Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сыктывкарские студенты вышли на акцию «Бессмертный полк» с портретом Сталина

Сыктывкарские студенты вышли на акцию «Бессмертный полк» с портретом Сталина

Елена Соловьёва, фото автора и Григория Пиля
Фото Григория Пиля
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Во время акции «Бессмертный полк» на Стефановской площади 9 мая несколько участников вместо портретов родных, принявших участие в Великой Отечественной войне, вынесли портрет Сталина, — сообщает корреспондент «7x7».

Несколько юношей и девушка, которые представились студентами Сыктывкарского госуниверситета, объяснили, что вышли с портретом Сталина, потому что считают его роль в войне очень важной. 

 

 

— Почему вы несете портрет Сталина?

— Он главнокомандующий и должен быть первым по факту в «Бессмертном полке», он играл ключевую роль. Фактически Великая Отечественная война — это война систем, экономической и политической. И тот, кто во главе, играл существенную роль в управлении, потому что он в основном принимал решения.

— А ничего, что столько народу в ГУЛАГе погибло?

— Сколько? В процентном соотношении у нас заключенных было меньше, чем сейчас заключенных в США, демократическая такая страна. Все любят США, а вот в Советском Союзе страшно [иронически].

— Что вы, не стоит равняться на США, зачем нам догонять их по этим параметрам?

— Мы же не говорим про современные США, а про самый пик репрессий, которых было чуть больше, чем в России.

— Вы какую-то организацию представляете?

— Нет, мы студенты СГУ. Мы просто от себя.

— Кто рисовал этот плакат?

— Девушка Юля [молодой человек указывает на спутницу].

— А кто был инициатором того, чтобы принести Сталина?

— Все мы.

 

 

После демонстрации портрета на главной площади Сыктывкара студенты сходили с ним к Стефановскому собору, где тоже проходили мероприятия, посвященные победе в войне. Кроме портрета Сталина студенты несли с собой труды Маркса и Энгельса. «У нас еще и Ленин есть, — сообщили они, — но не с собой».

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Запрет рекламы у иноагентов — прямой путь к закрытию большинства независимых каналов
Мнение
31 октября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Чини, не выбрасывай!
Комментарии (158)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Горожанин
9 мая 2017 16:08

Молодцы! 7-ка не смогла ничего сказать в ответ на факты!

Горожанину
9 мая 2017 16:15

Вопрос. А 7-ка должна была что-то говорить? Вроде как журналисты просто должны задавать вопросы, а не спорить.

Время гигантов
13 мая 2017 22:30

Слышал легенду,
Будто когда-то
Эту страну населяли гиганты.
Будто бы жили
Странной судьбою:
Были готовы к работе и к бою,
От недостатка
Хлеба и мяса
Бредили Марксом, Победой и Марсом,
Снежной тайгою,
Арктикой хмурой,
Яркими звёздами над Байконуром,
Пламенем жарким,
Бездной бездонной...
Строили шахты, плотины и домны.
И заблуждались,
И побеждали.
Ждали гостей из немыслимой дали.
Сквозь канонаду
Бойни кровавой
Мчались, чтоб рухнуть в высокие травы,
В снег почерневший,
В воду и в глину...
Алый свой флаг вознесли над Берлином.
Шли от колхозной
Луковой грядки
К Олимпиаде, Афгану, разрядке.
Шли сквозь шаблоны
И трафареты,
Шли, за собой увлекая планету,
Кровью писали
Добрую сказку.
Даже ошибки их были гигантски.
Верили, веру
В сердце лелея,
В непогрешимость речей с Мавзолея,
Знали, что правы
Серп их и молот,
Знали, что мир лишь на время расколот,
Что не навечно
Боль и печали...

Но измельчали. Увы, измельчали...
Их же потомки
Прячутся робко
В затхлой тиши кабинетных коробок,
Мыслят стандартно,
Далью не бредят,
Сводят безжизненно с дебетом кредит,
Мелко мечтают,
Думают редко...
В них ничего не осталось от предков.

Почему Сталин?
9 мая 2017 16:17

На "Бессмертный полк" выходят с портретами своих родственников. Не думаю, что кто-то из студентов является родственником Сталина. Не на том мероприятии свою позицию высказывают студенты

с иконой,
9 мая 2017 20:18

бывшего императора всея руси депутат госдумы выходила...

Как знать...
9 мая 2017 20:24

Может, она родственница?

http://kinogo.club/3858-anastasiya-1997.html

Вы просто невежествннны! Сталина называли Отцом народов СССР.
Так что этим студентам он, по праву дедушка...!)

Зырянин-язычник
9 мая 2017 21:58

Ага, Отец народа - в тюрьме народов ССС,Р. Правильнее ПАХАН его называть.
А ещё правильнее стукачом царской охранки, сдававшем своих же соратником.
А ещё точнее ничтожеством, со страху уничтожавшего миллионы невинных человеков на планете.

оставте
10 мая 2017 09:53

Сталина в покое, при нем была держава и студенты правы это их выбор. И зырянин ...........не все правда что приписывают Сталину.

Фашистам
10 мая 2017 13:48

Сталин не по нраву, все верно.
Для царской охранки Сталин был, выражаясь современным языком, экстремистом.
А для разведуправления он сыном известного географа и разведчика Никола́я Миха́йловича Пржева́льского.
Кому любопытно могут посмотреть сравнить фотографии:
http://www.orient-tracking.com/Story/Przhevalsky.htm
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пржевальский,_Николай_Михайлович
почитать другие материалы в сети.
Сталин вывел страну из экономической и нравственной послереволюционной разрухи.
Общественных жен от троцкистов все помнят ?

А Зырянин не хочет поведать нам, исходя из чьих интересов он лоббирует и пиарит фашистские взгляды ?
Зырянин сладко мечтает, чтобы Россию разбомбили, как Ирак и Югославию ?
В чем Зырянина Сталин мог достать, кроме как восстановлением экономики и созданием атомного проекта ?

Зырянин-язычник
12 мая 2017 02:51

Так , а кто устроил переворот, крассный террор и разруху для народов СССР? Не грабители комуняки?
И что вообще создали комуняки, кроме репрессий, лагерей и уничтожения человеков? Ничего. Жрали водку, расстреливали и грабили людей. Паразиты-ублюдки твои комуняки.

А сексоту джугашвили, не удалось уничтожить все документы о своей работе на царскую охрану. В России он уничтожил Всё, как только захватил власть, но в Венгрии документы царской охранки России с просьбой венгров не арестовать стукача джугашвили.

красный террор был ответом
13 мая 2017 17:21

"Призовите на суд истории, с одной стороны, большевиков, обвиняемых в красном терроре, а с другой стороны - белогвардейцев и черносотенцев, обвиняемых в белом терроре, и предложите им поднять руки. Я знаю, когда они поднимут руки, мозолистые и загрубелые от работы, руки рабочих и крестьян будут сиять белизной по сравнению с обагренными кровью руками этих привилегированных леди и джентльменов."

Альберт Рис Вильямс, американский публицист и журналист.

1234
10 мая 2017 15:16

Согласно справке представленной секретарю ЦК КПСС Хрущёву Н.С. в 1955г. , за период с 1921г по 1955г по политическим статьям было осуждено 3 777 380 чел. Из них к расстрелу 642 980 чел. , в лагеря 2 369 220 чел. , в ссылку 765 180 чел. И большинство из них за дело.

Вы забыли
12 мая 2017 23:46

Прибавить к этим цифрам , не являющимся полностью достоверными по причине засекреченности архивов еще около12000000 человек умерших в результате принудительной коллективизации и голодоморов.

AlenaPisareva
9 мая 2018 13:10

Спасибо студентам Сыктывкара от пенсионерки, что помните нашу историю

Алена Писарева г.Хабаровск
9 мая 2018 13:15

СПАСИБО! Радует, что ещё есть такие молодые люди, значит не все потеряно

Другой горожанин
9 мая 2017 16:24

Не факты, а новые мифы.
И Если рассматривать Нацистскую Германию и СССР того периода, то это почти как братья близнецы... Хотя национализм и фашизм был в той или иной степени был присущ практически всем развитым странам... Господствовали тогда идеи богоизбранности для каждого народа "своя", да и сейчас через эти идеи удобно управлять людьми...

Разница
9 мая 2017 16:49

У Гитлера красный флаг.
И у Сталина красный флаг.
Гитлер правил от имени рабочего класса, партия Гитлера называлась рабочей.
Сталин тоже правил от имени рабочего класса, его система власти официально именовалась диктатурой пролетариата.
Гитлер ненавидел демократию и боролся с ней.
Сталин ненавидел демократию и боролся с ней.
Гитлер строил социализм.
И Сталин строил социализм.
Гитлер считал свой путь к социализму единственно верным, а все остальные пути извращением.
И Сталин считал свой путь к социализму единственно верным, а все остальные пути отклонением от генеральной линии.
Соратников по партии, которые отклонялись от правильного пути, таких как Рем и его окружение, Гитлер беспощадно уничтожал.
Сталин тоже беспощадно уничтожал всех, кто отклонялся от правильного пути.
У Гитлера четырехлетний план.
У Сталина — пятилетние.
У Гитлера одна партия у власти, остальные в тюрьме.
И у Сталина одна партия у власти, остальные в тюрьме.
У Гитлера партия стояла над государством, страной управляли партийные вожди.
И у Сталина партия стояла над государством, страной управляли партийные вожди.
У Гитлера съезды партии были превращены в грандиозные представления.
И у Сталина — тоже.
Главные праздники в империи Сталина 1 мая, 7-8 ноября.
В империи Гитлера — 1 мая, 8-9 ноября.
У Гитлера — Гитлерюгенд, молодые гитлеровцы.
У Сталина комсомол – молодые сталинцы.
Сталина официально называли фюрером, а Гитлера – вождем. Простите, Сталина – вождем, а Гитлера - фюрером. В переводе — это тоже самое.
Гитлер любил грандиозные сооружения. Он заложил в Берлине самое большое здание мира - Дом собраний. Купол здания – 250 метров в диаметре. Главный зал должен был вмещать 150-180 тысяч человек.
И Сталин любил грандиозные сооружения. Он заложил в Москве самое большое здание мира – Дворец Советов. Главный зал у Сталина был меньше, зато все сооружение было гораздо выше. Здание высотой 400 метров было как бы постаментом, над которым возвышалась стометровая статуя Ленина. Общая высота сооружения - 500 метров. Работа над проектами Дома собраний в Берлине и Дворца Советов в Москве велась одновременно.
Гитлер планировал снести Берлин и на его месте построить новый город из циклопических сооружений.
Сталин планировал снести Москву и на ее месте построить новый город из циклопических сооружений.
Для Германии Гитлер был человеком со стороны. Он родился в Австрии и почти до самого момента прихода к власти не обладал германским гражданством.
Сталин для России был человеком со стороны. Он не был ни русским, ни даже славянином.
Иногда, очень редко, Сталин приглашал иностранных гостей в свою кремлевскую квартиру, и те были потрясены скромностью обстановки: простой стол, шкаф, железная кровать, солдатское одеяло.
Гитлер приказал поместить в прессе фотографию своего жилища. Мир был потрясен скромностью обстановки: простой стол, шкаф, железная кровать, солдатское одеяло. Только у Сталина на сером одеяле черные полосочки, у Гитлера — белые.
Между тем, в уединенных местах среди сказочной природы Сталин возводил весьма уютные и хорошо защищенные резиденции-крепости, которые никак не напоминали келью отшельника.
И Гитлер в уединенных местах среди сказочной природы возводил неприступные резиденции–крепости, не жалел на них ни гранита, ни мрамора. Эти резиденции никак не напоминали келью отшельника.
Любимая женщина Гитлера, Гели Раубал, была на 19 лет моложе его.
Любимая женщина Сталина, Надежда Аллилуева, была на 22 года моложе его.
Гели Раубал покончила жизнь самоубийством.
Надежда Аллилуева — тоже.
Гели Раубал застрелилась из гитлеровского пистолета.
Надежда Аллилуева — из сталинского.
Обстоятельства смерти Гели Раубал загадочны. Существует версия, что ее убил Гитлер.
Обстоятельства смерти Надежды Аллилуевой загадочны. Существует версия, что ее убил Сталин.
Гитлер говорил одно, а делал другое. Как и Сталин.
Гитлер начал свое правление под лозунгом «Германия хочет мира». Затем он захватил половину Европы.
Сталин боролся за «коллективную безопасность» в Европе, не жалел на это ни сил, ни средств. После этого он захватил половину Европы.
У Гитлера Гестапо.
У Сталина НКВД.
У Гитлера Освенцим, Бухенвальд, Дахау. У Сталина ГУЛАГ.
У Гитлера Бабий Яр. У Сталина — Катынь.
Гитлер истреблял людей миллионами. И Сталин миллионами.
Гитлер не обвешивал себя орденами, и Сталин не обвешивал.
Гитлер ходил в полувоенной форме без знаков различия.
И Сталин - в полувоенной форме без знаков различия.
Возразят, что потом Сталина потянуло на воинские звания, на маршальские лампасы и золотые эполеты. Это так. Но Сталин присвоил себе звание маршала в 1943 году после победы под Сталинградом, когда стало окончательно ясно, что Гитлер войну проиграл. В момент присвоения звания маршала Сталину было 63 года. Маршальскую форму он одел впервые во время Тегеранской конференции, когда встречался с Рузвельтом и Чёрчиллем. Мы не можем в данном вопросе сравнивать Гитлера и Сталина просто потому, что Гитлер не дожил ни до такого возраста, ни до таких встреч, ни до таких побед.
А в остальном все совпадает. Сталин без бороды, но со знаменитыми усами. Гитлер без бороды, но со знаменитыми усами.
В чем же разница?
Разница в форме усов.

Любителю сравнений
9 мая 2017 17:05

Пожалуйста, просто прогуглите каждый из этих тезисов. Как говорится, господин соврамиши...

мне кажется
9 мая 2017 18:45

Сталин не так уж и плох как о нем думают

9 мая 2017 19:09

Он родственник твой? :)

1234
10 мая 2017 15:21

Гитлер хотел уничтожить большинство русских , а оставшихся превратить в рабов. Сталин победил Гитлера и тем самым спас русских от уничтожения. Одно это различие важнее всех ваших сходств !

Правильней сказать
12 мая 2017 22:26

Превратив в рабов граждан своей страны. Заметьте - Разница существенная.!

Оля
10 мая 2017 00:16

Богоизбранности?
Сразу себя и выдал!

9 мая 2017 16:37

Хотите - ходите, не имею ничего против. Но фото отца, который тоже воевал и был ранен в Берлине, таскать по улице не стану. Надеюсь, и вы не против? Не все люди одинаковы...

Ваш отец защищал Берлин?
Разве мог у солдата Красной армии вырасти коллаборационист...
А без разрешения Зильберга, конечно, не надо выходить на празднование...

сталинист
9 мая 2017 16:47

Вот молодцы ребята. Вечная память товарищу Сталину.

9 мая 2017 17:05

А Гитлеру?

еще один сталинист
9 мая 2017 17:08

Гитлер не был главнокомандующим советской армии. Наши предки не бежали с криками "За Гитлера!". Хотя ваши, может и бежали.

9 мая 2017 17:29

Депломат: https://youtu.be/VXB2wbI4AxU

Моё подозрение усиливается в отношении Ермилова.
Ермилов, судя по Вашим комментам неясно, Впш отец штурмовал Берлин или защищал столицу Рейха...

9 мая 2017 22:13

О-о-о... А какие у меня подозрения в отношении ваших родителей! Но воспитание не позволяет их озвучить. Неприлично очень :)

Мои родители Вам не по зубам. К тому же они в НКВД не служили, в отличии от отца Вашего куратора ....

Но Вы на вопрос не ответили. Нечего?

9 мая 2017 23:30

Тебе как Поповой доказательства нужны? Медали "За взятие Берлина", "За боевые заслуги", "За победу над Германией" подойдут? Юбилейные папа не носил, не то, что некоторые:

http://divannaya-sotnya.com.ua/uploads/images/00/01/49/2015/05/20/63d9e3.jpg

Почему то думается, что Ваш отец воевал не за то, чтобы его сын жил в Сан-франциско и подгаживал на Россию и Победу.
А с портретом отца Вам, действительно, не стоит ходить в колоннах Бессмертного полка. Вы, это право утеряли..

Столбовая дворянка?
10 мая 2017 11:41

Это которая чекистов ублажала, Лида кажется? Чекисты умели мозги вправить и даже дворянкам.

10 мая 2017 11:48

Папа, как и многие, воевал не за коммуняк и "товарища" Сталина, а за Россию. И всегда очень тепло отзывался о союзниках, об их помощи в войне. Тушенку американскую часто вспоминал :)
А определять мои права не вам, политрукам. Мы с папой всегда вас презирали.

Сеня
10 мая 2017 11:57

Быывает что сначала бабушки , продают своё тело за банку тушонки, потом их дети так же поступают, ну а дальнейшее потомство просто дегенераты.

А мы всегда презирали и презираем хамов.
"Слаб человек и всё можно простить ему, кроме хамства" (Александр Блок)

11 мая 2017 14:45

А я тебя прощаю. Христос велел всех прощать. А Саша Блок плохо кончил... Делай выводы :)

кузьич
4 дек 2017 23:57

и где же это-в РОА а.власова ?-он тоже за россию воевал.

мордехай
4 дек 2017 23:55

и ты их ещё не продал ?

Ваня
10 мая 2017 00:23

В НКВД служили лучшие.

Дуня
10 мая 2017 00:21

А гитлер - это твой соплеменник.

"Сталинисту"
13 мая 2017 17:32

Во время войны Василевский подготовил проект приказа, в котором были слова "Вечная память Героям". Сталин прочитал и сказал: "Память" отдает церковным, давайте заменим на "слава". Так впервые в приказе Верховного главнокомандующего появились слова "Вечная Слава Героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины!"

P.S. Вечная СЛАВА товарищу Сталину!

13 мая 2017 17:41

Дурная слава тож слава...

Дурная слава может быть о
13 мая 2017 18:26

а вот о Сталине тока хорошая и на века.

А.М. Василевский: Сталин не был военным человеком, но обладал гениальным умом. Он умел глубоко проникать в сущность дела и подсказывать военное решение.

Г.К. Жуков: Могу твердо сказать, он был достойным главнокомандующим.

– Он был почти такой, как на портретах, и все же не такой: я представлял его крупнее, выше ростом. В тихом голосе и медленных движениях чувствовалась большая уверенность, сознание силы.
Н.Г. КУЗНЕЦОВ

– Он не похож на величественного Сталина, которого знают по фотографиям и кинохронике. Ни жесткой позы, ни твердой походки. Он играл своей трубкой «Данхилл» или чертил синим карандашом круги вокруг слов, обозначавших темы дискуссии. Когда вопрос был решен, он вычеркивал эти слова косыми линиями.
Небольшого роста, непропорционально сложен – туловище короткое, а руки чересчур длинные. Левая рука и левое плечо кажутся неподвижными. Довольно заметное брюшко, волосы редеющие, но лысины нет. Лицо бледное, а щеки красноватые. Зубы неровные и потемневшие. Даже усы негустые. Но в целом голова хороша: есть в ней что-то народное, крестьянское, патриархальное, а его желтые глаза придают лицу и суровость, и игривость.
Юмор Сталина грубоватый, самоуверенный, но не лишенный изящества и глубины. Его реакции быстры и точны. Он все время итожит сказанное; у него живой, беспокойный склад ума.
Он постоянно задает вопросы – самому себе или другим; постоянно спорит – с самим собой и другими. Для него все переменчиво с философской точки зрения. Однако за этим стоят великие идеалы, и он твердо намерен достичь их, управляя реальностью и людьми.
М. ДЖИЛАС

– Никогда не забуду, как он стоял, когда мы прощались, – суровая, грубоватая, решительная фигура в зеркально блестящих сапогах, мешковатых брюках и тесном френче без знаков различия. Приземистая фигура (о таких игроках мечтают футбольные тренеры). Рост его примерно 5 футов 6 дюймов (168 см), вес – около 190 фунтов (86 кг).
У него большие руки, такие же твердые, как ум.
Голос резок; кажется, он все время его смягчает.
Говорит выразительно.
Если он всегда такой, значит, зря не говорит ни единого слова. Краткий ответ или внезапный вопрос он сопровождает быстрой сдержанной улыбкой, одновременно холодной и дружественной, строгой и теплой. Ни с кем не заигрывает. Кажется, что он не знает сомнений. Он внушает уверенность, что Россия выдержит все атаки немецкой армии…
Он непрерывно курит, оттого и голос у него хрипловат. Довольно часто смеется коротким, несколько сардоническим смехом. Не признает пустой болтовни. Его юмор остер и проницателен. Он не говорит по-английски, но, обращаясь ко мне, игнорирует переводчика и глядит прямо в глаза так, будто я понимаю каждое слово...
...Ни одного лишнего жеста. Он говорил так же, как стреляли его войска, – метко и прямо. Казалось, ведешь беседу с замечательно отлаженной разумной машиной.
Сталин знал, чего хочет, знал, чего хочет Россия, и полагал, что вы это тоже знаете. Мы разговаривали почти четыре часа. Его вопросы были ясными, краткими, прямыми, ответы быстрыми и недвусмысленными; казалось, они давно обдуманы.
Г. ГОПКИНС

– Говорят, что в первые дни войны Сталин растерялся, дар речи потерял. Это, конечно, абсурд. Все эти дни и ночи он работал, некогда ему было дар речи терять...
Почему выступил по радио 22 июня я, а не Сталин? Нужна была более ясная картина. Как политик, Сталин должен был выждать, ведь у него манера выступлений была очень четкая, а сразу сориентироваться в то время было невозможно. Он сказал, что подождет несколько дней и выступит, когда прояснится положение на фронтах.
Официальная речь, в том числе слова «Наше дело правое. Враг будет разбит, победа будет за нами», составлялась при участии всех членов Политбюро и, конечно, прежде всего Сталина. А свою речь 3 июля он готовил сам, без нашей редакции.
В.М. МОЛОТОВ

– …Сталин … был широко осведомлен в самых разных областях. Его поразительная работоспособность, умение быстро схватывать материал позволяли ему усваивать огромное количество фактов. У него аналитический ум, способный выкристаллизовывать из потока информации главное. Свои мысли и решения Сталин формулировал ясно, лаконично, с неумолимой логикой. Лишних слов не любил и не говорил.
Г.К. ЖУКОВ

– У него глубокие знания, фантастическая способность вникать в детали, живость ума и поразительно тонкое понимание человеческого характера. Я полагаю, что он лучше информирован, чем Рузвельт, более реалистичен, чем Черчилль, и в определенном смысле наиболее эффективный из военных лидеров.
А. ГАРРИМАН

– Сталин не носил с собой никогда никаких папок с бумагами. Так он появлялся на заседаниях, на любых совещаниях, которые проводил. Так приходил он и на международные встречи – в ходе конференций в Тегеране, Ялте и Потсдаме. Он на виду не вел никаких записей. Не помню случая, чтобы Сталин неточно понял какое-либо высказывание своих партнеров по конференции. Он на лету ловил смысл. Его внимание и память работали как электронно-вычислительная машина. Во время заседаний в Ливадийском дворце я понял, какими незаурядными качествами обладает этот человек.
А.А. ГРОМЫКО

– Сталин мгновенно оценил стратегические преимущества операции «Торч» и назвал четыре довода в ее пользу. Во-первых, это нанесет Роммелю удар с тыла; во-вторых, запугает Испанию; в третьих, вызовет борьбу между немцами и французами во Франции; в четвертых, поставит Испанию под удар.
Русский диктатор быстро и полностью овладел дотоле незнакомой проблемой, и это произвело на меня глубокое впечатление.
У. ЧЕРЧИЛЛЬ

– Сталин не был ровным. У него была сильная воля, характер скрытный и порывистый. Обычно спокойный и рассудительный, временами он впадал в острое раздражение. Тогда ему изменяла объективность, он менялся на глазах, бледнел, взгляд становился тяжелым, жестким. Немного я знал смельчаков, которые могли выдержать сталинский гнев и отпарировать удар.
Г.К. ЖУКОВ

– Помню, в 1942 г., зимой, когда дивизия Масленникова попала в окружение и осталась на голодном пайке, надо было организовать ее снабжение по воздуху. И случилось так, что отряд транспортных самолетов, сбрасывая провиант, промахнулся и весь груз сбросил немцам. Масленников дал отчаянную радиограмму: «Вы кормите немцев, а мы подыхаем с голоду!» Радиограмма попала к Сталину. Он вызвал меня и Жигарева. Сталин был вне себя, я боялся, что он расстреляет Жигарева...
А.М. ВАСИЛЕВСКИЙ

– Многие шли на прием к Сталину с трепетом, у меня этого не было, возможно, потому, что я знал его еще по Гражданской войне. Со Сталиным я всегда был откровенен. Сам я не видел, чтобы Сталину кто-либо возражал, а когда я возражал ему, он говорил, усмехаясь:
– Что за человек! Ему хоть кол на голове теши, а он все свое.
А.В. ХРУЛЕВ

– Сталин обладал способностью очаровывать собеседников. Он, несомненно, был большой актер и мог создать образ обаятельного, скромного, даже простецкого человека.
В.М. БЕРЕЖКОВ

– Это деятель большого государственного диапазона, жесткий, хитрый, умный. Он магически действовал на людей, вдохновлял их на подвиги.
М.М. ГРОМОВ

– С первой минуты Сталин произвел на меня сильное впечатление. Это человек необычайного масштаба. Его трезвая, сухая, четкая манера выражаться, твердый, но при этом и великодушный стиль ведения переговоров доказывали, что свою фамилию он носит по праву. Ход переговоров дал мне ясное представление о силе и власти этого человека, одно мановение руки которого становилось приказом для самой отдаленной деревни, затерянной в необъятных просторах России, человека, который сумел сплотить двухсотмиллионное население своей империи сильнее, чем любой из ее царей.
И. фон РИББЕНТРОП

– Сталин изначально произвел на меня впечатление своим дарованием, и мое мнение не изменилось. Его личность говорила сама за себя, и ее оценка не требовала преувеличений. Я отношусь к нему с симпатией, истоки которой так и не смог себе до конца объяснить. Я не знал человека, который бы так владел собой на совещаниях. Сталин был прекрасно осведомлен по всем касающимся его вопросам – предусмотрителен и оперативен. За всем этим, без сомнения, стояла сила.
Э. ИДЕН

– Этот человек умеет действовать. У него цель всегда перед глазами. Работать с ним одно удовольствие. Никаких околичностей. Он излагает вопрос, который хочет обсудить, и никогда не отклоняется.
Ф. РУЗВЕЛЬТ

– Работу в Ставке отличала простота и интеллигентность. Все разговоры – вполголоса. Сам Сталин говорил глуховато, а по телефону – тихо. Приходилось напрягать внимание. Когда Сталин обращался к сидящему (я говорю о нас, военных, бывавших в Ставке), то вставать не следовало. Верховный очень не любил, если говоривший не смотрел ему в глаза.
Н.Д. ЯКОВЛЕВ

– Я общался со Сталиным не один день и не один год и должен сказать, что все в его поведении было естественно. Иной раз я спорил с ним, доказывая свое, а спустя некоторое время, пусть через год, убеждался в его правоте. Сталин давал человеку возможность самому убедиться в ошибочности своих заключений, а такой метод педагогики весьма эффективен. Как-то сгоряча я сказал ему:
– Что вы от меня хотите? Я простой летчик.
– А я простой бакинский пропагандист, – ответил он.
А.Е. ГОЛОВАНОВ

– В руководстве вооруженной борьбой в целом И.В. Сталину помогали его природный ум, богатая интуиция, опыт политического руководства, обладание стратегическим даром. Стратегия была близка к его привычной сфере политики, и чем в более прямое воздействие с политическими вопросами вступали вопросы стратегии, тем увереннее он чувствовал себя в них. Его ум и талант позволяли ему в ходе войны овладеть оперативным искусством настолько, что, вызывая к себе командующих фронтами и разговаривая с ними на темы, связанные с проведением операций, он проявил себя как человек, разбирающийся в этом не хуже, а порой и лучше своих подчиненных. При этом в ряде случаев он находил и подсказывал интересные оперативные решения.
…Авторитет его был чрезвычайно велик, и поэтому назначение Сталина Верховным Главнокомандующим было воспринято народом и войсками с воодушевлением. …Несомненно, он был достойным Верховным Главнокомандующим.
Г.К. ЖУКОВ

– У Сталина была удивительно сильная память. Он знал не только всех командующих фронтами и армиями, а их было свыше ста, но и многих командиров корпусов и дивизий, а также руководящих работников Наркомата обороны, не говоря уже о руководящем составе центрального и областного партийного и государственного аппарата.
Сталин помнил состав стратегических резервов. Он не нуждался в справках, хорошо знал возможности промышленности удовлетворить запросы фронтов, наличие запасов вооружения, артиллерии, танков, самолетов, боеприпасов, горючего, необходимых войскам, и сам распределял их по фронтам.
А.М. ВАСИЛЕВСКИЙ

– Осенью 1941 г. Сталин был в Москве. Надо отдать ему должное, он проделал колоссальную работу по организации стратегических резервов и материально-технических средств. Своей жесткой требовательностью он добивался почти невозможного.
Г.К. ЖУКОВ

– Если б тогда не было Сталина, не знаю, что с нами и было бы. Роль Сталина исключительна. Сталин руководил не только армией, но и воюющей страной.
В.М. МОЛОТОВ

– В тот предельно трудный период, – подчеркивал маршал А.М. Василевский, – наилучшим решением, учитывая величайший ленинский опыт периода Гражданской войны, явилось объединение в одном лице функции партийного, государственного, экономического и военного руководства. У нас была только одна возможность: немедленно превратить страну в военный лагерь, сделать тыл и фронт единым целым, подчинить все наши силы задаче разгрома немецко-фашистских захватчиков. И когда Сталин как Генеральный секретарь, Председатель Совета Народных Комиссаров, Председатель ГКО стал еще и Верховным Главнокомандующим, наркомом обороны, открылись более благоприятные возможности для успешной борьбы за победу.
Такое объединение в лице И.В. Сталина функций партийного, государственного и военного руководства не означало, что он в годы войны единолично решал все вопросы.
А.М. ВАСИЛЕВСКИЙ

– Сталин установил порядок круглосуточной работы Генштаба и лично регламентировал время его руководящего состава. Доклады Верховному делались три раза в сутки. Первый – в 10–11 часов утра. Верховный сам звонил, начальник Оперативного управления докладывал обстановку. Пропускать какую-либо армию, если даже в ее полосе за ночь не произошло ничего важного, Сталин не позволял. Он тотчас перебивал докладчика: «А у Казакова что?» Иногда по ходу доклада давал указания для передачи на фронт...
Вечером, в 16–17 часов, Сталину докладывал заместитель начальника Генштаба, а ночью мы ехали в Ставку с итоговым докладом за сутки. Перед этим готовили обстановку на картах масштаба 1:200 000 отдельно по каждому фронту с показом положения войск до дивизии, а в иных случаях и до полка. Перед каждой поездкой два-три часа связывались с командующими фронтами и начальниками их штабов, уточняли детали операций, советовались, рассматривали заявки фронтов, а в последний час редактировали подготовленные на подпись проекты распоряжений Ставки. Никакими предварительными записями не пользовались. В углу кабинета стоял большой глобус. Я никогда не видел, чтобы им пользовались при рассмотрении оперативных вопросов.
С.М. ШТЕМЕНКО

– Версия о том, что Верховный Главнокомандующий принимал решения по глобусу, не соответствует действительности. Конечно, он не работал с картами тактического назначения, но в оперативных картах разбирался неплохо...
Идти на доклад к Сталину с картами, на которых были хоть какие-то белые пятна, сообщать ему ориентировочные, а тем более преувеличенные данные, было невозможно. Сталин не терпел ответов наугад, требовал исчерпывающей полноты и ясности.
Г.К. ЖУКОВ

– Всевозможные карты фронтов уже не помещались в зале ближней дачи, поэтому к залу присоединили сталинский кабинет и еще пару комнат. Карты заняли длинный стол,
диван, пол и подоконники. Сталин работал над ними без очков, с большой и малой лупами. Постоянно что-то записывал, чиркая карандашом на столе, подоконнике и где придется.
А.Т. РЫБИН, личный охранник И.В. Сталина

– Во время войны отрицательные черты сталинского характера ушли в тень, а сильные стороны проявились наиболее полно. При всей своей властности, суровости, жесткости, он живо откликался на проявление разумной инициативы, ценил независимость суждений. Зная вес своего слова, Сталин старался до поры не обнаруживать своего отношения к обсуждаемой проблеме: чаще всего сидел будто бы отрешенно или прохаживался почти бесшумно по кабинету. Но вдруг бросал короткую реплику, и она поворачивала разговор в новое и, как потом оказывалось, чаще всего верное русло.
Иногда Сталин прерывал доклад неожиданным вопросом: «А что вы думаете?» Причем акцент делался на «вы». Сталин смотрел на того, кого спрашивал, пристально и требовательно, никогда не торопил с ответом. Вместе с тем все знали, что чересчур медлить нельзя. Отвечать нужно по существу и однозначно. Увиливания и прочих дипломатических хитростей Сталин не терпел.
Д.Ф. УСТИНОВ

– На заседаниях Сталин очень внимательно, неторопливо, не прерывая, не сбивая, выслушивал всех. Причем старался дать слово в порядке старшинства, так, чтобы высказанное ранее не сдерживало следующего. И только в конце, выловив все существенное, отметя крайности, взяв полезное из разных точек зрения, подводил итоги.
И.С. ИСАКОВ, адмирал флота

– Перед началом подготовки операции и вызовом командующих фронтами Сталин встречался с офицерами Генерального штаба, наблюдавшими за соответствующими оперативными направлениями. Работал с ними по полтора-два часа и ко времени встречи с командующими был так подготовлен, что порой удивлял их своей осведомленностью.
Г.К. ЖУКОВ

– Сталин предпочитал общаться с людьми лично по трем причинам. Во-первых, в личной беседе можно хорошо ознакомиться с делом. Во-вторых, Сталин любил, проверяя людей, составлять себе о них мнение. В-третьих, Сталин, когда хотел, умел учиться у других. В годы войны это качество часто в нем проявлялось. Думаю, что командующие фронтами, сотрудники Ставки, Генштаба многому научили Верховного Главнокомандующего и, соответственно, многому научились у него. Каждая поездка в Ставку чем-то обогащала меня, была весьма поучительной и полезной.
К.А. МЕРЕЦКОВ

– Дважды мне предлагали выйти в соседнюю комнату, чтобы продумать предложение Ставки. После каждого такого «продумывания» приходилось с новой силой отстаивать свое решение. Убедившись, что я твердо настаиваю на нашей точке зрения, Сталин утвердил план операции в том виде, в каком мы его представили. – Настойчивость командующего фронтом, – сказал он, – доказывает, что организация наступления тщательно продумана. А это надежная гарантия успеха.
К.К. РОКОССОВСКИЙ

– Иногда встречи со Сталиным были очень напряженными. Дело доходило до резких вспышек с его стороны. Он выслушивал наши доклады с откровенным недовольством и раздражением, особенно если они не соответствовали его предварительным представлениям.
И.С. КОНЕВ

– Официальных заседаний ГКО Сталин не собирал. Вопросы обычно решались оперативно узким составом Политбюро. Собирались поздно вечером или ночью, не более пяти человек, без предварительной рассылки повестки дня. Заседания проходили в кабинете за длинным столом, Сталин сидел в головной его части или медленно ходил. Протоколирования по ходу заседаний не велось. Когда проекты решений не встречали возражений, решения принимались тут же, или же переработка поручалась докладчику, который потом представлял проект непосредственно Сталину.
А.И. МИКОЯН

– В конце 1944 г. на очередном заседании ГКО обсуждались новые образцы вооружения, в том числе армейская радиостанция. Докладывал начальник связи Красной Армии И.Т. Пересыпкин. Сталин остался недоволен большими габаритами радиостанции и ее малой дальностью действия, но вдруг резко сменил тему:
– Мне стало известно, что некоторые работники Наркомата иностранных дел тайком ведут интенсивные переговоры с представителями императора Эфиопии Хайле Селассие о перенесении праха Пушкина из Святогорского монастыря в Аддис-Абебу, на родину его предков. Они начисто забыли, кем является для нас Пушкин – национальной гордостью и величайшим достоянием! Я не позволю глумиться над могилой поэта, вороша его останки! Вот наглядный пример того, как сверхдружеские связи заслонили собой государственные интересы. В этой связи становится понятно, почему появляются на свет столь никудышные радиосредства! После этой жесткой тирады лица Молотова и Пересыпкина пошли багровыми пятнами. И вскоре как по мановению волшебной палочки ускорилось издание Полного собрания сочинения Пушкина в 17 томах, начатого в 1937 г.
Н.Н. ВОРОНОВ

– Сталин не терпел в работе шаблонов, обмана, общих фраз, карьеризма и подхалимства.
М.М. Громов

– Сталин был волевой человек и, как говорится, не трусливого десятка. Подавленным я его видел только один раз – на рассвете 22 июня 1941 г.
Г.К. ЖУКОВ

– В октябре 1941 г. меня вызвали в Ставку. Я застал Сталина одного. Он сидел на стуле, а на столе стояла нетронутая остывшая еда. Сталин молчал. Таким мне видеть его еще не доводилось. Тишина давила.
– У нас большая беда, – услышал я наконец его тихий голос.
– Немец прорвал оборону под Вязьмой, окружено 16 наших дивизий.
После паузы Сталин так же тихо сказал:
– Что будем делать? Что будем делать?!
Поднял голову, посмотрел на меня. Никогда – ни прежде, ни после, я не видел выражения такой страшной душевной муки на человеческом лице. Вошел Поскребышев, доложил, что прибыл Шапошников. Сталин встал. На лице его не было заметно и следа от отчаяния.
А.Е. ГОЛОВАНОВ

– …Опыт финской войны впрок не пошел. Отсутствие системы с особой остротой мы почувствовали в первые дни Великой Отечественной войны. Государственная машина, ориентированная на невероятность нападения Гитлера, вынуждена была остановиться и потом повернуть на 180 градусов. Последствия этого пришлось исправлять ценою больших жертв. Но надо сказать и о тех чертах характера Сталина, которые оказались полезны в трудные дни осени 1941 г. Тогда требовалась железная воля руководителя, и Сталин ее проявил. Пережив минуты моральной депрессии, Сталин перестроился и начал с поразительным упорством добиваться победы над врагом. Говоря о его властном характере и строгости, переходившей границы допустимого, нельзя не отметить, что Сталин мог самокритично относиться к своим поступкам и признавать свои промахи.
Н.Г. КУЗНЕЦОВ

– Осенью 1941 г. в кабинете Сталина идет обсуждение. Раздается телефонный звонок. Сталин берет трубку. Громкость звука в аппарате усилена, и присутствующие слышат разговор. Звонит корпусной комиссар Степанов – член Военного совета ВВС, посланный Ставкой в штаб Западного фронта в Перхушково.
– Ну, как у вас дела? – спрашивает Сталин.
– Командование считает, что штаб фронта слишком близок к переднему краю, и предлагает вывести штаб фронта за Москву, а КП организовать на восточной окраине Москвы.
Долгая пауза.
– Товарищ Степанов, спросите товарищей – лопаты у них есть? – спрашивает Сталин.
– Сейчас… А какие лопаты, товарищ Сталин?
– Все равно какие.
– Лопаты есть, товарищ Сталин!
– Передайте товарищам, пусть берут лопаты и копают себе могилы. Штаб фронта останется в Перхушково, а я останусь в Москве. До свидания.
И Сталин положил трубку.
А.Е. ГОЛОВАНОВ

– Когда положение под Москвой стало угрожающим, Жуков обратился к Сталину за разрешением перевести свой КП к Белорусскому вокзалу. Сталин ответил, что, если Жуков отойдет к Белорусскому вокзалу, он сам займет его место.
С.М. ШТЕМЕНКО

– Когда Москва стала прифронтовым городом, Верховный остался на посту, в Москве. Немецкая авиация бомбила столицу. В октябре–ноябре 1941 г. Сталин часто оставался в своем кабинете в Кремле и во время бомбардировок. От стрельбы зениток и взрывов бомб в окнах звенели стекла, а в кабинете Верховного продолжалась работа. Только говорили погромче, чтобы перекрыть гул, стоявший над Москвой.
Н.Д. ЯКОВЛЕВ

– Хотя территория дальней дачи обстреливалась минометным огнем противника, Сталин продолжал туда ездить. Его предупредили, что одна из мин, уйдя в землю, не взорвалась. Он сказал Соловову:
– Вы же танкист и минер. Пойдемте проверим.
Соловов начал работать миноискателем.
Сталин шел рядом да еще норовил обогнать Соловова. И тут появился вражеский самолет. Зенитчики открыли огонь. Осколки снарядов градом сыпались на землю и шипели как змеи.
Власик трижды предлагал Сталину пойти в укрытие, но тот отмахивался, наблюдая за настырным стервятником и пальбой зенитчиков. Наконец сказал:
– Власик, не беспокойтесь. Наша бомба мимо нас не пролетит.
Будто дразнил судьбу.
А.Т. РЫБИН

– В тяжелые дни после окончания боев за Сталинград у меня состоялся весьма примечательный разговор с Адольфом Гитлером. Он говорил – в присущей ему манере – о Сталине с большим восхищением. Он сказал: на этом примере снова видно, какое значение может иметь один человек для целой нации. Любой другой народ после сокрушительных ударов, полученных в 1941–1942 гг., вне всякого сомнения, оказался бы сломленным. Если с Россией этого не случилось, то своей победой русский народ обязан только железной твердости этого человека, несгибаемая воля и героизм которого призвали и привели народ к продолжению сопротивления. Сталин – это именно тот крупный политик, которого он имеет как в мировоззренческом, так и в военном отношении... Создание Красной Армии – грандиозное дело, а сам Сталин, без сомнения, – историческая личность совершенно огромного масштаба.
И. фон РИББЕНТРОП

– Большое счастье для России, что в годы тяжелых испытаний ее возглавлял такой гений и неколебимый полководец, как Иосиф Сталин. Эта выдающаяся личность целиком соответствовала тому жесткому периоду истории, в который ему выпало жить.
У. ЧЕРЧИЛЛЬ

– Сталин никогда не говорил о своих заслугах. И наград у него имелось меньше, чем у командующих фронтами и армиями. О просчетах же, допущенных в годы войны, он сказал народу честно и прямо в своем выступлении на приеме в Кремле в честь командующих войсками Красной Армии 24 мая 1945 г.
А.М. ВАСИЛЕВСКИЙ

– После присвоения Сталину звания Маршала Советского Союза его по-прежнему следовало именовать «товарищ Сталин». Он не любил, чтобы перед ним вытягивались в струнку.
Н.Д. ЯКОВЛЕВ

– Выслушав наше предложение, Сталин сказал о себе в третьем лице:
– Хотите присвоить товарищу Сталину генералиссимуса. Зачем это нужно товарищу Сталину? Товарищу Сталину это не нужно. Товарищ Сталин и без этого имеет авторитет. Это вам нужны звания для авторитета. А товарищу Сталину не нужны никакие звания для авторитета. Подумаешь, нашли звание для товарища Сталина – генералиссимус. Чан Кайши – генералиссимус, Франко – генералиссимус. Нечего сказать, хорошая компания для товарища Сталина. Вы маршалы, и я маршал, вы что, меня хотите выставить из маршалов? В какие-то генералиссимусы? Что это за звание? Объясните мне.
Принесли исторические книги и статуты, объяснили, что это происходит в четвертый раз в истории русской армии – после Меншикова, еще кого-то и Суворова.
В конце концов Сталин согласился. Но во всей этой сцене была очень характерная для поведения Сталина противоречивость: пренебрежение ко всякому блеску, формальному чинопочитанию и в то же время чрезвычайное высокомерие, таившееся за той скромностью, которая паче гордости.
И.С. КОНЕВ

– Ворошилов посоветовал Вучетичу сделать центральной фигурой мемориала в Трептов-парке Сталина, поскольку он подписывал от Советского Союза решения Потсдамской конференции, определившей судьбы мира на многие годы. Вучетич сделал эскиз – трехметровая статуя Сталина с картой полушарий в руках, однако все же отправился в Берлин продолжить работу. Там ему рассказали о нашем солдате, спасшем, рискуя жизнью, немецкую девочку, невесть как оказавшуюся на улице под огнем во время штурма Берлина. И тогда скульптор сделал еще один эскиз.
В назначенный день в Кремль привезли оба эскиза. Фигуру Сталина установили на столе в центре зала, а вторая стояла в углу, закрытая бумагой.
Смотреть работу пришло много народа. Столпившись вокруг фигуры Сталина, все громко высказывали одобрение.
Наконец появился Сталин. Он долго и мрачно разглядывал свое изображение, а потом, повернувшись к автору, спросил:
– Послушайте, Вучетич, а вам не надоел этот, с усами?
Затем, указав на закрытую бумагой фигуру, спросил:
– А это что?
– Тоже эскиз, – ответил скульптор и снял бумагу.
Это была полутораметровая статуя советского солдата в плащ-палатке, с непокрытой головой, стоящего в полный рост и попирающего сапогом поверженную и разбитую свастику. Левой рукой солдат держал прижавшуюся к его груди девочку, а в опущенной правой руке был автомат.
Сталин довольно улыбнулся и сказал:
– То же, да не то! И заключил: – Вот этого солдата с девочкой на руках мы и поставим в Берлине на высоком холме! Только вот автомат вы у него заберите. Автомат – это утилитарный предмет сегодняшнего дня, а мы ставим монумент на века. Тут нужен символ. Да! Вложите в руку солдата меч! И впредь пусть все знают: плохо придется тому, кто вынудит нашего солдата вновь поднять меч!
В.С. АЛЛИЛУЕВ

13 мая 2017 18:45

Бедные немцы... У них ихнего фюрера отобрали, а вам зачем-то оставили...

Хотелось бы познакомиться с ребятами. Если они сейчас это читают, то свяжитесь со мной в контакте. Там я просто "Александр Вербин". Хотелось бы встретиться с вами. Сейчас редко встретишь молодых людей с такими взглядами. Могу дать свой телефон.

9 мая 2017 18:45

Хм... Ну да... Коммунисты и фашисты любят сплачиваться в стройные ряды... А либералы бродят поодиночке... Всё как всегда...

мещанин
4 дек 2017 23:44

ну почему же-либерасты тоже кодлами собираются-обычно парами .

9 мая 2017 21:06

Хорошо, что редкость

12
11 мая 2017 15:02

Плюрализм мнений - это плохо по-вашему?

А. Попов
10 мая 2017 09:55

Господин Вербин! А ведь Вы приветствуете обычную безграмотность! Ах, посмотрите на этих героев!: они с портретом Сталина ( больше смахивающим на Хуссейна...) ! И тут же ведутся рассуждения о таком праве молодёжи... Но ведь в основе идеи "Бессмертного полка" заложено именно то, что каждый несёт портрет родственника! Не натянуто, как в Ваших восторгах ( ах, Сталин ведь всем нам отец родной! И даже двоюродный!), а именно несёт с собой и над собой память об отцах и дедах ( и т. д.).
А то, что сделали эти не совсем грамотные дети, это показуха и выпячивание: так кто-то обоснует и то, что ему хочется нести портретик своей кошечки или собачки... Если уж принято решение, что это "Бессмертный полк" - это перекличка предков и прямых потомков, то будьте добры уважать такое решение.

9 мая 2017 18:52

Я искала портрет Главнокомандующего, но не нашла.

А ребята - молодцы! Нельзя помнить о Победе: тут помним, тут нельзя помнить!

9 мая 2017 18:55

Надо было из Интернета распечатать

http://propagandahistory.ru/pics/2013/04/1365082524_8b57.jpg

Не о том говорите
9 мая 2017 19:00

Помнить о победе надо. Но смысл акции "Бессмертный полк" в том, чтобы пройти с портретом своих родственников, а не Сталина.

%2B1000000
9 мая 2017 21:19

Полностью согласна. Не нужно политизировать хорошую и добрую акцию "Бессмертный полк". Это память о наших родных, отвоевавших мир. Они есть в каждой семье российской семье... А с портретами вождей ходят на совсем другие мероприятия. Очень жаль, что студенты этого не поняли...

Алена
9 мая 2017 21:24

Вы организовывали акцию "Бессмертный полк", и вы вкладывали в него смысл? ! А сколько погибших или умерших от ран, с чьими портретами уже никто не пройдет, например, потому что уже сами ТАМ?..И почему Сталин не имеет права быть в этом "Бессмертном полку"? Молодцы ребята, только бы не аукнулась им их инициатива. Судя по тутошим репликам, очень даже может быть...

Алене
9 мая 2017 21:50

Акцию придумали и первый раз организовали журналисты томского телеканала ТВ-2. А потом уже ее прихватизировлао государство и ОНФ

Меч и щит
10 мая 2017 00:28

А наши родные с его именем и под его руководством одержали Победу!
"За Родину! За Сталина!"

Володя
9 мая 2017 21:11

Ребята чудесные люди, боьше бы таких!

людмила
9 мая 2017 21:12

Молодцы ребята.Вот и в наше время такого как Сталин, правителя не мешало бы.Тогда бы и ворья в Единой России поубавилось бы.

Влорик Абрамович
9 мая 2017 22:20

Влорик- Владимир Ленин освободитель рабочих и крестьян. Слава Сталину. Ребята Америки.

9 мая 2017 22:35

Хорошая шутка.

Александр
10 мая 2017 10:28

Всадники без головы,а с головой всё таки лучше Эскадрон моих мыслей шальных

Pyro
10 мая 2017 11:33

Проснулись, улыбнулись, погордились победой и..
И гордиться больше и нечем

"...Лечить детишек - денег нету
И в избах сплошь стоит страна..."
https://poembook.ru/poem/209532

Если правду
10 мая 2017 12:47

Изучайте историю, а не выдумывайте небылицы о усатом деспоте. Вечная память миллионам погибших в этой кровавой мясорубке. Тем миллионам солдат кто по вине Сталина умер в плену от голода и ран в бою, тем кто умирал от издевательств и непосильного труда в лагерях, в застенках Гестапо и НКВД. Ни Маркс ни Энгельс к Сталинской кровавой диктатуре отношения не имеют, есть на этот счет исторические документы о которых демагоги и политиканы предпочитают не говорить, так-же как и всю правду о второй мировой войне. Правда никому не выгодна, не нынешней власти, не прошлой и в этом и есть трагедия России. Поэтому ее замалчивают в угоду своим похотливым интересам и затыкают рот тем кто с этим не согласен. Жизнь каждому воздаст по заслугам. Крах СССР не был случайностью - это скорее закономерность такого рода режимов. На лжи не построить будущее, оно рано или поздно развалится! Жаль...

тебе
14 мая 2017 11:48

Если правду...
"Тем миллионам солдат кто по вине Сталина умер в плену от голода и ран в бою..."
Неуважаемый, если бы Сталин создал карательные отряды как у фашистов, то у Германии и ее союзников погибших было бы больше, чем у СССР - 26.6 млн. человек.
"Непосильный труд в лагерях..."
Что ты знаешь о труде, о условиях труда в Российской империи? Что ты знаешь о труде во ФСИН? Что ты знаешь о труде на нынешних заводах и шахтах? На сегодняшний день известно, что в лагерях ГУЛага нормы для осужденных были ниже, чем у вольнонаемных. Изучай документы. Отклонение от норм, гнобить осужденного ВОХРавцами равносильно что самому попасть в лагеря. Нормы пайки в ГУЛаге были как и сейчас во ФСИН, разница в том, свои коррективы вносила война, а она коснулась не тока осужденных. Если ты посмотришь на продовольственную корзину для Респ. Коми, в прожиточном минимуме Респ. Коми, то ты обнаружишь, что лагерная пайка в ГУЛаге и во ФСИН по некоторым видам продуктов, выше, чем некоторые виды продуктов в продовольственной корзине жителя Респ. Коми. Те, чей доход ниже прожиточного минимума по РК, уж точно живут хуже заключенных при Сталине или Путине.

Если правду
20 мая 2017 11:46

Тебе - коммунисту и пароходу! Для полного счастья таких как вы, надо построить в стране один ГУЛАГ, выдавать нищенские пайки и хором восхвалять подобных Сталину.? Так почему вы так переживаете?! По сути, вы в том-же ГУЛАГЕ, с той лишь разницей, что пока еще выезд за бугор есть. Сталин - извратил учение Маркса. Я не дискутирую с такими как вы. А если вы мечтаете о хомуте на шее, то не волнуйтесь, он давно уже на вас висит !!

просто мужик
4 дек 2017 23:50

вестимо-на наши навесили хомуты ещё в1991 г.!

Алексей
10 мая 2017 12:49

Позор. Нет слов. Дети достойны своих родителей, учителей, зомбирующей гнилой власти. Нет чем гордится, так Сталина и Бессмертный полк из могил вытягивают. Нет гордости за Ченю, Беслан, Норд-Ост, Грузия, Украина, Приднестровье, Осетия..., может построили БАМ или КАМАЗ?

Нет гордости и стыда тоже нет. Вот и вырастет потом из этих такое же кремлевское чмо.

лысый
4 дек 2017 23:52

а вот алексей и впрямь чмо-хоть и не кремлёвское

10 мая 2017 13:17

Дело ваше. Ваша страна, ваши понятия, ваша категорическое незнание истории. Начнем с того, что, подняв на параде портрет Сталина, вы наср***ли на могилы десятков миллионов погибших. Это факт. И с этим не спорят. Решив, что победили только Русские — вы сделали это снова, в этот раз, попачкав память миллионов тех, кто умирал и даже не знал русского языка.
А теперь вот что. Маленький пример.
11 числа Израиль будет поминать погибших. Всех. Это называется Йом ХаЗикарон. День памяти. Не будет парадов. Не будет праздника. Не было наград и 30 летние ветераны, прошедшие через пару войн, не обвешаны бирюльками. Не будет встреч с народом. Они и есть народ. Потому что у вас праздник. А у них — скорбь. Не «помню и горжусь», а «помню и скорблю». Никто не будет бухать за победу, орать песни и ненавидеть весь мир. Никто в этот день не будет вспоминать врагов. Вся страна будет вспоминать своих, а не чужих…

Источник: http://feel-feed.ru

Вы лжете,
10 мая 2017 14:02

Ермилов.
Миллиарды !!!
156000000000 жертв замучил великий тиран.

А по другим источникам, если считать невинно убиенных комаров и вшей, триллионы !
Триллионы, Ермилов!
Вдумайтесь в эту цифру, триллионы !!

1963
12 мая 2017 00:24

Очень точно подмечено, никто и никогда не будет вспоминать, каких то не евреев в Израиле, что их басурман жалеть! А вот у нас вспоминают всех и русских, и осетин, и евреев, и всех остальных советских людей. А Сталин больше чем кто либо заслужил право возглавить "Бессмертный полк".

ермиле
14 мая 2017 11:57

За все годы Советской власти (1917 - 1990 гг.) по обвинению в государственных преступлениях было осуждено 3853900 человек, из них 827995 человек приговорены к высшей мере социальной защиты. Как мы знаем, приговорен к вышке - не значит расстрелян, были и замены приговора на срок л/с за подписью Сталина. Почему ты об этом молчишь? Или ты просто лох, который этого не знал? А не знаешь, то чего квакаешь на Сталина?

14 мая 2017 12:45

https://i.ytimg.com/vi/LQ9GLHq5WuE/maxresdefault.jpg

14 мая 2017 12:47

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/5/1/9/2439915.jpg

14 мая 2017 12:47

http://www.nabludatel.ru/new/wp-content/uploads/2016/02/KoyZxeQtGG8.jpg

30 апр 2019 21:04

а вы историю по солженицыну учили или по резуну? Кстати в гулаге содержались кроме политзаключенных и убийцы и насильники и воры и пр.А про миллионы вы поинтересуйтесь статистикой. Узнайте сколько же людей проживало в СССР в те годы.

ЙошкинКот
10 мая 2017 14:55

Работа Навального в сетях привела к парадоксальному результату ! *Несистемные* школьники и студенты взялись почитывать Маркса , Ленина и интересоваться Сталиным 1 Низкий Вам поклон г-н Навальный . Мы не знали как увеличить рассылку коммунистической литературы. Теперь ПРОБЛЕМ НЕТ !!! Либералы помогайте нам дальше ! КПРФ.

10 мая 2017 15:24

Вот что радует? Ребята явно не ангажированы ни ящиком, ни мышкой... Сами думают. Это хорошо, что никто из родственников погибших в ГУЛАГе и штрафбатах им не навалял. Не заметили. Если бы я заметил - тоже вопросы бы позадавал... Главный из них: они понимают смысл шествия "Бессметный полк"? ЗАЧЕМ люди выходят с портретами БЛИЗКИХ на улицу? Я думаю -что бы стать близкими друг другу. Почувствовать эту близость. И это - получается. Получается просто потому что никто не может кинуть камень в деда, бабушку: свою, чужую... вот он идёт рядом... внук комиссара невельской в орденах, а рядом - внук штрафника, сгинушего под Ленинградом в братской могиле... При чём тут Сталин?

ЙошкинКот
10 мая 2017 15:40

БРАВО г-н Шахов !!! Бить за взгляды и мнение студентку нарисовавшую плакат со Сталиным-Ну это так ЛИБЕРАЛЬНИНЬКО !! Это по вашему уважение чужого мнения ? Значит вы сторонник методов SERBовцев ?!....

Гнилой интелигент
10 мая 2017 15:50

Нас таких много, старых неудачных спившихся писателей, журналистов, музыкантов, художников.

ЙошкинКот
10 мая 2017 16:19

Ну это комплекс *обойденного славой* посредственности-*непризнанный гений* !

10 мая 2017 15:59

Да не журысь, котиК:)) Никто тебя бить не собирается. Я лично кошек даже в детстве не мучал... почти... не вешал - точно. И - не одобряю. Совсем. А Вам,как Коту, который - в идеале - гуляет сам по себе, повторю детский вопрос: причём тут Сталин? Он вам родственник? Тогда вопросов больше не будет. А вот если нет... Опять же - бить не буду. Просто спрошу: зачем ты сюда припёрся с этим портретом?

ЙошкинКот
10 мая 2017 16:26

Сталин-Генералисимус Победы ! Историю читали ?....Зачем пришел спросите-в ответ предложу *кузнецом поработать*. Ну а бить меня,,,,попробуй ! Я войну *знаю* не с чужих слов!

10 мая 2017 17:39

Ребята молодые, им простительны глупости. Марксизм нынче не преподают, решили сами изучать. Теперь переживают период очарования и иллюзий. Пройдёт время - наступят и разочарование, и переосмысление... Не было бы поздно...

10 мая 2017 18:03

Дело не в этом... Не в марксизме-ленинизме-фашизме-коммунизме.... христианстве-буддизме-иудаизме-ислами...дзе:)) На нашей с вами памяти произошла величайшая битва человечества. Репетиция Конца Света. А о его неизбежности ни религии, ни наука друг другу не противоречат. "Бессмертный полк" - один из эпизодов финала. И каждый, кто будет тащить в этот котёл свои портреты должен осознать: он - где?

10 мая 2017 18:21

Митиоритом как прихлопнет - никакого конца и не заметишь :)

10 мая 2017 19:18

Метеоризм - это покруче фауста

10 мая 2017 19:57

а вообще-то ... не совсем смешно... какое-то говно... там наверху... просто прошляпило ЭТО... ему наверное выговор...теперь отмывается... Нас - тьмы, и тьмы,...и тьмы... Мы - верим.

12 мая 2017 15:19

Где ты и где-Сталин? ты просто чмо подзаборное:)) Даже личико не показываешь... Никто об тебя пачкаться не будет. Ссы спокойно... котик.

12 мая 2017 21:56

Радуйтесь на здоровье. Но привлечь негодяев к ответственности не помешало бы.

Родственник штрафника
10 мая 2017 15:38

Нам было бы стыдно предъявлять ребятам за портрет Сталина, тем более что -то наваливать. Сталин правильно делал, что перевоспитывал трудом многих негодяев, подлецов, трусов, врагов трудового народа.

Чел
10 мая 2017 15:43

Как-то иду в футболке со Сталиным. Никто особо внимания не обращает. Продходит один чувачок и говорит, что мол нравится Сталин. Я ему отвечаю, нравится, под его руководством мы войну выграли, а ты что-то против имеешь. Нутот что- о началвякать про дачу Сталина, про потери и тут же говорит, что его отец, отсидевший в ГУЛАГе уважал Сталина до самой смерти. Я ему и говорю,твойотец мудрым был, а ты дебил. Стоит этот увалень глазами хлопает, ну я дальше пошёл.

потомок раскулаченного
11 мая 2017 11:47

"Те, кому пришлось взять бразды правления во дни, когда его гроб ещё красовался в Доме Союзов и к нему тянулись нескончаемые ленты умилённых и потрясённых москвичей, впервые могли ознакомиться со всеми ужасами, творившимися за помпезным фасадом этой диктатуры. Раньше каждому из них было строго указано: «от сих мест – до сих!», и при покойнике только один руководитель органов безопасности знал несколько больше своих коллег. Правда, многие вопросы выносились Сталиным на обсуждение в Политбюро (позднее в Президиум ЦК) и в Совет Министров, но, во-первых, эти обсуждения были слишком формальны, а решения Сталина – безапелляционны, а во-вторых, ещё больше было вопросов, ни на какое обсуждение не выносившихся. Конечно, всеми чувствовалось, что в стране далеко не всё благополучно, но никто не мог нарисовать себе общей панорамы. Теперь завеса тайны начала спадать, и первые, перед кем она ниспала, были члены Президиума ЦК.

Конклав узнал, что не то одна восьмая, не то одна пятая часть населения страны находится в лагерях и тюрьмах. Что память о невинно погибших или прошедших сквозь многолетние мучения должна жить едва ли не в каждой семье. Разверзлось перед конклавом и многое другое. Кошмарное падение производительности сельского хозяйства; обезлюдение деревень, перманентно недоедающие города; нехватка товаров широкого потребления; устрашающий рост уголовных преступлений и, в частности, детской преступности; блат, пронизывающий всю систему и весь быт граждан; недовольство, охватившее всё слои общества, за исключением тонкой привилегированной прослойки.

«Изнурённые, обруганные и уничтоженные», члены конклава «после долгого перерыва в первый раз вздохнули свободно. Они взглянули друг на друга – и вдруг устыдились. Они не понимали, что именно произошло вокруг них, но чувствовали, что воздух наполнен сквернословием и что далее дышать в этом воздухе невозможно»."

Даниил Андреев, Роза мира

Юрий Жуков
11 мая 2017 12:18

. Они взглянули друг на друга – и вдруг устыдились. (с)
А как же им не устыдиться, если они на местах устраивали репрессии и просили Сталина повысить квоты на уничтожение "врагов народа"? Это и были настоящие кровавые палачи на местах., номенклатура высших чинов партии коммунистов. Ну а потом всё и списали на товарища Сталина, но искренне ли они устыдились, вопрос спорный.

11 мая 2017 13:32

Ничего они не устыдились, а испугались. Испугались, что их преступления вдруг станут раскрыты, что народ предъявит им счета за всё. Испугались, и всё засекретили... И до сих пор боятся, и до сих пор не рассекречивают...

11 мая 2017 13:41

И не только засекретили, но и стали много врать и выдумывать всяких романтических и героических мифов. Кино стали снимать, иногда высокохудожесвенное, не неизменно лживое... И нынче в телике сериалы, одни похуже, другие получше, а всё одно враньё...

господа россияне,а ныне ка
11 мая 2017 13:43

если бы не сталин,мы бы выиграли войну?

11 мая 2017 13:56

Безусловно. И даже успешней.

пока ещё молодой
5 дек 2017 00:08

как ельцин например?!

11 мая 2017 16:00

Ну да, сначала "усатый" поуничтожал всех, кто мог командовать в военных условиях, а потом, когда припекло, обратился к Богу, и тот наделил его даром гениального стратега. Ребята, вы наверное перепутали жизнь с компьютерными играми про войнушку. А этот молодняк с нарисованным "великим полководцем", это или стёб, что ещё может приветствоваться, или открытая дверь в психушку, что практически не излечивается.

склочник
5 дек 2017 00:13

моисеев -а ты то откуда взялся-давненько тебя не было видно! помнится ты был отчаянный демократ-отпетый прямо !

11 мая 2017 19:07

чего не сделаешь ради бабок или пиара, называется эта акция. а Сталин особенно помог когда в 30е всю военную вершухку порасстрелял. вот это был вклад в победу. заявка на успех.

Сказ о том, как Сталин "во
13 мая 2017 17:51

Согласно архивным документам, с 1934 по 1939 год из рядов РККА было уволено 56785 человек. За 1937-1938 годы уволены 35020 человек, из них 19,1% (6692 человека) - естественная убыль (умершие, уволенные по болезни, инвалидности, пьянству и т. п.), 27,2 % (9506) арестованных, 41,9% (14684) уволены по политическим мотивам, 11,8% (4138) - иностранцы (немцы, финны, эстонцы, поляки, литовцы и др.), уволенные по директиве 1938 года. Были позднее восстановлены, смогли доказать, что уволены необоснованно, 6650 человек.
Довольно много было уволено за пьянство, таких по приказу комиссара обороны от 28 декабря 1938 годы требовали изгонять беспощадно. Если исключить из списков репрессированных пьяниц, умерших, уволенных по болезни, иностранцев, то масштабы репрессий становятся значительно меньшими. В 1937-1938 гг. было арестовано 9579 человек командиров, из них в 1938-1939 годы были восстановлены в звании 1457 человек; уволены по политическим мотивам 19106 человек, восстановлены 9247 человек.
Точная цифра репрессированных (причем не все были расстреляны) в 1937-1939 годы – 8122 человека и 9859 человек уволенных из рядов армии.

Некоторые болтуны любят утверждать, что был репрессирован весь, или почти весь, офицерский корпус СССР. Это наглая ложь. Приводят даже цифры нехватки командных кадров.
В конце 30-х годов произошёл резкий рост численности РККА, создавались десятки тысяч офицерских новых командных должностей. В 1937 году, по словам Ворошилова, в рядах армии было 206 тысяч командного состава. К 15 июня 1941 года численность командного, начальствующего состава армии (без политсостава, ВВС, ВМФ, НКВД), составляла 439143 человека, или к штату 85,2%.

Перед началом репрессий 29% высшего командного состава имели академическое образование, в 1938 году – 38%, в 1941 году – 52%. Если посмотреть цифры по арестованным и назначенным на их место военачальникам, то они свидетельствуют о росте людей с академическим образованием. В целом по «генералитету» количество назначенных с высшим образованием превышает число арестованных на 45%. Например: было арестовано три заместителя наркома, ни один не имел высшего военного образования, а двое из назначенных на их место имели; из арестованных начальников военных округов трое имели "академию", из вновь назначенных – 8.
То есть, уровень образованности высшего командования после репрессий только повысился.

Стас
12 мая 2017 01:04

А Михайлов с чьим портретом шёл, Шулепова?!?
??

Дмитрий
12 мая 2017 21:50

Всё правильно он был во время ВОВ руководителем.Это Поклонская ненормальная пришла на 9 МАЯ с портретом николашки кровавого.

12 мая 2017 21:54

Вопрос в следующем: Он родственник участника мероприятия или нет. Нет - следует задержать и в кутузку!

Господа либералы! Ребята, которые несли портрет Сталина на 9 мая, намного выше вас. Вы набросились на них, как на врагов. Где же ваши либеральные ценности? Когда кто-то из власти не даёт людям проводить свободно митинги и шествия, не даёт высказаться - вы громко кричите: "Задушили свободу слова!!!!! Даёшь демократию!!!!!" А когда молодые люди решили проявить свою убеждённость и сказать своё слово - вы кричите на них так же, как холуи при власти. А всё почему? Потому что либерал=антикоммунист и что бы вы не говорили про ваши либеральные "свободолюбивые ценности", с коммунистами вы вегда будете в антогонизме. Впрочем власть наша сегодня тоже либеральная и вы с ней "два сапога пара", поэтому и бросаетесь на всё красное, как бык на красную тряпку.

12 мая 2017 22:32

Зря вас Ельцин не разогнал и не пересажал. Зря.

бред
13 мая 2017 00:03

этим словам Ермилова только восхищение!

и нефиг коммунякам верещать о всемирном процветании!
быдлячили, убивали и вовку тепереча на это толкаете, из-за его тупой мысли и слабо характерности.

вофку на мыло, димона на паштет, а самим на колени для прощения.

Зырянин-язычник Вербину
13 мая 2017 01:04

Опять хитришь и жульничаешь Александр. Власть нынешняя плоть от плоти комуняцкая. Потому и демкратов с либералов во власти сейчас нет, а комуняки в фаворе. Потому и все путинские олигархи грабящие россию, все бывшие члены КПСС, довели народы СССР до нищеты и разрухи в конце 80-х и бросили страну помирать от голода. А сами дели оставшийся пирог предприятий.

Агрессивные и прожорливые спереди и верткие и склизкие сзади - ЭТО КОМУНЯКИ.
Давно предкам были известны сии сущности - СВЕТА БОЯЩИЕСЯ.)))

А .К.
13 мая 2017 01:21

Рассказ моего деда. Осень. Сталинская нищая деревня. Рядом еще,еще,еще и ещё. 3 дня назад здесь рядом был жестокий бой. Направляемся туда. Что видим? Безчисленое множество убитых советских солдат. их вероятно тысячи им нет числа.,они везде на сколько видит глаз.Немцы своих убитых прибрали и ушли вперёд . Кругом одни только наши и почему то голые, много голых , невероятно много. Замечаем, что у многих из них отрублены ноги. Не в бою потеряны. Отрублены. и отнесены в тёплую избу где с них снимут сапоги. Так нищее местное население не давало возможности пропасть добру. Можем повторить ?

К.А.
5 дек 2017 00:28

рассказ моего сына.богатая ельцинская деревня.рядом ещё.ещё. и пр.рядом бандиты забили стрелку 3 дня тому как.разборка была жестокой что видим?море крови руки ноги и пр. и т.д.

Предприниматель
13 мая 2017 05:31

Если бы эти ребята попали на суд к тройке, и их бы приговорили к расстрелу, то они бы думали и кричали, что это ошибка, чудовищная ошибка, с этим надо разобраться. Они кричали и пытались бы написать самому товарищу Сталину, но их бы расстреляли и они никогда бы не узнали, что Сталин сам лично подписывал расстрельные списки и заставлял подписывать эти списки все политбюро, ибо это называется - круговая порука. Если бы их не расстреляли, а сослали в Магадан, валить лес за пайку хлеба, они бы сокрушались, пытались написать письма товарищу Сталину и всему политбюро с попытками объяснить, что это ошибка – это какая-то чудовищная ошибка!!! Но они, скорее всего, умерли бы и никогда не узнали, что товарищ Сталин САМ лично утверждал расстрельные списки, подписывал увеличение планов расстрелов и плодил немыслимые проекты по типу Игарки, где использовался рабский труд людей, которые поначалу тоже любили его и носили на портретах на октябрьских демонстрациях, но ни то что ничего не получили взамен, но попросту были замучены до смерти голодом и непосильным трудом на всех этих великих стройках, ради ВЕЛИКОЙ И МОГУЧЕЙ СТРАНЫ!!!! Вспомните, никто так горячо не любил товарища Сталина, как дети Гулага.
И ведь хватает ума говорить, что товарищ Сталин привел нас к счастливой жизни, что он взял страну с сохой, а отдал с ЯДРеной бомбой!!! А ведь если бы не он, мы бы сейчас ездили все на лошадях до сих пор и ели бы из деревянных тарелок деревянными ложками.
Как же не быть такими малограмотными и узколобыми ребятами? Да просто надо интересоваться тем, что происходит вокруг, читать немного книжек и главное, не верить пропаганде и людям, которые 80 лет вели нас к чему-то великому и могучему, но по какой-то причине так и не привели. А самое главное, надо понимать, что держа книжку в руках Маркса и Энгельса, надо точно знать, что это 2 разных человека  и что опыт их теорий мы все уже прошли и ничего хорошего из этого не вышло и никогда не выйдет (Северная Корея тому подтверждение). И когда будете так просто рассуждать о миллионных жертвах замученных этим великим полководцем, то поставьте себя и свою семью на место этих жертв и попробуйте представить все те ужасы, которые с ними творились. И ничем, вообще ничем нельзя оправдать такое количество людских жертв, ибо самое ценно это ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА!!! А не мнимое величие чего-то там непонятного и доселе неизвестного…
Не сталин выиграл эту ВЕЛИКУЮ войну, а РУССКИЙ НАРОД!!! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!!!

Все правильно
13 мая 2017 13:30

Уничтожение своего народа оправдать нельзя ничем. А акция Бессмертный полк - это именно дань памяти народу-победителю. Всем и каждому в отдельности.

Ребята - молодцы!
13 мая 2017 18:03

Жму 5ть!

Антисоветчикам - почувствуйте себя убогими!

О СТАЛИНЕ

Франклин Делано РУЗВЕЛЬТ

"Это человек, сочетающий в себе громадную, неукротимую волю и необычайную широту натуры. Я считаю, что он является истинным представителем настоящей России, и я надеюсь, что мы, безусловно, будем очень хорошими друзьями с ним и с русским народом..."

Франклин Делано РУЗВЕЛЬТ – И.В. Сталину

– В качестве Главнокомандующего вооруженными силами Соединенных Штатов Америки я поздравляю Вас с блестящей победой Ваших войск у Сталинграда, одержанной под Вашим верховным командованием. Сто шестьдесят два дня эпической борьбы за город, борьбы, которая навсегда прославила Ваше имя, а также решающий результат, который все американцы празднуют сегодня, будут одной из самых прекрасных глав в этой войне народов, объединившихся против нацизма и его подражателей. Командиры и бойцы Ваших войск на фронте, мужчины и женщины, которые поддерживали их, работая на заводах и на полях, объединились не только для того, чтобы покрыть славой оружие своей страны, но и для того, чтобы своим примером вызвать среди всех Объединенных Наций новую решимость приложить всю энергию к тому, чтобы добиться окончательного поражения и безоговорочной капитуляции общего врага.

Гарри Ллойд ГОПКИНС,

советник и специальный помощник

президента США Ф.Д. Рузвельта:

– Сталин ни разу не повторился. Он говорил так же, как стреляли его войска, – метко и прямо. Он приветствовал меня несколькими быстрыми русскими словами. Он пожал мне руку коротко, твердо, любезно. Он тепло улыбался. Не было ни одного лишнего слова, жеста или ужимки. Казалось, что говоришь с замечательно уравновешенной машиной, разумной машиной. Иосиф Сталин знал, чего он хочет, знал, чего хочет Россия, и он полагал, что вы также это знаете. Во время этого второго визита мы разговаривали почти четыре часа. Его вопросы были ясными, краткими и прямыми. Как я ни устал, я отвечал в том же тоне. Его ответы были быстрыми, недвусмысленными, они произносились так, будто они были обдуманы им много лет назад.

За время нашего разговора его телефон позвонил только один раз. Он извинился за то, что прервал нашу беседу, сказав мне, что он договаривался о своем ужине на 12.30 ночи. В комнату ни разу не входил секретарь с донесениями или бумагами. Когда мы прощались, мы пожали друг другу руки с той же решительностью. Он сказал «До свидания» один раз, точно так же, как он только один раз сказал «Здравствуйте». А это было всё. Может быть, мне только показалось, что его улыбка была более дружелюбной, немного более теплой. Быть может, так было потому, что к слову прощания он добавил выражение уважения к президенту Соединенных Штатов.

Никто не мог бы забыть образ Сталина, как он стоял, наблюдал за моим уходом, – суровая, решительная фигура в зеркально блестящих сапогах, плотных мешковатых брюках и тесном френче...


Антони ИДЕИ, лорд ЭЙВОН,

министр иностранных дел Великобритании:

– Сталин изначально произвел на меня впечатление своим дарованием, и мое мнение не изменилось. Его личность говорила сама за себя, и ее оценка не требовала преувеличений. Ему были присущи хорошие естественные манеры, видимо, грузинского происхождения. Я знаю, что он был безжалостен, но уважаю его ум и даже отношусь к нему с симпатией, истоки которой так и не смог до конца себе объяснить. Вероятно, это было следствием прагматизма Сталина. Быстро забывалось, что ты разговариваешь с партийным деятелем...

Я всегда встречал в нем собеседника интересного, мрачноватого и строгого, к чему часто обязывали обсуждавшиеся вопросы. Я не знал человека, который бы так владел собой на совещаниях. Сталин был прекрасно осведомлен по всем его касающимся вопросам, предусмотрителен и оперативен... За всем этим, без сомнения, стояла сила.

Сталин в оценке иностранных современников

Уинстон Леонард Спенсер ЧЕРЧИЛЛЬ,

премьер-министр Великобритании:

– Большим счастьем для России было то, что в годы тяжелых испытаний ее возглавлял такой гений и непоколебимый полководец, как Иосиф Сталин. Он был выдающейся личностью, вполне соответствовавшей жестокому периоду истории, в котором протекала вся его жизнь.

Сталин был человеком необычайной энергии, эрудиции, несгибаемой силы воли, резким, жестким, беспощадным, как в деле, так и в беседе, которому даже я, воспитанный в английском парламенте, не мог противостоять. Сталин обладал чувством юмора и сарказма, а также способностью четко выражать собственные мысли.

