Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Полиция задержала троих сторонников Навального в Петрозаводске и провела обыски в штабе

Полиция задержала троих сторонников Навального в Петрозаводске и провела обыски в штабе

Что об этом известно — в итоговом обзоре «7х7»

Сергей Маркелов
Фото vk.com/teamnavalny_ptz
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Что произошло

Руководитель штаба Навального (теперь штаба забастовки избирателей) в Петрозаводске Артём Корнышов сообщил 26 января 2018 года, что полиция задержала активиста штаба Даниила Сметанского. Корнышов написал об этом у себя на стене в соцсети «ВКонтакте».

Даниила Сметанского задержали на улице около 16:00. Он успел только написать СМС о том, что его задержали сотрудники центра «Э» (центр по борьбе с экстремизмом). Следующие два часа телефон 18-летнего активиста был недоступен.

Руководитель штаба вместе с активистами пошел в центральный отдел МВД, там ему сообщили, что Даниил Сметанский находится в отделе полиции на Курганском проезде.

Около 18:00 Сметанский все-таки вышел на связь и сообщил, что с ним все в порядке, на него составляют протокол по статье 5.12 Кодекса об административных правонарушениях («Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах»). По мнению полицейских, в листовках, которые Сметанский раздавал на улице, была использована фамилия Путина, что является незаконной предвыборной агитацией.

Полиция не в первый раз задерживает Даниила Сметанского. 14 декабря 2017 года полицейские забрали его с уроков в школе.

 

Другие задержания

Вечером 26 января в 18:43 полиция задержала еще двоих несовершеннолетних волонтеров штаба. Полицейские и сотрудники центра «Э» забрали молодых людей в районе улицы Горького. По словам Корнышова, волонтеры не раздавали листовки, но за ними следили сотрудники центра по противодействию экстремизму — полиция приехала по их вызову.

В 19:52 Корнышов сообщил, что полицейские задержали брата одного из волонтеров, а за их штабом постоянно наблюдают. Причина задержания неизвестна.

 

Обыск

Артём Корнышов сказал, что в этот же день к ним в штаб приходил сотрудник полиции.

— Принес бумажку, предостережение так называемое от МВД, что я предупрежден о том, что в воскресенье в гайд-парке параллельно пройдет другое мероприятие, оздоровительно-патриотическое что-то там, велоспорт, что-то такое. Я, естественно, никакие бумаги подписывать не стал. Я проконсультировался с юристом центрального штаба, мне сказали, что я имею право не подписывать. Вчера я был в прокуратуре, но там я подписал предостережение, — рассказал Корнышов.

Вечером 26 января в 21:30 Корнышов написал, что в штабе проводят обыски криминалисты, сотрудники центра «Э» и полицейские. Сотрудники полиции изъяли у активистов штаба несколько листовок.

К 22:30 всех задержанных отпустили. На всех них составлены протоколы по статье 5.12 КоАП.

 

Что говорят силовики

Получить оперативный комментарий в пресс-службах ведомств «7x7» не удалось.

 

Забастовка

Центризбирком не зарегистрировал оппозиционного политика Алексея Навального в качестве кандидата на выборы президента России и сослался на его судимость по делу «Кировлеса». После этого Навальный пообещал провести ряд акций и призвал своих сторонников не идти на выборы. В воскресенье 28 января 2018 года в десятках городов России должна пройти «Забастовка избирателей». В ряде городов штабам Навального отказывают в согласовании мероприятия.

Городские власти в Петрозаводске разрешили провести мероприятие, но в одном из самых отдаленных районов города — в Соломенном. Активисты решили провести митинг в гайд-парке в устье реки Лососинки на Онежской набережной.

В Йошкар-Оле чиновники отказали активистам штаба Навального в проведении акции на 24 площадках. Активисты штаба в Твери подали в суд на городскую администрацию из-за отказа согласовать шествие и митинг. 23 января сотрудники полиции и центра по противодействию экстремизму пришли в ярославский штаб политика Алексея Навального, чтобы описать и изъять листовки.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
2 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Состоялось итоговое заседание суда в Архангельске о признании недействующей территориальной схемы обращения с отходами
Мнение
29 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Дети войны» получили очередной плевок в лицо…
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКарелияНавальныйПетрозаводскПолитикаПолиция