Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Рабство как интеллектуальное наследие и культурная память». Онлайн-беседа с издателем Ириной Прохоровой

«Рабство как интеллектуальное наследие и культурная память». Онлайн-беседа с издателем Ириной Прохоровой

«7x7» публикует видеозапись беседы

Ирина Прохорова
Фото Радио Свобода
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

9 февраля состялась онлайн-беседа слушателей Школы гражданского просвещения с главным редактором журнала «Новое литературное обозрение» и главой одноименного издательского дома Ириной Прохоровой.

 

Материалы по теме
Мнение
29 марта
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Может быть, мир все-таки уже поймет, с кем имеет дело?
Комментарии (36)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Послушал... Посттравматический синдром, значит... У большинства населения... А я давно подозревал, что меня окружают психи :)

20 фев 2017 23:19

Платочек на шейке прикидный: то ли своеобразная ковбойская "бандана". то ли а-ля "арафатка". Типа продвинутая. Только в каком направлении?

Андрей Загайнов
21 фев 2017 17:53

Нас 10 лет грабили и *опускали* в 90-х под мошеннические лозунги о*свободе и демократии*, что теперь при этих призывах к *майдану* , призывающих хочется *поиметь в извращенном виде*. Буратин ищите на украине !

Пральна!
21 фев 2017 18:33

Призывать надо к эвакуации.

А фамилия вроде Мари
24 фев 2017 14:04

«Народ, что ненавидит волю, обожает рабство, любит цепи на своих руках и ногах, грязный физически и морально...готовый в любой момент угнетать все и вся». (The people who hate freedom, adore enslavement, love handcuffs and who are filthy morally and physically, ready to oppress everyone and everything.) - Иван Шмелев

Умник
21 фев 2017 19:48

Тихо бы сидела и тратила. деньги братца. А так , дура - дурой , всё пыжится что то ...

А зачем ей тихо-то сидеть? Объясни, если умный :)

21 фев 2017 22:25

На платочке вокруг шейки-то элементы графити одного из американских подпольщиков. И в самом деле продвинутая дамочка.

Реальность
25 фев 2017 15:21

нет ума ,не плодись.

Дворник Вассилий
24 фев 2017 10:24

Это всего лишь гипотеза Прохоровой, призванная оправдать поражения оппозиции в целом и ее в частности. Таких гипотез о причинах неудач оппозиции много, то зомбоящик не дают в полное распоряжение, то школьные учителя мухлюют, и которых призывала линчевать Ясина, а теперь вот рабство на генетическом уровне.

Дворник Вассилий
24 фев 2017 10:36

Я знаю что эта зметка о Похоровой. Ясину я упомянул поскольку на эхе несколько лет назад была ee статеечка о том что в подтасовке выборов виноваты исключительно учителя и с ними надо что-то надо делать.

Аноним
25 фев 2017 19:57

Процесс эволюции шел миллионы лет возможно поэтому очень многие наши сограждане (в том числе и в комментариях) еще не в состоянии осмыслить то, о чем тут говорится! Как писал К. Маркс « Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание.» Очень и очень полезная беседа! Жизнь меняется по определенным законам, можно лишь пытаться влиять на общественное мнение и затормозить этот процесс (чем любая власть имущих со времен каменного века и занималась), но остановить его нельзя. Человечество в своем развитии идет разными путями, но цель по сути у всех одна.

25 фев 2017 21:51

и какая же это у человечества "цель по сути одна"? Для одних мао-коммунизм, для других развитой социализм, для третьих "банановая республика", для четвёртых некая цивилизация по западному образцу и далее по списку

Одна
25 фев 2017 21:55

Вкусно есть, сладко спать. Вот такая цель.

25 фев 2017 22:01

а как насчёт общечеловеческих (традиционных) идеалов и духовных ценностей

Ой, не морочте голову! Их можно выдумать сколько угодно в дополнение к уже имеющимся разнообразным...

