Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Этнограф Эмиль Паин об обязательном изучении национальных языков: В этом вопросе меньше добровольности, чем в изучении химии

Этнограф Эмиль Паин об обязательном изучении национальных языков: В этом вопросе меньше добровольности, чем в изучении химии

Эксперт призвал сохранить обязательное изучение родных языков не только в школах, но и ввести его в вузах

Максим Поляков
Эмиль Паин
Фото Софьи Крапоткиной
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В национальных республиках стоит оставить обязательное изучение родных языков не только в школе, но и ввести в вузах на некоторых специальностях. Такое мнение высказал этнограф и политолог Эмиль Паин в беседе с корреспондентом «7x7» на Общероссийском гражданском форуме, который состоялся 25 ноября в Москве. По его словам, местные власти должны получить больше полномочий в регулировании этого вопроса, а не реагировать на высказывания федеральных чиновников. 

В регионах по-разному реагируют на эту ситуацию, и региональные власти реагируют по-разному. Есть какой-то общий тренд у этой истории?

— Это очень болезненный и важный этап. Дело в том, что все, что тут [на Общероссийском гражданском форуме] говорили про экономические вопросы — это все серьезно, это важно. Но никогда в истории и тем более в России это не было стимулом к изменениям. Никто не выйдет [на протестные акции] из моногородов на улицы… Ничего, кроме, скажем, каких-то возгласов, это не порождает. Но эта математика [языковой вопрос] всегда была драйвером. Вы вспомните, с чего начинался распад СССР? Первые робкие протесты союзных республик были связаны с языком. Это первое. Второе, язык — это такая штука, которая показывает необходимость реагировать на автономии. То есть никакой «губернизации» не может быть, если существует спрос на этническое и этнокультурное самосохранение.

Даже в вашей республике [Коми], которая в 1926 году имела 92% коми, а сейчас около 22%. Казалось бы, снявши голову, по волосам не плачут, а тем не менее вот это требование культурного самоопределения существует.

Закон каков: язык сохраняется только при очень мощной административной поддержке. В Советском Союзе даже в союзных республиках было обязательное обучение национальному языку титульной нации. Они все равно таяли, потому что в школе было, а в вузах уже не нужно, а законы все пишутся на русском, и все спадало. Как только они становились независимыми государствами, они включали механизмы административной поддержки спроса на этот язык. Спрос на конференциях, спрос для поступления в вуз и так далее. Быстро воспроизводились и украинский язык, и казахский язык, я уж не говорю про языки балтийских народов. Следовательно, рано или поздно это [становилось] острой необходимостью. Национально-культурные обиды — они имеют свойство накапливаться в исторической памяти.

Как обсуждать этот вопрос без эмоций? Как искать выход?

— Я не понимаю, зачем в этих условиях нужно было дергать такую больную тему и так взвинчивать ситуацию [20 июля Владимир Путин заявил, что «заставлять человека учить язык, который для него родным не является, недопустимо»]. Ну кто подсказал? Дело в том, что сейчас полная депрофессионализация, нет никаких институтов, которые бы подсказывали. Режим ручного управления становится совершенно очевидным.

Я могу сказать, что если есть некая общность и она будет себя отстаивать, то она будет требовать неких административных функций для своей защиты. Я считаю, что вполне гуманно, если ты приехал в некую республику и там живешь и уважаешь этот народ, то ты должен обучаться и ее языку. В этом случае обязательность изучения национальных языков необходима и в вузах, во всяком случае, для некоторых специальностей его введение необходимо. В этом вопросе меньше добровольности, чем в изучении химии. Желающих не учить всякую химию и физику, если вы только разрешите, — таких еще больше. Но я не жалею о том, что меня заставили изучать и математику.

Вы считаете правильным, что этот вопрос идет на откуп региональных властей, которые больше понимают, чувствуют ситуацию?

— Это правильно, тем более, что в нынешних условиях ручное управление блокируется тем, что идет саморегуляция на разных уровнях. Возникают какие-то архаичные или новые формы горизонтальных связей, которые решаются на уровне группировок, элит и так далее. Города никогда в истории не управлялись вертикально. Никогда! И не могут. Местное самоуправление неизбежно возникнет. То же и на республиканском уровне. Что касается такой страны, как наша, конечно, необходимо куда больше прав спускать. Это просто очевидно.  


В конце октября 2017 года министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова подписала приказ, согласно которому родители смогут выбрать обязательный язык для обучения своих детей — коми или русский. Педагоги и общественники выступили против новых норм: начался сбор подписей за отмену приказа, в соцсети «ВКонтакте» появилась группа «В поддержку коми языка!», в Ижме 9 ноября состоялся митинг в поддержку коми языка (участвовали 150 человек), а позже депутаты районного совета направили открытое письмо губернатору в поддержку языка. 

10 ноября участники конференции коми народа, которая состоялась в Сыктывкаре, предложили уволить министра образования из-за приказа об изучении в школах коми языка по выбору. 14 ноября глава Коми Сергей Гапликов приостановил действие приказа министерства.

Материалы по теме
Мнение
16 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Про спам-атаки, защиту от них и жалобы
Мнение
16 января
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Ананьино. Холод и автобусы
Комментарии (52)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Действительно
27 ноя 2017 18:19

"Ну кто подсказал" Путину такую вредную для нашей страны идею? Вместо того, чтобы пользоваться преимуществом многоязычия, которое всегда было частью российской культуры, навязываются стране идеи, родившиеся в колониальных империях запада. Что это как не подрыв нашей страны - ее культурных основ и нынешней политической стабильости?

27 ноя 2017 19:34

А что он сам мог это придумать уже никому в голову не приходит?

не думаю, что
28 ноя 2017 14:05

у него есть время быть специалистом во всем. Многие тексты готовятся, конечно же не им самим. Уже хорошо, если он успевает их прочитать до выступления. А в тексте, который он произнес совершенно узнаваемая стилистика и лексика, поэтому установить авторов людям, много лет занимающимся национальным вопросом, не составит труда.

коми ань
28 ноя 2017 19:27

готовли Артеменко, эксперт. есть признание на Бизнес-онлайн

Кто куда приехал? Республика Коми создана искусственно. Мои предки жили в Архангельской губернии и если комуняки переименовали это в республику по названию народности, то это не значит что я должен учить язык нац. меньшинства.
Если вернем название губернии, то что? Кто куда приехал?
Очередное мнение того, кто не знает историю Коми края.

Искандарову
27 ноя 2017 20:11

Зырянский край действительно значительно урезан комуняками и в Коми АССР не вошли зырянские земли с выходом морю.
Комуняками это было сделано злонамеренно, что бы удеражать коми-зырян в тюрьме народов СССР и лишить всяких попыток стать самостоятельными со своими границами с цивилизованным миром..

Карта проживания народов 1918 года.
http://4.bp.blogspot.com/-KNYUYEfDSPE/VR5THYarLLI/AAAAAAAAB_s/2zD3dVtwAnA/s1600/12740_original.jpg

ЗЫряку
27 ноя 2017 21:02

Не много ли вам землицы на 250 тысяч человек? Индейцы вон, живут в резервациях и не жалуются. А то как-то громко звучит, " наша земля". Ваша земля это та которая приватизированная, в частной собственности, остальная земля - не "ваша земля", а общая.

Виктор Валетов
27 ноя 2017 20:19

Мои дети, проскочили это безобразие, Один ребёнок уехал учиться в более престижный ВУЗ, чем СГУ, второй уедет через два года. Так что, кому втюхают эту байду пусть сами решают учить их детям или не учить коми язык.

Зырянин-язычник
27 ноя 2017 20:24

Имя Искандер- Происходит от перс. اسکندر (Iskander).

Рустик, какой язык РОДной для тебя?

Язычнику
28 ноя 2017 00:43

Отчество: Вильданович
Значение имени Вильдан: Вильдан — перс. дитя, ребенок

Персидскому.
28 ноя 2017 02:02

Дык, какой язык для тебя родной? И почему, находясь в чужом ареале, ты указываешь им как быть? О себе: владею двумя национальными языками,что сегодня большая редкость. Старшие поколения разговаривали на этих языках поголовно. Славяне не владеют этим даром (не хотят владеть), а подгоняют нас под себя. Недавно Собянин заявил о неэффективности 15% населения. Уж не нас ли он имел ввиду? И после этого мы должны поддерживать эту власть, горбатиться на них?

Здравый смысл
27 ноя 2017 20:57

— Как обсуждать этот вопрос без эмоций? Как искать выход?
Давно есть выход. Тех, кто считает себя коми обязать изучать родной язык. Людям другой национальности изучение на добровольной основе.

Рулон Обоев
28 ноя 2017 01:30

Зачем обязать? Сама решить может.

