Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сыктывкарский общественник подаст в суд на автобусное предприятие за отказ в перевозке колясочника

Сыктывкарский общественник подаст в суд на автобусное предприятие за отказ в перевозке колясочника

Видео того, как его не пускают в салон, собрало более 45 тысяч просмотров

Максим Поляков
Фото Виктора Иванова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Что случилось

Люди с инвалидностью в последние дни несколько раз столкнулись с трудностями при посадке в новые низкопольные автобусы в столице Коми. Как рассказал сыктывкарец Александр Давыдовский, один из таких случаев произошел 17 августа.

— У меня жена на коляске. Мы пошли вместе на остановку в Нижнем Чове. Подъехал автобус № 54, но от бордюра он встал примерно в метре. Я говорю водителю: «Как мы туда забираться будем?». А водитель: «А что я сделаю?». В итоге мы чуть ли не на руках занесли коляску. При высадке он вновь остановился в полуметре, хотя по нормам должен был не менее чем в 35 сантиметрах [подтвердить эту цифру официально пока не удалось], — сказал Давыдовский.

20 августа с такой же проблемой столкнулся и председатель общественной организации «Аппарель» Илья Костин. Он пытался сесть в автобус № 54 около железнодорожного вокзала. Водитель остановил транспорт примерно в метре от остановки. Чтобы сесть в него, Илье Костину надо было переехать на коляске через бордюр, что может быть небезопасно. Он попросил водителя подъехать ближе, но тот отказался и уехал.

Видео этого инцидента уже собрало более 45 тысяч просмотров на YouTube.

 

 

— Водитель смотрел на меня и не реагировал. Он вышел со словами: «Ты что, раньше не мог подъехать?». И потом он кинул аппарель. А там петли маленькие. Если так с ней обращаться, то через месяц-два она работать не будет, — сказал Костин.

 

Что дальше

Илья Костин намерен подать в суд на автобусное предприятие. Перевозки по маршруту № 54 осуществляет компания «САТП 1».

— Я хочу, чтобы руководство предприятия собрало всех водителей вместе и мы им рассказали о понимании инвалидности и о том, как пользоваться аппарелью, — отметил Илья Костин.

По словам общественника, он дважды созванивался с руководителем компании «САТП 1» (обслуживает маршрут № 54) Александром Рукавишниковым, который извинился перед ним и пообещал разобраться с этой ситуацией, но отмечал, что «для этого нужно время».

— Лучше набрать меня завтра. Пока водитель не напишет объяснительную, не хотелось бы комментировать. Он завтра выходит в график, и я буду готов комментировать. Но в любом случае водитель будет наказан, — сказал Рукавишников корреспонденту «7x7».

По словам Ильи Костина, теперь он вместе с другими общественниками проведет мониторинг посадки колясочников в автобусы Сыктывкара.

 

Что предшествовало конфликту

Общественники не раз выступали за покупку новых низкопольных автобусов для предприятий Сыктывкара. 5 августа 2016 года чиновники презентовали технику на Стефановской площади. По словам представителей «Аппарели», такие автобусы во многом бы решили вопрос доступности общественного транспорта для людей с инвалидностью.

Тогда на встрече Александр Рукавишников попросил Илью Костина сообщать о каждом случае недопуска в автобус колясочников, чтобы реагировать предметно.

Новые автобусы вышли на линии 8 августа, они обслуживают маршруты № 1, 5 и 54.

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
На данном этапе Екатерину Дунцову нужно только поддерживать
Комментарии (45)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Прохожий
22 авг 2016 19:32

Дай Бог водителю то,что он заслуживает.Работаешь-выполняй свои обязанности и будь человеком.

Илье Костину
22 авг 2016 23:01

Не обольщайтесь что водителя накажут. Сейчас хамство поощряется, водитель может хамить, защемлять дверьми, кондуктор побить пассажира это САТП-1 и все останутся на своих рабочих местах

ну и ну
23 авг 2016 15:52

в ролике отчетливо видно кто кондуктор, кто в курсе знают...................."такой экипаж" будет головы отрезать и останутся на рабочих местах, таким позволяется все................особенно кондуктору.

Внимательный
23 авг 2016 17:03

Водитель представитель коми -народа? Очень похож. Злобный, вредный, не воспитанный человек.

23 авг 2016 19:17

Модератору

Потрудитесь удалить данный оскорбительный комментарий в адрес коренного коми народа.

Может, лучше постараться не компроментировать коренной народ? А, Попова?

ага
24 авг 2016 12:56

Глядя на Ермилова, можно тоже подумать, что все русские такие невоспитанные и хамоватые. К счастью, это не так.

23 авг 2016 22:56

Модератору вопрос №2. Где в моем блоге кнопка "блокировать"? Ее нет.

:)

23 авг 2016 23:09

Инструкцию, как создать персональный бан-лист, вы можете найти по ссылке http://7x7-journal.ru/post/74917 Работает только с зарегистрированными блогерами

А вот блокировать пользователей в комментариях под чужими постами, а особенно - новостями, вы не можете.

