Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. «Выбрать свободу и защитить правду». Польская делегация почтила память погибших в Катыни и в катастрофе самолета президента Польши под Смоленском

«Выбрать свободу и защитить правду». Польская делегация почтила память погибших в Катыни и в катастрофе самолета президента Польши под Смоленском

Памятник погибшим в авиакатастрофе до сих пор не установили

Алена Хлиманова, фото автора
Памятный камень на месте крушения самолета польского президента
Фото Алены Хлимановой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Польская делегация во главе с послом Польши в России Влодзимежем Марчиняком приехала 10 апреля в Смоленскую область, чтобы почтить память тысяч расстрелянных весной 1940 года польских офицеров и поляков, погибших в 2010 году в катастрофе самолета президента Польши. Впервые с 2010 года представители администрации Смоленской области в этих акциях не участвовали. Корреспондент «7x7» побывала на месте событий.



«Выбрать свободу и защитить правду»

10 апреля 2018 исполнилось 8 лет со дня катастрофы самолета Ту-154 президента Польши Качиньского под Смоленском, в которой погибло 96 человек. В 2010 году польская делегация во главе с президентом Польши летела в Катынь, чтобы почтить память жертв катынской трагедии, произошедшей 70 лет назад.

 

 

 
 
 

 

 

В траурной речи посол Польши Влодзимеж Марчиняк сказал:

— Недалеко от места, где мы сейчас находимся, 8 лет тому назад 10 апреля 2010 года республика Польша понесла огромную потерю — потеряла своего президента, профессора Леха Качиньского, который вместе с супругой и сопровождающей делегацией, с последним президентом республика Польша в изгнании Рышардом Качоровским, командующим вооруженных сил, министрами и генералами, сенаторами и депутатами, офицерами, чиновниками и общественными деятелями направлялся в Катынь, чтобы от имени всего народа почтить память наших соотечественников, убитых преступниками из НКВД.

Посол Польши сказал, что трагедия Катыни — это часть польской истории, памяти и идентичности, а борьба с ложью вокруг Катыни — это не только важный опыт очередных поколений поляков, но также послание каждому человеку, всем народам.

Влодзимеж Марчиняк процитировал часть речи, которую президент Качиньский хотел посвятить 70-летию катынской трагедии: «Катынский расстрел всегда будет напоминать об угрозе порабощения и уничтожения людей и народов, о силе лжи, однако станет также свидетельством того, что люди и народы умеют даже в самые сложные времена выбрать свободу и защитить правду».

 

 

«Встреча так и не состоялась»

Мемориал в Катыни открыли 28 июля 2000 года. В 2010 году, за три дня до катастрофы польского самолета, премьер-министр России Владимир Путин заложил на территории мемориала храм Воскресения Христова в Катыни, сказав при этом:

«Это будет место, куда люди могут прийти, положить цветы и помолиться, вспомнить о своих близких, о жертвах репрессий тоталитарного режима и, вспоминая об этом, сделать все, чтобы этого никогда больше в нашей истории не повторилось».

 

Храм Воскресения Христова в Катыни



Храм построили за два года и 15 июля 2012 года освятили, а переговоры о создании  мемориала в память о погибших в авиакатастрофе 2010 года идут уже восемь лет.

 

Проект памятника погибшим в авиакатастрофе под Смоленском. Фото с сайта mkidn.gov.pl

 

Пресс-служба министерства культуры России не смогла предоставить корреспонденту «7x7» актуальную информацию по этому вопросу.

В августе 2017 в своем интервью заместитель министра культуры РФ Алла Манилова рассказала, что по регламенту конкурса на польский памятник в Смоленске выделялся участок 400 кв.метров. Но после завершения конкурса польская сторона предложила проект, площадь которого многократно  превышала заявленную в условиях конкурса. «Мы неоднократно приглашали представителей польского министерства культуры приехать в Москву и лично проговорить все детали проекта, найти устраивающее всех решение, однако встреча так и не состоялась», — сказала Алла Манилова.

 

«Мы не продвинулись вперед»

Как сообщили корреспонденту «7x7» в пресс-службе Министерства иностранных дел Польши, строительство памятника с 2010 года является обязательством обеих стран. С польской стороны этим вопросом занимается Министерство культуры и национального наследия. Россия обязалась подготовить территорию вокруг памятника и необходимую инфраструктуру. В марте 2016 года Министерство культуры и национального наследия Польши сообщило польскому МИДу, что российская сторона готова прислать экспертов в Варшаву.

«Приглашение для российских представителей в Польшу было направлено в апреле 2016 года польским Министерством культуры и национального наследия, затем повторено в апреле 2017 года ведомством иностранных дел в ходе двусторонних консультаций на уровне директоров департаментов для выработки общей позиции по установке памятника, его размерам и т.п.», — пояснили «7x7» в польском МИДе.

По словам польской стороны, оба приглашения остались без ответа. В 2017 году, несмотря на договоренности между Россией и Польшей, участок, через который был доступ к месту катастрофы, приватизировали и оградили.

«В ответ на российские действия, польские службы передали дипломатические ноты (МИД передало 29 августа 2017 года Посольству Российской Федерации в Польше и Посольство Республики Польша в Российской Федерации передало 14 ноября 2017 года российскому ведомству иностранных дел) о ситуации вокруг места смоленской авиакатастрофы», — сообщили «7x7» в пресс-службе польского МИДа.

Свободный доступ к месту катастрофы восстановили. Последний раз о памятнике погибшим говорили 7 февраля 2018 года во время встречи министра Яцека Чапутовича с послом России.  Польская сторона подтвердила свое желание возобновить сотрудничество в строительстве памятника.

 

Посол Польши в России Влодзимеж Марчиняк

 

— Договоренности были, они есть. Российскую сторону не устраивает, я так понимаю, объем этого проекта. И с тех пор мы не продвинулись вперед, — сказал корреспонденту «7x7» посол Польши в России Влодзимеж Марчиняк.


 

В ноябре 2010 года нам месте катастрофы польского самолета установили камень с мемориальной доской на польском языке. В апреле 2011 года, перед визитом польской делегации, власти Смоленска заменили доску на другую. Из текста на двух языках чиновники убрали информацию, что Лех Качиньский летел в Смоленск на мероприятия, «посвященные 70-й годовщине советского геноцида в Катынском лесу над военнопленными польскими офицерами». Это вызвало недовольство польской стороны.

В апреле 2011 года президенты России и Польши Медведев и Коморовский договорились о создании памятника на месте катастрофы. Президент Коморовский заявил, что текст надписи должен быть согласован обеими сторонами. Президент Дмитрий Медведев пообещал в свою очередь оказывать поддержку работе международной группы.

30 марта 2012 года в Польше в конкурсе на лучший проект памятника лучшим признали памятник в виде черной стены высотой 2 и длиной 115 метров с именами жертв катастрофы. Авторы проекта Анджей Солыга, Дариуш Эмеховски и Дариуш Коморка.

В 2015 году Министр культуры России Владимир Мединский предложил Польше «обмен памятниками», для «упрощения бюрократических процессов, связанных с созданием мемориалов». Речь шла о памятнике красноармейцам на кладбище в Кракове, памятнике Ивану Черняховскому в Пененжно и памятнике жертвам катастрофы польского президентского самолета в 2010 году.

Материалы по теме
Мнение
16 марта 2018
170
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
До какого позора и унижения довела путинская власть Россию, когда ее готовы обвинять во всех смертных грехах
Мнение
5 февраля 2016
74
Владимир Григорян
Владимир Григорян
Будни информационной войны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КатыньПутинСмоленская область