Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Информация о сожжении книг в воркутинском колледже была только во внутренней технической переписке Минобраза Коми

Информация о сожжении книг в воркутинском колледже была только во внутренней технической переписке Минобраза Коми

Как она попала в редакцию интернет-журнала, там не знают. Это выяснил корреспондент «Новой газеты» Павел Каныгин, который побывал в Воркуте

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Исполняющая обязанности министра образования и молодежной политики Коми Светлана Моисеева-Архипова заявила, что к «7x7» «каким-то образом» попал фрагмент «внутренней технической переписки» ведомства, где «сообщается о проделанных действиях с изъятыми книгами». Об этом говорится в репортаже «Новой газеты». При этом она признала, что колледж действительно передал в Минобраз информацию о том, что книги сожжены.

Напомним, ранее интернет-журнал сообщал, Минобраз Коми направил в редакцию официальный ответ на журналистский запрос, в котором указал, что 53 изданные при поддержке Фонда Сороса книги уничтожены «путем сожжения». Позже госпожа Моисеева-Архипова опровергла эти сведения.

В беседе и.о. министра пояснила, что учебные заведения лишь исполняли пожелания представительства президента по Северо-Западу, которое попросило найти и изъять нежелательную литературу из библиотек. «Новая газета» приводит фрагмент беседы корреспондента Павла Каныгина и Моисеевой-Архиповой.

 

Светлана Моисеева-Архипова. Фото Кирилла Шейна

 

— Мы исполнители! Не наша инициатива. Нас полпредство попросило изъять, и мы слово в слово передали их слова в письме нашим учебным заведениям. А делать экспертизу, насколько правы в полпредстве, не в моей компетенции. Мы не создавали рабочую группу, не смотрели содержание этих книг, — сказала и.о. министра.

— То есть вы, не читая книг, согласились, что их надо изъять? — спросил Павел Каныгин.

— Да, но у нас была просьба, а не приказ! А исполнители в Воркуте сделали то, что сделали. Книги в порядке. Другой вопрос, как и зачем они подавали информацию. О том, что они уничтожили, а на самом деле нет.

— В письмах есть фраза о «чуждых российской идеологии установках». Как вы понимаете эту фразу?

— Ну это, знаете, дискуссионный вопрос, не могу комментировать на ходу, как понимаю. Откровенная пропаганда расизма, фашизма, насильственной смены власти, наверное, это вот чуждо нашей идеологии, что еще…

— Но в «книгах Сороса» ничего этого нет.

— Ну давайте так: вы сами прекрасно понимаете ситуацию. Тем более в общем и целом все нормально, книги целы. Я тоже, как учитель русского языка и литературы, считаю, что сжигать книги — это кощунство. Тем более они [в горном колледже] и не сожгли. А шум какой — ужас! Ну, зато хороший урок будет нам всем.

 

Сергей Кравцов. Фото Павла Каныгина, «Новая газета»

 

И.о. директора Воркутинского горно-экономического колледжа Сергей Кравцов в беседе с журналистом отметил, что книги должны были уничтожить, но не успели.

— Ну вы же сами видите, никто их не жег. Но главное — никто их никогда у нас и не читал вообще! — говорит мне Кравцов. — Вы послушайте, как хрустит переплет!

— Хрустит, — говорю.

— Совершенно верно! Так что напрасно вы приехали. Ведь хрустят!

На стене прямо над креслом и.о. директора висит массивный двуглавый орел. Кравцов волнуется, то и дело передвигает телефон или компьютерную мышку.

— Это целенаправленный и спланированный заказ на наше учебное заведение, — уверяет он меня.

— И кто заказчик?

— Неизвестные лица! Вы сами видите, хожу с приставкой и.о. Сначала убрали моего предшественника, замечательного человека, но все равно успокоиться не могут, продолжают… На всю Коми, на всю Россию ведь началось, просто ужас!

— Подождите, Сергей Михайлович, давайте пока про книги.

— А что книги? Книги, если так можно сказать, — вот они. Не только у нас такие есть, в других учебных заведениях тоже, но почему ажиотаж, так сказать, только вокруг нас? Ну ладно, — Кравцов взял со стола несколько бумаг и с расстояния показал их мне. — Было нам предписание от Министерства образования, а им спустили из постпредства по Северо-Западному округу, что необходимо выявить и изъять так называемую вот эту литературу.

— Вражескую?

— Совершенно верно. Значит, вот было предписание, — Кравцов начал читать бумагу. — «В связи с тем, что данная литература формирует в молодежной среде искаженное восприятие отечественной истории и популяризирует чуждые российской идеологии установки, просим принять меры по ее выявлению и изъятию из библиотечного фонда». Точка. Значит, чтобы и на руках их не было, и чтобы никто их не видел. Тут не пишется, что они подлежат сжиганию. И мы все выявили, изъяли и доложили. Но на каком-то этапе кто-то все факты перевернул…

— Перевернул?

— Ну… когда начали про сожжение вот это все. Мы же, скажем так, обязаны утилизировать списанную литературу. И министерство нас спросило, как мы поступаем с ненужным материалом. Пункта приема макулатуры нет. Мы им ответили: надо утилизировать. А как уничтожать на самом деле — это уже на наше усмотрение. Вот у нас есть хранилище, где мы все храним, ничего не выбрасываем. И слава богу, что мы их не утилизировали. Слава богу! Хотя нарушили закон вот этот [показывает бумагу из постпредства].

— То есть вы просто не успели уничтожить?

— Слава богу, так сказать! А были должны, вот тут же написано: «изъять», то есть списать и ликвидировать, как угодно. Мы же исполнители, так сказать. Нам скажут, мы — есть! И вот когда мне позвонили ночью и сказали, что есть такая тенденция, что скандал, я тогда сразу сказал: давайте все расскажем, как есть. Пригласим прессу, покажем — у меня все книги в кладовой целые и невредимые!

— А раньше сжигали?

— Сами — нет. Раньше сдавали в пункт приема, оформляли документацию, и точно так же там уничтожали путем сожжения, пепел только оставался, чтобы никто не читал. Практика такая вполне обычная была…

— А про «книги Сороса» что вы скажете?

— Ну там совсем другая идеология. Я понимаю, в 2001 году, когда они поступили, было одно время, а сейчас другое совсем. А мы ведь шагаем в ногу, так сказать. Ситуация, сами понимаете, требует. Но мы книги не сжигаем, а что дальше будет, не знаю. Я лично против [сжигания], умы работали, писали. Наши внуки-правнуки потом найдут эти книги и будут судить об эпохе, что же там было тогда в умах, а мы, понимаешь, их сожжем. Нехорошо. Вот я и говорю: слава богу, не успели!

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
КПРФ решила заняться самострелом: выдвижение Харитонова ничего, кроме иронии, не вызывает
Комментарии (32)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
20 янв 2016 14:53

И долго они ещё мячик перебрасывать будут?

Весь мир
20 янв 2016 14:53

замер в ожидании Кустова с его комментариями, гы-гы

лис
20 янв 2016 14:57

заврались. Позор. Что ж они "сеют"

20 янв 2016 15:18

Мы же исполнители, так сказать. Нам скажут, мы — есть!(с)
Вертикаль! Бюджетники они такие, им скажут, а они дружно, вместе - Есть! И лижут, и лижут, и боятся, и дрожат. Бездумное стадо.

20 янв 2016 16:01

это лишь подтверждает слова Поповой - что сложилась традиция лизания всех вышестоящих.

Особенно хочу обратить внимание:
Моисеева-Архипова: " Мы исполнители! Не наша инициатива. Нас полпредство попросило изъять, и мы слово в слово передали их слова в письме нашим учебным заведениям."

Дама делает ошибки за ошибками. У неё классический "цугцванг": каждое её очередное выступление только ухудшает её позицию.
Сейчас она, фактически, подставляет под удар представителя полпредства.
Ничего умнее придумать было нельзя???!

Я думаю, теперь и Володя Григорян и Андрей Кустов перестанут твердить, что книги не сжигали и направят своё возмущение на глупых чиновников от образования...

СМИ, Министерство образования и Министерство культуры - вот три столпа, на которых держится идеологическая работа. И держать в руководстве там надо не наивных дамочек, а людей понимающих, к каким последствиям могут приводить их действия, и в первую очередь публичное враньё...

Минобраз РК дал в руки коллаборационистов широкий флаг для компрометации не только Региона, но и России на международном уровне. Россию и так старательно изображают в неприглядном виде за Крым, Новороссию и Сирию.
А тут ТАКОЙ аргумент!!!....

20 янв 2016 16:03

Щиголев ! вы до сих пор не уточнили что сие значит : коллаборационизм . И продолжаете попуганичать с этим термином.
Для особо вумного : коллаборационизм - это служение оккупационному режиму .
Россию кто-то оккупировал , а ? Щиголев .
Попейте пилюль для сосудов мозга.

"Коллаборациони́зм (фр. collaboration — «сотрудничество») в юридической трактовке международного права — осознанное, добровольное и умышленное сотрудничество с врагом, в его интересах и в ущерб своему государству. Термин чаще применяется в более узком смысле — как сотрудничество с оккупантами."

Вы поняли, что Вы способны только узко мыслить?!...

20 янв 2016 17:06

Щиголев ! коллаборационистами принято считать людей сотрудничающих с оккупационным режимом.
Вы считаете , что в РФ оккупационный режим ?

Вы настолько УЗКО мыслите, что даже прочитав определение, поняли его только в УЗКОМ смысле.
К врачу можете не обращаться - это не лечится....

20 янв 2016 17:25

Александр на " Вы" христопродавца? Когда трояшник -отравитель мыслил ШИРОКО? Ну насмешил. :))

А на "ты", слишком по дружески. Предлагаете "оно"?)

20 янв 2016 17:41

Можно " оно". Но " Трояшник" более ёмко и точно, к тому же к " Трояшнику" все привыкли и даже "оно" самое. )

20 янв 2016 17:52

Щиголев , оно это к вам относится , потому что холуйствовать это стезя чмо, и хоть как-то
чтобы выглядеть перед знакомыми - надо корчить из себя "патриота".

"Я думаю, теперь и Володя Григорян и Андрей Кустов"

Саша, не надо нас объединять, тем более говорим мы о разном. Я о том, что книги не сжигали, и их действительно не сжигали, как явствует, например, из этого интервью, и что Семерка допустила ошибку, не выяснив, что там произошло. ВСЕ! Это все, что я сказал, и это на 100 процентов соответствует действительности.

При чем здесь Кустов? Кустов фантазирует, занимается конспирологией, несет хрень какую-то как всегда.

Татьяна
23 янв 2016 13:56

Я бы для окончательной полноты 100% проверила, не передали ли им демонстрируемые тома из других мест хранения, чтобы доказать общественности, что сожжения не было. Хотя, достаточно продемонстрирована безоговорочная готовность хоть сжечь, хоть заставить Сороса съесть книги, когда придет время. Впечатление от героя сюжета - ничтожество. Неужели мы все такие, только не попали в "нужные" обстоятельства? Страшно

20 янв 2016 16:04

Весьма доказательный ответ на вопрос: "Какую Россию мы подняли с колен?". Добавим сюда белгородского врача, насмерть забившего пациента, студенток ульяновского колледжа, запинавших в туалете сокурсницу, чеченца Кадырова, угрожающего расправой всем, кто хотя бы пикнет против существующих порядков... Может, пока не поздно, обратно опустимся?

Николай, ты забыл добавить сегодняшнюю аварию с жертвами под Воркутой и проигрыш нашего "Строителя" Мурманской команде...

Не надо мешать кислое с пресным. Или думаешь, если вместо Путина поставить либерала, то и врачи очеловечатся и студентки подобреют?...

Татьяна
23 янв 2016 14:00

Вас выдает слово "поставить".
Исчерпывающее представление о политическом процессе(((

Дарья
20 янв 2016 17:30

когда поступили было одно время а теперь якобы другое. ну да, наверно. а какое было?

