Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Совет по правам человека предложил убрать из Уголовного кодекса статью об оскорблении чувств верующих

Совет по правам человека предложил убрать из Уголовного кодекса статью об оскорблении чувств верующих

«7х7» вспомнил самые громкие уголовные дела

Максим Поляков
Фото с сайта pixabay.com
Коллаж Никиты Пивоварова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Совет по правам человека (СПЧ) при президенте России предложил убрать из Уголовного кодекса статью об оскорблении чувств верующих (статья 148) и оставить только за насильственные экстремистские преступления (статьи 280 и 282). Об этом 22 августа сообщило издание «РБК». «7x7» поясняет, какие именно поправки в УК хотят внести правозащитники, и вспоминает самые громкие судебные процессы. 

 

Что именно предлагает СПЧ

Совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) подготовил проект предложений по изменению антиэкстремистского законодательства. Правозащитники предлагают вывести из Уголовного кодекса часть 1 статьи 148 («Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих») и дополнить Кодекс об административных правонарушениях ​отягощенным составом оскорбления. Совет отмечает «правовую неопределенность» терминов «религиозные взгляды» и «верующие» — из законодательства непонятно, можно ли распространять их на атеистические взгляды и, если нет, является ли это дискриминацией атеистов.

О том, что понятия «чувства» и «оскорбление» нельзя измерить, говорили многие эксперты и правозащитники. По словам члена Московской Хельсинкской группы, бывшего председателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы Валерия Борщёва, такие формулировки позволяют трактовать публикацию картинок, мемов или публичные действия как уголовное преступление.

— Эти неопределенности в Уголовном кодексе позволяют посадить людей по совершенно надуманным основаниям. Цель происходящего, на мой взгляд, одна: сделать общество покорным, согласным и безгласным, — сказал Борщёв «7x7».  

 

История вопроса

До 2013 года оскорбление чувств верующих квалифицировалось как административное правонарушение по статье 5.26 Кодекса об административных правонарушениях России «Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях». 

21 февраля 2012 года панк-группа Pussy Riot провела акцию «панк-молебен „Богородица, Путина прогони!“» в Храме Христа Спасителя. Через несколько дней трех участниц группы арестовали и обвинили по статье «Хулиганство». На суде в качестве свидетелей со стороны обвинения выступили сотрудники храма, которые сообщили о получении «моральных травм» во время панк-молебна, а свидетель Олег Угрик заявил, что Pussy Riot пришли в храм, чтобы «объявить войну Богу и Русской православной церкви». Двое участник группы Мария Алёхина и Надежда Толоконникова были осуждены на два года в колонии. 

В июне 2013 года после акции Pussy Riot были внесены поправки в статью 148 Уголовного кодекса. Вместо «Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий» она стала называться «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий». Ее дополнили двумя пунктами:

  • Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих.
  • Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний.

Максимальное наказание по этой статье — три года лишения свободы. 

 

Pokemon GO в храме

Руслан Соколовский на фоне храма
Фотоколлаж Кирилла Шейна

 

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга 11 мая 2017 года признал виновным видеоблогера Руслана Соколовского и назначил ему 3,5 года условно и 160 часов исправительных работ за то, что тот играл в приложение Pokemon GO в храме. В приговоре судья перечислила основания, по которым он получил наказание:

  • «...наделение Иисуса Христа качествами покемона, как героя не только компьютерной игры и мультипликационного сериала, но и представителя бестиария»
  • «[Соколовский] отрицает существование Иисуса и пророка Мухаммеда, таким образом совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 148 Уголовного кодекса»
  • «[В видеосюжетах Соколовского] присутствует информация, содержащая в себе признаки оскорбления чувств приверженцев христианства и ислама, формируемого через отрицание существования бога»
  • «[Соколовский] оскорбил многочисленные чувства разнообразных социальных групп не только в речевой форме, но и двигательной активностью лица»
  • «[видеоролики] содержат социально-психологические приемы, направленные на то, чтобы вызвать у общественности шок и протесты»

 

Дела Мотузной и Маркина в Барнауле

В начале августа в Барнауле состоялось заседание суда по делу Марии Мотузной, обвиняемой в оскорблении чувств верующих и экстремизме — в 2015 году девушка сохраняла в своем альбоме на сайте «ВКонтакте» мемы о религии. Мотузная отказалась признавать свою вину и попросила рассмотреть дело в общем порядке. 

Как пишет «Медиазона», в уголовном деле в отношении Мотузной есть два свидетеля, студентки Алтайского филиала РАНХиГС Анастасия Битнер и Дарья Исаенко, которые рассказали о том, как были оскорблены страницей девушки. Так, обоих оскорбил демотиватор с фотографией идущих по грязи участников крестного хода с подписью «Две главные беды России», изображение обезображенного священника с надписью «Когда взял на свою яхту ящик кагора и блудниц окаянных», изображение Иисуса с сигаретой, выпускающего кольца дыма сквозь дыры в руках, фото священнослужителей с надписью «Граждане алкоголики, тунеядцы, хулиганы, кто хочет поработать?» и другие. 

Эти же два свидетеля пожаловались и на студента Даниила Маркина. Уголовное дело против него возбудили в июле 2017 года. Маркин опубликовал картинку с персонажем сериала «Игра престолов» Джоном Сноу, у которого над головой был изображен нимб.

 

Мемы и чучело из креста в Кирове

Мировой суд Омутнинского района области в июле 2017 года признал 21-летнего местного жителя виновным в оскорблении чувств верующих и оштрафовал его на 25 тыс. руб. Как рассказали «7x7» в региональной прокуратуре, молодой человек разместил на странице во «ВКонтакте» рисунки и надписи, которые оскорбляют христиан и священнослужителей. Что именно было написано и нарисовано, в прокуратуре уточнить не смогли.

В июне 2016 года двое жителей Вятскополянского района Кировской области осуждены на обязательные работы за то, что сделали из поклонного креста чучело. По данным следствия, мужчины специально договорились осквернить поклонный крест на въезде в деревню Старая Малиновка Вятскополянского района Кировской области. В ночь с 22 на 23 сентября 2015-го они привезли с собой штаны, куртку, веревки, шапку, маску и саморезы для того, чтобы сделать из креста чучело. На кресте они повесили оскорбляющую надпись. Следствие выяснило, что мужчины пренебрежительно относились к православной вере и преследовали цель надругаться над почитаемой верующими религиозной святыней. В обвинительных документах фигурирует и понятие «душевная боль», которую осужденные причинили верующим своим поступком.

 

Статья про Христа в Оренбурге

В Оренбурге в апреле 2016 года вынесен приговор в отношении преподавателя Оренбургского государственного медицинского университета Сергея Лазарева. Он в 2013 году опубликовал в интернете статью «Злой Христос». Суд оштрафовал его на 35 тыс. руб. 

По словам адвоката осужденного, инициатором возбуждения уголовного дела еще в 2014 году выступил сотрудник Центра «Э», который передал текст указанной статьи на экспертизу, которая показала, что «в статье содержатся высказывания, могущие способствовать возбуждению религиозной, расовой, национальной ненависти или вражды». Защитник считает, что дело рассматривалось с нарушениями: в статье Лазарева действительно приведены негативные эпитеты по отношению к Христу, но возбуждение дела он назвал незаконным, поскольку в нем не было потерпевших по делу — тех верующих, кто прочел бы статью в интернете и почувствовал себя оскорбленным.


Также СПЧ предлагает отменить часть 1 статьи 282 Уголовного кодекса, в которой идет речь о возбуждении ненависти или унижении достоинства по признаку пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии или социальной группе, совершенных публично, с использованием СМИ или интернета. Это деяние предлагается перевести в разряд административных правонарушений. Правозащитники полагают, что такие понятия, как «разжигание социальной розни» и «утверждение религиозного превосходства», невозможно трактовать однозначно. 

В СПЧ полагают, что обязательным квалифицирующим признаком экстремизма следует считать насилие: «В таком случае будет исключена возможность уголовного наказания за высказывания, не представляющие реальной угрозы защищаемым Конституцией РФ интересам». Совет предлагает исключить из текста статьи формулировку «принадлежности к какой-либо социальной группе»: «Это понятие содержит правовую неопределенность и порождает в правоприменительной практике такие спорные „социальные группы“, как „атомщики“, „ватники“, „депутаты Госдумы“», — говорится в документе. 

Часть 1 статьи 20.3 КоАП совет предлагает отредактировать так, чтобы под него не подпадала демонстрация нацистской или экстремистской символики без цели пропаганды. В России осуждены несколько десятков человек за публикацию исторических фотографий, на которые попала свастика. 

Правозащитники также рекомендуют упразднить список экстремистских материалов, который, по их мнению, «не оправдал возложенных на него надежд по профилактике экстремизма, а, напротив, стал крайне громоздким и мало пригодным для применения законопослушными гражданами».

Материалы по теме
Мнение
10 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Наш долг сохранить память о таких людях, как умерший в СИЗО Александр Демиденко
Комментарии (46)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
оскробиться могут
22 авг 2018 14:13

чувства только у неверующих , ибо "и бесы веруют , но трепещут" - апостол Иаков.
Бог поругаем не бывает .... а те кто мнит о своих религиозных чувствах суть - бесы , ибо думают что Бог "слаб" и нуждается в их "защите". От неверия в Бога все эти тараканы ..."Их бог - чрево " - апостол Павел и служат они маммоне.

Qwerty
22 авг 2018 15:01

Повторять чужую глупость легко и приятно)

Недопереверец
22 авг 2018 16:07

Я верил в Путина. А он возьми и оскорби мои чувства, отобрав пенсию! - Кому после этого можно верить?! может Грудинину? Подскажите

Политикам
23 авг 2018 08:31

верить нельзя! Это аксиома, не требующая доказательств.

Альбина
23 авг 2018 16:51

Оскорбить чувства человека верующего очень легко! Нужно только прийти в храм , лучше всего во время службы и её (эту самую службу) сорвать: сплясать там на алтаре, или спеть или просто заржать, и всё; те древние бабульки, которые преодолев нелёгкий для них путь к храму, молча, утирая слёзы обиды, поплетутся обратно по домам, молча унося свою обиду. В нашем замечательном городе я наблюдала такую ситуацию многократно, пока живы были мои чудесные бабули и тётушки, потерявшие на войне своих мужей и сыновей, и находящие успокоение именно в церкви и надежду на встречу с любимыми "там" ставя свечу на панихидный столик.
Р.S. Вопрос о чувствах верующих -скорее вопрос морали и гуманизма, нежели чем закона. Это тонкие, духовные материи, к сожалению неведомые подавляющему большинству законотворцев.

Qwerty
23 авг 2018 17:35

Дело в том, Альбина, что при обсуждении статьи 148 УК "Оскорбление ....." цитировать Писание и рассуждать о непоругании и прощении вообще не корректно. Статья 148 не является статьей частного обвинения и соответственно не требует наличия желания любого верующего наказать кого-либо. Так же, как статья "мелкое хулиганство" в административном кодексе не требует какого -либо заявления о неуважении.
Это просто ложные аргументы.

сначала надо
23 авг 2018 17:58

доказать - что у истца есть они , религ.чувства. одно дело корчить из себя "христианина" , другое быть христианином ... у второго религиозные чувства не могут быть оскорблены .
У фарисеев были весьма ранимые религ.чувства , они весьма оскорбились , что позволило им распять Христа.

"Ибо вера без дел мертва" - апостол Иаков.

Qwerty
23 авг 2018 18:13

Еще раз, медленно и печально. Для этой статьи УК "истец", как вы выражаетесь, не требуется. Статья 148 не является статьей частного обвинения. Решение было ли это оскорблением принимается экспертизой и судьей.
Не поймете - изучите разницу между делами частного и публичного обвинения

вот пусть
23 авг 2018 18:24

сначала обвинитель докажет наличие чувств верующего.. .
один верит - что Бог есть , другой - что Бога нет , оба верующие в равных условиях их чувства оскорблены оппонентом. Как следствие может расследовать оба варианта одновременно ? или в РФ - кто первый состряпал заяву того и тапки ?

Qwerty
23 авг 2018 18:41

У "оскорбления" есть совершенно объективные признаки, просто отрицание не является оскорблением. Заголовок "блогера судят за фразу "Бога нет" не более чем кликбейт

перечислите
23 авг 2018 18:47

признаки "оскорбления" чувств , конкретно чувств верующих.

Qwerty
23 авг 2018 18:53

Я же вам не эксперт, ищите сканы заключений экспертиз. По краснодарскому Краснову они есть, по Соколовскому тоже.
Повторять здесь эти оскорбления?) Смеетсь?

Бывший Земляк Б.З
23 авг 2018 19:00

Qwerty
# 23 / 08 / 201817:41
У "оскорбления" есть совершенно объективные признаки, ...
=====================================
назвался груздем , чувачок , а перечислить не можешь , демагог корчащий из себя доку

Qwerty
23 авг 2018 19:50

Это смотря что вы считаете оскорблением. Ваше обращение "чувачок" модератор не посчитал оскорблением. А мой ответ вам - посчитал. Статья УК не содержит критериев, любой комментарий к ней содержит неполный список "например". Повторюсь - все решает эксперт и судья

Бывший Земляк Б.З
24 авг 2018 15:10

раз нет конкретики по критериям оскорбления чувств верующих и тем более нет конкретики определения этих чувств , то и все дела по ним состряпанные т.н экспертами - полная фигня . А ст УК должна быть упразднена.
Поддерживаю СПЧ.

Qwerty
24 авг 2018 15:50

Эксперты на то и эксперты, с соответствующей подготовкой. "Списка оскорблений" нет потому как велик и могуч наш язык, бумаги не хватит. Отменить - нет, вернуть в КоАП - да.
По критериям я попытаюсь объяснить, даже не вам, другим, на примере "мелкого хулиганства". У свидетелей хулиганства не спрашивают было ли это хулиганством и неуважением к обществу, у них спрашивают про действия хулигана. Потому как для воспитанного и культурного свидетеля это хулиганство. А для другого, такого же хама, это нормальные действия и вообще че вы парня дергаете.

Бывший Земляк Б.З
24 авг 2018 16:46

Вы сравнили ст.(хулиганка) с ст. не имеющей четких определений.
Если факт хулиганства произошел в храме , так и надо применять ст "хулиганка" , но весьма мудрые применяют ст."оскорбление ч.в."
Все что Вы пишете про т.н экспертизу оскорбл...ч.в. - демагогия.

Бывший Земляк Б.З
24 авг 2018 17:12

есть ст."вандализм" ее тоже можно применять в некоторых эпизодах т.н оскорблении ч.в.

Qwerty
24 авг 2018 17:18

Я не сравнивал, я приводил пример отсутствия четких критериев. Так же, как у оскорбления, у "явного неуважения к обществу" нет четких, прописаных в законе критериев.

Qwerty
24 авг 2018 15:51

А оскорблять людей не стоит ни в интернете, ни тем более в жизни - можно и заболеть ненароком.

Бывший Земляк Б.З
24 авг 2018 16:47

оскорбляются как правило - болезные , с комплексами ...

Qwerty
24 авг 2018 17:19

А оскорбляют, как правило, недалекие хамы

Альбина
24 авг 2018 18:48

Оскорбляются- в смысле испытывают чувство скорби, по вашей трактовке терминологии испытывать данное чувство могут лишь люди болезные, с комплексами (???) Приплыли...

Бывший Земляк Б.З
25 авг 2018 11:35

ну мало ли у кого какая скорбь , скорбят по умершим , по утраченному богатству и тд.
Скорбь в обычно понимании к оскорблению не имеет отношение, хотя корень у этих слов один , но понятия разные.
Оскорбляются люди как правило пораженные тщеславием , а уж у кого якобы оскорбляются религ. чувства - помрачены гордыней.
Почитайте святых отцов , они чот совсем не впадали в ярость от оскорблений и унижений и тем более их чувства , истинно верующих , не были замешаны на комплексах и самости,
они явили пример христианского смирения.
И Иисус Христос в Нагорной Проповеди призывает не только прощать обижающих и оскорбляющих , но и любить врагов.
А тот кто перечит Христу , искажает Его Учение - не христианин , антихрист.

кверту
24 авг 2018 17:25

Кто бы говорил...Посмотри свои посты.

Судья
25 авг 2018 18:01

принимает решение на основании своего внутреннего убеждения.

Ага
25 авг 2018 18:14

К которому он приходит в совещательной комнате наедине с ...

Qwerty
25 авг 2018 18:27

Судья принимает решение на основании закона. А вы можете не доверять любым экспертам, баллистам, химикам, судмедэекспертам, да хоть паталоанатомам не доверяйте. Мир от этого не перевернется.

Vova
25 авг 2018 19:05

Кажись уже первернулся, а мы и не заметили...
https://youtu.be/pADWWq0eevQ

кверт прав
27 авг 2018 07:16

цивилизованному миру совершенно по барабану что в какой-то отсталой стране принимаются законы тухлого средневековья и ордынско-феодальная система власти.

я бог!
23 авг 2018 17:36

Любые попытки доказать обратное воспринимаю как оскорбление моего чувства веры в себя!

Qwerty
23 авг 2018 17:55

Вы не первый, увы. Был уже Бог Кузя, присел на пятерку за мошенничество

ну дык
23 авг 2018 18:03

и попов РПЦ не мало замечено в педофилии(Грозовский даж присел)

Qwerty
23 авг 2018 18:15

Ну так присел же, какие вопросы. Вот если бы не присел, то было бы хуже

а остальные
23 авг 2018 18:24

в рясах и служат

Qwerty
23 авг 2018 18:54

Знаете такие примеры - пишет хоть сюда, хоть сразу оперу. Приземлят

погугли
23 авг 2018 19:01

чай не маленький

я бог!
23 авг 2018 20:34

в отличии от кузи я не призываю еще когото верить в себя, мне достаточно моей веры в себя. это мои релишиозные чювства. и денег ни с кого за это тоже не беру.

Vova
23 авг 2018 17:55

А что с маленькой буквы? Нехорошо...

Хулио Ган
23 авг 2018 18:48

Каждый сам решает с какой буквы ему писать слово "бог". Я тоже пишу со строчной. И это хорошо. Очень хорошо.

Vova
23 авг 2018 18:51

За такое арестовывать надо!

Бывший Земляк Б.З
23 авг 2018 18:02

считаю что присутствие китайцев в храмах Троице-Сергиевой Лавры - оскорбление религиозных чувств православных РФ.
Китайцы заполонили территорию монастыря ходят по храмам во время службы фоткаются с иконами , за каждого ин.туриста РПЦ получает 450р в час , а их там по неск. сотен в день (китайцев).

этих торговцев
23 авг 2018 18:26

Христос уже один раз выгнал плетью из храма.

БЗ-у
24 авг 2018 15:11

вы предлагаете возбудить уголовное дело против РПЦ МП ?

Зачем
24 авг 2018 16:26

верующему человеку жаловаться в светские органы на оскорбление своих чувств, если у него есть Бог? Может если только сомневается в его существование...

Бывший Земляк Б.З
24 авг 2018 16:49

и я о том же - оскорбляются чувства у неверующих , поврежденных гордыней

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Права человекаРелигияРепрессииСудЭкстремизм