25 фев 2017 22:54

а как насчёт Че Гевары? его героическо-романтический облик (и мечты) до сих пор многим не даёт покоя

Аноним
25 фев 2017 23:32

Что вы так разволновались в борьбе за духовные ценности? Боитесь что вам платочка не хватит? И чем, вы в этом случае отличаетесь от других? Неудачно выразился, имелось в виду интересы всего общества, а не ваши личные. Хотя интересы общества и состоят из потребностей таких людей как вы. Не путайте Маркса с нашими коммунистами, не берусь утверждать, но мне кажется они не совсем те за кого себя выдают. Назваться можно кем угодно, но суть вещей это не меняет! Любое сообщество людей проходит одни и те-же стадии развития. А мао-коммунизм, (как вы выразились) возможно и был банановой республикой. По разным причинам государства и народности развиваются неодинаково, поэтому где-то социализм, а где-то до сих пор в отрыве от цивилизации живут аборигены, нечто подобное происходит сейчас и с Россией.

26 фев 2017 00:08

Если о платочках, то банданы мне дарили, когда эта продвинутая выше дамочка о коих только наверное краем уха только слыхивала. А вот маоисты всирьёз полагали, что СССР отошёл от ИСТИННОГО коммуняцкого пути. Может повторить?

Аноним
26 фев 2017 11:50

Спасибо, Екатерина, повторять не надо я обязательно законспектирую ваши комментарии чтобы не забыть! Насчет маоизма, вероятно такие как вы неправильно перевели им Маркса с русского языка на китайский. А если серьезно, то все это только подтверждает то о чем говорит Плотникова.

26 фев 2017 13:30

Сначала читайте внимательней, а уж потом конспектируйте если делать нечего. Повторить не для "анонима", а заново Путь коммунистического строительства - без уклонизма и волюнтаризма. Лопату в руки и барабан на шею с банданой от уличного проходимца.

Аноним
26 фев 2017 16:58

Екатерина, излагайте вашу аристократическую мысль чтобы она была понятна еще кому-либо кроме вас. Вы не согласны с Плотниковой, у вас неприязнь к маоистам, уклонистами, волюнтаристам, с лопатами. бананами и без.., вам не нравятся чужие платочки, а я тут причем? Я не член ЦК КПСС и не психиатр и мне не интересны такие комментарии!

26 фев 2017 17:30

Уважаемый аноним, извините но несколько мы отошли от темы. Мой вопрос 22.08 - так будем повторять эксперимент по строительству коммунизма или нет? Заодно и Карла Маркса "правильно переведём с русского на китайский". Для кучи.

Аноним
26 фев 2017 22:23

Хочу уточнить, уважаемая Екатерина, что строить зависит не от меня. а от самого общества. Что касается моего мнения, то я бы никаких экспериментов на людях не проводил однозначно. Конечно не от хорошей жизни идут эти процессы брожения в обществе с советских времен. Коммунисты, как мне кажется, это уже не партия в политическом смысле, а скорее религиозная секта поклоняющаяся божеству. Как у любой секты у них есть догмы и не совместимые с движением общества вперед и которые как и у нынешней власти неизбежно приведут к очередному экономическому краху. Мне кажется, что большинство тех людей кто их поддерживают не осознают что происходит возможно в силу тех причин о которых говорит Плотникова. Что они могут дать людям? Возвращение назад во времена Брежнева? Но это тот же идеологический и экономический тупик из которого общество до сих пор не может выйти. Да это и невозможно, страна уже не та, люди уже не те Мир постоянно меняется, тот кто остановится неминуемо опоздает в будущее. Но это мое мнение, я не претендую на истину!

27 фев 2017 14:44

И на мой взгляд наши РФ коммунисты более озабочены социал-демократическими проблемами. Так изменили бы название на РСДРП и все дела. Чего людям голову какими-то утопиями морочить? тем более события 1917 -го происходили именно под эгидой РСДРП-РСДРП(б), а не какой-то там ВКП(б)...

Аноним
27 фев 2017 18:32

Уважаемая, Екатерина, возможно вы и правы, но если просто сменить вывеску - суть вещей это не поменяет.
Для того что бы общество развивалось необходимо главное составляющая это народовластие, та самая демократия которую представляют как некую неотъемлемую часть загнивающего капитализма. Я не восхваляю капитализм но благодаря демократии он и эволюционирует. Не суть важно как будет называться партия, коммунисты, социалисты или демократы и т. д. важно присутствие в обществе народовластия. Общество с тоталитарным строем лишено какого-либо контроля народа и свободы слова и обречено на несменяемость власти, ее деградацию, консерватизм и застой , как политический, так и экономический. Диктаторские режимы есть любого толка и левые и правые, но главное,. в них отсутствует реальная, а не декларируемая демократии (например в СССР с его утопической Сталинской идеологией). Такие режимы пытаться влиять на общественное мнение и затормозить процесс развития общества, преследуют оппозицию, контролируют средства массовой информации навязывая свое видение происходящего. Считаю, что компартия без реформирования себя и не разобравшись в прошлом не в состоянии привести страну в будущее. К.Маркс писал “Свобода состоит в том, что государство из органа, стоящего над обществом, превращается в орган, ему совершенно подчиненный” - чего в нашей стране никогда не было.

27 фев 2017 20:20

Говорят театр начинается с вешалки. А общественное движение скорей всего с вывески. То есть слогана -по современному. Типа как пароход назовёшь так и поплывёт.

27 фев 2017 20:27

Вот большевики изменили название рабочей социал-демократической партии РСДРП на ВКП(б) - ну и поплыли сначала в Коммуну (то есть колхоз?), а потом в утопический коммунизм по-хрущевским лекалам.

Аноним
28 фев 2017 00:18

Принудительную коллективизацию проводил Сталин, а Хрущеву досталось то, что осталось после раскулачивания и уничтожения крестьянства как класса и превращения его в рабов. Брежнев подсел на нефть и даже в то время у СССР уже были миллиардные долги в валюте. Горбачеву пришлось снова занимать и долг вырос. Ельцину естественно тоже ничего другого не оставалось. Повезло только Путину, но амбиции выросли, и счастье оказалось недолгим… Мне кажется, если чем и озабочены думские партии так это своими любимыми креслами, а демократией здесь не пахнет. Думали о народе, а получилось как всегда...

А мне кажется, Кремлю много денег давать не надо - крыша съезжает. Поэтому цены на нефть надувать больше не следует. Пуст хозяйством займутся, наконец!

Реальность
4 мар 2017 13:02

Все верно.Они заняты хозяйством ,только в своих интересах. У них своя экономика и Россия а у народа своя. Не путайте .А что бы народ не мычал много ,вот ВАМ проект Яровой и 400 000 нац гвардейцев. Совсем охолопили народ всяким поборами.

4 мар 2017 13:21

Герман Стерлингов предлагает переселяться из городов и активнее заниматься крестьянским хозяйством. Может это и правильно. Тем более с его слов под это дело якобы разрабатывается федеральная программа предоставления земель, доступных кредитов и пр. Как говорится дай Бог...

Герман хоть и чудаковатый дядька, но не дурак! Сельское хозяйство от веку - самая надёжная основа цивилизации. Что бы ни случилось - людям необходимо продовольствие.

Реальность
4 мар 2017 13:36

Вы Екатерина не правы. Пассивные люди и там ни чего делать не будут ,тем более без обеспечения мат базы. Активным людям нужно простое получение кредита под 0,5 или 1% и избавиться от давления федеральных органов . Что бы государство работало в интересах активного человека. А добровольное или под принуждением народа в сельскую местность это лишь рассеивание населения друг от друга на дальнее расстояния

Реальность
4 мар 2017 13:54

В выбор человека вмешиваться нельзя гос системе .Гос система это здание с открыта ми дверями. Гос система это четкая исполняющая услуга для человека с соблюдением Конституции. И это все на что должно претендовать государство.

Реальность
4 мар 2017 14:07

Такие понятия как барин и холоп остались только в России . Во всем мире государство оказывает лишь услуги гражданам. В широком понятие и аспекте . У нас всегда только человек оказывает услугу государству . Путем подчинения или добровольным путем ,тем самым тратя свое время на общенародное мифическое светлое будущее. Мы как жители общяги надеемся где то там то для нас кто то строит дом для расселения. Только веками не видели того человека кто этот дом строит и даже простого плана.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Гражданское просвещениеПрава человека