Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Экспертиза установила, что в кандидатской диссертации главы Минобраза Коми Михальченковой есть некорректные заимствования

Экспертиза установила, что в кандидатской диссертации главы Минобраза Коми Михальченковой есть некорректные заимствования

Министр пояснила суду, что опрошенные ею эксперты считают заимствования правомерными

Максим Поляков
Наталья Михальченкова
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Национальное бюро экспертизы интеллектуальной собственности выявило некорректные заимствования в кандидатской диссертации министра образования, науки и молодежной политики Натальи Михальченковой. В работе, по мнению экспертов, также нарушены нормы цитирования. Об этом стало известно 9 апреля на заседании Верховного суда Коми, где рассматривается апелляция министра на решение Сыктывкарского городского суда. Суд первой инстанции отклонил иск Михальченковой к нескольким СМИ, в том числе «7x7», в котором она пыталась оспорить сведения в статьях о возможных некорректных заимствованиях в своей работе. Сегодня Михальченкова представила суду отзывы экспертов на ее письма, в которых говорилось, что в ее диссертации нет никаких нарушений, а заимствования правомерны. На заседании присутствовал корреспондент «7x7».

 

Что говорится в выводах экспертизы 

На проведении экспертизы кандидатской диссертации главы Минобраза Коми, которая должна была установить наличие или отсутствие заимствований, настаивала сама Наталья Михальченкова. Суд на заседании 7 декабря 2017 года решил, что такой анализ проведет Национальное бюро экспертизы интеллектуальной собственности. Экспертиза длилась с 28 декабря 2017 года по 22 января 2018 года, ее проводил вице-президент бюро, председатель правления общественной организации «Ассоциации независимых экспертов в сфере правовой охраны интеллектуальной собственности» Владимир Зимин.

Эксперт проверил выводы сервиса «Антиплагиат» и на основе своего сравнения отчасти опроверг, отчасти подтвердил выводы «Антиплагиата». Он пришел к выводу, что на 72,67% работа состоит из собственного текста, а на 27,33% — из заимствований. Некоторые фрагменты «трудно отделимы от авторского текста и зачастую приводятся после ссылки на источник», говорится в заключении.

Автор исследования нашел несколько фрагментов диссертации, которые использовала Михальченкова без ссылки на другие произведения или официальные документы или с нарушением норм цитирования. Например, трехстраничный фрагмент из работы министра образования Коми взят из другого источника, но ссылка на источник поставлена в другом месте. «В совокупности это позволяет говорить о некорректном заимствовании», — приходит к выводу эксперт.

Некоторые части диссертации Михальченкова полностью взяла из других источников. При этом их объем оказался очень большим. Автор экспертизы указывает, что это является нарушением норм цитирования. Владимир Зимин делает вывод, что его анализ показал «наличие признаков плагиата».

 

Как Михальченкова доказывала правомерность заимствований

Глава Минобраза Коми ознакомилась с результатами экспертизы, после чего направила три обращения. Одно из них — научному руководителю кандидатской диссертации Ольге Воронковой. Она ответила, что перед защитой работы написанный Михальченковой текст проверил диссертационный совет и не нашел в нем нарушений или некорректных заимствований. После этого будущий министр защитила кандидатскую.

Второй запрос Михальченкова отправила ученому и преподавателю Вере Азарьевой, на работы которой, согласно результатам экспертизы, она некорректно сослалась. По словам министра образования Коми, Азарьева впервые познакомилась с научными трудами Михальченковой в 2003 году. Именно тогда они стали публиковаться в различных источниках. Ссылки на них есть в списке литературы.

Еще один ответ на свой запрос министр получила из Национального аккредитационного агентства в сфере образования. Там сказали о том, что заимствования были правомерными.

Михальченкова попросила приобщить эти ответы к материалам дела. Суд попросил предоставить оригиналы документов и отложил заседание до 26 апреля.


На сайте «Красного знамени» 2 марта 2016 года появился материал «Формула Рубик-джана». В нем говорилось, что «почти 40% своей диссертации Михальченкова [на тот момент занимавшая пост и. о. ректора Сыктывкарского госуниверситета] … просто списала». Статья была написана на основании заключения некоммерческого партнерства «Экспертно-аналитический центр РАН», которое использовало программу «Антиплагиат». Интернет-журнал «7x7» 2 марта 2016 года написал новость на основе этого текста. Статьи также появились на сайтах progorod11.ru и jodda.ru.

В апреле 2016 года Михальченкова подала иск о защите чести и достоинства против четырех изданий, опубликовавших данные о ее диссертации. Сначала она попросила признать фразы в статье «Красного знамени» о списывании и неоригинальности диссертации не соответствующими действительности, а потом потребовала удалить статьи со всех сайтов и взыскать с «Красного знамени» и «7x7» 1,5 млн руб. в равных долях.

В апреле 2017 года Сыктывкарский городской суд отклонил иск Михальченковой. Судья посчитал, что изложенные в статье «Красного знамени» сведения подтверждаются выводами, которые содержатся в экспертном заключении, носят оценочный характер и не являются утверждениями о факте.

Михальченкова подала апелляцию в Верховный суд Коми 12 октября 2017 года.

Следите за последними новостями «7x7» в нашем Telegram-канале «Возбужденная Коми».

Материалы по теме
Мнение
8 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Совет Федерации одобрил закон об ограничении работы «наливаек» в многоквартирных домах
Мнение
5 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Как не сойти с ума в этом кошмаре. Девять способов справиться с тревогой из-за новостей
Комментарии (28)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
9 апр 2018 19:17

)) Не устали? Опять ставите "проценты", высосанные из пальца. Заключение, использованное КЗ структуры РАО (никакого отношения к РАО не имеющей) вообще пора давно забыть и использовать по более полезному назначению. Зачем повторять галиматью фирмы "рога и копыта" ?

Для остальных: образец "правомерных заимствований":

[Использование материалов правомерно. Информация приведена исключительно для сведения] ЕВРОПЕЙСКИЕ СТАНДАРТЫ И ДИРЕКТИВЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ ГАРАНТИИ КАЧЕСТВА В ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ (ENQA)


Зачем вбрасывать громкий заголовок для троллей из разряда "не читал, ни черта не понимаю, но осуждаю" ?

9 апр 2018 19:22

Андрей, вы точно умеете читать? Это выводы ДРУГОЙ экспертизы, которую провели ПО РЕШЕНИЮ и заказу СУДА.

9 апр 2018 19:46

Павел, я вижу в тесте проценты из первой экспертизы, сделанной "на коленках"))) Вообще, странный случай - предлагать суду рассмотреть правомерность заимствований (директив, стандартов , используемых исключительно для сведения). Это что-то новое ...

При любом раскладе, сведение о том, что "что «почти 40% своей диссертации Михальченкова [на тот момент занимавшая пост и. о. ректора Сыктывкарского госуниверситета] … просто списала»" - НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.

Ну просто признайте это и закройте этот долгострой.

Давал же Ростовцев на баркемпе рекомендации журналистам:
https://www.dissernet.org/publications/kz_komi_rostovtsev.htm

Да, сомневаюсь, что 1,5 млн являются таким уж принципиальным моментом, если журналисты просто признают факт явного перегиба и ухода "базовой" публикации в "желтизну" ... Хотя... за Анатолием Полькиным таких явных подтасовок и игры со словами в сторону обострения фраз я раньше не встречал. Он всегда обращается с фактами аккуратно и без подтасовок. Тогда вопрос - кто правил исходник? И какой смысл в этом с точки зрения журналистской этики?

Гонишь однако
9 апр 2018 20:09

Досье на СГУ: https://rosvuz.dissernet.org/vuz/119643

9 апр 2018 22:19

Бурдаеву. Андрей, Вы уважаете Себя, как ЛИЧНОСТЬ? Независимую, компетентную, с активной жизненной позицией и, отзывчивую НА .....? Тогда, зачем Вы Себя так унижаете? Я понимаю, что дружеские отношения между людьми обязывают. Однако не согласна, когда это происходит в ущерб интересам будущего России, коими являются подрастающие поколения в нашей республике. Подумайте.
На диссертацию можно и начхать, но есть более серьезные претензии к Министру, чем на 27,33% — из заимствования! Этот человек не чувствует о т в е т с т в е н н о с т и за то, что происходит в Мин.образе ...и т.д. РК и, в системе образования республики Коми, в целом! Она совершенно не знает специфики работы учебно-воспитательного процесса в школах, в интернатных учреждениях, в средне-специальных и высших учебных заведениях! Это касается и Её заместителя Ганова !
Скандалы, сопровождающие "работу" этих *специалистов*, в образовательной системе Коми, вызывают негатив и раздражение у жителей республики, в адрес и Гапликова С.А и Путина В.В.
Хотя, с другой стороны, почему они должны расплачиваться своим авторитетом ... за непрофессионализм и некомпетентность этих чиновников?

10 апр 2018 10:54

Ольга, я поэтому себя и уважаю. что перед тем как что-то писать .... прочитал диссертацию и изучил все претензии. В том числе, вопрос о том какие заимствования можно считать правомерными ( и даже необходимыми для того, чтобы диссертация приобрела информационную полноту для ее читателя), а какие заимствования являются кражей авторского текст.
Так вот - ни одного недопустимого использования авторского текста в диссертации НЕТ. Только две иформационные вставки (публичные и свободные к распространения тексты публичных стандартов, директив), которые необходимы для полноценного раскрытия темы. Зачем их стали подавать как "воровство", в принципе понятно, но как то недостойно журналиста.

Если вам это интересно и вы готовы глубоко погрузиться в тему - обсудим в личной переписке. Большинство комментаторов банально ничего не поймут.

Я ЗА конструктивную критику и оперативное решение вопроса. Но когда, как в случае с Улановой, начинается игра словами выдернутыми из контекста, меня начинает раздражать. Давайте работать по единым стандартам. Без двойного подхода...

Да. а свои проценты вы для достоверности откуда взяли ? :))

10 апр 2018 17:28

Андрей, Меня совершенно НЕ интересует диссертация Н.А.Михальченковой! Пусть хотя бы и, всю позаимствовала, Меня не волнует это и не напрягает. Проценты из текста. Подымите глаза вверх - увидите!!! Начхать на эти цифры и педагогам,; и ученикам; и студентам; и родителям, в том числе и, ... сиротам РК! Меня и их всех, волнует положение в системе образования РК. Андрей, почему выпускники коррекционных школ (8 вида), далее не могут получить среднее общее образование ? Раньше, для этого нужно было снять диагноз в ПНД и пройти ПМПК. Например в этом году, в Воркуте, в вечернюю школу уже не принимали ребят желающих учиться там, начиная с 7 кл. На следующий учебный год, вообще не будет вечерней школы. Почему выпускники коррекционной школы должны получать специальность только повара
(мальчики и девочки)? А, работать где они будут?! Кто им подпишет разрешение на работу? У нас своя швейная фабрика. Можно было бы обучать швейной профессии девочек, а мальчиков по профессии *сантехник*. Три года не могу добиться. Министры обр. РК меняются с поразительной скоростью, а обучение сирот и детей из коррекционных школ, в республике все хуже и хуже.
Почему в Йошкар- Оле, сирот и выпускников коррекционных школ обучают 1г. 10 мес, а в Коми только 10 мес.? О каком обучении профессии, причем со сдачей экзамена и, ПРИСВОЕНИЕМ разряда (?!) выпускнику можно говорить, если программы УТВЕРЖДАЕТ директор школы - интерната, который в рабочих профессиях не соображает! А, ответственность за эту *липу* кто несет?!
Андрей, Я никого не собираюсь критиковать, или раздражать. Однако уточню, что когда Я подавала в суд, на Нач. УПРО г.Воркуты ....*За честь и достоинство* ... моральный ущерб выставила в сумме 1 руб!!! Замечу, что у Министра, что у Зам. Правительства аппетит, по ущербу ... МОРАЛЬНОМУ , аж зашкаливает! КАК можно Свою Честь и Своё
достоинство оценить в 1, 5 млн.руб. ?!! Надо ТРУДОМ и результатами его, на БЛАГО республики доказать, что эти цифры соответствуют судебным требованиям. Где гарантия, что Министр НЕ использует Свое служебное положение, в этом позорном судебном споре со СМИ, а? !!!
В отношении *единых стандартов* и *тройных подходов* ... начните с себя любимых, и с министерских чинуш! ОТ их хамства, пренебрежения не к *ровням* себе - любимым ... уже претит! Может нам тоже создать петицию по защите прав детей - сирот в республике Коми и защите хороших педагогов от произвола самодуров и некомпетентных чиновников.

10 апр 2018 17:56

Ольга Николаевна., вы опять все смешали в одну кучу...

Если вы хотите решить проблему, то не стоит предварительно все рубить в капусту, перемешивать, приправлять заранее приготовленными расстрельными обвинениями и со всего размаха кидать на стол со словами "совсем зажрались" ))

Попробуйте корректно сформулировать вопрос и предложить его адекватной решение. В посте по теме или в своем материале ...

Логопед
10 апр 2018 18:09

Не тупи. Все же понятно и конкретно написано.

Конструктивный критик
10 апр 2018 18:12

Андрей всю диссертацию министра изучила, коммент выше прочитать не в состоянии. - Избирательная слепота

10 апр 2018 19:21

)) Ты хоть понимаешь. что для ответа про коррекционные школы надо быть в теме. А учитывая остроту темы - по самые уши. Отвали ты от меня. наконец. Цепляешься к каждому ответу и не разу за три года по теме. Остальное все-равно модератор не пропустит.

10 апр 2018 20:06

Андрей, ну что Я *с м е ш а л а *?!
Первое. Министр образования и т.д. РК ( региона) должен иметь ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ образование. Зам. Минобраза РК, г-н Ганов имеет образование специалиста по социальной работе. Они НЕ педагоги. Педагоги ЖЕ вправе задать вопрос :*Кто нами руководит?*. Справедливый вопрос.
Отсюда парадокс. Директором школы-интерната в Пажге является человек, который закончил ухтинский университет, по специальности инженер -строитель, пед.училище когда-то и, спец. курсы. Этого достаточно ЛИ, чтобы руководить педагогами, работающими с детьми, с особенностями здоровья, сиротами и детьми-инвалидами?! Хочу знать в каком учебном заведении Его научили, что можно выдавать *Увольнительные* воспитанникам детского учреждения в Сыктывкар, где они злоупотребляли спиртными напитками и уходили в бега на длительные сроки. При этом не заявлять в Д/Ч полиции. Я Сама проверяла и заставила зарегистрировать отсутствие детей там. Должен ли директор о з а б о т и т ь с я отсутствием воспитанника - сироты, который уже почти год не учится и бродяжничает? Почему воспитанник Дима, который не покидал стены интерната, смог снять со своего лицевого счета около миллиона рублей и неизвестно на какие нужды истратил. Кто выдал ему паспорт? Второй воспитанник, занял работнику интерната 100 тыс.руб, который уже уволился и, еще другой работнице ин-та 100 тыс.руб. ?! Теперь не знает как получить деньги обратно и просит помощи у уважаемого детьми, педагога, которая уже там не работает, но к которой по -прежнему обращаются воспитанники в трудную минуту. Заметьте, Андрей, что к директору за помощью не обращаются. Я недавно ознакомилась с материалами проверки, проведенной прокуратурой, по Моей жалобе. Меня поразила в Своем объяснении одна девочка, которая сказала, что никогда не обратится за помощью и советом к директору интерната. Девочек периодически вытаскивали из притонов сами педагоги. ЭТО результат безответственности и низкой квалификации руководящих кадров в Мин.образе РК ! Андрей, Я корректно написала, а предложения в*адекватной* форме изложу ВЫШЕстоящим лицам.

10 апр 2018 20:19

Новую тему открывайте и желательно не здесь. С предложениями. Пост совсем о другом. Зачем тролля кормить? Он же три года заткнуться не может. Администратор,как ни странно, его бред пропускает. Не буду я рядом с ним ничего
обсуждать. Даже присесть на одном поле в разных концах побрезгую.

А в списке Ромоданова
11 апр 2018 03:24

Под буквами Бур не вы господин Бурдаев значитесь?

Счётовод
12 апр 2018 14:04

А какие там цифры указаны?

Информация к размышлению:
12 апр 2018 14:11

БУР - 100 ТЫС, РУБ,.

Уж не эту ли сотню человек так активно продолжает отрабатывать?

12 апр 2018 14:31

Именно! Нормальные деньги, что же не поработать...

Александр Щиголев
12 апр 2018 13:53

"Большинство комментаторов банально ничего не поймут."

Вот и весь подход Бурдаева к оппонентам - вы не правы, но доказательств приводить не буду, так как всё одно ничего не поймёте, потому, что тупые, потому и не правы...

Старый затёртый приём. Главное здесь - побольше слов, замещающих аргументы...

Александр Щиголев
12 апр 2018 13:46

"При любом раскладе, сведение о том, что "что «почти 40% своей диссертации Михальченкова [на тот момент занимавшая пост и. о. ректора Сыктывкарского госуниверситета] … просто списала»" - НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.

Ну просто признайте это и закройте этот долгострой."

Браво, Андрей!! 38 или 36% заимствования, это нормально, не то, что сорок, которых нет...)))
Уж не знаешь, как и оправдать....

12 апр 2018 14:04

Александр, вы не на выборах и не стоит жонглировать процентами))
Не списано НИЧЕГО. Ноль процентов.

Александр Щиголев
12 апр 2018 14:02

_ "НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ."

А этот вывод Вы не заметили, Андрей?:
"Некоторые части диссертации Михальченкова полностью взяла из других источников. При этом их объем оказался очень большим. Автор экспертизы указывает, что это является нарушением норм цитирования. Владимир Зимин делает вывод, что его анализ показал «наличие признаков плагиата».

Или, где надо - вижу, где не надо - пропущу?

И что при этом признавать?

Вопрос
9 апр 2018 20:58

Если человек получает высокооплачиваемую государственную должность, предъявляя поддельные документы о своей квалификации, кем он является?
а) мошенником
б) жуликом
в) вором
г) диверсантом ( если должность государственная)
д) врагом народа
е) шутником
ё) блатным
ж) обычным гражданином России
з) талантливым человеком

Ваш вариант ответа.

Фальшивое государство
9 апр 2018 21:14

А потом удивляемся, почему всё падает, горит, взрывается и разваливается.

Кругом одни потенциальные вредители.

Vova
10 апр 2018 17:56

А оно всё и прежде падало, горело, взрывалось и разваливалось. Только об этом не сообщали широкой публике...

мы
11 апр 2018 19:57

Наталье Алексеевне надо срочно в депутаты. Как раз место Марины Дмитриевны освободилось.

Александр Щиголев
12 апр 2018 13:57

По некоторым сведениям такой трюк и подготовлен - Михальченкову сначала выберут в депутаты, а потом на место Дорофеевой. Гапликов считает, что крестьянка с кулинарного техникума не презентабельна и не сексапильна...
Вот увидите, будет баллотироваться. И Гончаренко не зря пошёл, у Васи всегда нюх был собачий на ситуации выгодные, уступит на выборах в пользу Михальченковой за новый портфель министра...

Сам писал - сам защитился