Статьи и речи он писал сам, и в его произведениях всегда звучала исполинская сила. Эта сила была настолько велика в Сталине, что он казался непревзойденным среди руководителей государств всех времен и народов.

Сталин произвел на нас величайшее впечатление. Его влияние на людей неотразимо. Когда он входил на Ялтинской конференции, все мы, словно по команде, встали, и, странное дело, почему-то держали руки по швам.

Он обладал глубокой, лишенной всякой паники, логической и осмысленной мудростью. Он был непревзойденным мастером находить в трудные минуты пути выхода из самого безвыходного положения. В самые критические моменты, а также и в моменты торжества был одинаково сдержан, никогда не поддавался иллюзиям. Он был необычайно сложной личностью.

Он создал и подчинил себе огромную империю. Это был человек, который своего врага уничтожал руками своих врагов, заставил даже нас, которых открыто называл империалистами, воевать против империалистов.

Сталин был величайшим, не имеющим себе равных в мире диктаторов, он принял Россию с сохой, а оставил ее оснащенной атомным оружием. Нет! Что бы ни говорили о нем, таких история и народы не забывают!


Уильям БИВЕРБРУК,

лорд, член военного кабинета Великобритании:

– Коммунизм при Сталине завоевал аплодисменты и восхищение всех западных наций. Коммунизм при Сталине дал нам примеры патриотизма, которым трудно найти аналоги в истории. Коммунизм при Сталине дал миру лучших генералов. Преследование национальностей? Совсем нет. Евреи живут там так же, как и все остальные. Политические репрессии? Да, конечно. Но теперь уже ясно, что те, кого расстреливали, предали бы Россию немцам.


Чан КАЙШИ,

глава гоминьдановского режима:

– Сталин был первым среди равных в союзнической коалиции... Благодаря Сталину и помощи России Китай выстоял в первые годы войны с Японией (1937–1941). И благодаря Сталину китайская компартия не только избежала разгрома, но и захватила власть в континентальном Китае. Однако и капитуляция Японии была бы невозможна без побед Красной Армии во главе с Генералиссимусом Сталиным. Так или иначе, но история Китая 1930-х годов во многом связана с политикой Сталина и СССР.

Милован ДЖИЛАС,

югославский политический деятель:

– Среди коммунистов были люди с развитым чувством прекрасного, знающие литературу и философию, но мы все с энтузиазмом воспринимали не только идеи Сталина, но и то, с каким совершенством он их формулировал. Я сам много раз говорил о кристальной ясности его стиля, о глубине его логики и об актуальности его комментариев так, будто они были проявлением высшей мудрости.

Юхо Кусти ПААСИКИВИ,

президент Финляндской Республики:

– Можно по-разному относиться к его (Сталина. – Авт.) политике, но надо ведь признать, что он поднял Россию до такого положения, какое она вряд ли имела раньше. Под его руководством России удалось выиграть не только войну, но также и мир, чего еще не добились другие победители во Второй мировой войне.

…Сталин – одна из величайших фигур современной истории. Он прочно вписал свое имя не только в историю Советского Союза, но и во всемирную историю. Под его руководством старая Россия изменилась, обновилась, помолодела и превратилась в теперешний Советский Союз. Он поднял СССР до уровня могущественной мировой державы – сделал его могущественнее, чем когда-либо была и могла быть Россия.

Сталин – один из величайших созидателей государства в истории. В отношении Финляндии Сталин проявлял симпатию и дружественность. ...Я имел возможность много раз встречаться с Генералиссимусом Сталиным и вести с ним переговоры. Об этих встречах я сохраняю самые наиприятнейшие воспоминания.

13 мая 2017 18:17

О Сталине мудром, родном и любимом, прекрасТные песТни слагает народ :)

https://youtu.be/cNbuMn7iD4k

Стих написала блокадница и
13 мая 2017 18:30

При Сталине цены снижали, при Путине цены растут.
При Сталине нас уважали, при Путине "быдлом" зовут.
Жили тогда мы сложно - разруха после войны.
Но Вождь наш умом надежным вел руководство страны
За роскошью не гонялся, одной с нами жизнью жил,
В кое-какой одежонке всю свою жизнь проходил.
Яхты себе не строил, отелей не покупал,
В Америке деньги не прятал - Родине все отдавал!
С гор, как дурак не катался, если Отчизна в беде,
Делами страны занимался, порядок навел везде!
Сталин спасал всех детишек, оставшихся без матерей.
Сегодня буржуй "на запчасти" скупает несчастных детей
А после в пьяном угаре хвастает "новый крутой"
Как сатанинские козни творит он над сиротой
Власти таких не накажут - они из колоды одной.
За ними права человеков и за кремлевской стеной.
При Сталине что продавалось, то с выгодой для страны.
При Путине, что продается, идет все мимо казны,
При Сталине, если воруешь - в тюрьму, а предатель в расход!
За это его ненавидит ведь демократический сброд
Сталин страну оставил - что мир ведь завидовал нам!
Да не в те руки попала - иудам и холуям!
Много ума не надо - мертвого оскорблять.
Они же ему живому были пятки готовы лизать.
Труды его не издаются, враги продолжают хитрить,
Им надо от молодежи правду о гении скрыть.

Виктория
13 мая 2017 18:56

Правда в стихах - это прекрасно.

13 мая 2017 19:56

Ни одна правда не Истина. У фашистов тоже "правда"...

и
14 мая 2017 10:16

у липовых антифашистов тоже

13 мая 2017 18:18

Марш артиллеристов (Сталин дал приказ)
https://youtu.be/he1wk1qNN68

Документальный фильм
13 мая 2017 21:20

https://www.youtube.com/watch?v=F5BLtgM6jFc
Сталин. Разгром пятой колонны. Полная версия.

фильм здоровский
13 мая 2017 21:41

Там у Владимир Ермилов родственники погоны на робу обменяли.

Ермилов превзошёл самого себя - восхищается песней Джона Леннона о коммунистическом будущем! Даже не понимает, что строчка "представьте, что нет собственности" о том, что будет ликвидирована частная собственность на средства производства. Поздравляю Ермилова - скоро он запоёт "Варшавянку" и скажет, что это песня либералов, таких как он.

14 мая 2017 00:05

А это действительно так. Потому что предельно монополизированная собственность не принадлежит практически никому :)

14 мая 2017 00:09

Коммунизм - будущее Человечества. Кто бы сомневался! Только вот в "отдельно взятой" это невозможно, доказано. А "мировая революция" затевалась в интересах высшего олигархата, а не лохов педальных. Вы разберитесь, в чём их интерес, если им уже ничего нафиг не надо :)

14 мая 2017 01:53

Казалось бы, что общего между Джоном Ленноном и Дэвидом Рокфеллером? А вот... Очень даже есть. Вы подумайте :)

14 мая 2017 00:03

До чего же надоели так наз. "патриоты". Вы поймите, что вы не единственные патриоты на свете. В каждой стране такого "добра" навалом, их там власти специально выращивают ради своей выгоды...
Но всё равно Мир будет един!

https://youtu.be/DVg2EJvvlF8
Imagine
Представьте (перевод Кристина)


Imagine there's no heaven
Представьте, что нет рая,
It's easy if you try
Это легко, если попытаться.
No hell below us
Никакого ада под землей -
Above us only sky
Только небо над нашими головами.
Imagine all the people
Представьте, что все люди
Living for today...
Живут сегодняшним днем.


Imagine there's no countries
Представьте, что нет стран,
It isn't hard to do
Это не так уж сложно.
Nothing to kill or die for
Никто не убивает и не умирает за что-то,
And no religion too
И религий тоже нет.
Imagine all the people
Представьте, что все люди
Living life in peace...
Живут в мире и согласии.


You may say I'm a dreamer
Вы можете сказать, что я мечтатель,
But I'm not the only one
Но я не один такой.
I hope someday you'll join us
Надеюсь, что однажды вы присоединитесь к нам,
And the world will be as one
И мир будет един.


Imagine no possessions
Представьте, что нет собственности.
I wonder if you can
Интересно, сможете ли вы это сделать.
No need for greed or hunger
Нет понятий «жадность» или «голод»,
A brotherhood of man
Все люди – братья.
Imagine all the people
Представьте, что этот мир
Sharing all the world...
Принадлежит нам всем.


You may say I'm a dreamer
Вы можете сказать, что я мечтатель,
But I'm not the only one
Но я не один такой.
I hope someday you'll join us
Надеюсь, что однажды вы присоединитесь к нам,
And the world will live as one
И мир будет един.

А.К.
14 мая 2017 00:06

Из воспоминаний маршала Конева. С войны пришло 3 миллиона человек без одной ноги.Миллион человек без обеих ног. Три миллиона человек без одной руки. Миллион человек без обеих рук. 86 тысяч человек без рук и без ног (этих несчастных называли "самоварами").Эти люди из столичных городов вывозились на Валаам. 760 тысяч вернулись с тяжелейшими ранениями черепа. У 150 тысяч раненых почти не держалась голова. 500 тысяч с переломленным позвоночником. ;40 тысяч с оторванными гениталиями.А сколько пришло слепых,глухих,обгоревших,обмороженных,контуженных и.т.д.? И почти 42 миллиона погибших при населении на тот момент 195 миллионов. И какие то мрази заявляют, что они могут это повторить ? Читайте. КАК РОДИНА ОТПЛАТИЛА СВОИМ ПОБЕДИТЕЛЯМ. СЫНОК, МОЖЕТ БЫТЬ ТЫ ПОПРОСИЛ БЫ, ЧТОБЫ ТЕБЯ КТО-НИБУДЬ ДОБИЛ? При Сталине говорили 7 миллионов, при Брежневе - 20 миллионов, при Горбачёве - 27 миллионов , при нынешней власти без малого 42 миллиона человек.Звучат фанфары,гремят салюты !Чем дальше от нас война,тем больше потери. Сколько их разбросанных,не преданных земле героев ? И никакой власти нет до них дела,кроме отдельных инициативных групп.Низкий поклон им за их самоотверженный труд! Простите нас победители ! Упокой Бог Ваши души !

А.К.
14 мая 2017 00:11

Вся наша довоенная промышленность построена американскими и европейскими инженерами. Все заводы, фабрики Гэсы,Грэсы, абсолютно всё. Инженерные кадры из наших людей подготовлены тоже ими.Сталин платил за это золотом , полностью отобранным у крестьян зерном доводя деревни до страшнейших голодоморов. Произвёл больше всех в мире танков самолётов и прочей военной техники. Вероятно готовился к покорению Европы.Сосредоточил всё это на границе с Европой захватив страны Прибалтики напал на Финляндию. Получил по зубам и потерял более 100тыс. убитыми и несчётным количеством раненых и обмороженных. 17 сентября 1939 года вместе Гитлером напал на Польшу. 22 июня 1941г. Гитлер напал на нас и в скором времени почти вся наша техника (оплаченная жизнями миллионов крестьян) а также порядка 3 миллионов пленных (так они любили Сталина) оказалась у него. Послевоенная промышленность это тоже копии зарубежных аналогов, копии в очень плохом исполнении. Ну а про сегодняшнюю промышленность и всё, что с нею связано всем известно. Так что в этом плане гордится нам особо нечем. А вот стыдиться, или хотя бы осознать это и исправлять положение вещей надо и как можно быстрей.

А.К.
14 мая 2017 00:13

С первых дней войны все житницы страны оказались у немцевДонбасс,Днепрогэс у немцев.А это аллюминевая промышленность,угольная,энергетика,станкостроение,танкостроение,итд итп.К стати Днепрогэс строили американские инженеры,оборудование тоже американское, Позднее,отступая немцами было всё взорвано. После войны восстанавливали ДнепроГЭС снова американские инженеры. Ленд -лиз пошел с первых дней войны ,через Иран,Даль. Вост. Север.мор.путём. Поставлялось всё,в чём мы нуждались и в любых объёмах.Техника дорабатывалась по первому требованию. Амерами было разработано множество ноу хао,тушенка,консервы,сухое молоко,концентраты.Их техника работала на нас и после войны,часть они забрали на металлолом,сразу под пресс.За Ленд -лиз Сталин платить отказался. Кое что выплатили. Последний раз в начале 2000 х годов. Янки - низкий вам поклон и уважуха ! Не забуду и вашего подвига. Мамой клянусь !!!

14 мая 2017 00:30

Ммм... Ребятами тоже манипулируют будь здоров, хоть они и не такие дурные...
Если "судить по плодам", то в результате войны пости рынки были открыты, просто-напросто распахнуты для американского финансового капитала. Один только Сталин огорчил, зар-р-р-раза!!!

А.К.
14 мая 2017 18:16

Немцы своему "Сталину" дали оценку. Мы своего " Гитлера" на щит подняли! А ещё с1938 г. НКВД приглашало к себе фашистское ГЕСТАПО делиться опытом по изощренным зверским пыткам,те принимали приглашения. А ещё некоторые концлагеря из Германии сталин перевозил в СССР. А вы говорите сталин плохой. Да нормальный был мужик. ГЕНЕРАЛИССИМУС ! А ещё Иосиф Джугашвили отказался подписывать международную конвенцию Красного Креста о военнопленных.В результате чего миллионы наших пленных не смогли получать посылки и другую помощь по линии Красного Креста и были обречены на голодную смерть. Знаменитые слова Сталина ; эту войну выиграл народ ! То есть --- свою войну он проиграл !

А.К.
14 мая 2017 06:30

Любители Сталина ! Александры Вербины и прочая. Что Сталин сделал хорошего ? Приведите примеры ! Можно ни 10,ни 5,ни 3. Хотя бы один пример,что сделал он хорошего? Один пример хорошего. Всего один,один единственный. Только не надо избитых вот этих - взял с сохой, оставил с бомбой. На такие вопросы отвечаю сразу. С сохой взял с сохой и оставил,только без людей. Ну,давай, Саша Вербин, давай роди хорошее дело Сталина. Зачат же ты давно . Ну ,давай Рожай ! Размажу фактами , как соплю по стенке !

Уважающий Сталина
14 мая 2017 15:03

Спасибо, огромное спасибо, за фильм - Сталин. Разгром пятой колонны. Полная версия.
Очень всё чётко разложено по полочкам. Этот фильм нужно показывать студентам. Что бы молодёжь ещё больше осознавала величайшую роль товарища Сталина в создании , укреплении и процветании нашей Родины. Великий был человек, потому и память о нём жива и крепнет в массах. А враги они всегда были и будут, но всегда их ждёт справедливая кара.

14 мая 2017 16:39

Никакая не память, а мифы. Из Гитлера тоже лепили образ доброго дяди :)

http://demotivation.me/images/20111009/0w1pgnebd9uk.jpg

кА.К.е
14 мая 2017 14:10

Население

а) Численность русских (великороссов, малороссов и белорусов) за время правления Сталина увеличивалась, по данным переписей, в среднем на 1,3-1,5 млн. в год.

1926 г. - 113,7 млн. (146,6 млн. - общее население СССР)

1939 г. - 133 млн. (170,6 млн.)

1959 г. - 159,3 млн. (208,8 млн.)

Для сравнения: за время правления Ельцина численность русских в России сократилась на 6,8 млн. чел, за время правления Путина - на 6,4 млн. чел.

б) В результате снижения смертности в СССР средняя продолжительность жизни значительно возросла по сравнению с дореволюционным периодом, достигнув среднеевропейского уровня (70 лет в 1971-1972 по сравнению с 32 в 1896-97).

в) Общая смертность в России при Сталине уменьшилась почти в 3 раза (10,1 на 1 тыс. жителей в 1950 году по сравнению с 29,1 в 1913). В то же время сократилась и рождаемость (26,9 на 1 тыс. жителей в 1950 и 45,5 - в 1913), что связано с последствиями войны, с увеличением числа лиц пожилого возраста, ростом городского населения, вовлечением женщин в сферу производства. Однако естественный прирост населения даже немного вырос и составил в 1950 году 16,8 чел. на 1000 жителей (16,4 - 1913 г.).

г) Если детская смертность составила в 1913 г. 268,6 на 1000 новорожденных, то в 1950 -81 на 1000, то есть сократилась в 3,3 раза. Среднее число детей, рожденных одной женщиной, в 1950 году было 2,89, в 2006 г. - 1,38.

е) При Сталине потребление алкоголя было более чем в 2 раза меньше (максимум 1,9 л на душу населения чистого алкоголя в год - 1952 г.), чем в царской России на 1914 г. - 4,7 л, и более чем в 10 раз меньше, чем сейчас (20-25 л). Россия лидирует по масштабам детского алкоголизма.

Наркомании при Сталине не было, потому что не существовало наркомафии. За 20 лет число наркоманов увеличилось более чем в 10 раз и сейчас, по данным Федеральной службы РФ по наркоконтролю, составляет 5,1 млн. чел. От употребления наркотиков ежегодно погибают от 70 до 100 тыс. человек. Россия одна из лидеров по масштабам детской наркомании.

ж) Проституция при Сталине рассматривалась как форма паразитического существования, а ее организованные формы были полностью уничтожены. Зато сейчас Россия занимает одно из первых мест по масштабам взрослой и детской проституции, преступлений сексуального характера, секс-работорговле.

з) Сразу после войны, в 1945 году, во всем сталинском СССР насчитывалось 678 тысяч детей-сирот. Сегодня в России таких детей 850 тысяч, из них 760 тысяч - социальные сироты, т.е. дети, брошенные родителями.

и) Если в 1956 году коэффициент дифференциации доходов населения составлял 3,28, а в 1986 году - 3,38, то далее, по данным Росстата, он увеличился с 13,8 (1998 г.) до 16,8 раз (2007 г.). Это означает, что официальные доходы, без учета теневых и криминальных, 10% самых богатых в 16,8 раза превышают доходы самых бедных граждан. Многие эксперты, учитывая теневую экономику, считают, что реальные показатели разрыва - до 25-40 раз.

Сейчас доля населения с доходами ниже прожиточного минимума составляет 15%. При Сталине удалось достичь уровня доходов выше минимума для всех граждан.

к) За время правления Путина количество только официальных олигархов-миллиардеров, с которыми он якобы борется и которые наживаются за счёт разграбления национальных богатств России, выросло с 8 в 2000 г. до 53 в 2007 г. - почти в 7 раз! А их общее состояние, по версии журнала "Forbs", выросло с 12,4 млрд. $ до 282 млрд. $ - в 23 раза!

Как показывают исследования Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, на долю 15% населения России приходится около 85% всех сбережений, 57% денежных доходов, 92% доходов от собственности. По словам ныне покойного руководителя экономической секции РАН Дмитрия Львова, в руках небольшой группы олигархов (примерно 1500 чел., что составляет 0,001% от всего населения России) сосредоточено более 50% национальных богатств России; 85 процентов населения, то есть, по сути, вся Россия, не имеют ни копейки дохода от тех богатств, что достались «от Бога» - нефть, газ, лес, золото и другие ресурсы - и должны принадлежать всему народу по определению.

А при Сталине национальные богатства принадлежали народу и доходы от них использовались в интересах всех граждан. Если раньше люди платили за многие необходимые услуги копейки либо просто ничего (государство брало на себя большую часть расходов), то сейчас они вынуждены платить по полной программе и за жилищные услуги, и за услуги связи, транспорта, культуры, отдыха, питания, образования и т.д. - за все! Несмотря на то, что сейчас вроде как конституционно закреплена бесплатность здравоохранения, больше половины населения за него фактически платит, и эти расходы примерно равны бюджетным.

л) Население Российской империи на 79% было безграмотным (по данным переписи 1897 г.), то есть не умело ни читать, ни писать. При Сталине безграмотность была ликвидирована. Грамотность населения поднялась до 89,1% (1932).

Школы начальные (в скобках - учащиеся): 1914 - 106 тыс. (5,4 млн.); 1940 - 192 тыс.

Школы средние (учащиеся): 1914 - 4000; 1940 - 65 000 (13 млн.)

Вузы и техникумы: 1914 - 400; 1940 - 4600

До Октябрьской революции в России на 159 млн. человек населения приходилось 290 тыс. специалистов. Общая численность работников, занятых преимущественно умственным трудом, в СССР в 1973 г. достигла почти 33 млн. человек. За годы Советской власти в 90 раз возросло число научных работников, в 1972 их насчитывалось 1055,4 тыс. человек



Экономика

При Сталине экономика управлялась разумными плановыми методами, как единый организм, за счет чего удалось реализовать масштабные проекты и достигалась ее высокая эффективность и темпы роста.

После войны, получив отказ Запада в кредитах на восстановление СССР, Сталин сумел восстановить страну в сроки, которые ни одна европейская страна - участница войны не сумела повторить даже с американскими кредитами.

Страна подготовилась и выиграла в войне, дважды восстанавливалась после разрушительных войн и стала второй мировой державой именно благодаря плановому методу ведения хозяйства.

Советское планирование успешно внедряли у себя на предприятиях миллиардеры многих стран. В 1991 г. в Москве, в Академии труда и социальных отношений, состоялся советско-американский симпозиум, на котором были и японцы. Вот что сказал там японский миллиардер Хероси Теравама в ответ на разглагольствования «советских» экономистов и социологов о "японском чуде": "Вы не говорите об основном. О вашей первенствующей роли в мире. В 1939 г. вы, русские, были умными, а мы, японцы, дураками. В 1949 г. вы стали ещё умнее, а мы были пока дураками. А в 1955 г. мы поумнели, а вы превратились в пятилетних детей. Вся наша экономическая система практически полностью скопирована с вашей, с той лишь разницей, что у нас капитализм, частные товаропроизводители, и мы более 15% роста никогда не достигали, вы же - при общественной собственности на средства производства - достигали 30% и более. Во всех наших фирмах висят ваши лозунги сталинской поры".

Сейчас система планирования экономики на государственном уровне полностью уничтожена и Россия в итоге влачит жалкое существование сырьевой колонии Запада. В России параллельно существует две экономики: бесплановая (безмозглая) и преступная. По данным академии экономической безопасности МВД РФ, на конец 2005 года уровень криминализации экономики в России являлся "критическим", а уровень теневой экономики "зашкаливал за 40% ВВП" (1991 г. - 11%). По данным на сентябрь 2007 г. Центра антикоррупционных исследований Transparency Int (TI), индекс восприятия состояния коррупции в России составлял 2,3 балла, 143-е место из 180. На том же уровне Гамбия, Индонезия и Того. По рейтингу криминализации и коррупции власти Россия на конец 2005 года находилась ниже Кении и Зимбабве и занимала 25 место в мире.

В современной России объём рынка коррупции превышает 240 млрд. долл. Согласно оценкам фонда ИНДЕМ, эта величина ещё выше: только в деловой сфере России объём коррупции вырос между 2001 и 2005 гг. примерно с 33 до 316 млрд. долл. в год (в 9,6 раз).

а) Национальный доход на душу населения СССР составил ($, в ценах 1980 г.):

1913 г. - 350 (15% от уровня США);

1920 г. - 120 (5%);

1929 г. - 365 (13%);

1938 г. - 640 (24%);

1950 г. - 1100 (26%);

в 1987 - 3900 (57% от уровня США). То есть при Сталине удалось не только полностью восстановить уровень благосостояния граждан после трёх разрушительных войн и в несколько раз приумножить его, но и в 2 раза обогнать американцев по темпам роста. И это в тяжелейших внешних условиях и без всякой помощи, тогда как, например, к 1913 г. доля иностранного капитала (французского, бельгийского, английского и немецкого) во вложениях в экономику Рос-сии достигала 72%.

Для сравнения: в 2007 году уровень ВВП России на душу населения, рассчитанный по паритету покупательной способности, составил 28% от уровня США. То есть по сравнению с американцами мы за 20 лет примерно в 2 раза деградировали - и это без всяких войн!

Общественная производительность труда в 1950 году увеличилась по сравнению с 1913 г. в 3,2 раза.

б) Общие объемы производства промышленной продукции на душу населения за 1913-1950 гг. в СССР увеличились в 4 раза. Доля мировой промышленной продукции СССР:

1913 - 3,6%;

1920 - 0,6%;

1938 - 5,6%;

1950 - 6,9%;

1986 - 14,6%.

В 2007 г. доля России в мировом ВВП - 3,2%.

Рост объемов производства cельскохозяйственной продукции к 1938 году составил 45% по сравнению с 1913 году и 100% по сравнению с 1920 годом.

в) Золотой запас.

16 июля 1914 года в кладовых Госбанка России находилось примерно 1240 т золота. Еще около 110 тонн хранилось за границей. Итого приблизительно 1350 тонн.

В 1914-1917 гг. Россия перечислила в банки Нью-Йорка, Лондона, Парижа, Японии около 690 т золота сначала в оплату поставок оружия, а затем и просто для того, чтобы оно не досталось большевикам. На 1920 г. резервы составили уже 317 т.

К концу правления Сталина в 1953 г. золотой запас вырос в 6,5 раз и достиг 2050 т.

Накануне перестройки в 1985 г. золотой запас СССР составлял примерно 2500 т., но к 1991 году уменьшился в 10 раз!

Запасы золота в государственном резерве России на 01.12.2008 составили около 445 т.

г) С 1933 г. безработицы в СССР не существовало. По оценкам выборочных обследований Росстата общее число безработных составляет на 01.2008 около 4,6 млн. (2000 г. - 7,1 млн.). Однако численность официально зарегистрированных безработных (другой показатель) увеличилась до 1,6 млн. чел.

д) Реальные доходы рабочих к 1940 году увеличились по сравнению с 1913 г. в 2,7 раз, крестьян - в 2,4 раза.

е) В 1947 г. СССР, первым после войны, отменил карточную систему. А с 1948 г. ежегодно - до 1954 г. - снижал цены на продукты питания и товары широкого потребления. К примеру, вот отношение уровней цен по состоянию на 1.01.51 г. к ценам на 1.01.46 г.: хлеб - 39%, мясо - 42%. Сейчас инфляция, которую устраивают владельцы государственных корпораций за счет роста тарифов, бьет по кошельку простых граждан.

ж) Жилищный фонд в городах и посёлках городского типа составил в 1913 году 180 млн. м2, а за период 1918-1956 гг. было введено 953 млн. м2 общей (полезной) площади жилищ. При СССР жилье предоставлялось государством бесплатно, в вечное пользование. Сейчас объемы предоставления бесплатного жилья снизились почти в 10 раз. Молодой семье нужно либо копить десяток лет на квартиру при условии откладывания на неё всех своих доходов, либо лезть в долговое ярмо и в итоге расплачиваться ещё дольше. Цены на жилье растут (2006 г. - на 50%), и оно становится все менее доступным для большинства населения (только около 12% россиян могут позволить себе приобрести жилье, около 5% - воспользоваться ипотекой).

з) Число врачей в 1950 г. возросло по сравнению с 1940 г. в 1,5 раза.

Число научных работников в 1950 г. возросло по сравнению с 1940 г. в 1,5 раза.

Число научных учреждений в 1950 г. увеличилось на 40% по сравнению с 1940 г.

Число студентов вузов в 1950 г. увеличилось на 50% по сравнению с 1940 г.

и) Атомную бомбу США сделали в 1945 г. и испытали ее на жителях японских городов. Мы сделали атомную бомбу в 1949 г.; термоядерный заряд США испытали в 1952 г., мы водородную бомбу - в 1953. Таким образом, был заложен необходимый потенциал для сохранения ядерного паритета и соответственно безопасности России. Этот ядерный щит России, созданный при СССР, сейчас активно уничтожается. Ельцин уничтожил 3807 компонентов стратегических ядерных сил России (с 10 271 в 1990 г. до 6464 в 2000 г.), а Путин угрохал ещё 3380 СЯС России (в итоге осталось у нас треть от советского вооружения (3084), и уничтожение продолжается), в частности и в первую очередь самые мощные и неуязвимые ракеты в мире - «Сатану» (их уничтожено Путиным 105, осталось 75).

А нового ничего не создается. Даже «новейшие» ракеты Тополь-М и РС-24 - всего лишь модификации советских ракет.

к) С 1946 г. в СССР были также развернуты работы:

1) по ПВО;

2) по ракетной технике;

3) по автоматизации технологических процессов;

4) по внедрению новейшей вычислительной техники (в 1950 г. создана первая ЭВМ);

5) по космическим полетам (в 1957 г. мы запустили в космос первый в мире спутник Земли, в 1961 г. - первого человека);

6) по газификации страны;

7) по бытовой технике и т.д.



Армия и война

Накануне нападения Германии на СССР - в 1941 г. Сталина избирают председателем Совета Народных Комиссаров СССР и Наркомом обороны. С началом войны Сталин становится и Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами. Главными вопросами в этой теме являются: подготовленность к войне и потери в ней. На Западе были уверены, что Германии удастся разгромить СССР за 2 месяца, но ошиблись в оценках истинного могущества Союза. Сталин и Победа в войне неотделимы.

а) Соотношение сил накануне войны.

Боевой и численный состав вооруженных сил Германии, ее союзников и СССР перед началом Великой Отечественной войны у западных границ СССР:

Личного состава (млн. чел.): Германия - 5,5; СССР - 2,9 (1,9:1).

Орудий и минометов (тыс. ед.): Германия - 47,2; СССР - 32,9 (1,4:1).

Танков (тыс. ед.): Германия - 4,3, СССР - 14,2 (0,3:1).

Боевых самолетов (тыс. ед.): Германия - 5,0; СССР - 9,2 (0,5:1).

Суммарное (общее) отношение сил и средств Германии, ее союзников и СССР - 1,2:1.

Таким образом, нельзя сказать, что Сталин якобы не подготовил страну к войне.

б) Потери в Великой Отечественной войне.

К началу войны в армии и на флоте и в др. ведомствах - 4901,8 тыс. чел.

В ходе войны призвано, мобилизовано - 29 574,9 тыс. чел.

Итого: 34 476,7 тыс. чел.

Безвозвратные потери Вооруженных Сил СССР

Убито и умерло от ран на этапах эвакуации - 5226,8 тыс. чел.

Умерло от ран в госпиталях - 1102,8 тыс. чел.

Умерло от болезней, погибло в результате несчастных случаев, осуждено к расстрелу (небоевые потери) - 555,5 тыс. чел.

Пропало без вести, попало в плен - 4559,0 тыс. чел.

Итого безвозвратные потери - 11 444,1 тыс. чел. (33,2% от общей численности войск).

Вернулось из плена - 1836 тыс. чел. (40% попавших в плен).

Призвано на освобождённой территории и направлено в войска из числа военнослужащих, ранее попавших в окружение или пропавших без вести - 939,7 тыс. чел.

Итого безвозвратные демографические потери - 8668,4 (25,1% от общей численности войск).

Всего за годы войны привлечено в вооруженные силы Германии с учетом служивших до 1 марта 1939 г. - 21 107 тыс. чел.

Безвозвратные людские потери вооруженных сил Германии и армий ее союзников на советско-германском фронте с 22.6.1941 г. по 9.5.1945 г. (тыс. чел.):

убито, умерло от ран и болезней, пропало без вести, небоевые потери - 4273,0;

попало в плен - 4376,3.

Итого безвозвратные потери - 8649,3 (в том числе Германии - 7181,1 (34,0% от общей численности войск Германии)).

Вернулось из плена - 3572,6 (82% попавших в плен).

Итого безвозвратные демографические потери - 5076,7 (в том числе Германии - 4270,7 (20,2% от общей численности войск)).

Как видно, безвозвратные потери войск Германии и ее союзников были тоже огромны (8,6 млн. чел.), не говоря уже о полном их разгроме и капитуляции. Плюс надо учесть 1,59 млн. солдат и офицеров вермахта, капитулировавших после 9 мая 1945 г. только перед Советской Армией.

Соотношение безвозвратных потерь войск СССР и Германии (с союзниками).

Безвозвратные потери: 1,32:1.

Безвозвратные демографические потери: 1,71:1.

Разницу можно объяснить тем, что из фашистского плена вернулось в 2 раза меньше военнопленных, чем из нашего (40% против 82%), что неудивительно, учитывая цели гитлеровцев поработить и уничтожить русских.

в) О героизме.

В Великую Отечественную войну дезертировало 588,7 тыс. (1,7% от общей численности войск). Для сравнения: в Первую мировую дезертировало 1865,0 тыс. (12,1% от общей численности войск) - в 7 раз больше!

В Первую мировую войну армия царской России потеряла офицеров (убитыми, умершими от ран, отравленными газами, ранеными и контуженными, пленными и пропавшими без вести) более 72 тыс. (14,6 % численности офицерского состава). В Ве-ликой Отечественной войне всего в сражениях погибло, умерло от ран и болезни, пропало без вести и попало в плен 1023,1 тыс. чел. (35% общего числа офицеров). Безвозвратные демографические потери русской армии в войне 1914-1918 гг. составили 2,25 млн. (14,7% всех привлечённных в армию и флот за годы войны), тем не менее Россия не смогла довести войну до победного конца. В Великой Отечественной вой-не мы победили несмотря на то, что людские безвозвратные потери были даже больше, чем у противника (25% против 20,2%), что говорит о сплоченности и массовом героизме советского народа под руководством Сталина.

г) О якобы репрессированном командном составе Красной Армии с мая 1937 года по сентябрь 1939 года в количестве 40 тысяч человек. Именно такую круглую цифру назвал впервые журнал "Огонек" (N26, 1986 г.), за ним уже "Московские новости" и др. Откуда же взялась сия цифра? А вот откуда.

Дело в том, что 5 мая 1940 г. начальник Главного управления кадров Наркомата обороны генерал-лейтенант Е. Щаденко представил Сталину "Отчет о работе управления" за 1939 г. В нём говорилось, что за 1937-1939 гг. из рядов РККА 36 898 командиров было УВОЛЕНО. Из них в 1937 г. уволено 18 658 чел. (13,1% списочной численности командно-начальствующего и политического состава), в 1938 г. уволено 16 362 чел. (9,2%), в 1939 г. уволено 1878 чел. (0,7%).

Мотивы были следующие:

1) по возрасту;

2) по состоянию здоровья;

3) по дисциплинарным проступкам;

4) за моральную неустойчивость;

5) уволены по политическим мотивам 19 106 (из них после поданных жалоб и проведенных проверок 9247 восстановлены в 1938-1939 гг.);

6) арестовано, то есть репрессировано, было 9579 человек начсостава (из них 1457 восстановлены в 1938-1939 гг.).

Таким образом, число офицеров, арестованных в 1937-1939 гг. (без ВВС и флота), составляет 8122 чел. (3% от общей численности комсостава на 1939 г.). Из них приговорены к расстрелу около 70, расстреляно 17 - в основном самые высшие, например, два маршала (Тухачевский за организацию троцкистского военного заговора, Егоров за участие в шпионаже, подготовке терактов и участии в контрреволюционной организации); еще один маршал, Блюхер, был арестован за участие в военно-фашистском заговоре, приведшим к необоснованным потерям и умышленному провалу операции на оз. Хасан, но в тюрьме умер. За аналогичные особо опасные преступления были расстреляны 5 командармов 1 ранга (Белов, Якир, Уборевич, Федько, Фриновский) и др. представители «пятой колонны».

«...Вермахт просто предал меня, я гибну от рук собственных генералов. Сталин совершил гениальный поступок, устроив чистку в Красной Армии и избавившись от прогнившей аристократии» (из интервью А. Гитлера журналисту К. Шпейделю в конце апреля 1945 г.).Ё

д) О военнопленных. Еще один лживый миф перестроечников-дерьмократов о том, что чуть ли не все советские военные, освобожденные из немецкого плена, отправлялись в ГУЛАГ.

На самом деле они проходили фильтрационные лагеря для проверки освобождённых из плена, что было тогда насущной необходимостью. На 1 марта 1944 года через органы НКВД прошли проверку 312 594 бывших военнослужащих Красной Армии, побывавших в плену или в окружении. 75,1% бывших пленных благополучно прошли проверку и были направлены кто в армию, кто в народное хозяйство, кто на лечение. Ещё 0,6% умерли, что неудивительно, если учесть условия жизни в немецких концлагерях, откуда их освободили. Подверглись же репрессиям (арестованы или отправлены в штрафные подразделения) всего 6,2%.

е) О заградотрядах. Якобы в заградотряды набивались евреи, на месте расстреливали всех бежавших с фронта и специально стреляли в спины солдатам. Так ли это?

С начала войны по 10-е октября 1941 г. Особыми отделами НКВД и заградительными отрядами войск НКВД по охране тыла задержано 657 364 военнослужащих, отставших от своих частей и бежавших с фронта.

Из числа задержанных Особыми отделами арестовано 25 878 (4%) человек, остальные 632 486 человек сформированы в части и вновь направлены на фронт.

В числе арестованных Особыми отделами:

шпионов - 1505;

диверсантов - 308;

изменников - 2621;

трусов и паникёров - 2643;

дезертиров - 8772;

распространителей провокационных слухов - 3987;

самострельщиков - 1671;

других - 4371.

Всего - 25 878.

По постановлениям Особых отделов и по приговорам Военных трибуналов расстреляно 10 201 человек (1,6% задержанных), из них расстреляно перед строем - 3321 человек.

ж) О штрафбатах. За всю войну в штрафные батальоны и роты было направлено 427 910 человек. С другой стороны, через советские Вооружённые Силы за время войны прошли 34 476,7 тыс. человек. Получается, что доля военнослужащих, побывавших в штрафных ротах и батальонах, составляет всего лишь 1,24%. Таким образом, вопреки уверениям недобросовестных публицистов, вклад штрафников в Победу оказывается относительно скромным. Среднемесячные потери постоянного и переменного личного состава всех штрафных частей за год составили 14 191 чел., или 52% от среднемесячной их численности (27 326 чел.). Это в 3-6 раз больше, чем общие среднемесячные потери личного состава в обычных войсках в тех же наступательных операциях 1944 г.

и) Терроризм. По официальным данным МВД и прокураторы, количество совершённых терактов в России в1994 г. - 18, 1999 - 20, 2000 - 135, 2001 - 327, 2002 - 360, 2003 - 561, 2004 - 265, 2005 - 257, 2006 - 112, 2007 - 41. Как видно, с начала "антитеррористической" операции в Чечне 1999 года количество терактов выросло в десятки раз. Создается впечатление, что проблема терроризма была создана и раздута самой путинской властью для запугивания и сплачивания вокруг себя населения. Это подтверждает причастность ФСБ к взрывам жилых домов в 1999 году в Москве, Волгодонске, попытке взрыва в Рязани и др. терактам.

Между тем в 1943 году Лаврентий Берия в несколько недель обеспечил полное разоружение и выселение в Казахстан ВСЕХ чеченцев, ингушей и др. народов Кавказа, массово переходивших на сторону оккупантов. Терроризм при Сталине за проблему не считали и успешно с ним боролись.



О преступности и заключенных

а) Благодаря рассекреченным архивным данным ложь о «миллиардах невинно убиенных» элементарно разоблачается.

По официальному отчёту Хрущёву за период с 1921 по начало 1954 года, за контрреволюционные и другие особо опасные государственные преступления было приговорено к смертной казни 642 980 человек, к лишению свободы - 2 369 220, к ссылке и высылке - 765 180 (в сумме: 3 777 380 чел).

По другому архивному документу число осужденных за контрреволюционные и другие особо опасные государственные преступления за период с 1921 по 1953 гг. составляют:

- высшая мера - 799 455;

- лагеря, колонии и тюрьмы - 2 634 397;

- ссылка и высылка - 413 512;

- прочие меры - 215 942.

Всего осуждено - 4 060 306 (ГАРФ, ф.9401, оп.1, д.4157, л.201-205).

Под "прочими мерами" имеется в виду зачет времени нахождения под стражей, принудительное лечение и высылка за границу. Но следует учесть, что в приведенную таблицу "затесалось" изрядное количество уголовников. Дело в том, что на одной из хранящихся в архиве справок, на основании которых составлена эта таблица, имеется карандашная помета: "Всего осужденных за 1921-1938 гг. - 2 944 879 чел., из них 30% (1062 тыс.) - уголовники". В таком случае общее количество "репрессированных" не превышает 3 млн.

б) В составе заключенных ГУЛага, к примеру, на 01.01.1951 г. осужденных за контрреволюционные и особо опасные государственные преступления было 23% (наиболее частые статьи: измена Родине, участие в антисоветских заговорах, антисоветская агитация, шпионаж, саботаж и др.), остальные - уголовники.

в) Смертность заключенных ГУЛага (в среднем): 1931-1940 гг. - 5,1%, 1941-1945 гг. - 12,7%, 1946-1952г. - 1,7%.

О красном и белом терроре: за 1918-1921 гг. красными было осуждено гражданских 356 655 человек, из них приговорены к расстрелу 6543; белыми за этот же период были убиты только по суду 111 730 гражданских лиц.

Количество всех заключенных, одновременно находящихся во всех местах лишения свободы (тюрьмы, лагеря, колонии и пр.), в среднем за 1935-1953 гг. составляла 2 млн. чел. (1,13% населения).

Для сравнения: в России на 1 ноября 2008 г. в местах лишения свободы содержалось 0,9 млн. чел (0,64% населения). В США на начало 2008 года заключенных было 2,3 млн. чел. (0,77% населения).

г) Доля оправдательных приговоров в 1937-1953 гг. в СССР составляла 9-10%.

Для сравнения: в 2007 году, по данным судебного департамента при Верховном суде РФ, доля оправдательных приговоров составила 0,8% попавших на скамью подсудимых (в Москве - 0,3%). В США доля оправдательных приговоров - 17-25%.

д) В 1946 году, когда на западе страны ещё вовсю орудовали банды бандеровцев, ещё не была ликвидирована военная беспризорность, в СССР было совершено 0,546 млн. преступлений всех видов (раскрываемость 90%). Для сравнения: по данным Генпрокуратуры, в России в 2007 году было совершено в 6,6 раз больше преступлений, чем при Сталине в 1946 г., - 3,58 млн. (раскрываемость 50%).

Убийств в СССР в 1946 году было 10,3 тыс. (в 1940 - 6,5 тысяч). Убийств в России в 2007 году совершено более чем в 2 раза больше, чем в первый послевоенный год, - 22,2 тыс.

А.К.
14 мая 2017 16:39

Каждый пункт легко оспорим. Вы проделали большую работу ! А зачем ? Чтобы доказать ,что Сталинский режим был хороший, а сегодняшний плохой ? Или Вы считаете,что теперешний режим не продолжение сталинского. Вы действительно такой , мягко скажем, наивный человек ? Самая большая ценность , это человеческая жизнь ! Или нет ? Вы считаете, что Сталин тоже думал так ? Хрущёв думал так и все последующие,включая нынешнего ? Уверяю Вас, что и сейчас , образно говоря мы ходим в сталинской шинели напялив её поверх гоголевской. Вот такая у нас страсть к шинелям и френчам ! А что касаемо конкретно Сталина , то загубил он душ человеческих не в пример больше последующих сатрапов . Пока больше ! И самое большое хорошее дело (за что его можно и нужно похвалить) он сделал 1 марта 1953 года .

кА.К.е
14 мая 2017 17:59

Не будь урюком, оспорь!

А.К.
14 мая 2017 19:22

Шинель детям не передавай , ни своим ни чужим ,сними и выбрось , если сможешь. И из партии выйди. Ни туда вошел ! И не вступай ни в какие - они все сталинские . Или ещё будешь упорствовать в ереси ? Вот это твоё Общая смертность в России при Сталине уменьшилась почти в 3 раза 1959 г. - 159,3 млн. (208,8 млн.) Ты что,совсем дурак ? Или курнул, хорошую. Про наркомафии несёшь чего ? Её в годы его жизни во всём мире не было. Наркоторговля началась в начале 60 гг. в США. Смотри отличный фильм " Кокаин ". Ты что оспариваешь? Пойми, ты живёшь при сталине - Вова его зовут ! А до него был Иосиф и между ними были.,знаешь ты их хорошо. Или ты думаешь, или меня и всех нас убедить хочешь в том, что сменив НКВДшника на ФСБшника,милицию на полицию,члена Политбюро на миллиардера,спекулянта на менеджера, и в башке у нас Ленин со Сталиным мы живём не в этой жопе, а в другой. Я же тебе обьяснил, что пока ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА не будет являться ГЛАВНОЙ ЦЕННОСТЬЮ , мы в жопе , имя ей - сталинизм. В какие бы шкуры она не рядилась. Вы же учитель физики. Эйнштейна знаете, Ферми , Бора, вероятно ещё кой кого. Ну что Вы в самом то деле !

Алексей
14 мая 2017 14:45

http://new-history.narod.ru/Blank_Page_62.htm
http://www.cogita.ru/a.n.-alekseev/kontekst/abverolomno-bez-obyavleniya-voiny...bb

для тех кому действительно интересно с чего начиналось

пролетарский привет
14 мая 2017 19:51

в Москве у входа на ст. метро Сокольники вывесили портреты Сталина и Кагановича.
http://www.svoboda.org/a/28487484.html

Игорь.
14 мая 2017 20:52

Видать власть желает народ лбами столкнуть. Власти это жизненно необходимо.

Степан
15 мая 2017 10:20

Странные эти ядоплюи на Сталина. Почему не вспоминают кровавого Хрущева, ведь уже разные историки говорили, Веллер несколько раз упоминал, что Хрущёв был кровавым палачом, хитрым. циничным, с его подачей расстреливали тысячами. Почему о Хруще никто не вспоминает?

Vova
15 мая 2017 10:35

Хрущёв был как они все, других там просто не было. Или ты, или тебя... Система! И систему эту создал ни кто иной, как обожаемый недоумками гений...

Степан
15 мая 2017 11:01

Нет Вова, основу системы заложила ленинская гвардия, строители мировой революции, так сказать, а уж гений со товарищами влился в эту систему. Хорошо умный был, оттого и гений, не стал во всём мире революции делать, а стал в своей стране порядок наводить и получилось ведь почти...

Ник. О" Лай.
15 мая 2017 12:06

А почему , почти? Гитлер помешал? Да,это вам не своих к стенке ставить.Зато вы можете щас на карнавалы ходить.

Vova
15 мая 2017 12:16

Ничего подобного. При Ленине был полный хаос, а Сталин построил свою адскую канцелярию.

Vova
15 мая 2017 12:22

А тут фишка такая - или Мировая Революция или тщетные хлопоты. Потому что нельзя никак в "отдельно взятой". Живая, конкурентная система генерирует прогресс на частном интересе, а сталинская канцелярщина может только из-под кнута. Проигрывает гос. экономика частной всегда и везде.
Когда-нибудь глобальный монополизм придушит конкуренцию - вот и будет вам "коммунизм" без всяких революций. Не надо подгонять Историю, плохо кончается...

Помните, у кого-то там:
"Клячу историю загоним"? Загнали вот...

Vova
15 мая 2017 12:24

А гениальность не индульгенция. Много было злых гениев, и все они мерзавцы...

Ник. О" Лай.