Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Дзержинский расстрелял бы половину этого зала». Как в Кировской гордуме принимали решение об установке памятника первому чекисту

«Дзержинский расстрелял бы половину этого зала». Как в Кировской гордуме принимали решение об установке памятника первому чекисту

Его называли террористом, символом, борцом за светлое будущее человечества

Денис Стрелков
Феликс Дзержинский
stariy-voin.livejournal.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кировская городская дума на заседании 31 мая поддержала идею совета ветеранов управления Федеральной службы безопасности в Кирове установить памятник Феликсу Дзержинскому — основателю советской Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК). За памятник проголосовали 23 депутата, трое воздержались. Против не проголосовал никто.

Фигура Дзержинского неоднозначна из-за того, что он был одним из главных организаторов «красного террора». Снос памятника «железному Феликсу» на Лубянской площади в Москве в 1991 году был одним из главных символов провала ГКЧП. Как принималось в Кировской гордуме решение об установке чугунного Феликса — в обзоре «7x7».

 

За

Начальник управления культуры администрации Кирова Светлана Исупова:

— 11 сентября 2017 года исполняется 140 лет со дня рождения Дзержинского. Он вошел в историю как выдающийся государственный, партийный, общественный деятель — яркая личность революционной эпохи, Гражданской войны и НЭПа. <…> Вопрос об установке памятника был рассмотрен на комиссии по контролю за установкой, содержанием и сносом монументальных памятников, не являющихся объектами культурного наследия народов России при администрации Кирова. Комиссия из историков, культурологов, скульпторов и архитекторов единогласно поддержала ходатайство совета ветеранов УФСБ.

 

Председатель Cовета ветеранов ФСБ по Кировской области Виктор Колпаков:

— Инициатива памятника Дзержинскому родилась давно, в конце 80-х годов, когда за установку памятника выступали наши ветераны, прошедшие войну. Но начало 90-х годов, определенное безвременье отодвинули эту дату. Феликс Дзержинский внес огромный вклад в становление нашего государства. Нельзя судить об этом человеке с сегодняшних позиций. Вся его жизнь была пронизана борьбой за светлое будущее человечества, борьбой за права трудящихся. А с Вятской землей он связан тем, что был здесь и в первой ссылке, и в январе 1919 года, когда они приехали со Сталиным для расследования причин сдачи Перми Колчаку. И если бы Вятка была взята, то белогвардейские отряды соединились бы с англо-франко-американскими войсками, которые шли со стороны Котласа, и история России пошла бы по другому пути, а может быть, такой страны уже не было бы на карте мира. Недобросовестные историки, особенно в начале 90-х годов, начали вытаскивать всякую чушь об этом человеке для того, чтобы обосновать развал СССР. А у нас есть книги, есть приказы Дзержинского о том, чтобы соблюдалась соцзаконность, чтобы у чекиста была холодная голова, горячее сердце и чистые руки. Вот он к чему призывал. «Красный террор» стал ответом на «белый террор».

 

Депутат Кировской гордумы Владимир Журавлев:

— Дзержинский давно перерос какие-то личностные рамки. Плохо или хорошо — он стал символом. Символом сначала ВЧК, потом КГБ, потом ФСБ — главных соратников нашего народа. Дзержинский заложил основы строгого отбора в это ведомство, и коррупции там точно нет, и этот кодекс чекиста — он до сих пор остался. Нам судить наших столетних предков не надо. Давай поставим памятник разным героям. Это как наши родители — например, мама с папой поссорились, может быть, не жили, но ведь дети не будут их осуждать и ходить только к одному на могилу.

 

Против

Заместитель председателя правления Кировской областной организации по защите прав политрепрессированных «Вятка-плюс» Ариадна Козина:

— Сообщение в СМИ о намерении установить в городе памятник Дзержинскому вызвало шок в нашей организации. Да, Дзержинский умер за десять лет до начала репрессий 1937 года, но начало было положено. Именно с создания им ВЧК начались расправы с инакомыслящими. При этом Дзержинский — инициатор многих позитивных начал. Чего стоит только его борьба с детской беспризорностью и «казенной демократией». Но именно он был одним из организаторов репрессий против священнослужителей и высылки в 1922 году за рубеж деятелей отечественной науки и культуры, последствия которых нанесли нашей стране незаживающие раны. В исторической литературе он характеризуется как профессиональный революционер, политический деятель и террорист. Совершенно ясно, что задуманная акция по установке памятника Дзержинскому расколет общество. Будет гораздо уместнее, если служба ФСБ внесет свою лепту во славу Вятки и передаст городу «Красный замок» — лучшее творение нашего земляка, архитектора Ивана Чарушина, до сих пор занимаемое ведомством.

 

Заместитель председателя Кировской городской думы Александр Семакин:

— Не самое удачное время вы выбрали ставить памятник, тем более такой неоднозначной фигуре. Мое личное мнение — я категорически против. Человек учился с двойки на тройку, самая твердая четверка у него была по религии. Одиннадцать лет он провел в тюремных застенках. У меня к вам [Виктору Колпакову] вопрос: вы что, считаете историю нашей страны с 1917 года? Вы говорите, что в девяностые появилась какая-то чушь, но нет, там были действительно архивные документы. Когда я узнал, какие мерзости творились [в годы революции], то у меня, тогда молодого человека, на голове шапка шевелилась. Вы, Виктор Николаевич, помните 91-й год? Народ, конечно, был возмущен, и памятник на Лубянке снесли. Вы-то где тогда были? Почему вы не встали грудью на защиту этого памятника?

 

Гражданский активист Виталий Брамм:

— Мы уже полчаса обсуждаем вопрос установки памятника Дзержинскому. Почему-то мы так не обсуждаем вопрос продажи муниципальной собственности со скидкой 50%. Почему-то мы так не обсуждаем другие важные проблемы на городской думе, будь то муниципальные управляющие компании — Дмитрий Георгиевич [Никулин] здесь есть. Дзержинский добрую бы часть этого зала расстрелял. Правильно?

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Впечатления и ощущения 2023–2024. Война и мир
Мнение
5 апреля
Наталия Демина
Наталия Демина
Первая почтовая «грядка» для политузников апреля 2024 года
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Во все времена были личности, к действиям которых всегда относятся двояко- много положительных и отрицательных моментов. Но это наша с Вами история и её надо помнить. Действительно, вопрос установки памятника - это не самый главный на сегодняшний момент. В то же время необходимо прислушиваться к ветеранам, поэтому, на мой взгляд, лучшее место для памятнику Дзержинского - это деревня Кай Верхнекамского района, где он отбывал ссылку. Это очень показательное место. Если кто-то там не был, то, как говорили, "деревня Кай - это земли край".

ВЧК
5 июн 2017 05:34

Памятнику быть!

Вятка
5 июн 2017 07:00

Памятник Железному Феликсу планируют установить во дворе Дома ветеранов на улице Ленина. Деньги на скульптуру выделит известный в Кировской области меценат и бизнесмен, видный единоросс Валерий Крепостнов. Памятник высотой около трех метров изготовят из облагороженного чугуна.
Кстати, это будет уже третий памятник Дзержинскому в Кировской области. Первый установлен на территории предприятия в Нолинске, где он работал, то есть на бывшей махорочной фабрике. Второй памятник - в Кае в домике, где он жил.
Инициатива установить памятник первому чекисту России исходила от группы ветеранов КГБ. Их идею поддержали "трудовые коллективы" и "спортивные общества".
Большинство депутатов проголосовали за установку памятника в городе. Против этого выступили только некоторые православные попы и общество жертв политических репрессий.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияКировКировская областьОбщество