Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Теория малых дел. Как живет Центр помощи ближнему на границе России и Финляндии

Теория малых дел. Как живет Центр помощи ближнему на границе России и Финляндии

Репортаж «7х7» из Иломантси, восточной окраины Европы

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Карелия — не только приграничный, но и трансграничный регион. Не все живущие в Республике Карелия знают и помнят, что на той стороне границы тоже есть Карелия. И не одна, а две. Южная Карелия и Северная Карелия — так называются финские приграничные Союзы коммун. И в них тоже живут карелы. Многих из них с Республикой Карелия связывает не только «общая кровь», но и общие история и традиции, или, по крайней мере, попытки их сохранить. Больше 400 тысяч человек было эвакуировано в Финляндию во время Второй мировой войны, когда часть территории страны отошла к Советскому Союзу. Их потомки до сих пор живут в финской Карелии. 

Эта история — об одной карельской семье из финского местечка Иломантси. Ее жизнь, прошлая и настоящая, связана с обеими Карелиями. Родственники воевали по разные стороны фронта, супруги уже почти полвека вместе. Они не только сохраняют связь с родственниками и друзьями в России, но и хранят и развивают карельские традиции в своем городе. В тяжелые 1990-е они собирали в Финляндии и возили в российскую Карелию гуманитарную помощь. Сейчас работают в благотворительном центре и помогают тем, кому нелегко живется в финской Карелии. Считают, что «обычные люди» должны дружить и ездить друг к другу в гости невзирая на границы и сложности в отношениях между политиками. 

Корреспондент «7х7» Глеб Яровой съездил в Иломантси и провел с семьей Корхонен один день. Репортаж читайте по этой ссылке.

Материалы по теме
Мнение
9 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
У россиян есть большой запрос на мирные перемены через легальное участие в политике
Мнение
14 ноября 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Веселящая душу выставка «Жесткие склейки»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Баренц-регионБлаготворительностьКарелияЛонгридыОбщество