Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Собрать подписи будет сложно, агитацию мы не вели». В Кирове открылся предвыборный штаб Ксении Собчак

«Собрать подписи будет сложно, агитацию мы не вели». В Кирове открылся предвыборный штаб Ксении Собчак

Глава штаба Алексей Кузьмин — об антирейтинге кандидата, расхождениях по Крыму и оппозиционности региона

Катерина Клепиковская, фото Сергея Юферова
Алексей Кузьмин
Фото Сергея Юферова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Кирове 21 декабря открылся предвыборный штаб телеведущей Ксении Собчак. На открытие пришло не больше десяти человек и почти все — журналисты. Глава штаба, бывший депутат городской думы и справедливорос Алексей Кузьмин рассказал, чем именно будет заниматься штаб, когда начнется сбор подписей, какой он видит свою целевую аудиторию.



О сборе подписей

— Моя задача — это сбор подписных листов. Нужно 2500 подписей. Сбор подписей еще не начался, потому что только 23 декабря будет выдвижение Ксении Анатольевны в качестве кандидата на съезде партии «Гражданская инициатива». Мы начнем сбор подписей с 25-26 декабря. У нас срок стоит — по 13 января. К сожалению, это время придется на новогодние каникулы, поэтому нашим сборщикам будет очень тяжело. Это довольно сложно, потому что агитационной кампании мы не вели. Есть несколько штатных сотрудников и есть волонтеры, которые будут работать за идею — человек пять-шесть. Но мы ожидаем, что после начала избирательной кампании волонтеров будет гораздо больше. [Будет ли использоваться аргумент «Алексея Навального не допустят до выборов, поэтому поставьте подпись за Собчак»?].
Мы в своих методических рекомендациях волонтерам таких политически ангажированных тезисов давать не будем. Наша задача — это объяснить, кто такая Ксения Собчак и почему она захотела выдвинуться в президенты, и тезисно рассказать ее программные заявления. Программа появится после съезда партии.
 

О целевой аудитории

— Это люди 25-30 лет. Это бывшие студенты, которые недавно окончили обучение, это люди, которые присутствуют в интернете, потому что там распространяется информация об альтернативных кандидатах. [У Навального похожая целевая аудитория. Почему люди должны поставить подпись за Собчак, а не за Навального?]. Скорее всего, не будет такой ситуации, когда будет три кандидата: Навальный, Явлинский, Собчак. Скорее всего, будет кто-то один. Поэтому будут голосовать за единого кандидата. Мы будем объяснять людям, что необходима альтернатива, и одной из этих альтернатив является Ксения Собчак.

 

 

О рейтингах

— Рейтинги и замеры о том, сколько мы можем набрать, не делались ни на федеральном, ни на региональном уровне. Поэтому сейчас невозможно понять, какое место может занять Ксения Собчак. Надо сначала ее зарегистрировать [как кандидата], собрать подписи, а уже потом говорить о предвыборной кампании как таковой. Ксению Анатольевну, конечно, знают, но у нее высокий антирейтинг. Но это ничего страшного, есть примеры среди кировских политиков, когда узнаваемость высокая, но есть антирейтинг. Сама Ксения Анатольевна об антирейтинге прекрасно знает и все время стебется над ним в соцсетях.

 

Об оппозиционности Кировской области

— Область всегда являлась оппозиционным регионом. Иногда нас называли даже красным регионом — по поддержке коммунистической партии. Сегодня у коммунистов не такие высокие рейтинги, но оппозиционность региона никуда не делась. Любая политическая сила делает ставку на оппозиционность региона.
 

О политической карьере Собчак

— Ксения Анатольевна заявила о своей дальнейшей политической карьере и о том, что эта кампания будет для нее не единственной. Она, безусловно, нарабатывает своей политический бэкграунд. Все взрослые люди понимают, что победить сегодня Владимира Путина при всем желании невозможно — есть и административный ресурс, и его положительные рейтинги. Мы не говорим о победе. Мы хотим доказать людям, что должна быть альтернатива, что люди должны принимать участие в политической жизни страны.

 

 

О предложении возглавить штаб

— Ко мне вышли с предложением из центрального штаба. Почему именно ко мне, я не знаю. Я с 2007 года принимаю участие в избирательных кампаниях всех уровней — гордума, Заксобрание, Госдума, выборы президента. Я был либо кандидатом, либо технологом, либо главой избирательного штаба. У меня и моей команды есть существенный опыт.

Меня отговаривали и друзья, и коллеги по политическому цеху. Сначала говорили о том, что не стоит ввязываться, не стоит поддерживать в выдвижении Ксению Собчак, потому что это может сказаться на политической конъюнктуре. Но потом люди меняли свое мнение, люди видели ситуацию в стране.

Я согласился, потому что убежден, что выборы должны быть альтернативными. Без политической оппозиции страна развиваться не может, она бронзовеет. При этом я никогда не скрывал, что для меня это проект, что мне за это заплатят деньги.

Есть позиции, по которым я с программой Собчак не согласен. Например, ее высказывания по Крыму лично в моей голове не укладываются [ранее Собчак говорила, что «Крым — украинский с точки зрения международного права»], я его не поддерживаю. У меня и у «Справедливой России» позиция четкая: Крым —  наш, мы вернули его на законных основаниях. Что касается других пунктов — против чиновничьего засилья, коррупции, беспредела — это и моя идеология.

 

Об отсутствии конфликта интересов со «Справедливой Россией»

— Нет никакого конфликта, я это много раз подчеркивал. [Конференция «Справедливой России» еще не состоялась, откуда вы знаете, что партия не будет выдвигать своего кандидата?]. Я не знаю, но у меня есть информация, что «Справедливая Россия», скорее всего, поддержит Владимира Путина на выборах.

 

 

Почему штаб открылся в помещении, которое занимало ЛДПР

— Надо мной уже стебались по этому поводу. Здесь на каждом гвозде висел Владимир Вольфович [Жириновский]. Но если честно, то получилось так случайно. Помещение освободилось, ЛДПР съехало. Скажем так: место намоленное с точки зрения политической активности. Почему бы и нет?


Алексей Кузьмин заявил, что станет главой штаба Ксении Собчак, 4 декабря. Он не покинет партию «Справедливая Россия».  

Телеведущая Ксения Собчак намерена участвовать в выборах президента России в 2018 году. Она планирует выдвигаться от партии «Гражданская инициатива», в этом случае ей нужно собрать сто тысяч подписей. До официального начала избирательной кампании на ее сайте идет регистрация сторонников.

Материалы по теме
Мнение
1 марта
Дмитрий Бородин
Дмитрий Бородин
Поход по льду Финского залива. Форт-гигант Тотлебен
Мнение
13 января
Андрей Брой
Андрей Брой
Люди мерзнут. Это Россия в 2024 году
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Злобный Бармалей
23 дек 2017 01:29

У Собчак так плохо со сторонниками, что она не может найти полного единомышленника для того, чтобы тот возглавил штаб?

Миша Крупин
25 дек 2017 23:33

Товарищ с фотографии очень уж инфантильно выглядит

Альбина
1 янв 2018 04:17

Зато вполне интеллигентно, приятная внешность, видно, что не дебил, не хам, и объяснения его вполне адекватные. Всё чётко, внятно, нет тупого пафоса и нарочитой "истовости". При вообщем-то негативном моём отношении к "имя-рек" неожиданно возникло желание сходить и поддержать её своей подписью. Так что Кузьмин свою миссию, по ходу, исполняет!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКировКировская областьПолитикаСобчакСправедливая Россия