Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Как общества меняются, мечтая вернуться в прошлое». Онлайн-беседа с политологом Екатериной Шульман

«Как общества меняются, мечтая вернуться в прошлое». Онлайн-беседа с политологом Екатериной Шульман

Прямая трансляция выступления эксперта перед слушателями ШГП

Екатерина Шульман
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

11 августа в 18:30 «7x7» начнет прямую видеотрансляцию онлайн-беседы с политологом и публицистом, специалистом по проблемам законотворчества Екатериной Шульман. Она выступит перед слушателями Школы гражданского просвещения

Тема — «Бунт против часовой стрелки. Как общества меняются, мечтая вернуться в прошлое».

В комментариях вы можете оставить свои вопросы эксперту. 

 

 

Материалы по теме
Мнение
18 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Госдума не поддержала запрет абортов в частных клиниках?
Мнение
18 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Выборы выборами, а репрессии по расписанию
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Тоска!
10 авг 2016 19:06

Мы залегли на дно. И вряд ли кто поднимется. Россия, брат, г..но. Похоже что без имени.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
11 авг 2016 15:12

Полагаю, что общество никогда не желает вернуться в прошлое. Просто вдастьимущие манипулируют средствами массовой информации и внушают мифы о том, что общество мечтает вернуться в прошлое. Примерно так же, как при почти 90% отрицательном рейтинге Сталина через центральные телеканалы РФ стали внущать байки о большой популярности Сталина. Точно так и с рейтингами политиков. На последних выборах Президента РФ официальный результат Путина в Москве был около 26% от общего числа избирателей. Кто- то в СМИ уделял внимание этим цифрам? . Но властьимущие никогда не указывают в победных реляциях количество набранных ими процентов на выборах от общего числа избирателей. Потому что мифы лопаются. И цифры итогов даже после фальсификаций и подлогов выглядят скромными. Я так полагаю.

Fedor Romanov
11 авг 2016 15:52

здравствуйте Екатерина.

В своих недавних выступлениях(лекция в библиотеке Маяковского) Вы часто употребляли описывали многие события(такие как Брексит) как "бунт против часовой стрелки". Однако, следуя этой логике так можно критиковать любое сопротивление сомнительным переменам. Например,
1. социолист-утопист Сен-Симон рассматривал городские поселения как устаревшие и предлагал жить в фалансерах, своих критиков обвинял ретроградами. Ни один фалансер не просуществовал дольше 10 лет.
2. В СССР целая школа научного коммунизма всем сторонникам капитализма доказывала, что за коммунизмом будущее, а капитализм себя давно изжил и скоро умрет. Как мы знаем этого не произошло.

Вопрос: как на основании каких критериев следует отличать "бунт против часовой стрелки", от здорового неприятия новых, но тупиковых явлений(коммунизм, фалансеры, и т.д.)? Почему Вы всегда рассматриваете Евросоюз как "белого рыцаря"(из вашей недавней статьи про дружбу между автократиями Россией и Турцией)?

Федор Романов.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Гражданское просвещениеОбществоПолитика