Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Пешком по Усть-Сысольску: 13 особенностей столицы Коми края — от заборов и мостков до странных столбиков и палисадников

Пешком по Усть-Сысольску: 13 особенностей столицы Коми края — от заборов и мостков до странных столбиков и палисадников

Участники экскурсии узнали, от чего спасали ставни и для чего строили дома с мезонином

Фото Павла Степанова, видео Кирилла Шейна
Фото Павла Степанова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Инициаторы пеших прогулок по Сыктывкару, члены регионального отделения Всероссийского историко-просветительского общества «Мемориал», организовали очередную экскурсию по столице Коми 21 апреля. Ее темой стал Усть-Сысольск на фотографиях. Интернет-журнал «7x7» представляет видео с прогулки.

Вел экскурсию общественник Игорь Сажин. Участникам прогулки он показывал фотографии Усть-Сысольска XIX века, на которых увидел интересные детали.

— Я разглядел на старых фотографиях много деталей, на которые люди, как правило, не обращают внимания. Разглядывание — интересная вещь, — сказал он в начале прогулки. Всего он нашел 13 особенностей, характерных для города полтора века назад.

 

 
 
 

 

Заборы, ворота и деревья

Дома и дворы в Усть-Сысольске были огорожены заборами. В администрации города лежал альбом, который был разослан Николаем I по всем губерниям. В этом альбоме были представлены типовые ограждения и ворота. Любой мог прийти и заказать себе, например, ворота №1 и забор №4. Деревья сажали исключительно за заборами.

Подробнее — на видео

 

 

Крыльца, ставни, столбики и фонари

Горожане строили дома с высокими крыльцами. Это делалось из-за того, что зимой выпадало много снега — с высокого крыльца проще было выходить на улицу. От снега защищали и ставни на окнах первых этажей, хотя они более характерны для тех мест, где дуют сильные ветра. На Севере же ставни защищали от снега, который мог выдавить окна — так много иногда выпадало осадков.

Большие крыльца служили еще одной цели — на них можно было очистить галоши от налипшей грязи или вовсе оставить обувь на ступеньках. Улицы в те времена были очень грязными. Настолько, что телеги увязали. Поэтому возничие, чтобы объехать лужи с грязью, сворачивали поближе к домам, где лежали мостки. Именно для защиты мостков от разрушения в городе установили небольшие столбики, которые можно увидеть на некоторых фотографиях.

Были столбы и побольше — фонари. По мнению Игоря Сажина, в большинстве своем они были частными. Но документальных подтверждений этому найти не удалось. Скорее всего, были и муниципальные фонари — возле административных зданий.

Подробнее — на видео

 

 

Дома с мезонином, балконом и деревянные мостки

В Усть-Сысольске встречались дома с мезонином. Это такая надстройка на крыше, у которой есть собственная крыша. Мезонин был признаком дорогого, богатого дома. Встречались и надкрылечные балконы, они тоже были показателем достатка хозяина. Нередко глава семьи выгонял на балкон домашних пить чай, чтобы показать, как хорошо он живет.

Одной из отличительных черт Усть-Сысольска того времени были деревянные мостки. По мнению историков, сеть этих настилов была самой большой во всей губернии.

Подробнее — на видео

 

 

Палисадники и просторные дворы

Почти у каждого дома был палисадник. Усть-Сысольск летом был довольно красивым цветущим городом.

В то время в квартале было всего три-четыре жилых дома. Дело в том, что Усть-Сысольск, по сути, оставался огромным селом, поэтому дом окружало множество строений хозяйственного назначения: хлев, сарай для дров, сенник, баня. Конечно, был и собственный огород.

 Подробнее — на видео

 

 


Проект «Пешком по Усть-Сысольску» начался в марте 2016 года. Историки, журналисты, научные сотрудники рассказывали об истории города, каждый раз выбирая одну тему. Всего состоялось более 20 экскурсий.

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Если ты живешь в России, будь добр, повинуйся и будь покорным
Комментарии (27)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зырянин-язычник
24 апр 2018 00:31

Высокий ступени потому, что коми-зырянские керки всегда строили с высоким подпол , который служил воздушной подушкой для сохранения тепла.
Жилая зона поэтому всегда оказывалась высоко.
Каменное строительство переняло эту северную специфику строительства жилья.

Всё продумано веками и на земляном полу на севере не проживёшь.

Ещё понравилась имперская стандартизация. Забор №2, ворота № 5, калитка №4.... РОМейский порядок, прям )))

24 апр 2018 09:23

Коми дом был всегда многофункционален: в подвале хранили овощи, рядом мог быть ягненок которого не вскармливала плохая мать, тут же - продукты для хранения.

Язычнику
24 апр 2018 09:35

У коми не только языки разные, но и керки. Никогда не говори о всех коми керках, когда рассказываешь только о доме в родной деревне бабушки. Тем же "грешит" и Попова.

24 апр 2018 10:55

Конечно. Я же изучала этнографию коми у Теребихина)))

Изьваса
24 апр 2018 11:26

Как-то на БаНКе разместили фото с изображением группы ижемских аней в традиционных своих костюмах. Некая дама с гневом написала комментарий, что, дескать, коми женщины никогда не завязывали платки таким образом, как завязаны у женщин на фото, и ,вообще, такие наряды в коми не носили никогда. А на вопрос, как же завязывали платки коми женщины, дала вполне исчерпывающий ответ и добавила, что она родом из Палевиц, и женщины в Палевицах только так и завязывают свои платки, как она описала. Обычно Зырянин-Язычник и Попова рассказывают о бытовой жизни коми таким же образом.

зырянин-язычник
24 апр 2018 11:49

Вот видишь какой богатый и разнообразный мир у коми-зырян.

Это тебе не крепостная и советская стандартизация всех в одинаковые ватники и ушанки. ))))

Изьваса
24 апр 2018 12:14

Я о том же. Не надо делать обобщения о всех коми на основе того, как и что произходило в одной деревне Усть-Куломского района.

Зырянин-язычник Изьваса
24 апр 2018 12:34

То что происходило в одной деревне куломдiн, маленькая , но очень важная и неотъемлемая часть коми-зырянского мира. ))

Забыл ВЕ_ДАический принцып, объединяющий коми-зырян, да и всех угров?

"Вер много, а дух один. И в тебе, и во мне, и в нем. Значит, верь всяк своему духу, и вот будут все соединены. Будь всяк сам себе, и все будут заедино." ))))

Это тебе не стандартизация по носке платочков....)))

Язычнику
24 апр 2018 12:51

Остав в покое угров. Коми не угры. Не надо тиражировать ложные свои вымыслы. От твоего фричества больше вреда.

зырянин-язычник Изьваса
24 апр 2018 13:16

Правильнее говорить не угры , а ЙО_ГА_РА ( внутреняя сила света)
Зыряне потомки ЧУД, а ЧУД потомки ЙО_ГА_РА , так правильнее выстраивается последовательность расселения народов по евразии. )))

Зырянин-язычник Изьваса
24 апр 2018 13:01

Общее у всех зырян это прагматичность и наблюдательность за природой вокруг. От этого строилась вся жизнь зырянина.

Отсюда же , там, где практично делать чумы, делали чумы, а где выгоднее содержать коров, держали коров и делали керки с коровником-пристройкой, где необходима быле ещё и лошадиная сила, делали пристройку ещё и для лошадей или йора.
Отсюда же разнообразие обуви не менее 10 наименований. Там где практичнее унты, шили унты, там где были олени, шили пимы. А где сапӧг удобнее, шили кучик сапӧг. И лапти или чуни так же использовали.
Отсюда же и повязывали платки, в зависимости от удобства и наличия мошкары например.
Отсюда же и разнообразие диалектов коми языка чуть ли не в каждой деревне.

На ВСЁ влияет только одно - окружающая ПРИРОДА, которой служил и законам которой подчинялся зырянин, пытаясь найти с ней гармонию.

Всё просто. )))

Язычнику
24 апр 2018 13:40

Причина разнообразия - в пространственной разорванности народа - отсутствии связей между разными его группами, и, конечно, в природной неоднородности мест обитания коми. Прилузье отличается от Большеземельной тундры.

Зырянин-язычник Изьваса
24 апр 2018 14:17

Совершенно верно, зыряне проживали и проживают на огромной территорий с разнообразной природной средой и везде зыряне сотрудничают с природой, за что и получают нескончаемые её блага.

Поэтому зыряне жили богато и счастливо, на зависть южным соседям, от ГРеков эллады, воспевающих гиперБОРеев и приблывавших к ним за ЗНАНИЯМИ.
До Алесандра Македонского, пытавшегося покорить и захватить секрет силой, но выбравший сотрудничество с царем ПОРА ( ПЕРА) , а не вражду. ))

А насчет отсутствия связи между зырянами - невежество.
Зыряне не только очень активно обменивались между собой, но и плавали на запад торговать и в сибирь, где полно названий с корнем ЗЫРЯН. )))


Повторяю, секрет богатства, непобедимости и счастья зырян прост- ГАРМОНИЯ С ПРИРОДОЙ, познание и следование её законам. В ответ природа, вселенная даёт ВСЁ!!!! ВСЁ что необходимые блага человеку.

Всё просто. )))

Те кто считает себя выше законов природы и её покорителями и господами, игнорируя её законы, и считают свои праздники, по субботам , а не по движению планет и природным явлениям, неизбежно будут страдать, воевать и голодать . С природой не поспоришь и её не победишь.....с природой можно только сотрудничать. ))))
Разве эта закономерность не видна сейчас ..... )))

Язычнику
24 апр 2018 14:34

Наличие множества диалектов говорит, что контакты между разными группами народа были минимальными. Сильно ли контактируют ижемцы с Кольсго полуострова или Зауралья с усть-куломскими зырянами? только через чиновников, привозящих ижемцам в качестве подарков книги на присыктывкарском языке, который там никто не понимает.

Владимир Уляшев
24 апр 2018 14:50

Контакты были минимальны, потому и отношения между разными группами зырян было порой не дружелюбное. Вот, к примеру, многим известный исторический факт. Мандельбаум производил обыски и брал контрибуции и в с. Помоздине. Но скоро сам выехал на Печору, с более сильным отрядом. Подобрал добровольцев в с.Помоздине, под руководством людей из своего отряда. Он послал отбирать излишки у населения по реке Ижме.

Эти два отряда на реке Печоре действовали до восстановления зимней дороги, до декабря месяца. Помоздинские добровольцы из ижемского отряда вернулись домой с награбленным имуществом печорских и ижемских зырян. Навезли на отобранных лошадях для себя много совиков, малиц, шапок, пим, – и торговали ими.

Зырянин-язычник Изьваса
24 апр 2018 15:35

Запомни, разнообразие диалектов только от природы возникают. Это энергии земли проживания воздействуют.

Поэтому одни А"кают, а другие О"кают, и русский говор ватюков , сильно отличается от говора тех же соседних удмуртов. Разве они не взаимодействуют ? )))

Зырянин-язычник
24 апр 2018 11:42

Многие технологии построения домов на север схожи, что продолговатые дома у карьял, что широченные керки у зырян,
всё хозяйство зимовало в доме в тепле.
Хотя были и чисто летние зоны, как летние кухни и летние комнаты.

Кстати, технология широченный домов как у зырян , с возможностью бесконечных пристроек перекочевала и в современное строительство и показало отличную практичность и эффективность.

ДубльДом
https://content.onliner.by/news/2015/03/default/dda74e37cd9adf5a9a31f1919a3dfa2f.jpg

Vova
24 апр 2018 10:06

Впечатляет качество дореволюционных построек, переживших более столетия. Многие дома советского периода уже разрушились, а они всё стоят... :)

Vove
24 апр 2018 11:35

Никогда не говори так. И тогда строили по разному. Просто до наших дней сохранились дома, построенные с избыточным запасом прочности, долговечности, а значит - с ненужными финансовыми затратами.

Vova
24 апр 2018 12:08

Что значит с ненужными? Люди строили на века, а не только на свой короткий век. Это вопрос мировоззрения...

Vove
24 апр 2018 12:56

Вова, ты же бухгалтер. Нельзя закладывать долговечность, прочность большие, чем требуется по Строительным Нормам. Перерасход средст будет.

мнениё
24 апр 2018 14:25

Он уже давно не бухгалтер. Потому что не получилось у него быть хорошим бухгалтером.

Vova
24 апр 2018 15:12

Хуже, чем просто хорошим бухгалтером, конечно. Виртуозным престидижитатором. И никто не подловил ;)

Vove
24 апр 2018 15:29

А какое отношение это имеет к долговечности домов?

Гы...
24 апр 2018 16:19

Действительно, какое? Аккордные наряды, накладные, лимитно-заборные карты давно сгорели в печках :)

Господину Гыгы
24 апр 2018 16:56

Речь идет о дореволюционных постройках ( "Прогулка по Усть-Сысольску"). Vova, на ваш взгляд, был подрядчиком?

Vova
24 апр 2018 17:16

Vova одну простую, но верную мысль вам скажет. Сумеете понять?
- Сам у себя обычно никто не ворует. ©

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГрадозащитаИсторияКомиКультураМемориал*Сыктывкар