Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Архангельской области старинную часовню «отреставрировали» с помощью сайдинга

В Архангельской области старинную часовню «отреставрировали» с помощью сайдинга

Как в регионах России сохраняют памятники культурного наследия

Наталья Турчинская
Часовня часовня Николая Чудотворца в Архангельской области до и после «реставрации»
фото vk.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В регионах России власти или доброхоты все чаще применяют новый метод сохранения культурного наследия: старинные здания реконструируют, чтобы сохранить «физически». Исторический облик памятников при этом полностью уничтожают. «7x7» обобщил ситуацию по регионам.

В деревне Осередской Холмогорского района Архангельской области часовню XVIII века покрыли сайдингом, фотографии «отреставрированного» памятника деревянного зодчества появились в местной группе в социальной сети «ВКонтакте».

На фотографиях часовня Николая Чудотворца 1728 года постройки преобразилась за лето 2016 года. Еще в мае она выглядела как образец русского северного деревянного зодчества, а к 22 сентября была уже покрыта современным материалом. По данным издания ruposters.ru, «реставрацию» старинной часовни провели на средства местной жительницы, она выделила на это 100 тысяч рублей. Чтобы покрыть стены сайдингом, рабочие повредили стены здания — в них забили крепления для современного материала. Также рабочие выбросили и сожгли слои бересты из-под крыши часовни. Строение является охраняемым государством объектом культурного наследия регионального значения, табличку об этом «реставраторы» аккуратно прикрепили поверх слоя сайдинга. 

 

Преображенская церковь на острове Кижи летом 2016 года

 

В Карелии реставрация знаменитого памятника северного деревянного зодчества  — Преображенской церкви на острове Кижи — длится уже шесть лет. Реставраторы до сих пор спорят о том, даст ли нужный эффект выбранный метод реставрации — лифтинг. Весь туристический сезон 2016 года объект, охраняемый ЮНЕСКО, выглядел странно: верхний ряд куполов отделен от основного здания пленкой. А сами стены и крыша держатся на внутреннем железном каркасе. Пока неизвестно точно, сколько еще времени займет реконструкция. 

 

Мемориальный дом героя Советского Союза Марии Мелентьевой в поселке Пряжа Республики Карелия. Фото туринструктор.рф

 

Не столь знаменитые исторические памятники, как Преображенка в Карелии, тоже реставрируют при помощи сайдинга. В поселке Пряжа светлым пластиком облицевали избу, в которой с 1924 года и до начала Великой Отечественной войны жила герой Советского Союза Мария Мелентьева

 

 

Рязанские активисты опасаются, что здание семинарии постигнет участь железнодорожного вокзала в селе Милославское Рязанской области. Там старинный вокзал изменился до неузнаваемости. Фотографии реконструированного памятника архитектуры разместил в своем Facеbook известный дизайнер и блогер Артемий Лебедев, высказав свое мнение о результате в кратких нецензурных выражениях. 

Материалы по теме
Мнение
18 июня 2015
6
Даниил Кузнецов
Даниил Кузнецов
В Костромской области борются с ямами на дорогах шариатскими методами
Мнение
17 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Отправил обращения во все инстанции о несоответствии заработных плат медперсонала в Архангельске
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
6 окт 2016 23:50

Себя пусть лучше сайдингом обошьют

8 окт 2016 06:51

Хорошо было в бумаге, но забыли про овраги. Приписывается Льву Толстому, но это народный фольк лёр (Якобы, слово происходит от англ. folklore «народная мудрость; фольклор, из folk «люди, народ» + lore «традиционные знания». Термин folklore введен в обиход Уильямом Томсом в 1846 г.). ВСКОЛЬЗЬ" - 8 букв, согласных. Граждане, пожалуйста, попробуйте протранскрибировать в звуки и записать...

28 окт 2016 22:13

Хоть и худо,да по повару блюдо...

28 окт 2016 22:15

Хоть и вышло худо,да по "повару"блюдо...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьКарелияКультураРязанская область