Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Выборы — долг, экзамен или миф

Выборы — долг, экзамен или миф

Предвыборный обзор блогов «7х7»

Даниил Кузнецов
Тестирование КОИБов в Ярославле
Фото Александра Степанова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Блогеры «7x7» в последние несколько дней много писали о выборах президента России. Больше всего спорили об участии в голосовании: стоил ли идти на выборы? Редакция «7x7» собрала мнения блогеров с самыми разными доводами и добавила к ним мнение юриста и наблюдателя.

 

За участие в выборах

Активисты, агитирующие за участие в выборах, сочли главным своим идеологическим оппонентом политика Алексея Навального, которого не допустили к выборам, и который призвал своих сторонников не голосовать.

Например, блогер из Воронежа Георгий Мацуга, в своей публикации попытался доказать, что стимулирование явки избирателей различными мерами — это тот случай, когда государство поступает ради всеобщего блага:

«Власти иногда принимают правильные решения. Только реагировать на эти правильные решения можно по-разному. Можно просто констатировать факт: „Да, это хорошее, правильное решение“. А можно действовать, следуя ленинскому принципу „чем хуже — тем лучше“: начать протестовать и против правильных решений, лишь бы попротестовать».

В своей публикации Мацуга предложил Навальному другую стратегию действий на выборах, 11 марта он спорил с политологом Александром Кыневым, который поддержал идею Навального.

Журналист из Коми Денис Сасин в подтверждение доводов за участие в выборах напомнил, что в российских законах нет минимального порога явки — выборы состоятся при любой явке, и графы «против всех» тоже не существует.

 

За бойкот выборов

Общественник из Перми Игорь Аверкиев написал 16 тезисов о выборах. Он пришел к выводу, что те споры, которыми увлечены неравнодушные избиратели — голосовать или не голосовать, не решают ничего на грядущих выборах:

«Любой наш электоральный поступок ничего в этих выборах и в этом режиме не изменит. Судя по всяким соцопросам, нас в стране — всего 10-15 миллионов. Даже если предположить невероятное — все мы будем действовать на этих выборах как один, и сами выборы будут, благодаря нашему контролю, сверхчестными — мы не повлияем существенно на результаты этих выборов».

Юрист из Чувашии Юрий Сидоров увидел в бойкоте возможность повлиять на судьбу муниципальных чиновников:

«Недавно у главы Чувашии состоялось совещание. Всем сказали: „если Путин у вас наберет меньше 72%, то глава района, города или еще чего-то там обязан написать заявление об отставке“.

Что надо делать:
1. Прийти на выборы.
2. Перечеркнуть бюллетень.
3. Призвать соседей, друзей и знакомых так сделать.
4. Стать наблюдателем и добиться честного подсчета.
5. Дождаться когда Путин совсем ничего не наберет.
6. Отпраздновать отставку жулика-главы администрации»

Блогер из Марий Эл Лев Трапезников решил не участвовать в голосовании 18 марта и привел свои доводы:

«Все институты власти, и в том числе Центральная избирательная комиссия РФ, являются органами прямо подчиненными мафиозной структуре, состоящей из государственных служащих разных уровней власти и крупных бизнесменов, которые, в свою очередь, создав формально систему выборов в органы власти страны, создают для народных масс миф о демократии в России. Этот миф дает преступному сообществу, работающему также под прикрытием разного рода партий системы, свободно и безнаказанно вывозить из России ее природные запасы и торговать ее землями».

Кировский журналист Денис Стрелков написал обращение к молодым избирателям и нашел мотивы для отказа от голосования за любого из кандидатов в президенты:

«Вот хочу обратиться к тем ребятам, с которыми я живу в одном городе, с которыми учился в одном университете, пил на одних студенческих вечеринках. К тем ребятам, которые звали меня на выборы, предполагая, что я — сраное животное и кроме секса меня, как молодого русского мужчину, ничего не интересует. Объясните мне, почему я должен идти на эти выборы? Что меня сделает взрослым — что я поставлю галочку за узурпатора или за одного из клоунов, которые придают видимость свободы? Я ведь даже не могу через выборы послать Володю и всех этих мерзких участников, потому что они отменили графу „Против всех“ и порог явки на выборы, и им плевать, что я (как и миллионы моих соотечественников) не согласен с представленными кандидатами.

 

О повышении явки

Рязанский правозащитник Александр Бехтольд пересказал разговор с солдатом одной из воинских частей. Тот сообщил ему о том, что 18 марта командиры поведут весь личный состав частей голосовать. Командиры реагируют на необходимость приказывать исполнять гражданский долг в свойственной им манере:

«Берете бюллетени, и голосуете за кого хотите (можете даже за Собчак), если хотите, можете даже обоссать свой бюллетень, но обязательно опустите его в урну», — привел цитату офицера Бехтольд.

 

О предвыборных дебатах

Предприниматель из Кировской области Алексей Артёмов обратил внимание на то, что кандидат в президенты от «Коммунистов России» Максим Сурайкин привел вместе с собой на дебаты женщину из «Совхоза имени Ленина», которая была недовольна его оппонентом на выборах.

Воронежский юрист Роман Хабаров уверен, что Ксения Собчак как кандидат в президенты не должна была давать волю эмоциям при споре с Жириновским:

«Но что это за реакция политика, претендующего (во всяком случае с собственных слов) на пост главы государства — истерика и слезы? Вы себе Ангелу Меркель плачущей на дебатах или переговорах представляете? А Терезу Мэй? Да хотя бы Вальку-стакан…»


 

Что можно сделать с бюллетенем на избирательном участке?

Этим вопросом задался юрист «Открытого права» Михаил Уваров из Тюмени, он рассказал, почему избиратель может делать с бюллетенем все, что захочет. 

 

«Для власти выборы — это экзамен»

Сопредседатель движения наблюдателей «Голос» Роман Удот 16 марта в интервью «7x7» напомнил, что в древней Греции гражданина полиса, который отказался участвовать в выборах, называли идиотом. Оттуда и пошло это слово.

 

Роман Удот выступает на сессии ОБСЕ

 

— В футболе важны болельщики, фанаты. В выборах — избиратели. Как вы относитесь к идее бойкота выборов, к «забастовке избирателей» и подобным призывам — к отказу от голосования?

— Отрицательно, абсолютно отрицательно. Хотя я могу понять, какие цели преследует политик Алексей Навальный, который призывает к бойкоту. То, что Навальный не был допущен к выборам, это с моей точки зрения — большая проблема. А для власти выборы — это какой-то экзамен. Люди ставят оценку политикам. В Древней Греции человек, который не принимал участие [в демократическом управлении], назывался идиотом [идиот — отдельный человек, частное лицо, несведущий человек; в Древней Греции гражданин полиса, живущий в отрыве от общественной жизни, не участвующий в общем собрании граждан и иных формах государственного и общественного демократического управления].


Редакция «7x7»​ напоминает, что для соблюдения законов о выборах администрация сайта ввела премодерацию постов блогеров.

Материалы по теме
Мнение
30 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Когда твоих трамваев нет, то добираешься на попутках
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Студентка
18 мар 2018 14:11

В Йошкар-Оле в ПГТУ жуткая принудиловка к голосованию. Преподаватели заставляют идти на выборы, раздали талоны для голосования по какой-то городской среде с индивидуальным номером, сказали, что создадут электронную базу и будут контролировать явку 18 марта. Преподаватели и сами не довольны, их заставляют этим заниматься деканаты, а деканы говорят, что это-приказ ректора. Мерзко и противно. Некоторые в группе работают и 18-го должны звонить и на работу и старосте, что проголосовали. Вот это "честные выборы"?

Поддерживаю студентку
18 мар 2018 18:13

Аналогично прступают и в бюджетных организациях Марий эл- обязан отчитаться не только за факт голосования на выборах Президента, но и голосование по "Городской среде". И это несмотря на предупреждения Памфиловой во всех СМИ!

23 мар 2018 23:25

Выборы - это игра. Симулятор

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыОбзор блогов