Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Глава Коми приостановил действие приказа Минобраза об изучении коми языка по выбору

Глава Коми приостановил действие приказа Минобраза об изучении коми языка по выбору

Игорь Соколов, Елена Соловьёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Глава региона Сергей Гапликов приостановил действие приказа Министерства образования, науки и молодежной политики Коми о переходе к изучению родных языков по выбору родителей. Об этом 14 ноября сообщила пресс-служба главы республики.

«Реализация приказа министерства по вопросам изучения родного и государственных языков в муниципальных образованиях требует дополнительного обсуждения. Проведя ряд консультаций, изучив предложения от экспертов и представителей общественных организаций по вопросам практического его применения, Сергей Гапликов поручил министерству образования, науки и молодежной политики приостановить действие приказа от 26 октября 2017 года №366-п и доработать его в новой редакции», — говорится в сообщении пресс-службы.

Руководитель региона поручил ведомству совместно с заинтересованными министерствами и экспертами разработать дорожную карту, направленную на сохранение и развитие государственных языков республики и языков народов, проживающих в Коми.

«К вопросам изучения родных и государственных языков Республики Коми необходимо подходить мудро и взвешенно. Сегодня ответственные члены правительства республики ведут консультации с педагогическим сообществом, прокуратурой, общественными организациями, экспертами, министерством образования и науки России. Поступил ряд предложений, для их проработки необходимо время и обратная связь от общественности. Поэтому действие приказа необходимо приостановить, — сказал Сергей Гапликов. — Уверен, что в этом вопросе будет достигнут позитивный результат с максимальным учетом мнения заинтересованных сторон и соблюдения норм законодательства».


Министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова 26 октября 2017 года подписала приказ, согласно которому родители или официальные представители школьников смогут выбирать, какой язык их дети будут изучать в качестве родного — коми или русский. Об этом она объявила 31 октября на встрече с представителями движения «Коми войтыр» («Коми народ»).

В тот же день в республике начался сбор подписей под открытым письмом в поддержку коми языка. В нем, в частности, говорится, что приказ №336-н противоречит нормам права и нарушает конституционные права жителей республики. В социальной сети «ВКонтакте» пользователь Öньö Лав создал группу «В поддержку коми языка!».

В селе Ижма 9 ноября прошел митинг в защиту коми языка, около 150 его участников поставили свои подписи под открытым письмом. Митингующие подписали резолюцию к главе и Государственному совету Коми с требованием отменить приказ.

Участники конференции коми народа, которая состоялась в Сыктывкаре 10 ноября, предложили уволить министра образования из-за приказа об изучении в школах коми языка по выбору.

Материалы по теме
Мнение
11 ноября 2017
7
Öльöш Рассыхаев
Öльöш Рассыхаев
Отменить приказ и уволить
Мнение
6 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Земляки пришли на помощь учителю, брошенному властью
Комментарии (66)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

ну куда он лезет то... опять накосячил, какой то косякопор. Ты дай народу решать что их детям учить, без барина обойдемся.

Они бояться дать право выбора людям, потому что даже сами коми, особенно городские не будут учить коми язык. Это означает полное фиаско псевдо-коми организаций и бессмысленную ими трату денег западных грантов.

чтец
14 ноя 2017 18:35

Он же из ваших из казаков. И поступил мудро.

татар.
20 ноя 2017 02:23

Барин (который накосячил)-это Путин?

Банщик
14 ноя 2017 16:41

Смелый шаг. Глава - Мужик!

Vova
14 ноя 2017 18:02

А знает ли Гапликов государственные языки Коми? Что-то сомневаюсььь

14 ноя 2017 18:28

Владимир, понимаю ваш интерес к республике. Вопрос - какой лимит приглашений в США у вас и ваших родственников (получивших вид на жительство) есть? Мы готовы к вам ехать!!! Можете хоть на Аляске немного землицы застолбить? Желательно с нефтью и газом...

Vova
14 ноя 2017 18:51

Андрей, вам говорили когда-нибудь "коми татче роч прочь"? ... Скажут ещё...

14 ноя 2017 20:34

)) у меня есть в ответ несколько идиом от куломдинского землячества. Правда, южные кланы их не понимают в словах))

Общественник
14 ноя 2017 21:51

А что "куломдин" - это уже где-то на севере? Усть-Кулом - в тундре?

Андрей! посмотрите же на глобус Республики Коми.

Ваш дохтур
14 ноя 2017 22:30

Андрей, удалив мои комменты, Вы только усугубили положение. Ведь теперь получается, что ... Вы спорите с самим собой. - Как-то некрасиво со стороны.

Vova
14 ноя 2017 22:52

Дохтур, хоть ты скажи: Может ли глава Коми не знать коми языка?

Ваш дохтур
14 ноя 2017 23:37

Противопоказаний - нет. Знать - может

Vova
14 ноя 2017 23:47

А что объективно? По факту то есть.

Ваш дохтур
15 ноя 2017 00:44

Не совсем понял... По-русски разверни

Vova
15 ноя 2017 01:17

Знает или нет? И почему, собсна.

Ваш дохтур
15 ноя 2017 01:53

Знаю - "Бур шуд" знает. Я с ним по-коми не разговаривал.
И по-русски тоже нет

Vova
15 ноя 2017 02:20

Странно, что на водительские права надо справку от психиатра, а на должность большого начальника нет...

Смешно
14 ноя 2017 18:26

Коми без коми языка. Ну, да, национальная принадлежность одна намечается - дорогие россияне. Интересно, а как в Чечне с государственным языком?

чтец
14 ноя 2017 18:33

Молодец глава! Даже Гапликову стало ясно , что весь шум раздут парой троллей шовинистов. Коми кыв должен быть обязательным.

Общественник
14 ноя 2017 18:57

Поддерживаю мудрое решение Главы.

новая тема
14 ноя 2017 18:38

Духовное управление мусульман России предлагает расширить преподавание в школах предмета «Основы религиозных культур»

Духовное управление мусульман России предлагает расширить преподавание в школах предмета «Основы религиозных культур» и «Светской этики».

егор
14 ноя 2017 19:47

пора выходить на баррикады против изучения коми языка .

Банщик
14 ноя 2017 21:20

Я те счас веник дам
на постройку баррикады. А мыло дать?.. Куда побежал?!
тазик оставь!

588
14 ноя 2017 20:08

а как думаете, через 100 лет на Коми земле будут помнить русский язык?

Vova
14 ноя 2017 20:29

Английский учите!

https://youtu.be/Tr5BibRYHZY

Present Perfect
14 ноя 2017 23:58

Сам сначала выучи его прилично, а потом другим советуй.

Vova
15 ноя 2017 00:17

А я на должность главы национальной республики не претендую. Я просто не понимаю как можно идти на должность главы Коми не зная коми языка. Это же какую совесть надо иметь?! Или не иметь...

Хулио Ган
15 ноя 2017 00:44

"Президент Латвии Раймонд Вейонис попал в глупую ситуацию, когда в ООН выступал на английском языке, а он его знает слабо. Возможно, ему стоило выступить на русском языке, который он знает прекрасно, и это один из шести языков ООН" - заявил экс-глава МВД Алоиз Вазнис.

Vove
15 ноя 2017 00:48

Ты не уходи от темы английского языка, учить который ты советуешь другим, сам его толком не зная. Должность главы нацреспублики здесь ни при чём вообще. Вечно ты в кусты ныряешь...

Vova
15 ноя 2017 12:33

Вообрази, я сам выбираю себе темы, а тебя не знаю и знать не хочу :)

роч
14 ноя 2017 20:39

Северо-русский говор в низовьях Печоры, думаю, будет.

Итоги парада суверенитетов
15 ноя 2017 10:07

В РК уже 20 лет выделяются огромные бюджеты на ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ изучение коми языка. Итог: численность населения сократилось вдвое. Население вымирает, а образованное и энергичное бежит . Национальная интеллигенция вместо того, чтобы заботиться об экономике, международным уровне образования, доступной медицине, открытии новых производств и рабочих мест с достойной зарплатой... создаёт дымовую завесу вокруг своей несостоятельности. Что получила Республика за 20 лет финансирования ОБЯЗАТЕЛЬНОГО изучения коми языка и национальных "элит" ? "Потерявши голову (совесть, ответственность за уровень жизни) по волосам на плачут" . Очевидно же, что ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ изучение коми языка щедро финансируется уже 20 лет. И сегодня стал очевидным бездарный итог щедрого финансирование национальной гордыни. "Элита", покажи где в Республике создан национальный востребованный продукт и экономические точки роста?

Мудер Руч
15 ноя 2017 23:21

Сыктывкарская Рублёвка "Сосновый берег", гламурный поезд "Сияние севера", апофеоз национальной идеи Коми этно-парк "Ыб"... Слава Богу, что нашёлся один трезвомыслящий человек в республике, способный критично мыслить... Скорее бы перенесли столицу в Ухту - во власть начнут приходить новые люди со свежим мышлением, а не только "свои"...

15 ноя 2017 23:35

Если хотят, чтобы население в основном уехало из Коми, тогда да обязательное изучение коми языка. Коми язык умирает. Судя по всему хотят чтобы и Республика Коми была похоронена. Достаточно соединить ее например с Кировской областью, а тогда уже обязательное изучение языка не обязательно и столицей точно не будет ни Сыктывкар ни Ухта, который является очень грязным городом.

Зырянин-язычник Ларисе
16 ноя 2017 01:04

Покажи хоть одного , кто бы уехал из коми из-за того что его ребенку дают 1-2 часа в неделю государственный коми язык. Не найдете.
Уезжают из-за экономических причин.
А экономические причины в республике возникают, потому что совки-имперци доходят до такого абсурда, что начинают РАДОВАТЬСЯ тому , что республику, в которой они жувут Москва облагает такой данью, что не хватает даже на обеспечения низкого уровень достатка бюджетникам. И республика опять же у Москвы БЕРЁТ КРЕДИТЫ хтобы закрыть недостающие средства. Как можно этому радоваться? ))))

И Коми язык не умирает, а его ЗЛОНАМЕРЕНО УБИВАЮТ начиная с советских 1930-х годов коммунисты.

Что касается грязи в поселениях. То вот если вы бываете в деревнях и рабочих поселках республике, до сразу заметите, где живет чистоплотное коми население, а где русский .рабочий поселок турЫстов временщиков. Это психология.

И ещё , совки всё время говорят что кто-то там присоединит землю, кто-то урежет землю,...... кто-то ТО решит , кто-то СЁ решит.
А мы вообще кто такие? Рабы чьи-то? )))

Наверно надо уже заканчивать с этой рабской психологией совков, и переходить к САМОуправлению, САМОсознанию, САМОразвитию, САМОреализации.... , САМОстоятельности...

доцент
16 ноя 2017 03:50

Вперед к САМОдурству!только без Воркуты

Воркутина Заполярнова
16 ноя 2017 00:07

Ну, если дела с языком коми до такой степени плохи, что сохранить его можно только диктаторскими методами, пусть власти признают коми язык культурно-историческим памятником и добиваются включения его в Список культурно-исторических ценностей ЮНЕСКО в Европе. Сохранять - так сохранять!!!

Астраханец
16 ноя 2017 00:15

А кто сказал,что коми язык умирает?американцы или финны?и что они хотят получить взамен всей этой дешевой пропаганды?вот не умирает язык у чеченцев,лезгин и аварцев,а у коми умирает. Не умирает у ненцев и казахов астраханской области,а у них даже своей республики нет на территории РФ.хватит врать!в Финляндию захотелось?

16 ноя 2017 00:42

А кто вам сказал, что не умирает язык у ненцев? и что вы понимаете под жизнью языка? Если вы считаете, что на нем еще говорят, то это одно, а если считать не только бытовой смысл, то это совершенно другое? Где выдающееся произведение литературы на коми языке за последние 30 лет??? А историю Коми знаю побольше астраханца.

доцент
16 ноя 2017 00:51

Вы хотите поднять уровень коми литературы за счет русских и приезжих с центральной Азии?вы действительно думаете,что навязав кому-то этот труднопроизносимый язык с 12 падежами,появятся Пушкины и Достоевские?если нет гениальных писателей-проблема в уровне образования.и не спорьте с людьми,имеющими научную степень

16 ноя 2017 01:01

А что вы отняли у меня ученую степень? Вы разве из ВАКа?

доценту
16 ноя 2017 22:27

Алекса́ндр Серге́евич Пу́шкин (26 мая [6 июня] 1799, Москва — 29 января [10 февраля] 1837, Санкт-Петербург)
Фёдор Миха́йлович Достое́вский 30 октября [11 ноября] 1821, Москва, Российская империя — 28 января [9 февраля] 1881, Санкт-Петербург, Российская империя)
Уважаемый, получается, что на русском языке уже полтора века ничего гениального не создается, раз эталонами, по вашим словам, являются Пушкин и Достоевский? Из этих полутора века один век - время умирания империи и деградации всё и вся.

лаборант
16 ноя 2017 23:43

Ваше замечание не к доценту, а к Ларисе Лапиной. Госпожа Лапина сокрушается, что за последние зо лет на языке коми не издавались выдающиеся произведения. Так что получается, что у нас своих проблем хватает. Помимо проблематики современной коми - литературы.

просто Мария
16 ноя 2017 00:56

А просто ремесла и фольклор Вас не устраивает? Всенепременно шедевры нужны? Да у Вас, простите великодушно, мания величия какая-то. Ой, это не излечимо... ... ...

16 ноя 2017 01:05

Отсутствие шедевров много говорит об уровне развития языка, вот и все . От вашего мнения что достаточно лишь ремесла и фольклора факт не перестает быть фактом.

Астраханцу
16 ноя 2017 12:02

Не сочиняй. Численность носителей языков народов Кавказа тоже сокращается.

16 ноя 2017 01:12

Вообще получается, что поручение Путина о добровольном изучении языков для Гапликова не указ. И для некоторых коми видимо Путин не их президент. Тогда с кем они?Лично я за добровольное изучение коми языка по выбору родителей, навязывание ни к чему хорошему не приводит.

Пессков
16 ноя 2017 14:26

Лариса Лапина, Путин давал такое поручение Гапликову?

Астраханец
16 ноя 2017 01:18

Знаете,у нас в области проживает более 300 национальностей. И ни один этнос другому не навязывает свой язык. В школах изучают русский и иностранный.свои нац.языки знают от родителей и стариков. Спокойно обходятся без шедевров нац.литературы. а у выходцв с Кавказа в семьях до 10 детей бывает. И что-то никто не вопит о вымирании. Хватит пить и делать аборты!и не надо будет русским и киргизам заботиться о возрождении коми-литературы

Зырянин-язычник
16 ноя 2017 02:00

Астрханская область не национальная республика. И тем не менее казахский язык (казахов-16%)преподается в высших учебных заведениях.

А вот в Краснодарском крае учат казацкую балачку с 1 класса по 11. И намного больше часов , чем государственный коми язык.
Плюс кубаневедение казацкое.
Плюс сейчас во всех школах ОБЯЗАЛИ создавать кадетские классы.

Язычнику
16 ноя 2017 14:56

Президент высказался неодобрительно относительно нерусских языков, и попросил усилить подготовку по русскому языку. Балачка - местная версия русского языка. Всё в русле указания.

доцент
17 ноя 2017 00:01

Ваше одномерно-примитивное мышление загубит республику. И вопрос обязательности изучения вымирающего коми языка рассеется сам собой

Астраханец
16 ноя 2017 18:55

Не морочьте голову.В школах казахский не преподается. Хотя бы потому,что выходцы с Северного Кавказа сразу возмутятся. А на русских в Коми начихать можно?и вообще в области живут представители 300 национальностей,не представленных в РФ.

Астраханцу
16 ноя 2017 11:19

По всей России проживают 190 народов, а вот в Астраханской области - 300. Врать тоже нужно уметь..сразу бы назвали 790 национальностей.

Мудер Руч
16 ноя 2017 19:14

Понимаете, только в одном Дагестане живут представители. 102 национальностей, а почти половина Дагестана перекочевала в Астраханскую обл. от невеселой жизни... Прибавьте к выходцам из Дагестана всех представителей Поволжья, славян, приезжих из Ирана и Ближнего Востока, цыган, негров... В таком переплетении наций очень проблематично (и опасно!) кому-нибудь что-либо навязывать!!! Понимаете, это когда живешь в Республике Коми при гайзеровских изменениях в Конституции Коми, то кажется, что живут здесь коми, а остальных народов вроде бы и нет... Приезжие-временщики-ватники-оккупанты. И что с ними церемониться? Резюме: надо по библейскому совету промыть глаза, внимательно посмотреть вокруг себя и постараться смириться с тем, что кроме вас, дорогие КОМИ, в республике живут другие этносы ничем не хуже вас.

Хитрому лису
16 ноя 2017 19:51

Официально в Дагестане коренными народами признаются 14 народностей. К ним прибавляем, пусть 176 других, не из Дагестана народов России. Никак не может быть больше 190.

Жутко Хитрый Лис
16 ноя 2017 21:40

Хотите - верьте, хотите - нет...

мать
16 ноя 2017 14:53

Пусть сам выучит, это не один язык а группа. Слово бегать имеет до 6 вариантов написания и произношения. Не засоряйте детям голову. Мы из за Вашей обязаловки по остальным предметам скатываемся, изучение коми вредит изучению всех предметов, выполнение домашней работы может занимать время дот четырех часов. Переводчики и словари просто ужас. Учебники тоже. ИЗУЧЕНИЕ КОМИ ЯЗЫКА НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ.

Человек
17 ноя 2017 21:14

А как вообще с УВАЖЕНИЕМ к Земле, на которой вы живете, к тем людям, которые здесь жили веками, к их культуре (в том числе и языку)? Во всем мире приоритетно, прежде всего, УВАЖЕНИЕ культуры коренного народа. И если в вашей жизни случилось так, что вы или ваши предки в силу каких-то обстоятельств покинули свою коренную малую родину, то почему виноват коренной народ, который приютил вас на своей земле?

Башкорт
18 ноя 2017 00:48

Они так себя ведут во всех республиках. Что здесь почитал коменты, что в Уфимских сайтах, абсолютно одно и то же.

Наталья
17 ноя 2017 22:18

Довели ситуацию до предела насильным изучением коми языка. Мы с ребенком со второго класса столкнулись с огромными проблемами по изучению данного языка. Словарей нормальных нет, грамматика сложная, построение предложения тоже. Да еще и учебники полностью на коми языке (для говорящих на коми языке), включая формулировку заданий!!! На выполнение домашней работы уходило более 2-х часов! Это издевательство! Раньше я спокойно относилась к коми народу и есть много хороших и интересных знакомых. Но то что творится на форумах, как противостоят отмене обязательного изучения коми языка ввергает в шок! И националисты мы и типа валить с родной земли должны...Ужас! Большая часть населения республики - это потомки репрессированных родителей разных национальностей, которые не по своей воле были сосланы целыми семьями поднимать Север! Люди отдавали жизнь и здоровье на освоение и поднятие земли, на которой мы живем! И все жили дружно и без знания языка. А то что твориться сейчас - это разжигают отдельные представители коми народа и еще не известно с какой целью... Разве надо обязательно знать коми язык, чтобы жить всем вместе в одной республике? Я не говорю уже о детях военных, которых переводят служить из одного региона в другой и приходится вникать в изучение коми языка, который в следующий период может не пригодится, т.к. службу родителей переведут в другой район страны. Разве незнание коми языка - это неуважение коренного населения? Неуважение - это, по-моему мнению, незнание истоков, истории Коми земли, как она развивалась, чем жила раньше, каких философов, ученых и героев взрастила, какие беды пережила или победы одержала и т.д. Вот это и надо преподавать, чтобы дети могли рассказать на какой земле они выросли...

17 ноя 2017 23:20

https://vk.com/video222243847_456239160

17 ноя 2017 23:30

вот из-за такого поведения русских выгнали из средний Азии, Кавказ, не сладко им в прибалтике на Украине плевали им в лицо (кстати братья русских) в Польше и Финляндии их почти нет.

печорец
1 дек 2017 16:54

русские и коми всегда жили дружно . но родной язык у коми свой у русских свой принудительно изучать
не родной язык нельзя не одни коми построили города республики а многие национальности
русский язык нас всех сплачивает а язык своего народа изучать на добровольной основе

Vova
1 дек 2017 17:47

Русский язык сплачивает людей, согласен. А английский язык ещё больше людей сплачивает :)

https://youtu.be/0IkFEf9un68

печёрец
1 дек 2017 18:59

я живу в РОССИИ а не в англии

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьГапликовКомиОбщество