Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. «Всего пять ступенек». Почему рязанский инвалид перестал выходить на улицу

«Всего пять ступенек». Почему рязанский инвалид перестал выходить на улицу

О мотоцикле «Восход», девятом этаже и законе об обеспечении доступной окружающей среды

Екатерина Вулих, фото автора
Владимир Ширков
Фото Екатерины Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Несколько дней назад представители рязанского отделения ОНФ проверили доступность, а точнее — недоступность окружающей среды для инвалидов-колясочников на улице Костычева в Московском районе города. Инвалид I группы Владимир Ширков, который живет в том же районе, только на улице Бирюзова, даже не задается этим вопросом — доступны улицы и учреждения или нет. Потому что он даже не может выбраться из подъезда. Как 64-летний пенсионер оказался запертым в своей квартире, разбирался корреспондент «7x7».

 

С видом на крыши гаражей

Для человека, не испытывающего трудности с передвижением, попасть в квартиру Владимира Ширкова проще простого: открыть дверь подъезда с тусклой лампочкой, сделать несколько шагов до лестницы в пять ступенек, вызвать заплеванный, изрисованный лифт и доехать до девятого этажа.

 

 

 
 
 

 

Дверь открывается сразу после звонка: у хозяина дистанционный ключ. В прихожей стоит простейшая инвалидная коляска в сложенном виде. В углу зала на диване сидит Владимир, все находится на расстоянии вытянутой руки: телефон, советский радиоприемник, пульт от телевизора, низкая мягкая табуретка с прикрепленными к ней ремнями — «механизм», при помощи которого Владимир пересаживается в инвалидное кресло. «Прокатиться» в нем он может только по залу и немного по коридору. На кухню, в спальню, туалет и ванную комнату не может попасть уже лет десять, с тех пор, как совсем перестал передвигаться самостоятельно.

Он может доехать до широкого трехстворчатого окна и посмотреть на перекресток улиц Бирюзова и Интернациональной, а также на бесконечные ряды гаражей и ангаров промышленной части микрорайона Красный. В солнечный день «картинка» яркая, в дождливый — серая. Больше никаких изменений.

 

 

Так было не всегда.

— О том, что у меня мышечная дистрофия, узнал только лет в 17, на призывной комиссии. До этого был обычным пацаном: гонял мяч, плавал, ездил на велосипеде в школу за восемь километров. Только немного отставал в беге от сверстников. Сразу после «восьмилетки» устроился на Сасовский завод узлов и деталей помощником токаря, потом получил разряд. Какое-то время все еще ездил до Кустаревки на велосипеде — восемь километров по лесной грунтовой дороге. Ночью едешь — ничего совсем не видно, хоть закрой глаза, хоть открой. А потом скопил на мотоцикл «Восход». Он стоил ровно 465 рублей, — говорит Владимир.

Помнит, как узнал, что в магазин спорттоваров привезли мотоциклы: они стояли в ящиках со стружкой, но без цены. Ширков попросил записать его на очередь, но ему ответили, что очередь живая, никакой записи нет. Так Владимир и ездил в город Сасово из своего села Котелино соседнего, Кадомского района. В один из дней приехал, а мотоциклы уже раскуплены. Совершенно случайно ему достался один, от которого отказался покупатель. Ездить на работу стало гораздо проще. Владимир Ширков стал «первым парнем на деревне».

— А жили-то тяжело. Мама весь трудовой фронт прошла во время войны. И потом на телятнике работала, ночами караулила и телят согревала — тогда это было страшно: помер бы теленок, ее б посадили. После по ночам кричала от боли: руки-ноги сводило. Больной она стала после войны. Может, потому я с такой болезнью родился, — предположил Владимир.

Когда колхозы и заводы начали разваливаться, Ширков перебрался в Рязань. Работал наладчиком швейного оборудования в нескольких местах, часто в две смены. Он уже давно сменил «Восход» на «Запорожец», стоял в очереди на получение жилплощади. Но в очереди для инвалидов почему-то не продвигался вперед, а, напротив, отодвигался все дальше. Как только получил возможность построить кооперативную квартиру, тут же за нее ухватился. Деньги были, потому что, по его словам, работал почти без выходных и работать любил.

 

 

«Все, приехали!»

— Когда въехал в эту квартиру, еще был на ногах. Лифт не работал месяцами, так я пешком, с сумками, на свой девятый этаж. Здоровье быстро ухудшилось. Поначалу ложился подлечиться в Областную клиническую больницу, неврологическое отделение, но перестал. Там совсем ничего не оборудовано для колясочников — ни в туалет, ни в коридор не выехать… Издевательство. Да и нет лечения от этой болезни. К тому же, чтобы выбраться из подъезда, приходится заранее просить кого-то из соседей, чтобы они помогли спуститься на коляске по лестнице. Или ждать прямо там, на первом этаже, кто мимо пойдет. Там всего пять ступенек, но они для меня непреодолимы. Ото всех завишу: от соседей, от Галины, — хозяин кивает в сторону кухни, где суетится сиделка и помощница по хозяйству.

 

 

 
 
 

 

Уже потом мы с ней созвонимся, и она расскажет, каким Владимир был веселым и заводным, как любил ходить в походы и проводить время на природе. А пока она тихонько подсказывает Владимиру даты каких-то значимых событий и передает мне то документы, то старые снимки.

Говорит, что Владимир — человек, который привык доверять людям на слово, поэтому несколько лет просил председателя товарищества домовладельцев «Московский» Надежду Гайдай установить в подъезде пандус.

— Как же еще с людьми рядом жить, если не доверять? — удивляется Владимир. — Она же обещала, и я ждал. Год ждал, второй, третий. Не выдержал и в начале августа этого года написал официальное заявление с датой и подписью на снос старой перегородки в подъезде и установку пандуса. Гайдай написала резолюцию: «По заявлению о сносе деревянной перегородки должно быть согласие подъезда №9. Установка пандуса будет произведена после собрания правления». А на словах сказала Галине, что мне надо писать заявление в соцзащиту, потом там будут рассчитывать, сколько на это придется потратить средств, потом объявят конкурс на установку пандуса, потом… Словом, мне надо перестать даже надеяться на появление пандуса.

Сама Надежда Гайдай в телефонном разговоре пояснила, что требований к установке пандуса очень много, их все надо соблюсти.

— Если пандус будет установлен неправильно и Владимир при спуске разобьется, то меня же и засудит. К тому же у нас можно установить только откидной пандус, для этого — снести перегородку. Квартиры в доме кооперативные, установить пандус за счет всего кооператива возможно, но мне нужен проект и техническая документация. А для этого ему нужно обратиться в соцзащиту. Только если проект и изготовление пандуса получатся чересчур дорогостоящими, жители могут не согласиться вытащить из своего кармана такие средства, — засомневалась она.

Жители, которых мы встретили на площадке первого этажа, высказались только за. Ради такого «похода» Владимир долго усаживался на табуретку с лямками, с которой переполз на инвалидное кресло. Затем Галина вывезла его из квартиры, с трудом затолкала коляску в лифт.

 

 

По ее словам, в лифте ей едва хватает места, приходится надолго выдыхать и не шевелиться. Чтобы иметь возможность спускаться в лифте, Владимиру пришлось «ужать» кресло, сдавить его с двух сторон. Теперь оно стало узким и неудобным, зато входит в кабинку лифта. Есть еще новое кресло с автоматическим управлением, как раз из-за него потребовался пандус: «китайскому» средству передвижения не рекомендуется «скакать» по лестницам — после первого же такого спуска оно начало разваливаться.

Помощница подкатила кресло Владимира к пяти ступенькам и остановилась.

— Все, приехали! — объявил он.

 

 

 
 
 

 

Вскоре в подъезд зашла одна соседка, появилась вторая, вошел мужчина с собакой.

— Да я Володю столько лет знаю, как же не помочь с пандусом? — удивился сосед.

— Человек же мучается, за что же это? Сколько можно? — вступились женщины.

Все они вызвались помочь Владимиру спуститься, но к этому времени на улице пошел дождь, и ему не захотелось выезжать на прогулку. И Владимир вернулся в свою квартиру на последнем этаже, с видом на крыши гаражей, радиоприемнику и низенькой табуретке с лямками.

 

 

Полтора года на комиссию

Проблему установки откидного пандуса в подъезде дома Владимира Ширкова редакция «7x7» попросила прокомментировать ведущего юриста рязанского отделения правозащитного общества «Мемориал» Петра Иванова.

— С января 2016 года вступил в силу федеральный закон №419-ФЗ, согласно которому решение вопросов доступной среды в жилых помещениях для инвалидов возложено на органы местного самоуправления. Должна быть сформирована межведомственная комиссия, которая решала бы вопросы целесообразности установки пандусов, а затем и условий установки. В Рязани такую комиссию до сих пор не создали. Мы оказались в ситуации, когда закон есть, но он не исполняется. Люди, которые обратились к нам с подобными вопросами, подавали заявление в связи с бездействием городской администрации в прокуратуру, но комиссии как не было, так и нет. В течение года отвечают, что комиссия формируется. «Мемориал» делает все возможное для того, чтобы закон заработал, — пояснил Иванов.

Интернет-журнал «7x7» направил письменные вопросы в администрацию Рязани об установке пандуса в доме, где живет Владимир Ширков.

Материалы по теме
Мнение
29 декабря 2023
Диана Рудакова
Диана Рудакова
По поводу марафона извинений за появление на вечеринке Ивлеевой
Мнение
25 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Украинский политузник Сергей Бугайчик благодарит всех нас за помощь ему
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
20 июн 2018 13:38

У нас ситуация похожая! Мы с мужем и суд против администрации города выиграли, НО УЖЕ СЕДЬМОЙ МЕСЯЦ РЕШЕНИЕ СУДА НЕ ИСПОЛНЯЕТСЯ. Куда мы только не обращались! Подробнее - в "Контакте" и на "Ютубе" (стр. мужа)

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Без барьеровВластьИнвалидыОбществоРязанская областьРязань