Анатолий Попов - А. Щиголе
20 янв 2016 17:34

Господин Щиголев!
Я немного знаком с книгами и никак не могу понять: что же такого произошло, что все ополчились на библиотекарей!?
Списание книг происходит почти во всех библиотеках мира... Списание книг произведено согласно соответствующей инструкции...
Далее библиотека обязана, согласно инструкции по этому поводу, утилизировать списанные книги : сжигание - один из видов утилизации...
Что произошло? Почему столько внимания, с абсурдом окриков и с навешиванием ярлыков. к почти плановому и рутинному процессу работы с книгами? Да, списание книг - это тоже работа с ними: что-то уже нечитаемое, что-то устарело морально, что-то в переизбытке...
И почему ни одного вопроса не адресуется юристам от министерств Образования или Культуры? Почему только почти площадная брань?
А ведь весь этот ажиотаж кем-то надуман и грязно обласкан...
ВЫ сами-то не устали разыскивать " коллаборационистов" ( а ведь Вам правильно указали на Вашу вольность в обращении с этим словом!) , затесавшихся в стойкие ряды библиотекарей? Оставьте их в покое - они добросовестно выполняют свою работу и достойно берегут и книги, и читателей, с уважением и с достоинством.

20 янв 2016 17:55

кто громче всех кричит : "держи вора ! " ?
кто больше всех истерит на оппонентов "коллаборационисты" ? - Щиголев.
Теорема доказана.

Уважаемый Анатолий Попов. Вы, несколько, неверно поняли моё возмущение. Постараюсь объяснить.

Россия, в данный момент, находится в сложных политических (а отсюда, и экономических) условиях. Выражение в известном фильме "восток - дело тонкое" есть синекдоха политики. Любая, на первый взгляд, мелочь может оказаться той самой каплей, которая переполнит чашу, или тем самым аргументом, который перевесит стрелку весов.
Лавров и его команда из кожи лезут, чтобы поддержать имидж России в Европе и перетянуть мнение руководителей Европейских стран на нашу сторону.
И тут, ко всем заверениям Президента и МИДа о демократии в России и свободе слова и мыслей, приходит известие, что по указанию Представителя Президента в России начали сжигать книги.(!)

Да я согласен с Вами, что ненужные книги можно уничтожать, и более скажу, что вредные книги необходимо уничтожать.
Но речь моя о том, что делать это надо не тупо пассивно, а соображать при этом, что уничтожаются не просто ненужные или ветхие издания, а признанные нежелательными для России.

А вот об этом наши наивные чиновники и не подумали! Они, своим ограниченным недалёким мышлением, создали информационный повод для того, чтобы коллаборационисты раструбили, теперь уже, на весь мир о том, что в России ЖГУТ КНИГИ запрещённых авторов, при чём, заметьте, не запрещённых в Европе и США.

Моё возмущение не в том же состоит, что у Леонида Зильберга и его единомышленников семёрошников. Я возмущён недалёкостью мышления И.О. министра и директора колледжа, не говоря уже о глупых исполнителях. Ну, даже если сожгли, то ЗАЧЕМ сообщать о сожжении СМИ? Неужели нельзя было просто написать - уничтожены?
Так же моё возмущение вызывает их глупое враньё. Я бы даже сказал, не профессиональное враньё!))). Сперва не было сожжения, это фальшивый документ, книги на месте. (И надо же додуматься, сфотографировать книги рядом с баулом, в котором их принесли с другой библиотеки))),
Потом версия, что это не фальшивка, а рабочий документ, не известно, как попавший в редакцию.
В итоге, у Моисеевой-Архиповой хватает наивности перевести все стрелки на полпреда Президента!!!

Глупость и не профессионализм меня возмущает, который работает на руку коллаборационистам и нашим противникам в Европе. Ну неужели УМА не хватило у всех этих руководителей понять, что именно СОЖЖЕНИЕ книг вызовет взрыв эмоций. Порви они их, закопай, раствори в кислоте, ничто не вызвало бы информационного повода. Именно сожжение тут же создало параллель с фашистской Германией.

