Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. В Ярославле на пикет против ввоза московского мусора вышла активистка в кокошнике

В Ярославле на пикет против ввоза московского мусора вышла активистка в кокошнике

Даниил Кузнецов, фото автора
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В центре Ярославля 30 мая активистка в традиционном русском наряде устроила одиночный пикет. Она изобразила «плач Ярославны» из-за того, что в Ярославль ввозят мусор из Москвы. Корреспондент «7x7» побывал на месте событий.

Экоактивистка Светлана Абрамовская вышла к памятнику Фёдору Волкову с плакатом «Ярославль  столица мусорного кольца?». Она рассказала «7x7», что это ее первый опыт такой общественной активности:

— Я хотела сделать отсыл к «плачу Ярославны», потому что мы находимся на исконно русской земле. У нас приключилась беда: к нам везут мусор при том, что у нас самих экологическая катастрофа. Ярославль — это туристический центр, нельзя его заваливать мусором.

 

Светлана Абрамовская

 

Во время пикета неподалеку один из волонтеров собирал подписи против ввоза мусора и за отставку губернатора Дмитрия Миронова.


В 2017 году в Ярославле открылась штаб-квартира Союза городов Золотого кольца, а власти города назвали его столицей Золотого кольца.

Губернатор Миронов разрешил ввоз мусора в Ярославскую область из столицы, ярославцы 20 мая на несанкционированном митинге потребовали его отставки.

На Петербургском экономическом форуме владелец компании «Хартия», которая стала региональным оператором по вывозу отходов в Ярославской области, сын генпрокурора Игорь Чайка подписал с Мироновым контракт о строительстве мусороперерабатывающего завода стоимостью 5 млрд руб.

Материалы по теме
Мнение
6 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
В Псковской области вторая волна муниципальной чумы
Мнение
28 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Где еда — там и мусор
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьПротестЭкологияЯрославская область