Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. «Мы научились сами выживать, спасибо нашей мэрии»

«Мы научились сами выживать, спасибо нашей мэрии»

В карельском городе Сегежа состоялся митинг за отставку главы города

Глеб Яровой, фото автора
Фото Глеба Ярового
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Митинг за отставку мэра Сегежи Анатолия Лотоша состоялся 3 февраля на главной площади города. Высказаться о своих проблемах, которые по словам жителей годами не решает местная власть, пришли около 200 человек. На акции протеста побывал корреспондент «7x7» Глеб Яровой.

— Я не думаю, что будет много народу, — буквально за час до начала митинга своими мыслями с корреспондентом «7x7» делился его организатор, депутат Заксобрания Карелии Андрей Рогалевич. — Многие боятся.

Но депутат ошибся — толпа людей плавно стекалась на главную площадь Сегежи, к местному Дому культуры почти все то время, что шел митинг. Пожилые люди с тростями в руках, молодежь с колясками и детьми на санках — люди все плотнее окружали организатора, чтобы лучше слышать, о чем говорит человек с красным мегафоном в руках.

 

Андрей Рогалевич

 

— Спасибо всем, кто пришел, я думал, что мы будем стоять тут как три тополя на Плющихе, а пришло много неравнодушных людей, — начал Андрей Рогалевич. — Мы собрались, чтобы мирно высказаться о проблемах и выдвинуть наше требование главе Сегежского городского поселения Анатолию Лотошу добровольно, мирно и спокойно сложить с себя полномочия и уйти в отставку. 

По словам Рогалевича, местная власть уже много лет отказывается решать проблемы населения. Отсюда — 157 аварийных домов (или более 63 тысяч квадратных метров аварийного жилья), которые по непонятным причинам не попадают в программу расселения, плохое состояние дорог, проблемы с общественным транспортом, который ходит редко, а стоит необоснованно дорого (23 рубля) для жителей карельской глубинки.

— Мы не просим у него [мэра города] отменить санкции против России. Мы просим заняться тем, чем он должен заниматься, а не говорить, что у него нет полномочий или что российские законы не позволяют ему выполнять свои обязанности. Сегодня мы собираемся мирно, высказываемся и принимаем резолюции на имя главы Республики Карелия, прокурору Карелии, депутатам Сегежского городского поселения и мэру города. Единственное требование мэру — добровольно, мирно и спокойно сложить с себя полномочия и уйти в отставку.

 

 

 
 
 

Заявить о своих проблемах пожелали многие — друг за другом люди подходили к мегафону, чтобы поделиться «наболевшим»:

— Я выступаю от жителей улицы Лейгубской [находится за шесть километров от центра города, за территорией ИК-7]. У нас теперь до города не ходит автобус, только за школьниками заезжает по пути [автобус] из Надвоиц. Тротуаров нет, дети могут под машину попасть. Туда в 9 утра отвезут, обратно в 14:30 привезут. Но дети с училищ идут домой пешком, как блудные собаки, через лес, через кладбище. А слабо нашему мэру и его 26 комиссарам пройти пешком туда-обратно зимой, как ходят наши дети?

— У нас делали ремонт дороги, два куска заасфальтировали. Народные деньги потратили. Привезли щебенку, раскатали. На следующий день приехал погрузчик, загрузил эту щебенку и увез. Я пришел в администрацию, попросил показать смету на произведенные работы. Смету не показали, но объяснили, что щебенка была не того размера.

— Мэр почему-то не требует с подрядных организаций, чтобы они качественно выполняли свою работу. Посмотрите, какие у нас помойки в городе, урны везде постоянно переполнены, и какой бардак творится на дорогах.

— Я хочу обратиться и к вам, Андрей Сергеевич, нашему депутату, и к главе Карелии: пожалуйста, верните единственную общественную баню в городе. Как и где теперь мыться жителям частного сектора? У нас нет лишних 500 рублей, чтобы ходить к частникам! [«Да-а-а!» — одобрительно кричит бОльшая часть собравшихся]

— Где наш фонтан, кому его отдали? Мы же на него деньги собирали со всего города. Начали работы какие-то делать, но все забросили. За парком никто не следит.

— Дорог нет, порой живем без воды, а аварийка привозит ржавую воду. Благо, колодцы нарыли. Мы научились сами выживать, спасибо нашей мэрии.

— Если власть не выполняет своих обязательств, то в такой власти смысла нет, — резюмировал Рогалевич. По его словам, выходом в сложившейся «чрезвычайной» ситуации в городе может стать объединение районной и городской администрации. После такой оптимизации Сегеже удастся сэкономить несколько миллионов рублей.

Требование отправить в отставку мэра города Анатолия Лотоша занесли в резолюцию митинга первым пунктом. Туда же включили требование к депутатам города признать работу мэра неудовлетворительной, ликвидировать должность главы поселения и передать его полномочия на уровень Сегежского района. Губернатора попросили принять «исключительные меры по вмешательству в решение городских вопросов» — аварийному жилью, транспорту и дорогам. Обратились к прокурору Карелии с просьбой провести проверку администрации поселения «по факту бездействия с признанием домов аварийными». Собравшиеся приняли озвученную резолюцию под аплодисменты.

Уже после официального завершения митинга люди долго не расходились — кто-то обсуждал свои вопросы лично с депутатом Рогалевичем, кто-то друг с другом и журналистами.

 

 

— Даже если не уйдет он, хорошо, что собрались все, увиделись, — сказала одна бабушка депутату.

— Я — романтик, думаю, что нас должны услышать, — ответил он в ответ.

 

 

 

Материалы по теме
Мнение
1 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Государство забыло, что заключенные тоже люди
Мнение
18 февраля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
О важности обратной связи
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Андрей
5 фев 2018 16:05

На митинг попасть не удалось ,но стребованиями согласен. Что можно говорить о порядке в городе если сквер под окнами мэрии похож на лесной бурелом.Родителям с детьми, да и старикам не прогуляться!

владимир
5 фев 2018 21:22

полностью согласен с выдвинутыми требованиями в отношении руководителя Сегежского городского поселения и его команды. На местном телеканале только и слышно от руководителя поселения "Мне не звоните, не мешайте работать", только вот работы не очень-то видно.

Ямис
7 фев 2018 13:25

Где мыться, тем кто живет не благовстройке?? пойдем к Лоташу и Рагалевичу

Виктор
7 фев 2018 17:51

гнать его в шею испоганил город

Агнезия
8 фев 2018 22:56

В отставку его,а нового лучше не из Единой России

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКарелияПротест