Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Вести из СИЗО: члены Общественной наблюдательной комиссии навестили губернатора Кировской области Белых

Вести из СИЗО: члены Общественной наблюдательной комиссии навестили губернатора Кировской области Белых

Не ест, просит встречи с адвокатом и много пишет

Катерина Клепиковская
Фото pixabay.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Члены Общественной наблюдательной комиссии Зоя Светова и Ева Меркачёва посетили с проверкой Лефортово и пообщались с арестованным на два месяца губернатором Кировской области Никитой Белых«7x7» пересказывает, что правозащитники узнали об условиях содержания чиновника.

Белых заявил, что дело против него — это подстава. «Я должен объяснить, что произошло. Ведь это подстава», — цитирует его Светова.

К нему не пускают адвоката. Белых написал заявление с просьбой разрешить ему встретиться с адвокатом, но пока разрешения нет. Такая ситуация складывается у многих арестантов Лефортово, так как там мало следственных кабинетов и защитники занимают длинную очередь.

Белых находится в одиночной камере карантинного отделения. «Это очень унылая камера — временное пристанище, где свежеарестованный может провести от трех до десяти дней. В карантине нет ни телевизора, ни холодильника, ни газет. Только алюминиевый чайник с кипяченой водой, железная миска и кружка. Одежду у вновь прибывших забирают на «прожарку» — дезинфекцию — и выдают арестантскую одежду. Вместо синего в мелкую полоску костюма, в котором его задержали, Белых теперь одет в синие арестантские штаны, черную майку без рукавов, черные носки и казенные черные тапки», — описывает Светова. В карантинном отделении он пробудет до десяти дней, потом его переведут в двухместную камеру. Уточняется, что губернатор свежевыбрит и собран.

Он почти ничего не ест, только хлеб. И пьет воду. Губернатору до сих пор не передали лекарства от диабета, которым он страдает. Поэтому он похудел на четыре килограмма.

Белых пишет много писем и читает. По сведениям Меркачёвой, он уже исписал четыре ручки. Один из адресатов — главный редактор «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. Губернатор планирует изучать испанский язык.

К СИЗО у Белых нет претензий. Он говорит, что посещал много лагерей в Кировской области и они не идут ни в какое сравнение с Лефортово. Чиновник говорит, что хотел бы сидеть один, так как «устал от людей».

Материалы по теме
Мнение
1 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Тоталитарная оппозиция ничем не лучше пытающейся быть тоталитарной власти
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вся Область
28 июн 2016 19:39

находится в карантине по его вине. Так пусть разделит народную участь. Не все же народу одному страдать!

кировский фсин
6 июл 2016 19:18

камера готова зоны ждут благодетеля. Пожалуйста отправьте его к нам.

Вечный сиделец
8 июл 2016 08:48

И какие же "много лагерей" посетил НЮБ в Кировской области???? что-то не припомню!

Каторжанин
13 июл 2016 08:39

Был один раз в 2010 году с В.П. Лукиным в ИК-6, книжки в колонисткой библиотеке изучал

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БелыхКировская область