Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Департамент финансов Костромской области предложил увеличить МРОТ для младших воспитателей в пределах фонда оплаты труда

Департамент финансов Костромской области предложил увеличить МРОТ для младших воспитателей в пределах фонда оплаты труда

Алексей Уханков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Департамент финансов Костромской области предложил увеличивать минимальный размер оплаты труда в организациях, финансируемых из областного бюджета, за счет перераспределения средств в пределах фонда оплаты труда (между видами выплат). Копию документа 14 сентября разместил на своей странице в Facebook заместитель председателя Федерации организаций профсоюзов Костромской области Сергей Гранцев.

На 6 октября запланировано заседание региональной Трехсторонней комиссии, на котором профсоюзы намерены обсудить вопрос о дополнительном выделении средств на зарплату бюджетникам.

По словам Гранцева, на запрос члена профсоюза об увеличении фонда оплаты труда в бюджетных организациях глава финансового департамента ограничился цитатой из Трудового кодекса и словами о том, что МРОТ повысят за счет перераспределения выплат, которые уже есть у работников.

«Однако, как говорится, от перестановки мест слагаемых сумма не меняется. Кажется, о реальном повышении зарплат работников речи не идет. Тогда зачем повышать МРОТ? Видимо, наши чиновники как-то по-своему понимают смысл предложений Президента РФ», — написал Гранцев.

Как рассказала корреспонденту «7х7» автор обращения — председатель Костромской областной организации профсоюзов образования и науки Елена Райкина, проблема касается не педагогических работников, а только технического персонала учреждений образования. По ее словам, зарплаты школьных учителей, воспитателей детских садов, педагогов профессионального образования в соответствии с «майскими указами» президента привязаны к средней зарплате по экономике в регионе. И в Костромской области все целевые показатели достигнуты. А обслуживающий персонал в «майские указы» не попал, и, например, у младших воспитателей (нянечек) в детских садах зарплата начисляется на основе МРОТ.

— Президент поставил задачу — поднять благосостояние трудящихся. Для этого принято решение увеличить минимальный размер оплаты труда с 7500 до 7800 рублей. Но без дополнительного финансирования этого не сделать, — считает Райкина.

Материалы по теме
Мнение
8 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В головы подрастающего поколения вкладывается ложное представление о советском прошлом
Мнение
27 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Новые баны на въезде в Грузию: два случая за последнюю неделю связаны со сбором подписей за Бориса Надеждина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКостромаКостромская областьОбразованиеСоциалка