Здравый смысл
28 ноя 2017 14:28

Как показывает практика жизни, сами коми, тык сказать " носители", не желают учить коми язык и обучать этому языку своих детей. Оттого и нужно, тех, кто считает себя коми, " обязать" изучать родной язык.

"Русский" коми
28 ноя 2017 15:47

В экономике есть понятие " альтернативная стоимость" - цена выбора. Выбирая что- то, мы автоматически теряем невыбранное нами. Защитники "обязательности коми языка" должны это учитывать- они отвергают само понятие - "выбор". Сам я коми по национальности, жена- русская(единственная дочь родителей). Наши сыновья знают и пользуются в общении языком своего отца и своей мамы. При переписи населения они назвали свою национальность "коми". Что получается по статистике: коми получили еще двоих жителей, а русские потеряли двоих граждан. А сколько "потеряли" украинцы , белорусы, татары, немцы и народы , представители которых приехали в нашу республику. Обэтом тоже надо говорить и обсуждать.

Зырянин-язычник
28 ноя 2017 16:43

На самом деле русские ничего не потеряли.
Не спроста РУСЬКИЙ - - ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ , Приложение к национальности. ))))

Изнально слово РОУСЬ (РА_ УЗЬ)- и означает СВЕТЛЫЙ СОЮЗ.
Нет никаких ОТДЕЛЬНЫХ - русских, есть русские волжане, русские меряне, русские новгородцы, русские зыряне, русские тартары....
Прилагательное РУСЬКИЕ, означает , что народ входил в РОУСЬ (светлый союз) княжеств.

Все хотят быть руськими, но получаются одни руССкие.... )))

Чтец
28 ноя 2017 19:39

Нет никаких ОТДЕЛЬНЫХ - русских, есть русские волжане, русские меряне, русские новгородцы, русские зыряне, русские тартары....
Ты забыл русских евреев. Вчера смотрел на " Эхе" репортаж, о Парфенове о его новом фильме " Русские евреи". Значит ты мне брат, русский ЗЯшка из усть-сысольской окраины! )))

Vova (не Ваня)
28 ноя 2017 20:04

Везде одинаков Господен посев
И врут нам о разности наций...
Все люди-евреи, но только не все,
Нашли в себе смелость-признаться.

Зырянин-язычник Чтецу
28 ноя 2017 20:31

Всякие русские бывают, даже иранцы бывают руССкими... )))
Византийские церкви называют себя РУССКИМИ или даже ЗЫРЯНСКИМИ. )))
КОМИ тоже разные могут быть. КОМИ значит ЧЕЛОВЕК.
Потому и бывают, коми-зыряне, коми-изьвинцы коми-изваса, коми-пермяне.......

На самом деле важно место рождения и место проживания ( природа) - это то формирует сознание КОМИ ( ЧЕЛОВЕКА.
Коми язык ( человеческий язык) это язык энергий террритории, СВЯЗИ с землей.
Если человек (коми) владеет и использует в жызни язык народа давно населяющего данную территорию, то ты автоматически получаешь позитивные энергии земли. )))
И наоборот, не владеющие языком территории, входят с землей диссонанс и потому, чаще страдают психическими расстройствами , несчастны и недовольны жызнью.)))
Такое же враждебное у них и отношение к этой земле , что сказывается на их потомстве.

Это всё физика. Не спроста же любые языки сменяя территорию, постепенно и меняются на диалекты. )))

Так что, не важно, какие в тебе гены, еврейские или индейские. Важно, где ты родился и как взаимодействуешь с окружающей средой, так и будешь жыть. )))

Всё просто. Каждый получит своё, и только то, что ЖЕЛАЕТ! )))


А БИАРМА- к тому же территория ЗНАНИЙ. )))

Чтец
28 ноя 2017 22:02

"Да, складно звонишь!" ( с) )))
Язык энергий террритории, СВЯЗИ с землей....
А где связь с космосом? Забыл наверное. К чему все эти коми сказки о приРОДе и позитивных энеогиях? То что ты увлекаешься смайликами ничего не значит. Нужно смотреть на факты. А факты таковы, что в 1926 году численность коми - 191245 и в 2017 коми 23% от 800 тысяч, ну, так, где-то +- 200 тысяч. Как видим рост минимальный. А что это значит? Объясняю... Весь великий и могучий коми-зырянский Мир, вся гиперборейская и биармийская цивилизация, как ни напрягалась, а не смогла произвести более 29 тысяч экземпляров, в пик своего расцвета... Увы - видимо, как природа сопротивляется нашествию саранчи, так и неведомые нам общественные законы и законы приРОДы заставляют коми ограничивать свою численность самыми разнообразными способами. :) Потому и насаждаете свой язык, противитесь самой приРОДе, а это плохо может закончиться. Позитивные энергии покинут вас и как жЫть то будите? Не противитесь приРОДе, жЫвите в ладу с соседями и будет вам СВЯЗЬ с землёй, в хорошем смысле. )))

