Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Что известно о врио губернатора Кировской области Игоре Васильеве: чекист, единоросс, друг Путина

Что известно о врио губернатора Кировской области Игоре Васильеве: чекист, единоросс, друг Путина

Общественники считают, что хуже уже не будет

Катерина Клепиковская, Наталья Вольная
Игорь Васильев, Никита Белых
Фото пресс-службы Счетной палаты России, Екатерины Веремьевой, коллаж — Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Из питерских

Игорю Васильеву 55 лет, он родился в Ленинграде в 1961 году, закончил Ленинградский государственный университет, после чего отправился служить в вооруженные силы. Васильев был чекистом: в конце 1980 — начале 1990-х он работал в управлении КГБ СССР, в службе внешней разведки. Свое чекистское прошлое он никогда подробно не комментировал.

В 1992 году Васильев ушел в коммерческие структуры, в какие именно, ни в одной биографической справке не уточняется. В 2003 году Васильев стал руководителем управления по инвестиционной деятельности центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия», пробыл на этом посту около года. Также он являлся вице-президентом межрегионального общественного фонда поддержки этой же партии.

 

Связи с Коми

С 2004 года и в течение шести последующих лет Васильев был сенатором от Коми в Совете Федераций. Туда его выдвинул тогдашний глава республики Владимир Торлопов. Васильев являлся членом комитетов по финансовым рынкам и денежному обращению, по делам Севера и малочисленных народов, был заместителем председателя комиссии по взаимодействию со Счетной палатой России. В интервью республиканскому изданию БНК в 2009 году Васильев говорил, что очень давно знаком с Торлоповым, в Совете Федераций он плотно работал с бывшим главой МВД по Коми Евгением Трофимовым, экс-замом главы Коми Павлом Ордой, занимавшим тогда пост министра финансов Вячеславом Гайзером (позднее Гайзер стал главой Коми, а затем фигурантом уголовного дела об организации преступного сообщества, из-за чего была арестована практически вся верхушка власти Коми), бывшим министром здравоохранения региона Михаилом Мурашко, экс-мэром Сыктывкара Романом Зенищевым (осужден за махинации с земельными участками и взяточничество).

Васильев дважды рассматривался в качестве кандидата на пост главы Коми, писал журналист Сергей Сорокин. В 2006 году он был одним из трех кандидатов, представленных полпредом по Северо-Западу Ильей Клебановым президенту Путину. Но его на эту должность не одобрили: по версии Сорокина, Васильев тогда был техническим кандидатом. Спустя четыре года в условиях подковерной борьбы властных кланов и группировок выдвинутые «Единой Россией» Васильев и Гайзер соперничали на равных, вплоть до окончательного выбора, который сделал президент Медведев.

Сам Васильев говорил о том, что его жена — уроженка Воркуты, он отмечал, что давно знаком с бывшим мэром этого города Игорем Шпектором и понимает проблемы северных городов.

 

Аудитор и глава федерального ведомства

В 2010 году Игорь Васильев стал аудитором Счетной палаты, в этой должности он провел три года. Самым громким делом, связанным с его именем, стали проверки в Росреестре в 2014 году, в результате которых обнаружились многомиллиардные хищения при сделках с землей. В этом же году Васильев стал главой ведомства, которое проверял.

 

Друг Путина

В различных СМИ Васильева называют другом или знакомым Владимира Путина. В интервью газете «Зырянская жизнь» в 2004 году он говорил, что знаком с президентом по работе в КГБ. «Думаю, это не предмет для обсуждения. Могу сказать, что знакомство не одностороннее», — сказал тогда он.

 

Что ожидают от Васильева в Кировской области

 

Валерий Туруло, депутат областного законодательного собрания:

— Я не знаю, как это скажется на области. В любом случае жизнь показала, что хуже не будет. Правительство будет переизбрано. К нам идет силовик, и это значит, что будет больше государственности в его деятельности. Кремль будет больше вмешиваться в ситуацию в области, а не со стороны за нами наблюдать.

 

Олег Ткачёв, член Общественной палаты Кировской области:

— Васильев — аудитор. В первую очередь он займется пересмотром финансов Кировской области. Может быть, мы узнаем много нового о том, что происходило с бюджетом в регионе. Белых был представителем либерального общества, в какой-то степени оппозиции, он пользовался инструментами, понятными гражданскому обществу, — открытые обсуждения и дискуссии. Игорь Владимирович полжизни был в финансах, соответственно, инструменты будут более аудиторские, и если будут изменения, то только с точки зрения управления финансами. По остаточному принципу будет меняться институт гражданского общества.