24 авг 2016 05:53

А вот блокировать пользователей в комментариях под чужими постами, а особенно - новостями, вы не можете.
===========================
И вы, наверное, не можете удалить оскорбляющий целый народ комментарий. Значит, это кому-то выгодно и очень на руку уничижительно отзываться о народе, который был добр ко многим представителям других этносов веками...Вам важно вбить клинья вражды?

24 авг 2016 08:22

Попова, вы бы что-нибудь по существу инцидента с инвалидом написали, а вы так, брюзжите ни о чём. Наверное соскучились по общению или напоминаете о себе " Вот она я, рядом. Кружите меня! Кру-жи-те!"

24 авг 2016 09:27

Абсолютно не нуждаюсь в вашем обществе, Громов. Если модератор вы, то вы допускаете грубую ошибку.

24 авг 2016 10:20

Нуждаетесь, нуждаетесь. А то мы вас не знаем. Какая такая ошибка? Разве водитель не может быть коми? Вы исключаете, что у коми не бывает хамов, вредных и злых? Вот вас, к примеру, можно назвать вредной женщиной, любите вы с Ермиловым полаяться. То хихикаете с ним на пару, то грубите ему. Непредсказуемая, можно сказать и хитрая, вы Попова, где -то и злобная. А ведь и вы коми. Так что нет никаких грубых ошибок, оценочное суждение такое складывается у людей, глядя и на Вас , в том числе.

24 авг 2016 10:25

Громов, вы, по всей видимости, не новенький либерал. Потертости в вас ермиловские) Любите оценочным суждением прикрыться. но по вам же нельзя судить о целом народе, хоть вы и источаете неприкрытое хамство.

24 авг 2016 10:32

Внимательный 16:03, 23 августа # Водитель представитель коми -народа? Очень похож. Злобный, вредный, не воспитанный человек.
==================

Еще раз повторяю, уберите этот грязный комментарий.

Владимир Уляшев
24 авг 2016 10:42

Не уберут. - Лето. Посетителей на сайте мало. А тут на его коммент сразу с десяток ответов.
Удалят коммент - удалится вся ветка. - Ужас! что подумают рекламодатели.

24 авг 2016 10:53

И зря. Так они создают мнение о собственно сайте, те о месте, где безнаказанно можно оговорить целый народ и прикрыться оценочностью суждения.

Владимир Уляшев
24 авг 2016 11:11

Ну дак... Деньги не пахнут.

Скоро - осень. Люди потянуцца в интернет и сайты начнут непримеримую конкурентную борьбу за посетителя (точнее - за деньги рекламодателей). Будет очередной виток Борьбы с коми языком в школе. Воспрянут духом тролли и борцы идейные.

Деньги польются ручьем канализационным...

24 авг 2016 11:29

Вот и Любаня раскрутила тему, с божьей помощью. Зильберг выпишет ей 100 шекелей ко дню учителя. Лёня добрый еврей, не то что Медведев.

24 авг 2016 11:42

Ба! Да...Теперь понятно, Ермилов, с которым не общаются личину поменял:)

24 авг 2016 11:46

Ну всё, понесло тётю по бездорожью! Как говорит Любанин друг Б.З " Умываю руки", а то так на подержанный "ВАЗ" для Любашки накомментируем.

24 авг 2016 10:50

Водитель такой и есть: Злобный, вредный, не воспитанный человек. Люба вы его защищаете, его и его поведение? Вам не жаль инвалида - колясочника?

24 авг 2016 10:47

Конечно нельзя по Поповой Любе судить о народе. А кто судит? Всякие поповы есть, больше хороших. Но есть и такие , как Люба. Может быть и водитель коми, я лично не исключаю такой возможности. На грузина он совсем не похож.

24 авг 2016 10:51

По себе не судите, юрик. Это верно. И со своим общением не приставайте, мне до вас глубоко безразлично - как до "коми водителя". Весь мой текст обращен только к модератору сайта.

24 авг 2016 11:04

Пишите лично в редакцию и свои стенания не выставляйте на всеобщее обозрение. Кому они интересен. Вот Люба и попёрло с вас хамство и злоба. А ещё учительша, что о водителях говорить.

24 авг 2016 11:09

Ах как из вас поперло:) Изо всех щелей: и народ плох, и его отдельные представители. Вы матушке своей это адресуйте, пусть увидит эти качества взращенного ею не мужа, но мальчика...

24 авг 2016 11:13

Не придумывайте за народ. поповы во всех народах есть, но вы не весь народ. Вот Владимир Уляшев лучший сын своего народа, ничего дурного за ним не замечено, а Попова...Жуть. )

24 авг 2016 11:22

А мальчик-то наполнен, даже переполнен фекалиями. Аккаунт фейковый вестимо: мордочка и весь потенциал для поглядки, а туда же - обвиняет народ коми и называеят его оценочными низостями. И остановить его нельзя, как и Вовчика. Типчик вы жутковатый. Такие вот и несут ересь про коми народ.
Вам бы его зацепить, да на баррикады поднять, а самому попыхивать трубочкой и ждать: когда страна полыхнет национальной борьбой. Тут уж вам все средства хороши!

Владимир Уляшев
24 авг 2016 11:54

Если не замечено, значит плохо искали. Значит говорю мало и тихо.

Попробуй я написать открытым текстом - заметят. И в Дело пришьют (такие будут времена). И будут свидетели, которые "все видели" и свечку держали.

В Яндексе твою голову искал... Откуда ты такой продвинутый?..
Кустов! ты что ль?

24 авг 2016 13:44

Страшно? А кому нет? Я же говорил моя голова, только 30 лет назад, молодой был, озорной. И ни какой я не продвинутый, внучка помогла фото поставить, да аккаунт создать. Не люблю я ждать, когда модераторы проснуться. Неужели я похож на Кустова? Бррр...Так и душевную травму можно нанести. Кустов любит Гайзера и свою маму, а я считаю,что Гайзер вор. Нет, я не Кустов.

а зря
24 авг 2016 14:02

тогда ты еще не был отравителем, Большой Злодей

Владимир Уляшев
24 авг 2016 11:05

Юртӧм Юрий, ты такой же Юрий Громов, как я - Римский Папа.
И юр (голова) на фото - не твоя.

24 авг 2016 11:33

Володя, голова как голова, чего в ней не моё? Моё, родное, оригинальное. Такого в " Яндексе" не сыскать. Можешь проверить.

Модераторам
23 авг 2016 20:33

"Внимательный" - редакционный тролль?

Владимир Уляшев
24 авг 2016 10:40

Да.
Обычно редакции сайтов таким образом, сталкивая лбами народы, накручивают себе счетчик посещаемости. Сволочность "банки" - заразная вещь.
Но не всем дано получать деньги за мерзость...

Так что правильный ответ на вопрос Вынимательного "Водитель представитель коми -народа?" звучит так:
Да не... С виду на еврея похож.

24 авг 2016 11:02

А столичный градоначальник Андрей Самоделкин оперативно отреагировал на публикацию информационного агентства БНК об этом инциденте. С перевозчиком проведена работа по привлечению данного водителя к дисциплинарной ответственности и недопущению повторения подобных ситуаций.
Почему не озвучивают кто есть такой водитель -хам? Народ должен знать своих героев. Вот если он русский, то мне будет за него стыдно вдвойне и сердце моё не найдёт покоя. А если он коми, то Попова устыдится и Уляшев тоже. Наверное. Я так думаю. На то она и жизнь.

24 авг 2016 11:57

А что? Можно всему коллективу редакции перейти на Фейсбук и работать в духе "возрождения" сайта. Кто еще, после "громова"?

ситуация поганая.........
22 авг 2016 22:32

Минпром устраивает в городе беспредел и хаос, уже видимо в "доле" скоро будет новое банкротство уже новых автобусов. Илья подавайте в суд, такое скотское отношение нельзя оставлять без внимания. Поддерживаю вас всей душой.

Пассажиры г. Сыктывкара!!!
22 авг 2016 22:44

Готовтесь к худшему, Рукавишников обрабатывает водителей маршрута № 19 работать без кондукторов, а то значит-водитель будет обилечивать сам рулить сам, расписание по барабану, да зраствуют аварии, все будут опаздывать на работу дети и студенты на учебу. Криминал расцвел красным маком.

Михаил
23 авг 2016 00:01

Типичная для данного маршрута ситуация. Как-то раз вернулся из экспедиции с большим количеством вещей. Часть успел занести в салон и тут автобус тронулся. Все мои попытки остановить автобус не увенчались успехом и он увез меня аж до СГУ так и не открыв дверь зная что у человека остались на улице без присмотра ценные вещи! Хотя, если быть справедливым, бабская подлость среди водителей встречается и среди других маршрутов... откуда берется? Вроде бы шофер мужская профессия:) Быть может это тлетворное влияние кондукторов женщин? Быть может имеет смысл поработать без них чтобы проверить версию? Кстати в более дремучих городах типа Петропавловска-Камчатский все входят в центральную и заднюю двери автобуса, а выходят в переднюю оплачивая проезд и все культурненько ни кто не хамит и все платят по совести!

кондуктор.
23 авг 2016 02:08

ну что вам ответить Михаил, скоро все оценят автобус без" кондуктора "если автобус соответственно оборудован для такой работы цивилизовано ( валидатор, магнитные карты и т.д.) как показывает практика на совесть пассажира ставку делать не стоит, так как под словом совесть пассажир предпочитает коммунизм.

такое
23 авг 2016 22:14

впечатление что все свихнулись с этими новыми автобусами, врио до сих пор не посетил АТП-- а зачем? пляски хороводы ярмарки лучше, зачем слушать проблемы людей.

Владимир Уляшев
24 авг 2016 10:51

Инвалиды - народ особый. И отношение должно быть - соответствующее. Но видео больше похоже на спланированную провокацию.

Нет, конечно иногда полезно дать в морду и уже после спрашивать "Который час?", но ...


Вот чего больше в видео: желание решить проблему или провести показательную акцию?

Ну, что тут скажешь... Дрессировать рублём надо водителей. И не только водителей... А национальность водителя в этом видео я не разобрал, да и не надо это. Не в том суть...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Без барьеровКомиТранспорт