Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Попытка «легкого майдана», урок географии и митингующий пес. Что происходило на протестных акциях в городах

Попытка «легкого майдана», урок географии и митингующий пес. Что происходило на протестных акциях в городах

Обзор «7х7»

Даниил Кузнецов
Митинги в разных городах России
Фотоколлаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Во всех крупных городах России 12 июня прошли акции против коррупции. Митинговали люди не только в региональных центрах, но и в небольших городах. «7x7» собрал самые интересные моменты из нескольких регионов.

В Воронеже к акции присоединились митингующие с экологической повесткой — гражданский активист и член «Открытой России» Владислав Ходаковский поддержал акцию «Надоел» своим плакатом.

 

 

Там же на митинг привели собаку, которая требовала равенства для домашних животных чиновников и обычных людей.

 

 

 

В Орле на антикоррупционной акции выступила рок-группа «Ночной странник». Орловский митинг объединил под собой людей с совершенно разными политическими взглядами. Например, на нем выступил участник боевых действий на Донбассе монархист Антон Раевский. Посетили акцию и националисты, сторонники оппозиционного блогера Вячеслава Мальцева.

 

 

В Калуге власти согласовали для протестующих площадку на набережной Яченского водохранилища далеко от центра. Однако люди использовали и такую локацию. Бывший мэр города Виталий Черников провел для собравшихся урок географии, указав на берегах водоема помпезные дачи чиновников и частную гимназию для их детей.

 

 

В Ярославле организатор митинга Александр Диунов провел опрос среди участников, попросив поднять руки тех, кто моложе 25–30 лет. Больше половины пришедших были младше. Обращение к молодежи написала в своем Facebook ярославский экскурсовод Юлия Заварская.

 

 

В Архангельске антикоррупционный митинг согласовали и вовсе на острове Соломбала в дельте Северной Двины. Площадки, которые власть зарезервировала якобы для молодежного совета Архангельска, в назначенное время пустовали. Это зафиксировали волонтеры. 

 

 

 

Многим митинг на Соломбале запомнится еще и предложением устроить «легкий майдан»​ от нетрезвого участника. За это организаторы прогнали его с трибуны. 

 

 

В Коряжме Архангельской области на митинг пришло около 20 человек. Они собрались на площадке у обычного жилого дома. Организаторы отдельно упомянули, что их мероприятие посетил бывший мэр города Валерий Елезов, но почему-то не вышел из машины. 

 

 

 

Немногим больше собралось в Вельске Архангельской области, но там на митинге выступил местный депутат от КПРФ.

 

 

 

В Котласе на акцию собралось больше полицейских, чем протестующих (10 против 7). 

В Мурманске к антикоррупционной акции присоединились представители Объединения перевозчиков России, которые протестуют против взимания с них платы за проезд по федеральным трассам системой «Платон». В Мурманской области также прошли акции протеста. 

 

 

 

В Чебоксарах организаторы заявили, что побили рекорд по посещаемости протестных акций в Чувашии. Митинг привлек внимание нескольких кавказцев, которые возмутились плакатами акции «Надоел»​ с лицом главы Чечни Рамзана Кадырова. Не обошлось без конфликтов. 

 

 

Митингующие петрозаводчане подняли тему уголовного преследования карельского историка Юрия Дмитриева, который обнаружил в местечке Сандармох захоронение расстрелянных при Сталине заключенных. 

— Патриотизм — это взять своих детей и отвезти их в Красный бор и Сандармох, рассказать, что бывает с людьми при тоталитарном режиме, — ​высказался активист Алексей Генералов.

Как и в Ярославле, в Петрозаводске 12 июня читали стихи Пушкина «​К Чаадаеву»​. 

В Йошкар-Оле за выходные прошли сразу две акции протеста против коррупции — ​11 и 12 июня. В первый день она совпала с открытием штаба Алексея Навального.

На акции в Кирове организаторы включали помимо всего прочего песню Алисы Вокс «Малыш»​, в которой певица предлагает молодым митингующим «учить матчасть»​ вместо посещения акций протеста. Кировский митинг в начале был весьма многочисленным — ​более тысячи человек пришло на его открытие. Но до конца, по подсчетам корреспондента «7x7», выстояло лишь около 200 человек. 

В Сыктывкаре на митинге выступил школьник Никита Брызгалов, который говорил о весьма серьезных вещах.

 

 

В Ухте инженера Алексея Кузина удивило то, что полиция пригнала на согласованный мирный пикет численностью 100 человек спецавтомашину, наполненную сотрудниками МВД. 

Костромской митинг, на который его участники специально шли из центра города по мосту через Волгу, посетил депутат областной думы от «Яблока» Владимир Михайлов. Выступающие потребовали построить для Костромы еще один мост через Волгу. 

 

 

В Рязани на митинг пришла девушка, которая никому не давала интервью, потому что заклеила в знак протеста рот скотчем. 

 


Во всех городах организаторы протестов столкнулись с трудностями при согласовании своих акций, об этом отдельно писал «7x7»​ 3 июня. 

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
13 июня 2017
2
Андрей Алексеев
Андрей Алексеев
Спровоцированные на несанкционированный выход люди в Москве и Питере пришли – и ожидаемо получили винтилово
Мнение
13 июня 2017
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
День России в Воронеже
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дятел
13 июн 2017 17:05

Самой классной назову девушку с последнего фото, где вместо головы Путина слово крррупция.

Четланин
16 июн 2017 15:38

Дэвюшка людше))))

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииАрхангельскАрхангельская областьВоронежВоронежская областьГлубинкаКалугаКалужская областьКировКировская областьКомиКоррупцияКостромаКостромская областьМурманскМурманская областьНавальный#НадоелОн нам не ДимонОрловская областьПротестСыктывкар