Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Разные люди с разной харизмой». Что известно о конфликте председателя ОНК Кировской области с другими членами комиссии и журналистами

«Разные люди с разной харизмой». Что известно о конфликте председателя ОНК Кировской области с другими членами комиссии и журналистами

Позиции сторон — в обзоре «7x7»

Катерина Клепиковская
Заседание Общественной наблюдательной комиссии
Фото Екатерины Веремьевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

У Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) в Кировской области есть два сайта. Первый из них (onk-43.ru) создали члены комиссии во время первого созыва, второй (onk43.ru) появился около года назад. На втором сайте, который создал председатель ОНК действующего, четвертого созыва Михаил Кузьминых, в течение последних трех месяцев стали появляться публикации с критикой в адрес других членов комиссии и журналистов радиостанции «Эхо Москвы в Кирове». «7x7» рассказывает, в чем суть конфликта внутри ОНК и как его оценивают стороны.

 

Какие тексты публикуются на втором сайте

На втором сайте ОНК в последней публикации под названием «Злонамеренное вранье и дезинформация» говорится о заседании коллегии управления ФСИН по Кировской области 19 апреля 2018 года, на котором обсуждались законность и соблюдение прав человека в учреждениях исправительной системы (УИС) в регионе. Михаил Кузьминых оценил доклад помощника начальника управления ФСИН по Кировской области по соблюдению прав человека в УИС Дмитрия Кокорина. По его мнению, «динамика ряда позиций по его предмету выглядит достойно». О своих коллегах по ОНК и журналистах радиостанции он высказался так:

«Председатель Общественной наблюдательной комиссии Кировской области оценил шняги, транслируемые „особо одаренными“ членами ОНК в эфирах радиостанции „Эхо Москвы“ в Кирове. Пара-тройка шустрых молодцов во времена оны сумела внушить определенной публике с девственными мозгами, что они что-то якобы знают о тюремной системе. Мы, мол, тоже пахали! Завоевав права в определенного толка средствах дезинформации, они по сю пору любят порассуждать о своих битвах с палачами и садистами в защиту обиженных и оскорбленных. Зачарованные их подвигами инфантильные барышни умильно поддакивают, ловко подают поощрительные реплики. Слушая эти инсценировки, так и хочется спросить, перефразируя известное выражение Павла Милюкова, сказанное им 13 июня 1916 года, — это глупость или...?».

В публикации «Хорошая новость» говорится о встрече членов ОНК и Общественной палаты Кировской области 18 апреля. Член обеих организаций Эльнур Гусейнов спросил Кузьминых о проблемах в работе ОНК.

«Главной и единственной проблемой является всяческое противодействие нескольких членов ОНК попыткам председателя организовать дружную работу коллектива. Причина в том, что лица, зашедшие в ОНК с целью на этом „косить капусту“, с понятным подозрением относятся к человеку с безупречной репутацией. С таким кашу не сваришь. Тяжко разочарованный тем, что не удалось пролезть председателем ОНК четвертого состава, некий „деятель вселенского масштаба“ при поддержке двух-трех „шестерок“, питая классовую ненависть лузера к успешному человеку, вредит, как может, деятельности всей ОНК. И хотя тявканье дворняжки не может остановить ход каравана — приятного в этом мало — страдает престиж правозащитного движения как такового», — цитируется его ответ на сайте.

Оценка работе членов ОНК и журналистов дается и в других в публикациях: «Трудовая адаптация на дровяном двигателе» и «Председатель ОНК Кировской области — общество нуждается в достоверной информации».

 

Как прокомментировал ситуацию Кузьминых

В комментарии «7x7» Михаил Кузьминых отказался назвать фамилии членов ОНК, которых он критикует. Он подтвердил, что создал отдельный сайт комиссии.