Министерство образования и Министерство культуры - это два идеологических министерства, и НЕЛЬЗЯ там держать в руководстве, хоть и исполнительных, но наивных дамочек.

Теперь Вы поняли, о чём я?

Особо позабавил новый стилистическо-бюрократический термин: "внутренняя техническая переписка")))

Это на бланке и за подписью И.О. министра...)))

20 янв 2016 20:17

Щиголеву мой плюсик.

А. Попов - А. Щиголеву
21 янв 2016 02:59

Уважаемый господин Щиголев!
Мне Ваша позиция была понятна и без Вашего ответного текста в мой адрес.
Но дело-то всё в том, что чиновников чему-то научить у Вас не получится , ибо вся суть их направлена на тупую осторожность ( а косноязычие у них наработанное)
Я считаю, что не заслуживает воркутинский эпизод с книгами такой неплодотворной, нездоровой шумихи! Не в чем там копаться, чтобы мчались корреспонденты уличать, чиновники высказывали полную свою профнепригодность...
Эка невидаль - обычное рутинное списание!
Так довосклицались до того, что чуть ли не в ООН нужно получать разрешение на процесс списание и утилизации книг... Вот книги Савина вспомнили... А ведь и книги Сталина, Хрущёва, Брежнева... Где у нас Компартия?
И разве только Воркута может быть объектом пристального внимания?
Вот в Мин. образования есть учреждение: там проводят сейчас очередную стадию уничтожения библиотеки... И речь пойдёт не о десятках книг, а на сотни и тысячи... И ничего: очень умные, остепенённые и чувствующие полную безнаказанность чиновники целенаправленно гробят библиотеку...

20 янв 2016 18:09

Я просто хотел сказать, Саша, что страна, в которой ты живёшь, тихонечко сходит с ума. Кто-то, в силу своих умственных способностей, этого просто не замечает, кто-то старается не замечать, делая на этом хороший бизнес...

20 янв 2016 22:09

Куст, ты изначально выдвинул версию, что 7х7 выставила фальшивку, нагло подделав ответ . Теперь ясно, что никто письмо не подделывал, так оно и было переслано в редакцию в электронном виде. и твои циферки и буковки ничего не стоят. Всё, алес! Ты облажался, но всё равно что -то тужишься доказать.

Андрей, а как тебе это:"При этом она признала, что колледж действительно передал в Минобраз информацию о том, что книги сожжены."

То есть, о сожжении доложили, но на самом деле минобраз обманули...
Наверно налево продать хотели, а журналисты им бизнес обломали..)

Ну, вот что в материале:
"И.О. Министра Светлана Моисеева-Архипова теперь тоже говорит о несправедливости. В разговоре со мной чиновница сообщила, что распоряжения сжигать она не давала. Хотя по ее же словам, в прессу каким-то образом попал фрагмент внутренней технической переписки, где «сообщается о проделанных действиях с изъятыми книгами».

Значит, она не отрицает, что документ, демонстрируемых на семёрка, был из Минобраза!

Что тебе ещё!?

Яков Севостьянов
21 янв 2016 11:20

Для тех, кто в сжигании видит нечто сакральное - типа начало гонений и т.д. В Православной Церкви религиозную литературу, пришедшую от ветхости в негодность, как и испорченные иконы положено сжигать, как раз из уважения к святыне!

Валентина Фирсова
22 янв 2016 03:11

Ну, у нас страна (в ее числе и наша республика) многонациональная. И, например, в иудаизме, сжигать религиозную литературу, пришедшую от ветхости в негодность, не положено. Как раз из уважения к святыне.
А здесь ведь дело не в ветхости и не в простой утилизации невостребованных книг, а в неугодности литературы, изданной на вражеские в данный исторический для нашего общества момент деньги. Плюс эксклюзив исполнения.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоркутаКомиОбразованиеОбществоСжигание книгЧьи агенты?