Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Аномальное тепло в Карелии

Аномальное тепло в Карелии

Расследование «7x7» о том, почему замерзает Суоярви

Глеб Яровой
Фото Глеба Ярового
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В этом году зима в Карелию пришла раньше обычного. Жители Суоярви уже успели померзнуть в своих квартирах. Меж тем синоптики обещают в этом году холодную зиму и настоящие морозы. Их не выдерживают ни система отопления, ни старые, ни новые котельные — только жители Суоярви стойко борются с холодом в своих остывающих квартирах: теплыми вещами, обогревателями и бутылками с горячей водой.

То, что в прошлом году в Суоярви построили красивую, современную котельную, работающую на биотопливе, не помогло. В начале 2016 года, по информации жителей многоквартирных домов, подключенных к новой котельной, большую часть января температура в квартирах колебалась от +5 до +14 градусов. А в январских счетах за квартиру суоярвцы обнаружили серьезное, в некоторых случаях двукратное увеличение стоимости отопления.

Горожан, таким образом, заставили платить двойную цену за услугу, которая фактически не была оказана. Для многих суоярвцев плата за квартиру становится неподъемной еще и потому, что, по их признанию, всю зиму приходится жить со включенными обогревателями, следовательно, и плата за электричество вырастает в разы. 

Редакция «7x7» разобралась в сложной и запутанной системе суоярвского отопления и попыталась ответить на самый насущный вопрос жителей города: кто виноват в том, что люди замерзли прошлой зимой, и что сделано для исправления ситуации? И самое главное — что нужно для того, чтобы она не повторилась. Результаты расследования — в лонгриде.

Материалы по теме
Мнение
3 октября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
2 октября 2020 года погибла журналистка Ирина Славина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЖКХКарелияЛонгриды