Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Яблоко» раздора: эксперты назвали Карелию самым политически неустойчивым регионом

«Яблоко» раздора: эксперты назвали Карелию самым политически неустойчивым регионом

Фонд «Петербургская политика» опубликовал очередной рейтинг перед выборами

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Карелия в августе ухудшила свои позиции в рейтинге политической и социальной устойчивости по версии фонда «Петербургская политика», это следует из документа, опубликованного фондом 12 сентября.   

Карелия опустилась в рейтинге на полпункта. Республика замыкает список регионов со слабой устойчивостью, которые набрали менее пяти баллов: Коми (4,5), Карелия (3,5) и Кировская область (3,6) (Кировская область и Коми не изменили свои позиции в рейтинге по сравнению с предыдущим месяцем).

Событием, которое заставило Карелию «провалиться», эксперты назвали снятие списка «Яблока» по решению городского суда с выборов в совет Петрозаводска. Исследователи упоминают о том, что судебное решение в ряде СМИ связывают с желанием главы Карелии Александра Худилайнена устранить с выборов сильную оппозицию.   

В список регионов с максимальной устойчивостью вошла Калужская область (8,1). Позиция этого региона близка к лидеру рейтинга — Республике Башкортостан (8,2).

Термин «Высокая устойчивость» эксперты применяют среди прочих к Вологодской (7) и Костромской областям (7,7).

Средний уровень устойчивости — в Воронежской (6,8), Владимирской (6,0), Ульяновской (6,9) областях.

Пониженный уровень отмечен в Псковской (5,9), Мурманской (5,8), Архангельской (5,7), Орловской (5,6), Рязанской областях (5,4), Республике Марий Эл (5,7). Последний регион потерял в августе два пункта. Эксперты связывают это падение с жалобами на использование властями административного ресурса на выборах в Государственную думу.

Рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года каждый месяц. Эксперты оценивают уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации.

Уровень устойчивости эксперты фонда определяют по 10-балльной шкале. Внутри рейтинга регионы разделены на четыре категории по степени социально-политической устойчивости.

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Антисемитизм в России не заканчивался никогда
Мнение
8 января
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Икона «Троица» как подпорка и «доказательство подлинности» пропагандистских инструментов
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Идеальная для
14 сен 2016 15:10

Маркелова позиция в рейтинге. Не скатываясь вниз и не поднимаясь вверх он обеспечивает свою стабильность 15 лет. В этом его конек.К тому же он руководит национальной республикой, а глав республик снимают крайне редко. И Худалайнен тому пример. Уже четаерть губеров сняли, а последний Худалайнен все на месте. Национальная политика однако...

Горожанин
14 сен 2016 20:03

Только Маркелов не мари,а Глава Карелии нацмен,так что ждёмс.Народ Марий Эл против Маркелова!

Горожанину из Шимшурги
14 сен 2016 20:13

Говори за себя, сафаровский попугай.

15 сен 2016 06:03

Какая интересная дискуссия между анонимами, сразу вспомнился старый анекдот про попугая, который достал хозяина выкриками из клетки: - Свободу попугаям! За что, был этапирован в курятник. И вот сидит на насесте вместе с курами, а те, за возмущались, почему нас не топчешь? Попугай: - Отстаньте, несчастные, - вы здесь за проституцию, - а я, за политику... Извините, сразу видно, - кто из вас проститутка. Но, "кавалергардов век не долог, и потому так сладок он".

Евгению
17 сен 2016 22:54

Многие предпочитают остаться анонимными нежели иметь срок. Какая страна - такие и люди. Если у вас нет своего мнения или ваше мнение такое же как у вашего начальника, который обожает мнение своего начальника, а тот соответственно своего, то в этой стране вам нечего опасаться. Так что спите спокойно и не думайте слишком много о попугаях - это может не понравится вашему начальству!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКарелияХудилайнен