Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. «В тюрьме нет национальностей». Из ярославской колонии вышел заключенный, который больше года находился под защитой ЕСПЧ

«В тюрьме нет национальностей». Из ярославской колонии вышел заключенный, который больше года находился под защитой ЕСПЧ

Как встречают освободившихся из ИК-1 — в репортаже «7х7»

Даниил Кузнецов, фото Александра Степанова
Руслан Вахапов с семьей
Фото Александра Степанова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заключенный Руслан Вахапов провел пять с половиной лет в ярославской исправительной колонии №1 (ИК-1). Он попал туда по статье 135 Уголовного кодекса («Развратные действия в отношении несовершеннолетнего»). Вахапов освободился 9 июня, среди встречающих его был и корреспондент «7x7».

 

Дело Вахапова

— Меня признали извращенцем, — не стесняясь и с улыбкой признается Вахапов. Несмотря на такую статью, на него обратили внимание правозащитники из фонда «Общественный вердикт». А в апреле 2017 года для его защиты принял специальные меры Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

В 2011 году дальнобойщика Вахапова задержали в поселке Кузнечиха в Ярославской области за то, что он справил нужду рядом с детской площадкой. Полиция составила протокол об административном правонарушении, а следователи возбудили уголовное дело — к нему приобщили показания родителей детей из Кузнечихи. К делу пытались приобщить похожий эпизод из поселка Красные ткачи с участием Вахапова, но его признали сфальсифицированным. В 2013 году Вахапова осудили и отправили в колонию.

Мать Руслана Вахапова Надежда Бойко ради сына переехала из Краснодарского края и завела хозяйство в деревне Яхробол под Ярославлем. Она поневоле стала правозащитницей — посредником между зоной и людьми на свободе. Через нее держат связь с адвокатами и родственниками заключенные ярославских колоний: рядом с ИК-1, которая предназначена для «первоходов» (впервые отбывающих наказание), находится еще ИК-8 с более строгими условиями — она уже для рецидивистов.

 

Надежда Бойко

 

Именно Надежде Бойко передают новости с зоны заключенные, а она уже решает, о чем сообщать адвокатам, о чем родственникам и что отправлять в передачке. В декабре 2017 года она жила в вагончике в Яхроболе, в интервью «Новой газете» она рассказала, что по просьбе сына даже поселила у себя сироту, который освободился из ярославской колонии.

Широкая аудитория узнала о Вахапове после того, как к нему подселили фигуранта «Болотного дела» и политзаключенного Ивана Непомнящих. А всего «узников Болотной» в ИК-1 было двое — Непомнящих и Дмитрий Ишевский. В апреле 2017 года сокамерников Непомнящих, Вахапова и Евгения Макарова избили во время обыска. Для того чтобы добиться врачебного осмотра, правозащитникам и пришлось подключать европейских судей. Они уже оправдали нескольких «болотников», дело Непомнящих находится в Страсбурге на рассмотрении.

 

Встреча на воле

ИК-1 находится на окраине Ярославля около микрорайона Резинотехника, который построили в 1930-х годах. Резинотехника настолько отделена от остального города, что в начале 2000-х там появился собственный районный интернет-провайдер. В 2018 году в общественном транспорте висит реклама пиццерии, которая работает исключительно на Резинотехнику. Неподалеку от колонии кондуктор в автобусе спрашивает пассажиров:

— Кто-то выходит на остановке или всем до ворот?

Все едут в колонию — маршрутка проезжает мимо покосившейся остановки и специально останавливается у входа в ИК-1. С 08:00 там уже дежурят журналисты. На небольшой поляне у ворот исправительного учреждения ничего не меняется годами: по краям все зарастает борщевиком, все так же раскидана тюремная одежда — это такая примета у тех, кто освобождается: нужно обязательно скинуть с себя робу при выходе из колонии, чтобы никогда сюда не вернуться.

 

 

Высокий мужчина в брюках с аббревиатурой «ПКТ» появляется в воротах колонии в 08:20, мы не сразу узнаем в нем Руслана Вахапова, а он оставляет на выходе сумку с вещами и, заметив, что его юристы еще не приехали, уходит обратно. Как позже выяснилось — за справкой об освобождении.

 

Руслан Вахапов

 

Спустя пять минут он рассказал, что сотрудники колонии проводили его со вздохом и словами «Наконец-то». Это неудивительно: к нему регулярно из Москвы приезжали адвокаты «Общественного вердикта» и по каждому недопуску писали жалобы, несколько раз с ним встречался ярославский уполномоченный по правам человека Сергей Бабуркин.

Руслан рассказал, что незадолго до выхода его отправили в помещение камерного типа ( ПКТ — камера с более строгими условиями содержания) из-за того, что нашли запрещенный предмет — телефон. За спиной Вахапова во дворе колонии выстроилась очередь посетителей с передачами на зону.

— Это не их надо обыскивать, — улыбается Вахапов. — Телефоны в камеру заносят сами сотрудники учреждения, они же потом и изымают их. У тех, у кого есть деньги, нет проблем в колонии, вот у меня с собой «вольное» одеяло. Как оно в тюрьму попало? Тоже через забор перекинули?

Спустя пять минут после выхода заключенного ворота колонии закрываются. На поляне перед воротами стоят трое мужчин, выходцев с Кавказа. Вахапов, не стесняясь, подходит к ним:

— Вы Карена ждете, мужики?

— Да, Каренчика ждем, брат

— Сегодня четверо выходят, меня первым выпустили, как особо опасного, — шутит Вахапов и называет клички еще двоих заключенных. Армяне поздравили его с освобождением и быстро нашли общий язык.

— Настоящие преступники работают там, за забором, — говорит мужчина с бородой.

 

 

— Те, которые избивают беззащитных, — подтверждает Вахапов. — В тюрьме нет национальностей. Там одна национальность, вот эта [дергает свою робу], называется «заключенный».

 

 
 
 

 

В 08:40 к колонии приехали юристы «Общественного вердикта» Ирина Бирюкова и Яков Ионцев вместе с друзьями Вахапова.

Яков Ионцев (справа)

 

— Вот этот дядька меня защищал, — говорит Вахапов про Ионцева. — А Ирины вся область боялась!

 

Ирина Бирюкова

 

Юристы «Общественного вердикта» в Ярославском областном суде 18 мая добились признания того, что в октябре 2017 года к Вахапову не допустили правозащитников незаконно. За последний год работы юристов в ИК-1 сменилось четыре начальника.

 

 

В интервью корреспонденту «7x7» Бирюкова рассказала, что ее коллеги не бросят помогать ярославским заключенным:

— У нас еще остался Евгений Макаров, он сидит в ПКТ в ИК-8. Вот Руслану-то нужно отдохнуть, а у нас работа продолжается. Для затравки расскажу вам, что мы готовим сенсацию об этой колонии. Из последнего: нам пришел ответ из следственных органов, что «не подтвердилось» последнее избиение Руслана, хотя я прикладывала видео его опроса, где он показывает свои гематомы. По избиениям апреля 2017 года дело отправлено в ЕСПЧ, мы добавили к нему показания Макарова. Мы попробуем что-то сделать по абсурдному делу о «развратных действиях» Вахапова, мы не занимались им из соображений безопасности — ему и так доставалось. Предстоит много работы — заключенных «восьмерки» [соседняя ИК-8] предупредили, что как только выйдет Вахапов, а значит, Бирюкова перестанет ездить, то сразу к ним зайдут «маски» [спецназ Федеральной службы исполнения наказания]. Вот и Руслан нам эту информацию подтвердил. Но это на уровне слухов, тут же не знаешь, что у администрации на уме. Ну ничего, если побьют кого-то, то мы снова приедем.

 

 

Вместе с Ириной Бирюковой Вахапов позвонил по скайпу своему бывшему сокамернику или, как называют близких друзей, «семейнику» Ивану Непомнящих. Он после освобождения в августе 2017 года, не дожидаясь вступления в силу административного надзора, уехал из России. Ему по приговору суда грозили строгие ограничения и после освобождения из колонии — комендантский час ночью, запрет на посещение массовых мероприятий.

 

На связи с Иваном Непомнящих

 

Приехала Мама Надежда

После адвокатов к Вахапову приехала жена с детьми. Старшему сыну Вахапова уже 16 лет, он, обняв, поднимает маму с папой над землей. Младшему — 14.

 

Руслан Вахапов с младшим сыном

 

Первый тост освобожденный поднимает за женщин, которые его ждали. В беседу юристов с подзащитным включается и бородатый армянин:

— Я тоже сидел два месяца. Помню, как нас сильно побили во время обыска. У моего соседа-азербайджанца нашли телефон, а он плакал и говорил, что ему сломали нос. Действительно взяли и сломали. Я ему и говорю: «Ну, пойди и скажи им теперь, чтобы доктора позвали». А он мне в ответ мотает головой: «Вот уж не надо, а то меня совсем убьют», — мужчина заливисто рассмеялся.

Мать Вахапова приехала вместе с бывшим «узником Болотной» Дмитрием Ишевским и его друзьями.

 

 

После встречи она рассказала «7x7», чем намерена заняться после освобождения сына:

— Я дойду до Путина. Мы добьемся реабилитации Руслана и продолжим помогать заключенным. Руслан будет работать фермером и помогать правозащитникам, а то их и так признали «иностранными агентами» [7 мая 2018 года благотворительный фонд «Русь сидящая» признали «иностранным агентом», фонд «Общественный вердикт» признали «иноагентом» в 2014 году], а теперь не смогут обвинить, если им простой фермер будет помогать.

 

 
 
 

 

— Без нее ничего бы этого не было, никакой помощи ярославским заключенным, — добавила Ирина Бирюкова, когда встречающие уже разъезжались.

Материалы по теме
Мнение
27 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
За рубежом будут открыты 300 избирательных участков
Мнение
16 февраля
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Смерть Навального шокирует
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Кондратьева
10 июн 2018 11:29

Поздравляю Руслана, его маму и всех, кто его ждал на свободе

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БолотнаяЕСПЧПрава человекаТюрьмыЯрославская область