Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Организаторы Лекций на траве: Рязанское Министерство печати попыталось помешать лекции редактора «7x7» Максима Полякова

Организаторы Лекций на траве: Рязанское Министерство печати попыталось помешать лекции редактора «7x7» Максима Полякова

Официальный комментарий министра Ольги Чуляевой получить пока не удалось

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Рязани лекцию редактора «7x7» Максима Полякова о радиорепортажах, которую он должен был прочитать в рамках проекта «Лекции на траве», несколько раз пришлось переносить — по информации организаторов, это было сделано из-за давления областного Министерства печати и массовых коммуникаций.

Согласно информации на официальной странице лекции во «ВКонтакте», изначально лекция должна была состояться в художественной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (от традиционного места в парке пришлось отказаться из-за дождливой погоды), а затем — в кафе-клубе «Старый парк». Организатор Лекций на траве, главный редактор «7x7» Софья Крапоткина со ссылкой на анонимный источник сообщила: некий сотрудник областного Министерства печати и массовых коммуникаций, предположительно — заместитель министра Иван Ушаков — настоятельно рекомендовал администрации кафе отказаться от проведения мероприятия.

 

 

Корреспондент «7x7» попытался получить комментарий главы Министерства печати и массовых коммуникаций Ольги Чуляевой, однако она оказалась недоступна, так как, по словам секретаря, «находилась на совещании», один из ее заместителей был в отпуске, а другой — также находился на встрече. Редакция «7x7» направила на электронную почту министерства официальный запрос с просьбой прокомментировать ситуацию.

По номеру мобильного телефона, который известен редакции как номер заместителя министра Ивана Ушакова, мужской голос на вопрос корреспондента о том, действительно ли он разговаривает с господином Ушаковым, ответил «нет», а затем телефон был отключен. Позднее он был включен, но трубку уже никто не брал.

В итоге организаторы решили провести лекцию в парке ЦПКиО, даже несмотря на то, что вечером ожидается дождь.

Репортер Максим Поляков семь лет работал на радио в Воркуте и Сыктывкаре. В 2008 году был признан лучшим радиожурналистом на фестивале «Вместе — радио», а потом работал в Фонде независимого радиовещания, где курировал образовательные программы для корреспондентов и редакторов радио. Посетил несколько зарубежных радиофестивалей и медиафорумов, где участвовал в обсуждении лучших радиопрограмм и подкастов иностранных коллег.

— Радио в Европе и Америке отличается от российского, — рассказал Поляков. — Там помимо новостей и песен очень много авторских программ с репортажными фрагментами. Журналисты ищут интересные истории о людях или событиях, берут диктофоны и микрофоны и записывают героев. Именно из таких репортажей, зарисовок и программ и строится эфир. Удивительные, иногда трагические или веселые истории людей. Хотя, справедливости ради, замечу, что российские журналисты пытаются догнать иностранных коллег и тоже делают интересные подкасты. Именно такие программы мы и послушаем во время очередной встречи.

Лекции на траве — некоммерческий проект, который существует в Рязани с 2011 года. За это время его спикерами были преподаватели Высшей школы экономики — историки Вадим Дамье и Дмитрий Тимохин, политологи Григорий Лукьянов и Софья Рагозина, обозреватель Forbes Борис Грозовский, издатель Борис Куприянов, театральный критик Павел Руднев, востоковед Максим Гамалей, социолог Дмитрий Заец, медиаконсультант Александр Амзин и другие. 

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Еще не все грани безумия пройдены в России
Мнение
8 декабря 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Что плохого в бойкоте выборов? Отвечаю
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
11 июн 2016 00:17

Что уж такого запретного может быть в радиорепортажах?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
РязаньСМИ