Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Редактора The Independent Barents Observer Томаса Нильсена внесли в санкционные списки России

Редактора The Independent Barents Observer Томаса Нильсена внесли в санкционные списки России

Глеб Яровой
Томас Нильсен
Фото Атле Стаалесена, The Independent Barents Observer
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Посольство России в Норвегии 10 марта опубликовало комментарий по ситуации с норвежским журналистом Томасом Нильсеном, которому 9 марта было отказано во въезде в Россию. В комментарии сообщается, что Нильсен внесен в «стоп-лист», составленный российской стороной.

В тексте говорится, что «составление российской стороной двух „стоп-листов“ является ответной мерой на присоединение Норвегии к персональному санкционному списку Европейского союза и придание с 1 сентября 2016 г. постоянного характера дискриминационному порядку въезда на Шпицберген российских граждан в соответствии с Предписанием № 96 от 3 февраля 1995 г. „О депортации и выдворении с архипелага Шпицберген“». Коллеги Нильсена по изданию The Independent Barents Observer предположили, что внесение главного редактора интернет-журнала в «стоп-лист» связано с журналистской деятельностью. Именно Нильсен еще в должности редактора журнала BarentsObserver первым опубликовал заметку о визите на архипелаг Шпицберген заместителя премьер-министра России Дмитрия Рогозина. По мнению норвежских властей, присоединившихся к европейским санкциям против России, Рогозин не имел права находиться на территории Шпицбергена, поскольку тот относится к юрисдикции Норвегии.

Посольство России в Норвегии настаивает, что «не собирается раскручивать спираль санкций», призывает «норвежских партнеров к обсуждению взаимной отмены подобных ограничений» и напоминает, что «из-за санкций российские журналисты также сталкиваются с ограничениями на работу и въезд в европейские страны». Видимо, имеется в виду ведущий программы «Вести недели» Дмитрий Киселёв, которому в апреле 2014 года не разрешили въехать в Норвегию на рыбалку. Об этом также сообщал журнал BarentsObserver. Ситуация с Нильсеном отличается тем, что он ехал в Россию не отдыхать, а работать.

Два дня назад сотрудники ФСБ не разрешили журналисту въезд в страну, объяснив это необходимостью обеспечения «национальной безопасности страны». Однако накануне на сайте МИДа России появилась информация, опровергающая угрозу нацбезопасности, исходящую от Нильсена. Выяснилось, что российские дипломаты внесли его в санкционный список еще в конце ноября 2016 года. Сообщить об этом самому Нильсену якобы должно было МИД Норвегии.


Интернет-журнал The Independent Barents Observer является единственным двуязычным изданием, которое публикует материалы про политику, экономику, общество и культуру Баренц-региона на английском и русском языках.

Томас Нильсен, которому запретили въезд в Россию, ранее был редактором издания Barents Observer, принадлежавшего советам северонорвежских коммун. Он был уволен со своего поста владельцами издания в сентябре 2015 года, после чего вся редакция журнала также уволилась. В октябре 2015 года журналисты учредили новый интернет-журнал, назвав его The Independent Barents Observer. С октября 2016 года журнал выходит и на русском языке.

Материалы по теме
Мнение
12 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Теневое послание Путина. Какой видит Россию Путина Александр Дугин
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Баренц-регионЗаграницаНорвегияСанкцииСМИ