Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Куда мусор нести? Гринпис обновил карту пунктов сбора вторсырья в городах России

Куда мусор нести? Гринпис обновил карту пунктов сбора вторсырья в городах России

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Гринпис России» актуализировал список пунктов, куда жители разных городов могут сдать на переработку пластик, стекло, макулатуру и другие отходы. Обновленная карта опубликована 5 апреля на сайте организации.

На карте представлены 30 городов и все виды вторсырья, которые принимаются на переработку в России, в том числе опасные отходы. В рубрикаторе можно выбрать, какой мусор сознательный горожанин хочет сдать. Отмечаются и временные акции, во время которых сырье забирают на переработку. Карта доступна для просмотра со смартфона или планшета.

Например, в Петрозаводске есть шесть пунктов приема мусора. На карте можно выбрать ближайший по маршруту пункт, узнать номер его телефона и график работы. Среди городов присутствия «7x7» есть также Обнинск, Мурманск, Воронеж.

Сыктывкар пока отсутствует на карте «Гринпис», хотя попытки организовать раздельный сбор мусора в столице Коми есть. Например, в Эжве уже не первый год на некоторых улицах стоят специальные баки для сбора макулатуры. Опасные отходы (разбитые ртутные градусники, элементы питания) могут принять в управлении противопожарной службы и гражданской защиты. 

«Гринпис» ссылается на результаты опроса Левада-центра: 75% россиян не знают, куда сдать вторсырье в их городе. При этом более 60% жителей уже готовы сортировать мусор дома, чтобы не выбрасывать его на свалку.

Карта «Гринпис» — это волонтерский проект, добровольцы из разных регионов отмечают пункты на карте и проверяют их работу. Чтобы стать волонтером, надо пройти авторизацию и подать заявку. Там же, на странице с картой, можно принять участие в экологической инициативе — оставить свою подпись за раздельный мусор в своем регионе.

Материалы по теме
Мнение
23 декабря 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Православный миссионер страны Андрей Кураев стал иноагентом
Мнение
24 декабря 2023
Андрей Брой
Андрей Брой
Рабочие люди должны жить достойно и уметь защищать свои права
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоронежГринписКалужская областьМурманскПетрозаводскЭкология