— Это было сделано, чтобы популяризировать деятельность Общественной наблюдательной комиссии. Первый сайт справляется с задачей в том формате, в котором он был задуман, хороший сайт, но это дополнение к нему. У нас никаких конфликтов [с другими членами ОНК] нет, есть только грусть, что не удалось работать дружно, вместе. Не все этого хотят, не признают меня как председателя. Я страдаю по этому поводу, поэтому и пришлось отдельный сайт делать. Направляешь отчет, а там начинают исправлять мои тексты. Зачем? Я председатель все-таки. Я не буду называть никаких фамилий, это умрет в моей душе. Войну открыли против меня прямо с первых дней моего избрания. Общая работа не получилась, а вопрос, почему, надо обратить к тем, кто не хочет со мной работать. Мою фамилию трясут постоянно, говорят, что я по недоразумению попал в ОНК, по недоразумению был избран председателем, что я пишу омерзительные тексты. Это тяжелая для меня история. Это влияет на работу ОНК. Против меня ведется война, в том числе с использованием журналистов «Эха Москвы в Кирове», — сказал Кузьминых.

 

Как отреагировали на публикации другие члены ОНК

Зампредседателя ОНК в Кировской области Артур Абашев (в предыдущем созыве занимал пост председателя) написал в блоге на «7x7», что Кузьминых «превращает общественный контроль в посмешище». Он сообщил, что сайт onk-43.ru ведется с первого созыва, ресурс был единогласно утвержден в качестве официального сайта ОНК Кировской области на заседании ОНК действующего созыва. На нем публикуют отчеты о посещениях и рекомендациях.

— Сайт onk43.ru был самовольно создан, вероятнее всего, по инициативе председателя ОНК Кировской области Михаила Кузьминых, который он превратил в блог, публикуя там свои посты. Но Кузьминых не только создал этот сайт, но и договорился с региональным УФСИН, чтобы ссылку на его сайт поставили в разделе ОНК Кировской области на сайте УФСИН. Кроме того, Кузьминых совместно с секретарем ОНК Сергеем Медведевым изменили адрес местонахождения ОНК и номер телефона, что сделало недоступным для общественников получение информации о жалобах, поступающих в ОНК Кировской области. Теперь все жалобы проходят фильтр в виде председателя, который решает, какие жалобы рассматривать, а какие нет, о каких жалобах сообщать другим членам ОНК, а какие оставить в секрете. В связи с этим призываю родственников осужденных не писать жалобы на почтовый адрес ОНК Кировской области. Результата не будет, но жалобы могут повлечь давление на осужденных, — написал Артур Абашев.

В комментарии «7x7» член ОНК Олег Ткачёв рассказал, что сайт onk43.ru появился летом 2017 года, сначала на нем было мало информации, затем информационный поток увеличился.

— Я об этом узнал случайно, просто искал в интернете вещи, связанные с деятельностью ОНК, и увидел этот второй сайт. Зашел, увидел, удивился. Я задавал вопрос [Кузьминых], зачем второй сайт. Он ответил, что ему не очень нравится, когда Артур Абашев выдает рекомендации, как править текст. Председатель считает, что он образованнее, грамотнее, ему не нравится слушать советы и ждать одобрения. По факту у нас действительно два сайта, на одном — председатель, никто ему не указ, на втором продолжается работа по фиксации того, чем занимаются члены ОНК. С некоторого времени часть членов ОНК, которые лояльны председателю, перестали подавать информацию на официальный сайт.

Ткачёв говорит, что существование двух сайтов не сильно мешает правозащитной деятельности, но информация разделилась на два потока и не собирается в одном месте.

— Разные люди с разной харизмой создали свои уникальные информпотоки. Юридически на деятельности это не сказывается, кроме как на дискредитации. Когда существует два сайта и каждый называется официальным, то люди, глядя на это безобразие, не понимают, где настоящий. Получается, что где-то обманывают, вводят в заблуждение. Я даже не берусь оценивать конкретную лексику или фразеологию того или иного сайта, тут должна быть личная оценка о допустимости или недопустимости публикации таких слов. Но все люди взрослые, и не мое дело критиковать членов ОНК за их желание лично описать ситуацию. Состав ОНК разделился на «две группы, которые существуют в параллельных вселенных», между ними затруднен обмен информацией. Вроде бы друг другу не мешают, но и совместных усилий нет, нет диалога и попытки обсуждать проблемы, не вырабатывается единая точка зрения. Если бы деятельность была скоординирована, то была бы возможность закрыть как можно больше обращений и определиться в подходах к принципиальным вопросам.

