Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. «Спокойно! Я расскажу, как мы жевали гудрон». Почему в рязанском музее СССР перестало хватать места для экспонатов

«Спокойно! Я расскажу, как мы жевали гудрон». Почему в рязанском музее СССР перестало хватать места для экспонатов

Об игрушечном педальном автомобиле, духах «Красная Москва» и истории вывески «Водки нет!»

Екатерина Вулих, фото и видео автора
Фото Екатерины Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В микрорайоне Дашково-Песочня, на территории бывшего научно-испытательного технического института (НИТИ), который в 2006 году стал торговым центром, в августе 2016 года открылся Музей СССР. Его организовала рязанка Светлана Макова, которая утверждает, что музей — это «детище», хобби, возможность знакомиться с людьми и узнавать удивительные истории, но ни в коем случае не бизнес. Корреспондент «7x7» Екатерина Вулих побывала в музее.

 

«Это музей детства, и никакой политики!»

Светлана нарисовала указатели на асфальте, дала подробные инструкции на странице музея СССР в социальной сети «ВКонтакте», но все равно никто не может найти музей с первого раза — в его поисках приходится поблуждать между торговыми и складскими помещениями на территории НИТИ. Иногда хозяйка выходит встречать гостей на остановку общественного транспорта. Говорит, что за такую приемлемую плату, сопоставимую с арендой однокомнатной квартиры, смогла снять помещение только здесь, на окраине.

 

 

 
 
 

— Живу в центре, раньше даже не знала, где этот НИТИ находится. Но дома уже сложилась катастрофическая ситуация: старыми вещами забили квартиру, дачный домик, дачную беседку, там же пришлось построить сарай. Раритеты срочно нужно было пристраивать в сухое и светлое место. Так я со своей «стариной» попала сюда. Далековато от центра, зато тихо и уютно, — рассказывает Светлана, открывая дверь, к которой прикреплен плакат с заповедями бригады коммунистического труда.

Никто не переступал порог музея молча — посетители ахают и восклицают: «Вот это да!». В помещении размером со школьную классную комнату разместились все старые вещи, знакомые с детства — от пионерского галстука до стиральной машинки цилиндрической формы. Бюсты Ленина и Сталина, значки передовика Социалистического труда и почетного комбайнера, печатные машинки и фотоаппараты, фибровые чемоданы и детские металлические горшки, куклы с подкрашенными лаком для ногтей губами и чернильница с перьевой ручкой. Все это сразу хочется потрогать, проверить в действии, примерить школьный фартук с красной пионерской пилоткой.

Много у вас идеологической атрибутики.

— Некоторые пожилые посетители говорят, что мало, — улыбается Светлана. — Придут, все осмотрят и говорят: «У вас же музей СССР, а почему такой-то энциклопедии нет, таких-то трудов Ленина?». Объясняю, что это не музей идеологии, а скорее, музей нашего детства. И никакой политики!

 

 

 
 
 

Дети приходят на экскурсию с опасением, что сейчас на них посыплются, как на уроке истории, даты, фамилии, должности и события. Светлана их успокаивает: «Спокойно! Я просто расскажу, как работала эта печатная машинка, для чего диск с циферками на телефоне и как мы жевали гудрон». На этих словах дети обычно «зависают» и даже боятся спросить, что такое гудрон и с какой целью она его жевала. Светлане даже пришлось найти на соседней стройке и принести в музей кусочек этой «советской жвачки».

Интересно, как давно сломались все эти печатные машинки и телевизоры?

— Они рабочие! — чуть не обиделась хозяйка. — Печатные машинки, фотоаппараты, телевизоры, радиоприемники и магнитолы в исправном состоянии. Вон в той стиральной машинке хоть сейчас стирать можно. Фотоаппараты — ищите пленку и снимайте. Есть у меня неисправный будильник, я хотела его отремонтировать, но оказалось слишком дорого, мне не потянуть.

 

 

 
 
 

Антикварные часы и вязаные коврики

По словам Светланы, инициатором коллекционирования старых вещей стала не она, а ее сын Андрей. Он был подростком, когда случайно во время выезда на природу Светлана нашла маленький игрушечный автомобиль советского периода. Он и стал первым экспонатом в коллекции. Друзья крутили в руках машинку, удивлялись тому, что она исправна, и в следующий раз приносили новую старую игрушку. Однажды Андрей пожелал заполучить на день рождения детскую педальную машину, и ее раздобыли. Потом знакомые, соседи и друзья начали одаривать Светлану с сыном просто старыми вещами, которые в конце концов стало некуда складывать.

 

Светлана Макова

 

27 августа 2016 года Светлана открыла музей СССР. С тех пор прошел год с небольшим. В музее побывали сотни рязанцев и гостей города, десятки привозили вещи или приглашали приехать «на дом» за подарками. Хранительница раритетов говорит, что помнит почти всех дарителей, но некоторые истории запомнились особенно:

— Однажды разговорилась с мужчиной и как-то к слову обмолвилась, когда у меня день рождения. И в этот день он принес в музей массивные старые часы. Сначала хотел сдать в антикварный магазин за 25 тысяч, но передумал и решил, что здесь они гораздо нужнее. Вот это был подарок!

В другой раз Светлане несколько раз звонил ребенок. Сначала спрашивал, где находится музей, как доехать, примут ли у него телевизор, звонил снова и снова по каким-то незначительным вопросам. Когда Светлана уже решила, что это обычное баловство, шутка, мальчик позвонил снова и спросил, сможет ли она приехать по такому-то адресу прямо сейчас. Сомневалась, но все же поехала. По адресу — старый деревянный дом с таким же старым, покосившимся забором, а у калитки — две женщины и мальчик лет десяти.

— Одна была уже очень пожилая — такая типичная старушка в платочке и галошах. Оказалось, что ее дети и внуки принялись свозить к бабушке старые телевизоры и магнитофоны — весь скарб, который «и держать в доме незачем, и выкинуть жалко». У старушки из одной комнаты получился свой музей! И вся техника стояла накрыта салфеточками, она эти магнитофоны-телевизоры постоянно протирала, бережно хранила. А потом правнук узнал, что есть такой музей, и уговорил ее отдать нам хотя бы один телевизор. Старушка была не против, только очень переживала: а вдруг сноха, сын или внук потребуют вернуть старую вещь обратно? Как же она может распорядиться чужим имуществом? — улыбается Светлана.

 

 

На той встрече она и смеялась, и плакала от чувств, от воспоминаний о своем детстве и родной бабушке. В этот день старушка отдала в музей почти всю старую технику, от себя добавила вязаные крючком коврики.

Пока мы со Светланой разговаривали, на пороге музея появилась пенсионерка с большой сумкой подарков.

 

«Все в Москву, а я оттуда»

Тамара Медведева какое-то время назад увидела сюжет о музее по местному телевидению, сначала приехала «на разведку», теперь решила подарить дорогие для нее вещи. Она достала из объемной сумки новые армейские пуговицы с пятиконечной звездой, грамоты с портретами Ленина и Сталина, которые когда-то вручили Тамаре Павловне за отличную учебу, грамоты сыновей, фотографии ее родителей и свекра со свекровью, выжженную на фанере картину, рабочий магнитофон с инструкцией к нему и многое другое.

 

Тамара Медведева

 

— Все едут в Москву, а я приехала из столицы в Рязань. Попала сюда по распределению, вышла замуж, так и осталась. А замуж вышла смешно: пошли с подругой на танцы, увидели двух парней, пошептались в шутку, мол, это твой, этот, длинный, мой. Как сейчас помню: был он в зеленых брюках и в пиджаке с карманами. И так и получилось! Через месяц вышла за него замуж, двух сыновей родили и на ноги поставили. Один погиб… Глупо погиб на работе. Поэтому и хранила его вещи. Теперь подумала, что в музее это люди увидят, а что у меня дома-то? Никто не видит, только я, да каждый раз переживаю, — говорит Тамара Павловна.

Светлана рассматривает грамоты за учебу, посетительница рассказывает, что в советские времена за отличную успеваемость отправляли в пионерский лагерь «Артек». И она уже почти попала туда, но путевку решили отдать подруге, которая росла без отца. Тамаре, которая воспитывалась в полной семье, путевки в «Артек» не досталось.

 

 

 
 
 

— Получилось примерно так: у нее нет отца — она и поедет в «Артек», а мне никакой «Артек» не нужен, потому что есть отец, — констатирует Медведева. — Так мне горько было, обидно. Ведь поехать в этот лагерь было большой честью.

Достает из сумки очередной сверток, в котором оказывается праздничный школьный фартук, которому не меньше 60 лет. Он до сих пор белоснежный.

— Как сохранился, почему дома завалялся — сама ума не приложу, — улыбается гостья.

Вслед за ним появляется флакон духов «Красная Москва». Хозяйка музея с видимым усилием открывает почти уже приклеившуюся крышку и удивляется тому, что духи пахнут — тем самым старым ароматом. Светлана пообещала гостье, что все ее вещи останутся в музее в целости и сохранности.

 

 

С мечтой о доме

Старые вещи в помещении распределены по темам: уголок советской пропаганды с флагами и плакатами, уголок «аксессуаров» — сумок, чемоданов и зонтов, спальня с деревянным детским стульчиком, горшком и непременным ковром на стене. Есть и «комната» школьника с ранцами, азбукой и чернильницей. На импровизированной кухне — шкафчики, старые бутыли, посуда. Над всем этим, на комоде, висит объявление «Водки нет».

 

 

Неужели с тех, «горбачевских» времен?

— Да нет, просто в августе отмечали день рождения музея — первый год существования, и один веселый посетитель все ходил и спрашивал, когда будут наливать. Моя помощница и пошутила: говорит, раз мы музей СССР, так и объявления должны соответствовать. Теперь все спрашивают, с какого года эта вывеска.

По словам хранительницы музея, дела идут очень неплохо, но есть трудности. Во-первых, у нее есть основная работа, а сын закончил учебу и тоже устроился на работу. Поэтому открывать музей для экскурсий могут по выходным и только иногда — среди недели.

— Во-вторых, требуется помещение побольше. У меня столько планов! Можно сделать «читальный зал», можно устраивать чаепития, накрывать старый стол и ставить на него старую посуду, можно устроить примерочную старых вещей. Но большая площадь — это большая арендная плата. За вход беру 100 рублей, стоит бутыль для пожертвований на арендную плату, и этого хватает не всегда, чаще приходится добавлять самой. Более просторное помещение могу не потянуть, а экспонаты все прибавляются, скоро снова займут всю квартиру, — говорит Светлана.

Она продолжает искать подходящее по площади помещение ближе к центру города, но мечтает о двухэтажном домике, в интерьере которого будут только советская мебель, советская посуда и игрушки из далекого детства.

 

 

 
 
 

Реклама. Аромат можно подбирать в зависимости от вашего настроения, от времени года. Летом больше хочется свежести, зимой наоборот. Вашему вниманию интернет-магазин парфюмерии Еnigme*. Широкий выбор ароматов от известных брендов в миниатюре.

ООО «Биплюс», ОГРН: 1137746261971, юр. адрес: г. Москва, ул. Текстильщиков 1-ая, д. 12/9, офис 2

*Еnigme – торговое наименование магазина.


 
Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
С каждым годом все больше и больше наша страна становится похожа на сталинский СССР
Мнение
26 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Роспотребнадзор дал оценку состоянию общежития речного училища, от которой становится не по себе
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Тревор Филлипс
1 ноя 2017 01:08

Ну, большинство экспонатов музея эта женщина застала уже бабушкой)

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияОбществоРязанская областьРязань