который не потерял с ней связь спустя годы, обидно и больно смотреть, как на глазах фактически пытаются развалить то, что существовало десятилетиями, — рассказал Артем Леострин.

 

 

— Я семь лет работала методистом по экологии на городской станции юннатов, вела бесплатные кружки, — рассказала на митинге педагог Нина Пугавко. — Несколько лет назад для станции построили новое здание, но не хватило крышу закрыть: город перестал финансировать. Оно простояло несколько лет. Вдруг нашелся покупатель, заплатил, открыл там офис и, конечно, оттяпал часть территории. Но кое-что осталось — это живой уголок, говорящая ворона Варя, кролики. Был великолепный цветник, оранжерея, коллекция плодовых кустарников, яблони великолепные, теплица для рассады. Там даже монстера цвела и плодоносила. Дети не только выращивали все это, но и ели, а дети, как правило, из бедных семей, — пояснила она.

Экологи выразили обеспокоенность тем, что в погоне за сомнительной экономией можно лишиться всего, что нарабатывалось годами.

— Это были фактически единственные два островка в Костромской области — областная и городская станции юннатов — где дети занимались вопросами бережного отношения к природе. Дети не только изучали теорию, а проводили опыты, эксперименты, полевые работы. Эти станции готовили молодые кадры для сельхозакадемии. Многие воспитанники потом стали кандидатами и докторами наук, — отметила сопредседатель экодвижения «Во имя жизни» Валентина Ямщикова.

 

 

Она пояснила, что станцию создали в конце 1945 года — в самое тяжелое послевоенное время, и, несмотря на все трудности, бережно сохраняли, а теперь вдруг хотят разрушить.

Никто из представителей властей на митинг не пришел и на вопросы экологов не ответил. Во время акции правоохранители предъявили претензии к содержимому одного из плакатов. Это был транспарант с критикой размещения автомашин во дворах и на детских площадках, который держала в руках сопредседатель экодвижения Тамара Добрецова. Ей сказали, что этот плакат не соответствует заявленной теме массового мероприятия, и потребовали его свернуть.

Участники митинга приняли резолюцию о том, что после окончания мероприятия направят обращение в администрацию города и области, в котором предложат отменить реорганизацию станции, сохранить ее коллектив и уникальную коллекцию растений, аналогов которой больше нет ни в одном образовательном учреждении Костромы.

Материалы по теме
Мнение
24 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Кремль определился со своей стратегией на президентских «выборах»
Мнение
15 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Екатерина Дунцова начала процесс создания политической партии
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Один вошёл в историю,
30 авг 2015 17:13

как созидатель: http://img-4.photosight.ru/5a0/5540470_xlarge.jpg

а этот бездарь-единоросс в историю не войдёт, его если и запомнят костромичи, то как кошмарный сон: http://savepic.net/6967119.jpg

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьГлубинкаКостромаКостромская областьМолодежьНКООбразованиеОбществоПолицияПрава человекаПротестЭкология