Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Законы Севера гласят: в первую очередь — сохранность людей и природы». В Москве представили книгу о судьбе народа ханты

«Законы Севера гласят: в первую очередь — сохранность людей и природы». В Москве представили книгу о судьбе народа ханты

Чем живут ханты — удивительный северный народ, и как они борются с нефтяниками, приходящими на их священные земли, — об этом книга Ольги Корниенко

Владимир Прокушев, фото автора
Фото автора
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Чем живут ханты — удивительный северный народ, и как они борются с нефтяниками, приходящими на их священные земли, — об этом книга Ольги Корниенко.

Сургутский режиссер документального кино Ольга Корниенко совместно с экологической организацией «Гринпис России» 6 октября в московском Доме национальностей представила книгу «Уходящая натура: что осталось за кадром». Эта книга, по ее словам, — о взлете и падении воли к свободе хантыйского народа.

 

 
 
 

— Я пытаюсь рассказывать, что они [ханты] не просто люди, которые живут сейчас на подачках нефтяников, обласканные — им [нефтяники предоставляют] вездеходы, снегоходы. Это люди, которые пострадали, это люди не какого-то второго сорта, не пьяницы. Надо совершенно по-другому относиться к ним! Ханты в совершенстве знают другую науку, науку бережения земли, — рассказала Корниенко.

Вместе с автором книгу представлял один из ее героев, хант Александр Айпин, потомок древнего хантыйского рода Бобра, — «человек, который буквально остановил на пороге своего дома мощнейшую компанию «Лукойл». Несколько лет назад «Лукойл» получил лицензионный участок на территории, где жил Айпин, и планировал проложить через нее дорогу к разведочной скважине.

 

Хант Александр Айпин

 

— Здесь сошлись интересы коренных жителей и нефтедобывающей компании. Они планировали провести дорогу рядом со священными землями рядом с аганской богиней, дорога проходила прямо по стойбищам. Все старейшины были против, под угрозу попадали наши священные земли, но нас никто не хотел слушать. Говорили, что учитывается мнение коренных жителей, но такого, к сожалению, не было, — рассказал он. Тогда ханты удалось остановить работы. Несмотря на вмешательство губернатора Югры Натальи Комаровой, которая обещала, что «Лукойл» больше не придет, «„Лукойл“ все-таки пришел» — компания делает попытки возобновить деятельность на этом участке.

— Законы Севера гласят: в первую очередь сохранность. Сохранность детей, своего рода и людей в целом. Живя бок о бок с природой, бери от нее самое необходимое, но не больше. Ресурсы не бесконечны, — объяснил Айпин.

 

 

 
 
 

 

По словам представителя «Гринпис России» Елены Сакирко, книга дает возможность заглянуть и увидеть чуть больше, чем танцы, песни и национальную одежду, которую нам часто показывают на выставках; попробовать понять, чем и как живет этот народ:

— Ханты сильно страдают от нефтяного загрязнения, эти люди, живущие на отделенных северных территориях, стали единственными, кого беспокоит состояние окружающей среды, потому что это касается их напрямую. Книга наполнена голосами живых людей и тех, кто уже ушел. Книга дает возможность узнать личные судьбы и попробовать понять, что мы живем в одной стране и как нам вместе искать пути взаимодействия.

 

 

 
 
 

 

Книгу в формате PDF можно прочитать на сайте автора.


Реклама. Собираясь в поход, необходимо тщательно подготовиться к нему - собрать все необходимые вещи.  Чтобы приготовить еду, не забудьте походный нож, который будет незаменимым инструментом. Подобрать его можно вот в этом интернет-магазине www.bestblades.ru (ИП Кулыгин Михаил Владимирович, ОГРН: 314774628801230). Заходите и выбирайте.


 

Материалы по теме
Мнение
11 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Про мусор из Псковского района
Мнение
16 февраля
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Смерть Навального шокирует
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
киселева галина
10 окт 2017 11:04

С творчеством Ольги Корниенко знакома давно . Не уверена, есть ли другой такой защитник прав коренных народов, как она для наших ханты. Ольга- настоящий борец!!! Читайе книгу, смотрите снятые её фильмы, приобщайтесь к культуре и познавайте историю этих удивитеьных людей.

Зырянин-язычник
10 окт 2017 14:27

Колосальная книга, по глубине осознания вывернутости шиворот на выворот человеческого мировозрения.

Противостояние цивильизаций дикарей и развитых разумом людей природы.
ЖАДность, зависть, одномоментное наслаждение -чувства цивильзованных дикарей, которые затмевают им РАЗУМ ( видящий последствия), и вместо РАдости и счастья - приносит бесконечные страдания и муки. Но они даже не могут понят отчего это? Разум же отключен. )))
Дикари цивилизации , так и не поняли, секрета и не вняли ЗНАНИЯМ , почему угорские народы бесконечно богаты, счастливы и РАдостны на своей земле, на зависть дикарям.

А секрет прост. Природа (вселенная) дает человеку ВСЁ!!! Что только способен ПОЖЕЛАТЬ человек. И дает это бесконечно. Надо только познавать природу и сотрудничать с ней, а не покорять, как дикари.
Уж сколько угорские народы пытались дать эти ЗНАНИЯ , но до дикарей никак это не доходит, ну никак....и они всё пытаются и пытаются чего-то и кого-то ПОКОРЯТЬ.)))

Эта книга, точно должна быть на главной странице семерки, вместо какого-то бреда про поморов и кушубов. Может хоть до кого-то из дикарей истинные ЗНАНИЯ угров дойдут и пробьются до их замутненого низменными чувствами РАЗУМА. ))))

Комммяк
10 окт 2017 14:51

Ну вот, ЗЯшка - зыряк прибёг и вынес свой вердикт, одно убрать, а другое разместить.

Зырянин-язычник
10 окт 2017 17:03

Простите мне моё невежество и агрессивный эгоизм. Погорячился я насчёт поморов и кушубов, но нашёл в себе мужество, устыдился и раскаялся.

11 окт 2017 15:14

а есть возможность организовать такую презентацию в Сыктывкаре? Это было бы очень круто, поверьте.

Их нравы
11 окт 2017 15:40

Интересно, вот малые эти народы, как бы развивались, не приди к ним цивилизация? Помню нашли в джунглях Амазонии дикое племя, не ведавшее иного Мира. А вот эти ханты, так бы и бегали с деревянными копьями и костяными ножами. Интересно было бы посмотреть, на дикое северное племя.

Сериал
11 окт 2017 16:30

Сериал Адаптация хорошо рассказывает про эту борьбу)))

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияКоренные народыКультура