Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Вы на детей наших посмотрите, они без жилья растут». На пикете в Кирове обманутые дольщики обвинили власти в игнорировании их проблем

«Вы на детей наших посмотрите, они без жилья растут». На пикете в Кирове обманутые дольщики обвинили власти в игнорировании их проблем

Участники акции потребовали отставки правительства

Катерина Клепиковская, фото и видео Артёма Микрюкова
Фото Артёма Микрюкова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Кирове 20 августа в сквере имени Степана Халтурина состоялся пикет обманутых дольщиков, которые присоединились ко всероссийской акции. На пикет вышло около 30 человек, почти все они — дольщики жилого комплекса «Новое Сергеево», они вложились в строительство 18 таунхаусов. Сдать дома должны были во втором квартале 2016 года, на данный момент только пять из них введены в эксплуатацию. Люди на пикете жаловались на безнадежность ситуации, ругали региональные власти и директора фирмы-застройщика «ТехКомсервис» Валерия Логунова. Как это было — в репортаже «7x7».

 

 

Акция началась в 10:00. Люди выстроились полукругом и растянули плакаты с надписями «Жулье, отдай жилье», «Все в доле, кроме дольщиков», «Правительство в отставку, Логунова в тюрьму», «Васильев Игорь Владимирович, останови грабеж. Дострой ЖК „Новое Сергеево“».

Постояв немного, люди запели песню, которую сочинили специально для пикета:

«Обманутые дольщики идут на смертный бой

С застройщиком, с застройщиком, с проклятою ордой

Пусть ярость благородная вскипает, как волна

Идет война с застройщиком,

С Логуновым и Васильевым война»

 

 

— Даже хлопать не хочется после этого текста, хочется плакать, просто рыдать, — сказала одна из дольщиц, закончив песню.

— Вы на детей наших посмотрите, они без жилья растут, — поддержал ее молодой человек.

— Расскажите всем своим родственникам, сыновьям, братовьям, кумовьям, чтобы в строящемся жилье квартиры не брали, берите только в готовом. Пусть это будет уроком на всю жизнь, — советовал пожилой мужчина.

— Где наши деньги? Хоть кто-то из администрации, правительства, из застройщиков пришел? Квартиры еще в 2015 году покупали, по судебным решениям не можем ни копейки от застройщика получить, — одна из девушек уже переходила на крик.

 

 

 
 
 

 

— По городу баннеры развешаны: столько-то километров дорог построят, столько-то больниц, еще чего-то. Еще бы один баннер повесили — обмануты двести дольщиков, — продолжал пожилой мужчина, намекая на предвыборные баннеры временно исполняющего обязанности губернатора области Игоря Васильева. — И нарисовать одного [чиновника] с закрытыми глазами, другого спиной, еще одного — с ложкой, как он черпает наши деньги.

Уроженка Республики Коми Галина, переехавшая в Киров в 2015 году, купила квартиру в «Новом Сергеево», продав жилье в Инте. Теперь они с мужем снимают квартиру и надеются, что когда-нибудь въедут в свою собственную.

— Накопления у нас были, мы заплатили 1 миллион 700 тысяч, за полгода всю сумму выплатили. А почему дом до сих пор не сдали — это надо у Логунова спросить. Он только одно говорит: «Я строю». Наш дом — восьмиквартирный, он стоит, но ни крыши нет, ни окон. Никаких сроков сдачи нет, только письма приходят. Мы к нему ходили, он говорил, что в июне сдаст, теперь вот в декабре. Все мозги парит. Мы в правительство обращались, нам сказали, что прокуратура этим занимается, но когда что-то изменится — неизвестно, — вздохнула Галина.

 

Галина

 

Постояв в парке, участники пикета решили, что здесь их никто не увидит, и направились к входным воротам — показать плакаты прохожим. Представитель МВД, дежуривший на пикете, сказал дольщикам, что передвигаться они могут только по скверу и выходить к воротам не должны. Люди начали возражать, что ступеньки к выходу — это тоже территория сквера. Полицейского поддержал сотрудник мэрии, отвечавший за проведение пикета.

— А вы с нами или против нас? — спросил его один из дольщиков.

— Все мы — граждане Российской Федерации. Конечно, мы с вами, — отвечал тот.

 

 

Люди решили больше не спорить с чиновниками и вернулись на площадку у памятника Халтурину. Одна из самых активных участниц пикета Татьяна объяснила корреспонденту «7x7» содержание плакатов.

— Администрация принимает дома в «Новом Сергеево», а в них отсутствует канализация, на стенах плесень, конденсат, лестницы не закреплены, в подвале вода, ступеньки отсутствуют, столбы прямо посередине тротуаров торчат, в общем, куча недоработок. А мэрия разрешает вводить такие дома в эксплуатацию, это просто возмутительно! Срок сдачи всех домов уже нарушен, у некоторых даже фундамента нет. Застройщик говорит, что денег нет, что квартиры не покупают. Так на сайте застройщика написано, что из 125 квартир продано 105! — рассказала Татьяна.

 

 

— Суды мы выигрываем, есть много решений, но у застройщика счета арестованы, потому что он должен очень много денег не только дольщикам, но и подрядчикам. Он с нами разговаривает, на контакт идет, но нагло врет. Все время слышим: «завтра», «завтра», «завтра», — вставил Сергей.

По словам Татьяны, инициативная группа ходила на встречу в правительство региона. По их мнению, диалога не получилось: чиновники спрашивали, зачем люди покупали квартиры у этого застройщика, но не предлагали вариантов решения проблемы.

 

Татьяна

 

Участники пикета жаловались, что во всех органах получают отписки и порой даже не могут получить статус обманутого дольщика, потому что застройщик эпизодически начинает что-то достраивать.

 

 

 
 
 

 

Когда пикет уже подходил к концу, в сквер пришел лидер ЛДПР в Кировской области и кандидат в губернаторы Кирилл Черкасов. Он побеседовал с дольщиками, предложил им сформулировать вопросы к исполнительной власти и правоохранительным органам и встретиться еще раз. Черкасов пообещал на их основе составить депутатские запросы.

 

Кирилл Черкасов (справа)

 

После этого участники пикета еще раз спели песню про обманутых дольщиков, подписали коллективное обращение на имя временно исполняющего обязанности губернатора Игоря Васильева, президента страны и главы Следственного комитета и разошлись.

Материалы по теме
Мнение
21 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
24 октября состоится встреча ветеранов Северодвинска с министром здравоохранения Архангельской области
Мнение
16 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Жители Пудожа не один десяток лет требуют, чтобы их перестали травить текущей из кранов жидкостью
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Виктор
20 авг 2017 23:05

Жаль людей, нечистые эи все строители, им надо обращение написать в правительство на имя губернатора с подписями, быть может тогда проблему помогут решить

иван
21 авг 2017 07:28

недобъетесь вы в этой стране ничего

Альбина.
21 авг 2017 11:45

Людей очень жаль! С другой стороны, когда это самое "Новое Сергеево" ещё только начинали строить, жители "Спички" и "Красного химика" многократно предупреждали -строить там нельзя: болото и затопляет в паводки. Но застройщик и покупатели тех жителей просто посылали... А в прошлом году паводок затопил дома практически до второго этажа. Ес-но, плесень, вода в подвалах, коммуникации никакие на такое не рассчитаны. Так что, пока не поздно, необходимо признать эту ситуацию чрезвычайной, и людям, в неё попавшим, просто помочь из фондов МЧС. А тех, кто выделял землю и давал экспертное зключение и разрешение на строительство, однозначно, судить!

кирилл
23 авг 2017 12:26

как будто люди не знали о затоплении этого района, когда покупали квартиры. Сами виноваты

Альбина
23 авг 2017 23:40

В том то и дело, большинство -приезжие из районов и северов!. Привыкли верить на слово "компетентным" специалистам. А теперь действительно ситуация тупиковая, ибо у застройщика деньги все потрачены, больше нет. Строительство оказалось в разы дороже того, на что было рассчитано, самоуверенность и полная некомпетентность застройщика всем вышла "боком"! И отвечать "по счетам" должны не покупатели, а те специалисты, которые по долгу своей службы обязаны были предвидеть ситуацию с затоплением.

Обманутый дольщик
21 авг 2017 13:25

Васильеву не место у штурвала! Граждане брошены государством и никому нет дела до их беды! Никакой защищенности населения! Чистой воды коррупция и отмывание денег! Современный МММ долевого строительства! Позор властям!

Дольщики с Маклина 60а
21 авг 2017 16:46

Они еще на Маклина, 60 а дом строят. В самом центре города! Местность не болотистая, не подтапливает. А итог один - люди без жилья. Некоторые семьи продали свои квартиры и вот больше года с детьми маются по съемным квартирам. Кто возместит потраченные деньги на съем квартир? В конце 2016 должны были сдать дом. До сих пор еще коробку до половины не выгнали. Мало того, уже со стройки начали кирпич вывозить камазами. Было это 11 августа, перед днем строителя. Так что скоро еще волна недовольных будет. Застройщик Техкомсервис все обещаниями кормит да заверениями. Куда власть смотрит????? Перескоков вступись за нас, как ты вступился за граждан с улицы Кольцова!

петро
23 авг 2017 12:33

опять администрация города всех протестующих в глухой сквер сгоняет

Арсен
30 авг 2017 19:26

Изобретательные, конечно, граждане. Но в марте пройдут проголосуют за Путина, за стабильность

Шурави
30 сен 2017 20:07

Путин то тут при чем?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииДольщикиКировКировская областьПротест