Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. «Я надеялся, что мы победим, и этот беспредел остановят». Оправдательный приговор смоленским сторонникам Навального отменили

«Я надеялся, что мы победим, и этот беспредел остановят». Оправдательный приговор смоленским сторонникам Навального отменили

Дело вернули в суд первой инстанции

Алена Хлиманова, фото автора
Сергей Командиров, Андрей Волобуев и Сергей Куприянов
Фото Алены Хлимановой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Смоленском областном суде 4 апреля состоялись три судебных заседания: апелляция по делу координатора штаба Навального Андрея Волобуева и обжалование решения Ленинского районного суда по оправдательному приговору волонтерам штаба Сергея Куприянова и Сергея Командирова. На суде побывал корреспондент «7x7».

 

Штраф для студента

В 10:00 состоялось первое слушание — по делу Андрея Волобуева. 23 февраля 2018 года его признали виновным в повторном нарушении порядка проведения публичного мероприятия и оштрафовали на 150 тыс. руб. Волобуев попросил судью Марину Туникене снизить сумму штрафа до 1000 рублей. Его поддержал защитник Алексей Лавриненков, сообщив суду, что Волобуев — студент третьего курса, в настоящее время не работает, и сумма в 150 тыс. руб. для него слишком велика.

— Часть 2.2 статьи 4.1 предполагает при указанных обстоятельствах назначить наказание в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей. Но в соответствии с законом, размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, — зачитала свое решение судья и объявила о снижении штрафа Андрею Волобуеву со 150 до 75 тыс.руб.

 

«Меня ждало новое разочарование»

Следующим рассматривали дело Сергея Куприянова, которого вместе с другим активистом Сергеем Командировым задержали 15 марта при раздаче листовок недалеко от здания областной администрации. Их обвинили в проведении незаконного пикета, но Ленинский районный суд не нашел в их действиях ничего незаконного. Сотрудник полиции Игорь Моисейкин, составлявший протокол при задержании активистов, подал жалобу на оправдательное постановление Ленинского районного суда. Он пришел на заседание областного суда. 

 

Игорь Моисейкин и его юрист в суде

 

Для вынесения решения судья Алексей Штейнле неожиданно вышел в коридор. 

— Судья ушел не в совещательную комнату в зале суда, а в коридор, — особо отметил произошедшее защитник Лавриненков.

 

Судья Алексей Штейнле выходит в коридор

 

После посещения коридора судья Штейнле отменил оправдательное решение Ленинского районного суда в отношении Сергея Куприянова и отправил дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. Когда судья закончил читать решение, присутствовавшие в зале громко произнесли: «Позор».

— Я уже не раз бывал на заседаниях судьи Алексея Штейнле (в качестве слушателя) и каждый раз разочаровывался в этом человеке. Однако во время этого заседания, когда судили меня, появилась какая-то надежда, что ли. Я надеялся, что мы победим, и этот беспредел остановят. Но, к сожалению, меня ждал «облом» и новое разочарование, — сказал после суда Сергей Куприянов.

 

Сергей Куприянов и его защитник Алексей Лавриненков

 

После окончания заседания по делу Сергея Куприянова полицейский Игорь Моисейкин ушел. Куприянов, Командиров, Волобуев, Лавриненков и 12 слушателей остались ждать заседания по делу Сергея Командирова.  

 

Участники процесса со сторонниками в коридоре суда

 

«Это грубейшее нарушение процессуальных норм»

Затем в коридор суда пришла женщина в форме и попросила всех покинуть здание, поскольку с 13.00 до 14.00 в суде обеденный перерыв, а заседание по делу Командирова должно было начаться в 14:00. Активисты и часть слушателей вышли на улицу, остальные остались в холле перед турникетами.

 

Активисты со сторонниками перед зданием суда

 

В 14:00 неожиданно выяснилось, что заседание по делу Командирова уже прошло без Командирова и его защитника. О переносе времени заседания защитника никто не уведомил:

— Кассационная жалоба Моисейкина Игоря Михайловича была рассмотрена без участия Командирова Сергея Эдуардовича, лица, в отношении которого была подана жалоба, и меня, как его законного представителя и защитника. Это грубейшее нарушение процессуальных норм, — прокомментировал произошедшее Лавриненков. 

—  Это абсолютный абсурд и произвол смоленских судов и УМВД, — сказал корреспонденту «7x7» Командиров. — Нашему защитнику сообщили по телефону, что решение принято, и в пятницу можно прийти за постановлением. И [полицейский] Моисейкин знал это — ему сообщил или суд, или руководство УМВД, которые решили ситуацию заранее и сказали, что с суда второго человека он может уйти, так как нет смысла ждать.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
14 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Людоедская практика задержания адвокатов приходит и в путинскую Россию
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
18 июн 2018 08:14

не могли силовики оставить безнаказанными ребят. А вдруг бы они подали иск о незаконном задержании? Ведь их на сутки лишили свободы передвижения. Вот судьи и идут на поводу у силовиков.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НавальныйСмоленская областьСуд