зырянин-язычник
28 ноя 2017 22:34

ты путаешь,численность и качество. В северной африке, да волбще на юге, численность растет, а растет ли качество? )))
СЕ_ВЕ_РА по угорски означет СО ЗНАНИЕМ СВЕТА. обрати внимание, как развиваются северные страны и их качество жизни, южные страны.))) И прочувствуй разницу.))) потому и БИАРМА -территория ЗНАНИЙ.
Те кто сопротивляется, сходят с ума в своих северных городах, страдают и уезжают.
ФАКТ противостояния природе.)))
Коми (человеки) предлагают им снизить страдания, и ЗНАНИЯ. Но сопротивляются, мазохисты и сутцыдники. Значит будут получать то, что желают, что мы и наблюдаем...))
РАЗУМ - анализирует последствия. У отлученных от разума, жизнь животного, не видящего последствия.)))

зырянин-язычник чтецу
28 ноя 2017 22:56

Обрати внимание, что все кто яростно сопротивляется национальным языкам- несколько неадекватны, шизофреничны. Это неслучайность, это закономерность последствий диссонанса с землей, приородой вокруг.)))
все энергии как говорил Тесла. можно сопротивляться, электро энергии в розетке,а можно познать её законы и использовать её на благо.)))
каждый по разному выбирает. А значит и последствия выбора разные.))

тоже-врач
28 ноя 2017 16:23

Эмиль пайн пусть едет в нац республику и пусть его дети учат местный язык, тогда он будет иметь право высказывать своё мнение. Личное мнение по этому вопросу могут иметь только русские, живущие в этих республиках. Нацмены нет, ибо иначе они выступают в роли насильников. Ну и государство может принять чью-то сторону. Но иностранцы, навязывающие нам своё мнение извне - нам не нужны!
.
Интересно, если я Эмильке что-то лично ему неприятное посоветую, то он как отнесётся?

Америка нам поможет
28 ноя 2017 22:40

Новые санкции против России, которые обсуждают в Вашингтоне, станут беспрецедентными по своему масштабу


Об этом пишет Независимая газета. В чёрный список хотят включить крупнейших бизнесменов, связанных с президентом Путиным, а также их детей.

Ограничительные меры затронут тех, кто напрямую помогает Кремлю в его незаконной деятельности, приводит Независимая газета слова одного из авторов документа, старшего научного сотрудника Атлантического совета Андерса Аслунда. Он в первой половине 90х был экономическим советником российского правительства. Аслунд выделил несколько категорий тех, против кого направлены новые санкции. Это крупные предприниматели, которые работают с Кремлём над «агрессивными действиями» на Украине и в Сирии или причастны к дезинформации в российских СМИ за рубежом.

Санкции предложены ввести против людей из близкого круга президента Путина, а также детей чиновников и бизнесменов, которые по словам Аслунда получили внушительное богатство и заняли высокие руководящие посты. В чёрный список могут попасть и компании, которыми они руководят. Политические последствия нового пакета санкций не вполне ясны, но к экономическим власти уже готовятся, рассказал изданию политолог Валерий Соловей. По его мнению, в долгосрочной перспективе новые санкции нанесут России «колоссальный ущерб».

Новые санкции власти США, как ожидается, рассмотрят до февраля следующего года, пишет Независимая.

Альбина.
3 дек 2017 14:21

Я не понимаю, чем плох приказ министра Натальи Михальченковой? Всё разумно: каждый выбирает для себя тот язык, который для него более полезен и востребован в перспективе. Детям предстоит учиться в вузах, и далеко не во всяком преподают на коми-языке. Литература, опять же... Никто не возмущается по поводу спец. литературы поголовно на английском и немецком? Или, следуя логике протестующих, все тексты следует переводить на коми? Зачем усложнять своим детям жизнь, искусственно отсекая их от окружающего пространства?