 

Как отреагировали журналисты «Эхо Москвы в Кирове»

Главный редактор «Эха Москвы в Кирове» Светлана Занько рассказала «7x7», что обратилась за оценкой ситуации к общественникам.

— Честно говоря, я не заходила на этот сайт раньше, мне коллеги подсказали. И чтобы знать, как реагировать на это, чтобы получить объяснение и понять, чем он руководствовался, я позвонила Михаилу Михайловичу [Кузьминых]. У нас открытая студия, мы предоставляем слово всем заинтересованным сторонам. Я пригласила его в эфир, он отказался, сказал, что сделает это только после беседы со мной, причем на определенных условиях. Мы с ним наметили встречу, но я не уверена, что она пройдет эффективно. Разговор был странный, из него сложно сделать какие-то выводы. Поэтому я разместила материал «Злонамеренное вранье и дезинформация» [в соцсетях], чтобы понять, как реагируют другие члены ОНК и Общественной палаты. Я сообщила об этом материале представителю Кировской области в Общественной палате России Андрею Усенко. Он рассказал об этом коллегам из российской палаты, попросил их изучить этот материал, чтобы понять, что происходит. То, что есть конфликт внутри ОНК, и что некоторые члены позволяют себе оскорблять других, это очень серьезно. Я бы на месте друзей и родственников заключенных, зайдя на такой сайт, очень бы усомнилась, что мне могут помочь. Существование двух сайтов — это тоже четко выраженный конфликт, за стол переговоров они, похоже, не садятся.

 

Что известно про Михаила Кузьминых

Он с перевесом в один голос был избран председателем ОНК в ноябре 2016 года. Кузьминых — пенсионер, выходец из МВД, полковник. До избрания опыта правозащитной работы у него не было. Кузьминых говорил, что ему предложили занять должность председателя комиссии, но отказывался называть имена этих людей.


Общественная наблюдательная комиссия — это объединение правозащитников, которые контролируют соблюдение прав заключенных и осужденных, а также оценивают работу полиции. Они посещают колонии, тюрьмы и следственные изоляторы, рассматривают обращения и жалобы осужденных и их родственников, вносят представления о нарушениях и требуют у властей их устранить.

В ОНК Кировской области состоят 30 человек, это одна из самых многочисленных комиссий в России. Новый состав региональной комиссии был сформирован в конце октября 2017 года. Накануне избрания некоторые члены ОНК опасались, что не попадут в новый состав, так как Общественная палата региона отказалась рекомендовать федеральным коллегам нескольких правозащитников. Опасения не оправдались.

Следите за новостями кировского раздела интернет-журнала в Telegram-канале «дак 7x7 Киров, чо»

Материалы по теме
Мнение
16 апреля, 16:20
Михаил Красулин
Михаил Красулин
От Бога ли они?
Мнение
5 апреля
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Счастье в России только для богатых детей
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Никита
22 мая 2018 09:59

Описано субъективное мнение отдельных членов ОНК, а остальных не спрашивали. Действительно А. А. М. строя из себя правозащитника зарабатывает деньги, это такой способ заработка, используя мандат члена ОНК.

8 июн 2018 02:00

При чем тут его деньги? С какой стати председатель решает куда кому идти? Такая схема в тысячу раз коррупционнее, он может вообще закрыть дорогу в определенные зоны и брать деньги с их руководства. Это же надо, чтобы куча взрослых людей согласилась, что их надо водить за ручку и отпускать в туалет

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировКировская областьОбществоОНК