Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В Судиславле Костромской области откроется посвященная заключенным ГУЛАГа выставка «Папины письма»

В Судиславле Костромской области откроется посвященная заключенным ГУЛАГа выставка «Папины письма»

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В краеведческом музее Судиславля 3 марта откроется историко-документальная выставка «Папины письма», посвященная заключенным ГУЛАГа. Об этом «7x7» сообщили в историко-просветительском обществе «Костромской Мемориал».

В основе выставки — письма заключенных ГУЛАГа, с их помощью отцы поддерживали связь со своими детьми, воспитывали их, вели с ними серьезный разговор. Среди экспонатов есть письма костромича Владимира Карпинского, которые сохранила его дочь Лидия Карпинская. Вместе с ними представлены письма и других жертв ГУЛАГа из архива общества «Мемориал» в Москве. На выставке будут материалы о судиславцах, ставших жертвами репрессий. Из восьми героев выставки только двое вернулись к своей семье. Четверо были расстреляны после нескольких лет заключения, двое умерли в лагере.

На открытии выставки в судиславском музее состоится презентация книги «В годы репрессий. Горькие были тридцатых-сороковых». Ее представит редактор-составитель Ольга Ильина — председатель Костромской городской общественной организации пострадавших от политических репрессий. 


Впервые выставка была открыта в Костроме в 2014 году в музее общественной организации «Костромская старина», в 2015 и 2016 годах она экспонировалась в галичских школах и в библиотеках Буя.
 

Сборник краеведческих очерков и воспоминаний «В годы репрессий. Горькие были тридцатых-сороковых» посвящен костромичам, прошедшим через систему ГУЛАГа.

Материалы по теме
Мнение
18 ноября 2023
Алексей Бабий
Алексей Бабий
Сейчас этим никого не удивить
Мнение
1 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Блонье пустят под нож, топор и полтора кирпича?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГлубинкаГУЛАГИсторияКостромская областьМемориал*