 

Кирилл Черкасов, депутат Госдумы от Кировской области, фракция ЛДПР:

— Надеюсь, хуже уже не будет, потому что уже некуда. Васильев — человек, работающий в исполнительных органах власти, неплохо знает структуру правительства. Надеюсь, ему удастся сформировать грамотную команду, набрать профессионалов и сделать нашу область инвестиционно привлекательной. Возможно, в каких-то местах и будут «закручивать гайки», но главное сейчас навести порядок в экономике, сделать так, чтобы предприниматели не убежали в другие регионы.

***

Экс-губернатор Кировской области Никита Белых, обвиненный в получении взятки, 28 июля указом президента был отстранен от должности в связи с утратой доверия. На пост временно исполняющего обязанности руководителя региона назначен Игорь Васильев. Выборов губернатора в этом году в Кировской области не будет (по закону, последняя дата, когда их можно было назначить, — 18 июля), таким образом, Васильев будет занимать кресло губернатора до сентября 2017 года. Вместе с отставкой прежнего губернатора уходит в отставку и правительство области — действовавший до сих пор состав кабинета министров продолжит работу до формирования нового состава.

Материалы по теме
Мнение
28 июля 2016
4
Цитата
Цитата
«Новый врио будет перестраивать нашу систему»
Мнение
21 февраля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Люди задним числом любят безвинно погибших, хотя при жизни были как минимум равнодушны
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
28 июл 2016 18:13

Пессимисты говорят - хуже уже не будет. Оптимисты - да будет, будет!

29 июл 2016 12:21

Я думаю, что КГБ и прогресс - несовместимые вещи в 21 веке

19 сен 2016 20:58

Денис, мой отец с начала 60-х в СССР до 2005-го (в Новой России) года выпускал газету "За технический прогресс" на одном из производственных предприятий нашего города. Насколько мне известно , он никогда не упоминал упомянутую Вами аббревиатуру из трех букв в каком-либо оценочном контексте...

Кому повезло- так это зоозащитникам. Для меня огромный показатель человечности -отношение к животным. Писала уже как-то,этот Игорь Васильев 8 лет назад, на заре создания нашего приюта,(Сыктывкарского) когда мы начинали просто с нуля на пустыре(сами, 4 девушки, колотили будки из досок, которые буквально собирали по помойкам) позвонил мне и предложил встретиться, мол, хочет помочь приюту. Встретились около "Звездного", он подъехал на крутом джипе, просто сунул в руки пачку денег(там было 10 тыс. руб, 8 лет назад это была довольно приличная сумма) со словами:"Купите еду собачкам"и пошел к машине. Я спросила, кто он и почему помогает, а он сказал, что просто очень жалко животных. Но я как клещ в него вцепилась, чтобы узнать имя и поблагодарить потом, т.к. сумма реально была большая для нас, выпытала только, что он сенатор. Уже потом по фото в СМИ вычислила ФИО. Человек помог просто так, без всякого пиара. Можно, конечно, порассуждать о том, мол деньги ворованные и казенные, но! Он предпочел их потратить на помощь животным, не прося в ответ написать об этом в СМИ или на нашем сайте (такое очень часто раньше бывало, когда многие хотели пропиариться на приюте). Просто позвонил, отдал и уехал, я бы и не знала, кто это, если б не моя дотошность.

Вот потому и пишу, что для меня лично это очень важный показатель.
Не знаю, как он будет относится к людям, но то, что животных он любит и есть шансы что-то в Кирове для них изменить- это, думаю, без сомнения.

история показывает
29 июл 2016 14:25

Тот кто любит собак не любит людей. Или наоборот, любит собак, потому ,что ненавидит людей.
Понтий Пилат, Гитлер, Путин

Ну и конечно
29 июл 2016 14:47

собачки Шувалова , которые на частном самолете, за деньги налогоплательщиков летают по миру на собачьи выставки.

Валентина
14 сен 2016 20:08

ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ПОКАЗТЕЛЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИВОТНЫМ! НИКОГДА НЕ МОГУ СКАЗАТЬ, СОСТРАДАНИЕ К БЕЗЗАЩИТНЫМ ЭТО ПЛОХО! И НЕ ТРОГАЙТЕ ПУТИНА ЗАЧЕМ СТАВИТЬ ИХ В ОДНУ ЛИНИЮ С ГИТЛЕРОМ !

Владимир
31 дек 2016 14:31

если попадётся настоящий патриот области ...тогда будет всё хорощо.

кирилл
1 янв 2017 21:52

с чего вдруг приезжему чиновнику оказаться патриотом кировской области?

людмила
13 янв 2017 16:18

Не знаю какой он патриот. но мы зуевчане даже на прием к нему не можем попасть. чтоб решить свои проблемы

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКировская область