Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Безразличие СМИ и добровольные начала: что говорили о патриотизме на Гражданском форуме в Кирове

Безразличие СМИ и добровольные начала: что говорили о патриотизме на Гражданском форуме в Кирове

Активисты патриотических организаций пожаловались на отсутствие к ним внимания

Катерина Клепиковская
Фото Екатерины Веремьёвой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Кирове 24 ноября начался шестой по счету Гражданский форум. На одной из секций, посвященной патриотизму, обсуждали, как и насколько успешно молодежи прививают любовь к Родине. Оказалось, что национальную гордость повышают практически на голом энтузиазме, без поддержки властей и СМИ. Корреспондент «7x7» послушал, как именно это происходит.

 

 
 
 

 

При входе в аудиторию, где разместилась секция, немного рябило в глазах: у стенок, сложив руки на коленях, сидело полтора десятка подростков в форменной одежде: кадеты, представители кировского юридического колледжа и МЧС. За столом посреди аудитории тоже расположились люди в форме. На их фоне выделялся пожилой мужчина в цивильном и с бородкой. К лацкану его пиджака был прикреплен большой круглый значок с надписью «Трезвость — русская традиция».

 

Игорь Шарипов

 

Открылась работа секции докладом ее модератора и руководителя движения «Патриот» Игоря Шарипова. Он сразу предупредил — помощники подготовили речь на семь страниц, но он будет краток. Получилось не особенно кратко, но весьма восторженно.

— Патриотизм в современной России — актуальная проблема. Если сравнить с 90-ми годами, то сегодня патриотизм развивается. У нас есть национальный лидер, у нас есть президент, по-настоящему. Он всячески оказывает помощь. Но большое влияние имеет работа общественности. Сейчас в основном патриотизмом занимаются те люди, которые прошли военную, полицейскую службу, прошли горячие точки, участники боевых действий. Но самое главное, что есть желание этим заниматься, проявляется действительно патриотизм, оказывается помощь в этом плане, — немного путаясь начал он.

Шарипов рассказал, что в Кировской области участвуют в патриотической работе полторы тысячи человек, и направлений у этой работы очень много: духовно-нравственное воспитание, здоровьесберегающие мероприятия, пробуждение гражданского сознания, повышение социальной и патриотической активности. Он перечислил великое множество организаций и людей, которые помогают обществу ощутить и развить в себе патриотическое начало. В авангарде этого движения стоят кадеты, дружинники, поисковые отряды, тимуровцы и «юные друзья закона».

Особенно Шарипов был горд международным сотрудничеством и обменом опытом. Он объяснил, что в 2015 году был проведен слет, куда приезжали представители Германии.

— Когда немцы приезжали, условия были не очень хорошие, хотя мы, конечно, постарались. И когда они уезжали, мы проводили анкетирование. Такие слова были: «Как они скромно живут, действительно патриоты своей страны, как они помогают, а мы у себя жируем!» — взволнованно вспоминал руководитель движения.

Был и ответный визит.

— А мы когда к ним приехали, наши ребята вели себя достойно. Да, конечно, им есть что показать, есть чем гордиться. Но мне было приятно, когда наши ребята говорили: «Да, у них есть хорошая техника, но у нас тоже есть. Да, они в каком-то плане, может, лучше, но мы тоже лучше». Это и есть патриотизм. Мы поднимаемся. У нас тоже есть хорошее, — гордо резюмировал Шарипов.

После выступления у Шарипова поинтересовались, какие есть проблемы в патриотической работе. Тот отвечал, что нужно, чтобы лагерь «Живая вода» сделали профильным и отдали движению безвозмездно. Оказалось, что власти, напрямую заинтересованные в усилении патриотических настроений, не очень-то и помогают.

— Все на добровольных началах, ни копейки нет, — заметил Шарипов.

Далее последовал новостной сюжет про посвящение кадетов — видимо, для визуального подтверждения всего сказанного выше. На экране рассказывали про закалку духа, все усиливающуюся дисциплину подростков и поцелуй святыни — флага Российской Федерации.

— Кадеты и курсанты, держитесь, у нас долгая работа. Чтобы вы у нас были здоровые и подготовленные, когда понадобится помощь Родине, чтобы вы пришли вовремя, — когда звучали эти слова, все сидящие за столом согласно закивали, девушка в форме, сидевшая у стенки, устало закатила глаза.

Один из общественников заметил, что нужно как можно больше привлекать внимание СМИ к патриотической работе.

 

Владимир Волков

 

Неожиданно борец за трезвость Владимир Волков напомнил, что из-за курения и употребления алкоголя увеличивается количество пожаров и ДТП, поэтому надо помочь МЧС и УВД работать на предупреждение «злыднев, порожденных вредными привычками».

Шарипов с готовностью ответил, что молодежь плодотворно взаимодействует со спасателями и полицией, которые объясняют подросткам, что курить и выпивать вредно.

 

Вячеслав Пушкарев

 

Затем слово дали руководителю отделения «Молодой гвардии» Вячеславу Пушкареву. Он был очень рад видеть «таких красивых ребят в форме» и его брала гордость за Кировскую область. После он рассказал, чем занимается «Молодая гвардия» — прививает патриотизм молодежи региона. Снова настало время видеороликов, в которых говорилось о том, как младогвардейцы развешивали благодарственные таблички героям Великой Отечественной войны, героям нашего времени (один из таких — бывший военный, который учит детей «быть нормальными людьми»), закладывали яблоневый сад и благоустраивали парк в Дороничах. Всего было проведено около 200 мероприятий, сообщил Пушкарев, а потом добавил, что СМИ ими интересовались мало и это очень его расстраивает.

— Мы испытываем игнорирование со стороны СМИ. Мы провели много мероприятий, вот моя коллега рассылает пресс-релизы, но никто не печатает, — удрученно говорил он.

— Мы все это запишем в резолюции, это не только у вас такая проблема, — успокоили его. — А то им [СМИ] интереснее показывать, как кошка дорогу переходит.

— Это намеренное отвлечение, — не отступал Пушкарев.

Чтобы не накалять обстановку, включили еще один видеоролик о работе «Молодой гвардии». Он был настолько патриотичным, что под конец сорвал аплодисменты.

 

 

Потом все пожаловались на то, что никто из представителей власти на секцию не пришел и вообще не был заинтересован в обсуждении насущных патриотических проблем.

Представитель Военно-патриотического союза молодежи Сергей Чепелев, выйдя к трибуне, пообещал не читать доклад, но прочитал. В нем говорилось о военной подготовке молодежи, прыжках с парашютом, обучению стрельбе и других милитаризированно-спортивных мероприятиях, которыми занимался союз. Расслышать многое не удалось, потому что Чепелев в основном говорил на фоне очередного видеоролика.

— Сайт надо создать для сбора всех инициатив и мероприятий, — предложили после его выступления.

— Газету надо создать, — добавил тучный мужчина.

— Молодежь газеты не читает, — возражали ему.

— Мало ли, что не читают. Надо! — упорствовал мужчина.

Завершилось обсуждение докладом о деятельности общественной организации «Самбо», которая создает тандем спорта и патриотического воспитания, формирует духовно-нравственные ценности, прививает тягу к здоровому образу жизни и занимается физподготовкой детей. У них и проект есть — «Самбо в школы».

Член Общественной палаты Кировской области Александр Булдаков, завершая основное обсуждение, напомнил, что разговор на секции шел по большей части про военно-патриотическое воспитание, а это лишь малая толика проявления патриотизма.

— Необязательно быть с винтовкой в руках. Я вот занимаюсь восстановлением памятников, а помочь никто не хочет. Нет у государства концепции по воспитанию патриотических чувств. Надо собираться, создавать круглые столы, вырабатывать концепцию, — заключил он.
В итоге в резолюцию секции были включены предложения: провести круглый стол с представителями власти, которые не явились, создать единый портал и печатный орган для патриотических организаций, ввести систему повышения квалификации в вопросах патриотизма и привлечь СМИ к патриотическому просвещению.

Материалы по теме
Мнение
19 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Эмоциональное требование «срочно вернуть домой мужей» напоминает требование спасти моряков подлодки «Курск»
Комментарии (31)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
24 ноя 2016 20:19

Я хотел напомнить, что люди пошли заниматься развитием патриотизма у молодежи не за деньги. А по велению души. И если это веление души государство не поощряет деньгами, то стоит ли по этому поводу печалиться? Нужно продолжать делать то, к чему движет тебя душа, а не требовать приходить представителям власти на свой круглый стол.

25 ноя 2016 08:14

Михаил Валерьевич, что такое душа? Какой-то, - новый юридический термин из ваших уст.

24 ноя 2016 22:00

Михаил, ну скажем не требовать, а хотя бы напомнить...

25 ноя 2016 00:38

На мой взгляд, все эти попытки "развивать патриотизм" силами бывших военных и прокремлевских движений приводят лишь к дискредитации идеи патриотизма в целом. Обычно они проявляются в наклейках на машинах типа "1941-1945 - можем повторить", размахиванием знаменем победы в честь войны семидесятилетней давности и прочее прочее. Попытки что-то навязать искусственно всегда вызывают отторжение у лучших представителей нового поколения. Да и навязывают они не любовь к отечеству, а любовь к нынешнему государству воплощенном в т.н. "национальном лидере".

25 ноя 2016 00:52

Денис, дядечка с бородкой (Вл.Волков) сугубо штатский. И более того - человек из простого народа!

25 ноя 2016 01:03

Так я Владимира Волкова к этим людям и не причислял. Нет ничего плохого в его гражданской позиции, в его борьбе за трезвость русского народа. Вряд ли борьбой за трезвость можно дискредитировать патриотизм. А вот милитаризацией - можно.

25 ноя 2016 01:30

Насчёт милитаризации с ним тоже можно подискутировать. Это бааальшой эрудит!

25 ноя 2016 01:39

Кто?

25 ноя 2016 08:22

Владимир Николаевич Волков. В чём-в чём, в эрудиции ему не откажешь. Прекрасный полемист. Я как-то в сердцах его в глаза мелким бесом назвал. В ответ чувствовал себя как оплёванный.

25 ноя 2016 22:42

Евгений, БЕСЫ вообще-то в одноимённом романе Фёдора Достоевскаго. И иже с ыми...

25 ноя 2016 22:46

Мудрому человеку и "Чертов мост" не преграда да лишь бы не ему одному это было б надо!

26 ноя 2016 18:05

Алексей, что ещё за "чёртов мост" - почему не знаем? На картине "Переходъ Суворова через Альпы" помнится был какой-то мост. Уж не этот ли?

Александр Башлыков
26 ноя 2016 12:25

То что власть не участвует в патриотическом воспитании - это мягко сказано . Она преступно "воздерживается" , согласно термина - "бездействует полностью" , потому как ее запугали деньгами Всемирного банка и обещанием отдаться НАТО. Сотрудники и друзья Белых купили все СМИ ,и это замечено как в ринге ударом - накаутом. Власть стала парализованной , и это от того , участники этой власти что стали американцами и европейцами , с культурной , не Российской моралью . Это не показуха - это деградация Вятских властей , ненавидящих Кировскую Вятку.

26 ноя 2016 12:40

Александр, команду Н.Ю.Белых (как известно) почти целиком поменяли. Так что наверное есть шанс на позитивные изменения.

26 ноя 2016 18:46

Шанс есть,но-был бы хоть и не средь болота мост,а черти(бесы)будут...

27 ноя 2016 18:41

Алексей Владимирович. Опять по поводу В.Н. Волкова. Чувствовал себя как оплёванный, потому что это... как ударить ребёнка. Не ребёнок он, но детство у него, - в одном месте - играет.

27 ноя 2016 18:53

Евгений, Вы это всерьёз или ...надолго?

27 ноя 2016 23:55

Куда уж серьёзнее и на дольше.

27 ноя 2016 19:15

Патриоты.
Стройный ряд.
Кто не с нами?
Все подряд.
Не россияне.
Ближе духом к обезьяне.
Шли бы в Африку.
К банану.
Говорить всем не устану.
Патриоты.
Где?
На Вятке.
Заросли на поле грядки.
Борщевик.
Что на дороге.
Видят все.
Он нужен?
Многим!
Взяли в руки!
Свои ноги!
И ушёл бы борщевик.
Где-то?
Памятник.
Возник.
Чтобы вспомнить.
Как солому.
Привезли на корм скота.
А теперь?
Всем маята.
Как проблема.
Так программа.
Эта тема.
Больше грамма.
Выделяем.
Патриоты.
Проведут в полях работы.
На дорогах.
Очень много.
Надо памятник.
И срочно.
И конечно.
Только очно.
Выделяем.
Патриоты.
Всем хватило ли?
Заботы.

28 ноя 2016 12:20

Евгений, а видеокамеры (у подъезда) зафиксировали ли "юношу с бородой" - или это только со слов С.Мохова? Это я к тому, что с иголкой на тяжелоатлета ритуальщики бы явно не рискнули...

30 ноя 2016 20:27

Как заявил Алексей Анатольевич, дело опущено на уровень участковых, но борьба за гласность в этом случае будет поднята на самый высокий уровень.

Альбина.
28 ноя 2016 13:00

Почему-то у нас тема патриотизма всегда неразрывно связана с военно-спортивными мероприятиями,или того хуже - с кинцом типа "особенности национальной....(охоты,рыбалки?)" Молодёжь с более "продвинутыми" запросами ,ес-но, воротит нос от такого примитива, более того,начинает презирать свою т.н. "малую родину". А взрослые дяденьки-патриоты (при погонах)-их за это клеймят позором, не понимая, что виноваты сами, тупо навязывая молодым своё мировосприятие. Неужели не понятно: никакими воспитательными нажимами НЕВОЗМОЖНО привить любовь к Родине и администрация с журналистами здесь не помогут. Эта ЛЮБОВЬ, (как и всякая другая любовь) -чисто личное, рождается в душе у всякого по-разному, нужно только не мешать этому, не опошлять , не сводить к примитиву (чего у нас постоянно происходит : описанное мероприятие - яркий тому пример).

28 ноя 2016 13:38

Альбина, а Вы там были? Если нет, то такие форумы для того и проводят, чтоб народ высказал свою гражданскую (извините за набивший оскомину канцеляризм) позицию по тем или иным вопросам. Не так ли?

Альбина
28 ноя 2016 22:30

Alex су (тцу?): Высказывать позицию нужно, кто спорит, но вся эта говорильня, как вы сами справедливо заметили, кроме "оскомины" ничего другого не вызывает, поэтому и возник вопрос ЗАЧЕМ? Зачем проводить подобного рода мероприятия? Для оскомины? Для галочки? Кто-то решил "поторговать лицом?" Посмотрите на лица юношей и девочки, зачем их-то туда загнали? Послушать витийство "умудрённых опытом"? Убеждена абсолютно: если не можешь что-либо сделать результативно и на "отлично", не берись вообще! Болтологии и без этого хватает.

30 ноя 2016 21:05

Видите ли, в чём дело, Альбина, никто не попытался втянуть эту молодёжь в дискуссию. В форме: кто за, против, воздержался. Объяснив, максимально доходчиво, позицию "за", и позицию "против". Просто посидели в качестве антуража, посмотрели на дяденек и тётенек, непонятно о чём разглагольствующих. А если бы: - Вставайте, - Мир ждёт Вашего решения, жить иль - не жить, любить иль - не любить! Молодых надо учить, высказывать своё мнение всегда и всюду, по любому вопросу, что в позиции - "воздержался", - не отсидишься.

Альбина
2 дек 2016 15:50

Дорогой Евгений! Я не знаю случаев, когда молодых людей в возрасте 14-17 лет удавалось чему-либо "научить словами"! Они в этот период как прокуроры, ничему не верят и везде ищут подвох. От публичного высказывания СВОЕГО МНЕНИЯ тоже толку мало, поскольку это мнение вряд ли кого интересует: (примеры с фондом кап ремонта, пресловутый ПЛАТОН). Я думаю, молодёжи куда полезнее было-бы заниматься пусть малыми, но конкретными делами . Я с глубочайшим уважением отношусь к тем, кто помогает в розыске пропавших людей, спасает бездомных животных, оборудует детские площадки, да просто садит цветы у подъезда...При этом, заметьте, не пиарятся, не требуют к себе внимания со стороны властей и СМИ. Истинные доброта и любовь (и к Родине тоже) всегда не громкие...

2 дек 2016 18:48

Спасибо за респект, Альбина, но, не такой уж я дорогой. Согласен, доброта и любовь начинается "...с картинки в твоём букваре, с хороших и верных товарищей...". Но, не с единоначалия. Мечты: - А вот, когда начальником буду я? Это приходит уже в переходном возрасте. Возраст пубертата - один из самых закрытых возрастов и действительно: - "Они в этот период как прокуроры, ничему не верят и везде ищут подвох". Но и хотят изменить мир дома, семьи и Мир окружающий, - доказывая, что они уже не дети. А чем не конкретное дело - говорить, писать, отстаивать своё мнение? Собственно, именно этим мы сейчас занимаемся. И они, пользуясь всякими гаджетами и соцсетями. Поэтому научить верить в себя, убедить, что их мнение тоже ценно, - "архитрудно, товарищи". И научить отвечать за свои слова всем своим капиталом. Каким должен быть капитал современного подростка, другой вопрос.

Альбина.
2 дек 2016 19:53

Да, пожалуй, вы правы! Меня сильно "задирает" последнее время что "картинка" эта зачастую покемоны, или какие-то там "смешарики" , а вместо хороших и верных товарищей -шпана, типа "эй, чё у тебя там?" И вроде как никто не возражает?!

3 дек 2016 12:25

Да не шпана - они. Ведут себя вольно и расковано, море по колено. Задают тон те, у кого в семье даже мат не табуирован, то есть, семей - социально малограмотных, с бедным языком общения. Где, всё время разговор идёт на повышенных, экспрессивных тонах. Это не имеет общего с темпераментом, национальным или личным. У нас принято, - допускать арготизмы и мат только в отношении зависимых - вышестоящими. Эта агрессия словесная в таких семьях часто перерастает в физическое насилие. Естественно в общественных местах такие подростки больше на виду, чем ведущие себя нормально. И так далее.

3 дек 2016 13:15

В СССР до приснопамятных 90-х мат был популярен в основном на рабочих окраинах (убедился лично, когда работал в ДК им.ХХ партсъезда КПСС художником). Ныне и в центре как говорится сплошь и рядом. Для подростков мат стал типа субкультурным языком, многие даже не разумеют, что это отвратительно и плохо...

Альбина.
3 дек 2016 21:10

Так почему бы именно этот, частный, и в общем-то вовсе не глобальный вопрос и обсудить на форуме с молодёжью? Или для мужчин в погонах эта тема мелковата?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Гражданский форумКировская областьОбществоПатриотизм