Альбине
3 дек 2017 15:29

Приказ Михальченковой нарушает разумный компромисс записанный в Конституции Республики Коми, а значит приказ преступен.
Статья 67
Государственными языками Республики Коми являются коми и русский языки.
В Республике Коми гарантируется народам, проживающим на территории республики, право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.


Вы не можете отказаться от ОБЯЗАТЕЛЬНОГО изучения русского языка, а значит это уже насаждение одной нацией верховенство над другой нацией , это уже называется НАЦИЗМ.

Нацисты , как раз и отсекают детей от познания мира вокруг , тем самым усложняют им взаимодествие с окружающим миром.

Или вам и это непонятно?

Альбина
3 дек 2017 23:07

Вы можете отказаться, это следует напрямую из текста приказа (или вам это не понятно?). Но в данном случае вы как раз и поступаете, как те нацисты, отсекая детей от мира вокруг, и усложняя им взаимодействие с окружающим, ибо, как бы вам того хотелось или не хотелось, ваши дети живут не в коми- резервации а в огромном мире , который говорит, (к величайшему вашему сожалению) вовсе не на коми-языке, сколь бы он не был прекрасен и выразителен. Ребёнок, особенно если это умный, нацеленный на дальнейшую учёбу индивид, не освоивший хотя бы русский (а ещё лучше -немецкий, английский, японский) , вам точно "спасибо" не скажет.

Альбине
4 дек 2017 00:53

Читайте внимательно. От русского языка отказаться нельзя, он ОБЯЗАТЕЛЕН и изучается насильственно. Это и есть преступление против конституции РК.
Отказаться можно только от национального государственного коми языка.
Это и есть взращивание русского нацизма и фашизма в России.

Вы собираетесь отправлять детей в японию и англию? Но фашистов и нацистов туда непускают. )))
Большинство останется в жить в коми республике и язык им пригодится. даже в дальнейщем изучении английского языка , они заметят много слов из коми языка.

Челядь и по-комии по английски Child - Означает ДЕТИ, РеБЕНОУ.
По коми ЗОН - мальчик, по русски СЫН, а в германских языках СОН.
КИРК_ЕН- в германских церковь, а по коми КЕРКа ЕНА - дом бога.)))
КИР- тесать бревно в угорском от негоже и тесаное бревно КЕР, а в германских КИРка,б КЕРнер- инструмент для тесания.)))

Таких общих слов много...))) И это не случайность.
Как и не сллучайность, что фонемы китайского и японского близки коми языку. ЭТО ФАКТ и ЗАКОНОМЕРНОСТЬ расселения народов евразии. )))

Зело
4 дек 2017 01:16

доходчиво и убедительно. А вот наше поколение не уделяло национальным языкам должного внимания. Мы знаем Пушкина, Толстого, Маяковского (градация по эпохам), но не знаем своих национальных сказаний, героев и тд. Тихой сапой выдавили все, что присуще было нашим предкам. Я не против всего русского, я против ущемления моего национального. И не пригодился мне по жизни немецкий язык, детям и внукам не пригождается английский. Кто хочет познать зарубежное- за свой счет, но не за мой и моего окружения. Мы живем на марийской земле (татарской, удмуртской ....), а как нам жить почему то указывают из Москвы и почему то вовсе не этнические славяне.)

Кто виноват? Однозначно, Вы сами....Почему Вы не передаете своим потомкам легенды, сказки Вашего народа? Почему Вы перекладываете это на плечи людей, совершенно не знакомых с Вашей культурой и традициями?

Тищенку
4 дек 2017 13:28

А своим потомкам ты что передаешь?
Предания и язык свои предков или туземный русский язык и русские предания ?
С культуроы земли на которой живешь и процветаешь ты конечно же знакомится и позволять познавать своим потомкам ты естественно горделиво не желаешь. )))

Альбина, все встало на свои места))) Приказ Михальченковой разумный, но несколько опережал события. Сейчас все образовалось))
https://inkazan.ru/news/politics/03-12-2017/babich-poblagodaril-rukovodstvo-tatarstana-za-reshenie-yazykovogo-voprosa

Русский зырянин
4 дек 2017 12:24

Скорее бы у нас отменили окончательно обязательное изучение коми языка и поставили жирную точку в этом деле. Приказ Михальченковой вернуть и обязать к исполнению. Гапликову сделать замечание. Активным коми успокоиться. Жизнь продолжается.

Русскому зырянину
4 дек 2017 13:24

Бурдаев, ты же обещал успокоиться. )))

4 дек 2017 14:09

Ты это кому, болезный? Сиди уж на печи, да это .... -))) Вопрос закрыт. Документы Минобрнауки РФ уже в регионах.

Бурдаеву
4 дек 2017 15:10

Закрыт ,так закрыт, чего ж так волноваться? )))
Празднуй победу с православным министерством образования. )))

https://inkazan.ru/news/politics/03-12-2017/babich-poblagodaril-rukovodstvo-tatarstana-za-reshenie-yazykovogo-voprosaотметил, что государственные языки республик и родные языки народов России это не одно и то же, и в соответствии с Конституцией РФ единственным языком Российской Федерации является русский язык.

«Очень многие годы принято эти два понятия отождествлялись между собой, даже подменялись в учебных планах образовательных учреждений. Есть родной язык народов России, язык, который может выбрать для себя каждый гражданин, а пока он несовершеннолетний, за него это определяют родители или законные представители», - сказал полпред президента.

Он также разъяснил, что государственные языки определяются законодательством в субъектах, родные языки – гражданином, родителями и законными представителями.

«На эту тему у нас в обществе было очень много дискуссий. Если их анализировать за последние годы, то они в значительной степени были политизированы и не отвечали реальному положению дел», - рассказал Бабич.

Тищенку
4 дек 2017 13:30

Володя, а почему ты считаешь РОДным чужой язык , а не язык своих предков?

Альбина
4 дек 2017 14:21

Ну, во-первых, "Тищенку" -это какой падеж? В русском языке это было бы производной от "Тищенок" , а не от "Тищенко"! Вот вам на лицо уничижительное отношение к людям другой национальности. Так что господа оппоненты, нацисты и фашисты здесь именно вы, причём ярые и оголтелые. Человек цивилизованный никогда не скажет "моим детям и внукам не нужен английский, как мне оказался ненужным немецкий" (это к тому что вся молодёжь мира в интернете общается именно по-английски). Не нужно делать своих детей заложниками своей национальной спеси! Им жить в другом мире, а что кому "родное" или "чужое" каждый человек вправе для себя определить сам, и предки его тут не при чём, последние борцы за "чистоту кровей" окончательно сгинули в мае 45-того!

Уж чего- чего,
4 дек 2017 15:44

а катехизис Вы выучили нехило.) Людей, пытающихся сохранить свою самобытность обвинить в фашизме? Мы в России живем, не собираемся за границу (денег не хватит у селян), изучаем русский как коммуникатор между народами. Иноязыки нам за ненадобностью (пусть англоиды изучают русский), а правители пусть позаботятся о международной престижности русского как было при СССР.

Альбина.
4 дек 2017 16:51

Объясните мне тогда ваше понимание термина "самобытность"! Покамест я вижу только желание навязать свой язык и традиции людям, которым они "без надобности", поскольку у них свой язык и, соответственно, свои традиции. И ещё: Ну кто из родителей, в здравом уме откажет своему ребёнку в праве изучать русский язык в средней школе? Это что, как-то ущемит коми-самобытность? (если , конечно, под этим термином не кроется тупая ограниченность и неприятие всего инородного). Вы сами, вполне допускаю, за границу не отдыхать, не работать и не собираетесь (и дело тут совсем не в деньгах), а вот детям своим перекрывать кислород -не советую. Спасибо они вам за это точно не скажут.

Альбине
4 дек 2017 21:31

Покамест я вижу только желание навязать свой язык и традиции людям, которым они "без надобности", поскольку у них свой язык и, соответственно, свои традиции.
________________________________________________________________________________
Нацисты так и поступают, с народами России, начиная с прошлого века.

Альбина.
5 дек 2017 15:13

Совесть поимейте! Т.Н."малые народы России" в подавляющем большинстве до революции даже письменности своей не имели, пришлось их языки пристраивать к кириллице (кое-кого к латинице), в ВУЗах дополнительный год на освоение учебной программы для нац. кадров добавляли, в аспирантуру -вне общего конкурса, и тоже вместо 3-х 4 года, общежития в первую очередь для студентов из нац. меньшинств. Всё делалось с целью предоставить возможность получить высшее образование, создать свои университеты в нац. республиках. Хорош "нацизм"!

Альбине
5 дек 2017 15:28

Когда греки ещё не научили славян писать, у коми-зырян был Анбур уже в 12 веке.

А в начале 20 века зыряне были третьим, после евреев и немцев, народом в Российской империи.

Вы слишком невежественны даже в знании истории своего народа.

Изьваса
5 дек 2017 15:52

Ну вот, снова зяшка включил заезженную пластинку о грамотности зырян. Молодцы конечно зыряне, быстро обучались русскому языку, но всё же уступали евреям и немцам. Даже пращуры твои понимали, что без русского языка ни туда и ни сюда.

Кстати, ты что это свой ник потерял?

Татарин Альбине.
5 дек 2017 15:58

Мои предки (четыре колена однозначно) писали арабской вязью. Посмотрите на шлем Ивана Грозного, на нем так же арабская вязь.

Иоанн Васильевич
5 дек 2017 16:25

Много дорогих и диковинных подарков подносили к ногам Грозного. Злато, серебро, оружие и доспехи, Великий был правитель.

молодец альбина
5 дек 2017 16:34

поддерживаю на все сто. Большая проблема малых народов, комплекс неполноценности. Вот и начинаются у них мифы. Да мы прямые потомки Ноя. Спустились с арийских гор. Мы были основоположниками Шумерского царства. Смотрите сколько общих корней в ниших языках. Нвша поздняя империя была от океана до океана. У Чингиззана войско состояло на 90 процентов из наших предков. и все в таком же духе. Куда не приедешь одна и таже байка о величии.

Месть Путину
4 дек 2017 18:21

Власти Казани отказали в согласовании митинга в поддержку внутренней политики Владимира Путина, сославшись на отсутствие свободных площадок. Таким образом, организаторы (Комитет русскоязычных родителей Татарии, Общество русской культуры Татарстана) не смогут провести запланированное мероприятие и 9 декабря.
Ранее организаторы планировали провести митинг "в поддержку поручений президента РФ Владимира Путина по "языковым" вопросам, проводимой им внутренней политики и его кандидатуры на предстоящих выборах президента РФ" 2 декабря, но из исполнительного комитета администрации Казани пришло три письма с различными обоснованиями для отказа. В результате председателю комитета пришлось сократить цели мероприятия до "поддержки внутренней политики Владимира Путина", но тогда местные власти нашли другие "зацепки".

Ухта
4 дек 2017 19:42

Ну в Казани вопрос с языком решили, а что прокуратура Коми молчит? Можно уже писать заявление в школе об отказе изучения коми языка или нет? Желаю оградить своего ребёнка от всяких глупостей.

Пекин-Бадьёльск-Помоздино
4 дек 2017 16:26

Всё пропало! Пойдём тогда мы топить бани и пить горькую, да с картошечкой и грибочками.

Красный террор
4 дек 2017 22:20

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ВКП(б)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 марта 1938 г. N 324

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ИЗУЧЕНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА
В ШКОЛАХ НАЦИОНАЛЬНЫХ РЕСПУБЛИК И ОБЛАСТЕЙ

Совет Народных Комиссаров Союза ССР и Центральный Комитет ВКП(б) устанавливают, что преподавание русского языка в школах национальных республик и областей поставлено неудовлетворительно. Одной из основных причин такого положения в деле изучения русского языка явилась подрывная работа контрреволюционных троцкистско-бухаринских и буржуазно-националистических элементов, пролезших в отдельные звенья партийного, советского аппарата и в органы народного образования, направленная к тому, чтобы сорвать проведение ленинско-сталинской национальной политики и подорвать братское единство народов СССР с русским народом.



ЦК ВКП(б) и СНК Союза ССР обязывают партийные и советские организации уделить должное внимание постановке преподавания русского языка в национальных школах, разоблачая и в корне пресекая буржуазно-националистические тенденции к подрыву преподавания русского языка в школах.
Вместе с тем ЦК ВКП(б) и СНК Союза ССР подчеркивает, что родной язык является основой преподавания в школах национальных республик и областей, что исключения из этого правила, имеющие место в некоторых автономных республиках РСФСР, могут носить лишь временный характер и что тенденция к превращению русского языка из предмета изучения в язык преподавания, и тем самым к ущемлению родного языка, является вредной и неправильной.

Председатель Совета
Народных Комиссаров Союза ССР
В.МОЛОТОВ

Секретарь
Центрального Комитета ВКП(б)
И.СТАЛИН

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбразованиеОбществоПротест